Смекни!
smekni.com

Автоматизированная система учета оборота товаров в телекоммуникационной фирме (стр. 6 из 9)

Для определения указанного показателя предварительно необходимо обратить внимание на основные особенности предполагаемой инвестиционной деятельности, к которым относятся:

– возможное получение реальной отдачи от вложения инвестиций по истечении ряда лет вложения;

– отличие «сегодняшней ценности» инвестиций от их «ценности» в будущем из-за существования инфляционных процессов и постоянного изменения рыночной конъюнктуры, приводящего к изменению реальных доходов по сравнению с ожидаемыми.

Поэтому любой инвестор, обладающий свободными денежными активами вынужден сравнивать ряд альтернативных вариантов вложения инвестиций, каждый из которых характеризуется своей прибыльностью и показателями риска. Сравнение обычно осуществляется на основе использования альтернативной стоимости активов, т.е. потерь от неиспользованных возможностей, сопряженной с альтернативными вариантами.

На практике различие альтернативной стоимости сводят к различию ставок сравнения. При выборке ставки сравнения ориентируются на существующий или усреднённый ожидаемый уровень ставки процента для каждого из альтернативных вариантов.

В финансовых операциях сумму прибыли от предоставления денег в долг в любой форме называют процентными деньгами, а отношение процентных денег, выплачиваемых за фиксированный отрезок времени, к величине первоначальной суммы называют процентной ставкой.

Процесс увеличения суммы денег в связи с присоединением процентов к сумме долга называют наращением, или ростом первоначальной суммы.

Процентные ставки могут быть простыми и сложными в зависимости от формирования исходной суммы, на которую начисляются ставки процента. Если она в течении всего срока ссуды меняется, то речь идёт о простых процентных ставках. Если же применение ставок процента идёт к сумме с уже начисленными на неё в предыдущем периоде процентами, то это сложная процентная ставка.

В долгосрочных финансово-кредитных операциях, к разряду которых относится осуществление инвестиционной деятельности по реализации любого технического проекта, для наращения суммы ссуды или снижения фактической суммы займа применяют сложные проценты.

Для расчёта ЧПВД весь процесс инвестиционной деятельности представляется в виде последовательности множества распределенных во времени первоначальных вложений и последующих доходов. Эту последовательность называют потоком платежей. При определении ЧПВД для каждого члена потока платежей определяются потери от неиспользованных возможностей. Вкладчик, рассчитывая ЧПВД, исходит не из того, что он будет иметь, а из того, что теряет, не вложив деньги в ту или иную финансовую операцию. «Ценность» каждого члена потока на момент начала вложения определяется как разность между начальной величиной вложения и величиной возможных потерь. Такое определение «ценности» каждого члена потока на момент начала вложений при условии, что в будущем она составит другую величину за счёт действия ставки процента, называют дисконтированием.

Дисконтирование по сложной ставке процента связано с определением дисконтного множителя Vt за каждый год из n лет вложения по следующей формуле:

где i – ставка сложных процентов, t = 1,2,…, п.

Обычно значения дисконтных множителей для различных ставок и целого числа лет вложения являются табличными.

Такой расчет в количественном финансовом анализе называют приведением стоимостного показателя к заданному моменту времени, а величину каждого члена потока платежей, найденную дисконтированием, называют современной, или приведенной величиной.

Итоговая величина искомого показателя ЧПВД может быть определена по формуле:

где п1 – продолжительность осуществления инвестиций; п2 – продолжительность периода отдачи от инвестиций; З1 – ежегодные инвестиции в периоде l, l = 1,…, n1; Рi – ежегодная отдача в периоде j, j = 1,…, п2.

Согласно формуле, ЧПВД может быть не только положительной, но нулевой и даже отрицательной.

Расчет показателя ЧПВД связан со значительными трудностями и в первую очередь, с определением ожидаемых доходов. Однако, сравнение возможных альтернативных технических проектов, дающих одно и тоже ТЗ, позволяют значительно упростить задачу, так как предполагается равенство составляющей

в формуле по всем предполагаемым вариантам. Поэтому формула определения ЧПВД упрощается и принимает следующий вид:

где

– характеризует современную величину совокупных затрат за весь период реализации.

Проект, обеспечивающий

, является наиболее предпочтительным и подлежит финансированию.

6.2 Описание основного и альтернативного инвестиционных проектов

Анализ производственных инвестиций в основном заключается в оценке и сравнении эффективности основного и альтернативного инвестиционных проектов.

Общий период осуществления инвестиционной деятельности при реализации любого технического проекта определяется наличием следующих основных этапов жизненного цикла:

– разработка;

– производство;

– эксплуатация.

Нормальная деятельность на каждом из этих этапов требует вложений определённых денежных средств. На этапе разработки – это стоимость проведения научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ. На этапе производства – это затраты на выпуск новых объектов, т.е. фактически себестоимость единицы продукции, и вложения в основные фонды и оборотные средства, обеспечивающие этот выпуск. На этапе эксплуатации – это затраты, связанные с текущим использованием нового объекта и сопутствующие капитальные вложения. Сумма всех этих затрат, вычисленная по годам каждого из трёх этапов, характеризует последовательность первоначальных вложений или инвестиций.

Поскольку разработкой в конкретном случае является программный продукт, то можно обозначить два периода инвестиций:

– разработка и отладка программного продукта;

– эксплуатация.

Основной вариант: В качестве основного варианта рассмотрим варианта проекта, когда проектирование системы на языке UML производится с помощью пакета RationalRose. Это позволит существенно ускорить процесс разработки.

Альтернативный вариант: рассмотрим вариант проекта, когда проектирование системы на языке UML производится «вручную».

Исходные данные для расчётов приведены в табл. 1.

Таблица 1. Исходные данные

Назначение показателей Условные обозначения Значения по вариантам
Основной Альтернативный
Годовой объём продаж, шт. N 3 3
Общая продолжительность этапа разработки и отладки, мес. T 3 6
Общая численность исполнителей в период разработки, чел. U 1 2
Среднемесячная заработная плата всех исполнителей, р./мес. З 9000 18000
Общая продолжительность этапа эксплуатации, лет Тэ 2 2

6.3 Расчет затрат

Выбор ставки сложных процентов играет весьма важную роль в проводимых расчетах, так как определяет современную величину предлагаемых инвестиций тем точнее, чем точнее выбрана ставка и учтены такие реальные процессы, как сокращение отдачи денежных средств по сравнению ожидаемой и инфляционное обеспечение денег.

Выберем в качестве ставки сложных процентов усредненную существующую величину i = 10%.

Чтобы определить дисконтный множитель по каждому году расчетного периода, воспользуемся данными таблицы 1.

Для основного варианта: 1) общая продолжительность разработки 3 мес.; 2) общая продолжительность эксплуатации 2 года. Всего 27 мес.

На рис. 6.1. представлено графическое изображение последовательного процесса вложения инвестиций по годам расчетного периода.

Поскольку этап разработки длится 3 мес., то вложение денежных средств в течение этого периода можно считать разовым и не дисконтировать, и, следовательно, можно принять общий расчётный период 2 года.

Учитывая это, находим дисконтный множитель. Дисконтные множители при i= 10% по годам вложений представлены в табл. 2.

Таблица 2. Дисконтные множители

Год вложения 1 2
Дисконтный множитель 0.9091 0.8264

6.3.1 Расчет вложений на этапе разработки и отладки основного варианта

Общая продолжительность на этапе разработки и отладки равна 2 месяцам.

Сметная стоимость работ, выполняемых в течении этого времени, определяемые методом расчета по отдельным статьям сметной калькуляции на основе анализа данных по технической подготовке производства. Исходная информация и расчет отдельных статей калькуляции сведены в таб. 3.

Таблица 3. Календарный график проведения работ

Наименование этапа Сроки начала Сроки окончания
1. постановка задачи 01.09.06 04.09.06
2. подбор литературы и программных пакетов 05.09.06 12.09.06
3. определение структуры и функций системы 13.09.06 02.10.06
4. программирование системы 03.10.06 23.11.06
5. отладка 24.11.06 11.12.06
6. подготовка документации 12.12.06 20.12.06

Итого: 3 месяцев.