Смекни!
smekni.com

Автоматизированное рабочее место "Логистика" ЗАО "Приосколье" (стр. 1 из 11)

Содержание

Введение

Глава I. Постановка задачи и описание предметной области

1.1 Постановка задачи

1.2 Описание предметной области (бизнес-процессы)

1.3 Обоснование для разработки нового ПО

1.4 Техническое задание

Глава II. Разработка ПО и построение БД

2.1. Функциональные требования к системе

2.2. Схема работы склада предприятия

2.3. Выбор и обоснование технологии проектирования и инструментальных средств разработки

2.4. Постановка задач по подсистемам

2.5. Обоснование выбора СУБД Access для разработки БД

2.6. Разработка структуры базы данных и отношений атрибутов

2.6.1. Нормализация базы данных

2.6.2. База данных автоматизированной системы управления складом

Глава III. Система АРМ «Логистика»

Глава IV. Расчет экономической эффективности

4.1 Анализ рыночных возможностей продукта

4.2 Расчет единовременных затрат на разработку ПО

4.3 Единовременные расходы организации заказчика ПО при внедрении автоматизированных рабочих мест (АРМ)

4.5 Текущие расходы пользователя ПО при эксплуатации АРМ

4.6 Экономия текущих затрат пользователя ПО

4.7 Финансовый план проекта

4.8 Показатели экономической эффективности проекта

Глава V. Обоснование выбора Delphi


Введение

В данной дипломной работе планируется рассмотреть раздел логистики складирования, как один из наиболее важных и значимых в деятельности предприятия – производителя.

Логистика – наука о планировании, организации, управлении, контроле и регулировании движения материальных и информационных потоков в пространстве и во времени от их первичного источника до конечного потребителя.

Логистика подразделяется на несколько основных направлений:

- информационная логистика;

- закупочная логистика;

- логистика производственных процессов;

- сбытовая логистика;

- логистика запасов;

- логистика складирования;

- транспортная логистика;

- организация логистического управления.

Перемещение материальных потоков в логистической цепи невозможно без концентрации в определенных местах необходимых запасов, для хранения которых предназначены соответствующие склады. Движение через склад связано с затратами живого и овеществленного труда, что увеличивает стоимость товара. В связи с этим проблемы, связанные с функционированием складов, оказывают значительное влияние на рационализацию движения материальных потоков в логистической цепи, использование транспортных средств и издержек обращения.

Современный крупный склад — это сложное техническое сооружение, которое состоит из многочисленных взаимосвязанных элементов, имеет определенную структуру и выполняет ряд функций по преобразованию материальных потоков, а также накапливанию, переработке и распределению товаров между потребителями. При этом возможное многообразие параметров, технологических и объемно-планировочных решений, конструкций оборудования и характеристик разнообразной номенклатуры товаров, перерабатываемых на складах, относит склады к сложным системам. В то же время склад сам является всего лишь элементом системы более высокого уровня — логистической цепи, которая и формирует основные и технические требования к складской системе, устанавливает цели и критерии ее оптимального функционирования, диктует условия переработки товара.

Поэтому склад должен рассматриваться не изолированно, а как интегрированная составная часть логистической цепи. Только такой подход позволит обеспечить успешное выполнение основных функций склада и достижение высокого уровня рентабельности.

При этом необходимо иметь в виду, что в каждом отдельно взятом случае, для конкретного склада, параметры складской системы значительно отличаются друг от друга, так же как ее элементы и сама структура, основанная на взаимосвязи этих элементов. При создании складской системы всегда нужно руководствоваться следующим основным принципом: лишь индивидуальное решение с учетом всех влияющих факторов может сделать ее рентабельной. Предпосылкой этого является четкое определение функциональных задач и основательный анализ переработки груза как внутри, так и вне склада. Разброс гибких возможностей необходимо ограничить благоразумными практически выгодными показателями. Это означает, что любые затраты должны быть экономически оправданными, т. е. внедрение любого технологического и технического решения, связанное с капиталовложениями, должно исходить из рациональной целесообразности, а не из модных тенденций и предлагаемых технических возможностей на рынке.

Основное назначение склада — концентрация запасов, их хранение и обеспечение бесперебойного и ритмичного снабжения заказов потребителей.

Глава I. Постановка задачи и описание предметной области

1.1 Постановка задачи

Всем известно, что для того, чтобы система управления складом предприятия работала и выполняла все предназначенные ей функции, необходима какая-либо информационная поддержка, которая исключила бы все возможные ошибки и неточности.

Для этого необходимо создание автоматизированного рабочего места управления складом, которая помогла бы предприятию и его работникам вести точный учет всех операций и располагать необходимой информацией - то есть вести собственную базу данных (БД). Именно такая система смогла бы сэкономить время, деньги и обеспечить правильность ведения всех проводимых на складе операций и управлять ими.

Система предназначена для хранения и обработки данных о имеющихся на складе товаров, об услугах, которые также предоставляются потребителям. Обработанные данные могут использоваться сотрудниками, оформляющими заказы, клиентами (о наличии услуг) и другими сотрудниками предприятия для принятия решений о предоставлении и реализации новых услуг.

Общая концепция решения складской системы должна быть экономичной. Экономический успех обеспечивается в случае, если планирование и реализация складской системы рассматриваются с точки зрения интересов всего предприятия, являясь лишь частью общей концепции склада. А рентабельность склада и будет, в конечном счете, основным критерием выбранной общей концепции.

Система складирования предполагает оптимальное размещение товара на складе и рациональное управление им. При разработке системы складирования необходимо учитывать все взаимосвязи и взаимозависимости между внешними (входящими на склад и исходящими из него) и внутренними (складскими) потоками объекта и связанные с ними факторы (параметры склада, технические средства, особенности груза и т.д.). Разработка системы складирования основывается на выборе рациональной системы из всех технически возможных систем для решения поставленной задачи методом количественной и качественной оценки. Этот процесс выбора и оптимизации предполагает выявление связанных между собой факторов, систематизированных в несколько основных подсистем.

Каждая подсистема в себя целый ряд возможных элементов. При этом число элементов, составляющих основные подсистемы, может быть достаточно значительным, а сочетание их в различные комбинации еще более увеличивает многовариантность системы. Это означает, что альтернативный выбор всех конкурентных вариантов должен осуществляться в определенной последовательности с учетом технико-экономической оценки каждого из них.

Выбор рациональной системы складирования должен осуществляться в следующем порядке:

определяются место склада в логистической цепи и его функции;

устанавливается общая направленность технической оснащенности складской системы (механизированная, автоматизированная, автоматическая);

определяется задача, которой подчинена разработка системы складирования;

выбираются элементы каждой складской подсистемы;

создаются комбинации выбранных элементов всех подсистем;

осуществляется предварительный выбор конкурентных вариантов из всех технически возможных;

проводится технико-экономическая оценка каждого конкурентного варианта;

осуществляется альтернативный выбор рационального варианта.

Выбор элементов складских подсистем ведется с помощью схем и диаграмм или разработанных программ на ЭВМ. Это обеспечивает методический подход с учетом всех возможных вариантов.

Логистический процесс на складе весьма сложен, поскольку требует полной согласованности функций снабжения запасами, переработки груза и физического распределения заказов. Практически логистика на складе охватывает все основные функциональные области, рассматриваемые на микроуровне. Поэтому логистический процесс на складе гораздо шире технологического процесса и включает (рисунок 1):

Функционирование всех составляющих логистического процесса должно рассматриваться во взаимосвязи и взаимозависимости. Такой подход позволяет не только четко координировать деятельность служб склада, он является основой планирования и контроля за продвижением груза на складе с минимальными затратами. Условно весь процесс можно разделить на три части:

1) операции, направленные на координацию службы закупки;

2) операции, непосредственно связанные с переработкой груза и его документацией;

3) операции, направленные на координацию службы продаж.

Снабжение запасами. Основная задача снабжения запасами состоит в обеспечении склада товаром (или материалом) в соответствии с возможностями его переработки на данный период при полном удовлетворении заказов потребителей. Поэтому определение потребности в закупке запасов должно согласовываться со службой продаж и имеющейся мощностью склада.