Смекни!
smekni.com

Автоматизированное рабочее место менеджера по рекламе (стр. 1 из 16)

РЕФЕРАТ

Пояснительнаязаписка составляет 118 страниц, из них:

-    Иллюстраций – 37;

-    Таблиц – 10;

-    Формул – 15;

-    Приложений – 10.

При выполнениипояснительной записки использовано 29 наименований литературных источников.

Ключевые слова:проектирование, разработка, реклама, агентства недвижимости, БД,бизнес-процессы, ИС, АИС, система, автоматизация, экономический эффект,деятельность, моделирование, проект.

Целью являетсяавтоматизация работы менеджера по рекламе фирмы по купле-продаже недвижимости.

Предметом исследованияявляется агентство недвижимости «Деловая недвижимость».

В ходе работы былразработан программный комплекс, который реализовал автоматизацию основныхаспектов работы менеджера по рекламе фирмы.

Разработка проведена позаказу агентства недвижимости ООО «СИА «Деловая недвижимость».


СОДЕРЖАНИЕ

1Реклама и недвижимость

1.1Недвижимость, как объект сделок

1.2Виды рекламы недвижимости

1.3Деятельность ООО «Деловая недвижимость»

1.4Автоматизация рекламы недвижимости

2Проектирование ИС «Реклама»

2.1Моделирование деятельности ООО «Деловая недвижимость»

2.2Техническое задание на разработку ИС «Реклама» для компании «Деловаянедвижимость»

2.3Технический проект на разработку ИС «Реклама» для компании «Деловаянедвижимость»

3ИС «Реклама» для агентства недвижимости «Деловая недвижимость»

3.1Руководство по использованию ИС «Реклама»

3.2Расчет экономической эффективности от внедрения АИС «Реклама»

Заключение

Списокиспользованных источников

Списокпринятых обозначений

ПриложениеА Задание на дипломное проектирование

ПриложениеБ Прайс-лист газеты «Из рук в руки»

ПриложениеВ Прайс-лист газеты «Купи-продай»

ПриложениеГ Прайс-лист газеты «Эксперт Недвижимость»

ПриложениеД Прайс-лист газеты «Недвижимость Алтай»

ПриложениеЕ Организационная структура ООО «Деловая недвижимость»

ПриложениеЖ Объемы размещаемой рекламы ООО «Деловая недвижимость»

ПриложениеЗ График подачи рекламы в СМИ

ПриложениеИ Взаимосвязи между подразделениями компании ООО «Деловая недвижимость»


Введение

Сразвитием предпринимательской деятельности в России появляется много новыхпонятий и определений. Одно из них - “риэлтер”. Это понятие означает лицо,которое занимается предпринимательской деятельностью, осуществляя различныесделки с землей, зданиями, строениями, жилыми и нежилыми помещениями и т.п., т.е.с недвижимым имуществом.

Всовременных рыночных условиях ни одно коммерческое предприятие не может успешновести дела без рекламы в том или ином виде, и агентства недвижимости неисключение. Так как, реклама для агентств недвижимости – это основной способпривлечения клиентов, а также средство для поиска и продажи объектовнедвижимости.

Передучастниками рынка постоянно стоит задача организации своевременной иорганизованной подачи рекламы объектов недвижимости, продажей которых они занимаются,и от того, насколько грамотно будут осуществляться эти операции, во многомзависит успех компании на рынке.

Сегодняактуальность рекламы не вызывает сомнения так, как она играет ключевую роль вразвитии рыночной экономики и является её важным элементом.

В рамках данной работыбыла осуществлена автоматизация работы менеджера фирмы по рекламе недвижимости.

Основными задачами,стоящими перед менеджером по рекламе являются своевременная подача и учетрекламы объектов недвижимости и, учет расходов на рекламу по каждому договору,а также подведение итогов подачи рекламы предприятия в целом.

Целью данного дипломногопроекта является автоматизация рабочего места менеджера по рекламе агентства«Деловая недвижимость».

Для ее достижениянеобходимо выполнить следующие задачи:

-     изучитьспецифику рекламной деятельности в агентствах недвижимости;

-    изучитьорганизацию и уровень автоматизации деятельности ООО «Деловая недвижимость»;

-    выполнитьобзор программных продуктов, автоматизирующих деятельность агентств недвижимости;

-    разработатьтехническое задание на создание ИС «Реклама»;

-    разработатьтехнический проект на создание ИС «Реклама»;

-    реализоватьИС «Реклама»;

-    разработатьруководство пользователя для работы с ИС «Реклама»;

-    определитьэффективность от внедрения ИС «Реклама».

В первом разделе данногодиплома приводится общая информация о рынке недвижимости, деятельности иметодике подачи рекламы компании «Деловая недвижимость», а также уровеньавтоматизации предприятия. Также приведен обзор рынка средств автоматизации работыменеджера по рекламе агентства недвижимости и обоснование конкретного выбора(выбор из существующих средств или разработка собственного). В этом разделетакже описаны должностные обязанности менеджера по рекламе.

Второй раздел посвященописанию бизнес-процессов деятельности ООО «Деловая недвижимость». Также этот разделсодержит техническое задание и технический проект на разработку АИС «Реклама».

Третий раздел содержитруководство пользователя, по эксплуатации АИС «Реклама» и расчет экономическойэффективности от внедрения данной системы.


1 Реклама и недвижимость

.1        Недвижимость,как объект сделок

1.1.1   Чтотакое недвижимость

Недвижимость в России - бесценный капитал,дарованный природой, созданный трудом предшествующих поколений людей, живших иживущих на Российской земле. Термин “недвижимость” появился в российскомзаконодательстве со времен Петра I и активно используется по сегодняшний день.Перечень объектов недвижимости приведен в ст. 130 ГК РФ [10]. К недвижимымвещам (недвижимое имущество, недвижимость) относятся земельные участки, участкинедр, обособленные водные объекты и все, что прочно связано с землей, то естьобъекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначениюневозможно, в том числе леса, многолетние насаждения, здания, сооружения. Кнедвижимым вещам относятся также подлежащие государственной регистрациивоздушные и морские суда, суда внутреннего плавания, космические объекты.Законом к недвижимым вещам может быть отнесено и иное имущество. Так, например,предприятие в целом как имущественный комплекс также признается недвижимостью(ст. 132 ГК РФ) [10].

Предприятие в целом илиего часть может быть объектом купли-продажи, залога, аренды и других сделок,связанных с установлением, изменением и прекращением вещных прав. Предприятие можетбыть также передано по наследству.

1.1.2  Сегментырынка

Рынок недвижимости вРоссии только складывается. В классическом его понимании он представлен обычнов трех основных сегментах:

-    рынокжилых помещений;

-    рынокземельных участков;

-    рынокценных бумаг на недвижимость.

Кпримеру, рынок жилых помещений предусматривает как продажу, так и аренду, иэксплуатацию. Этот рынок охватывает многоквартирные дома, коттеджноестроительство и т.д.

Существуют различныеформы собственности: частная, собственность акционерных предприятий, местная,муниципальная и, наконец, федеральная. Определить эффективность той или инойформы очень сложно - все зависит от конкретных ситуаций.

В целом рынок жилыхпомещений развит значительно больше, чем другие сегменты. И это понятно. Здесьесть уже определенная законодательная база, регулирующая процессы приватизациижилья, получения земли для строительства коттеджей и т.д.

Рынок нежилых помещенийпредставлен в основном когда-то выкупленными или реконструированнымипомещениями, переоборудованными под офисы. Но в ходе приватизации появляетсявсе больше объектов, которые сдаются в долгосрочную аренду или продаются саукционов фондами имущества, т.е. местными органами управления. На втором этапеприватизации рынок недвижимости пополнится промышленными объектами и в ещебольшей степени объектами торгово-сервисного назначения.

После введения правачастной собственности на недвижимое имущество и проведения приватизации вРоссийской Федерации государство перестало быть единственным собственником подавляющегочисла объектов недвижимости, что послужило началу формирования рынканедвижимости.

.2        Видырекламы недвижимости

Реклама риэлтерских услуг и эксклюзивных объектовнедвижимости, выставляемых на продажу, — это важнейшая составная частькомплекса маркетинговых мероприятий, своеобразный информационный выход напотребителя.

При правильной организации реклама оченьэффективна и способствует быстрой бесперебойной реализации эксклюзивныхобъектов. При этом ускоряется возврат оборотных денежных средств агентстванедвижимости, устанавливаются деловые контакты агентов с покупателями ипродавцами недвижимости, спрос возрастает и превышает предложение, что, в своюочередь, является объективной основой расширения риэлтерской деятельности иповышения эффективности продаж.

Реклама риэлтерских услуги объектов недвижимости — естественный инструмент экономики и важный регуляторрынка недвижимости. Принятый курс на интенсификацию экономики, упрочениерыночных принципов, острая необходимость в решении социальных проблем,повышение качества и расширение ассортимента выпускаемой продукции поставили вобласти рекламной деятельности конкретные задачи, решению которых способствуеторганизация комплекса рекламных мероприятий. Организация комплекса эффективныхрекламных мероприятий — это весьма сложная задача, для реализации которойтребуется четкая и слаженная работа агентов, менеджеров, руководства риэлтерскойфирмы.