Смекни!
smekni.com

Автоматизированное рабочее место оператора валютно-обменных операций в режиме off-line (стр. 3 из 13)

Прием денежных знаков иностранных государств и денежных знаков Банка России, вызывающих сомнение в их подлинности, для направления на экспертизу. Данная операция является обязательной для обменных пунктов и иных внутренних структурных подразделений.

Прием для направления на инкассо наличной иностранной валюты и чеков.

По окончании рабочего дня обменного пункта, при смене кассового работника обменного пункта, при изменении курсов иностранных валют и кросс-курсов, а также при смене календарной даты кассовый работник обменного пункта подсчитывает итоговые данные по сумме полученных и выданных наличной валюты и чеков в разрезе видов операций, наименований наличной иностранной валюты и чеков, распечатывает текущий Реестр операций с наличной валютой и чеками, проставляет свою подпись на текущем Реестре операций с наличной валютой и чеками. Затем открывается новый. Реестр операций с наличной валютой и чеками направляется в кассовые документы. А так же кассовый работник по указанию может формировать отчеты на основании записи электронного Реестра операций по форме, самостоятельно установленной уполномоченным банком.

В конце операционного дня необходимые данные по реестрам передаются в определенный отдел, где и происходит (чаще всего вручную) обработка всей полученной информации. Каждый пункт обмена валют подчиняется отделу, курирующему в банке работу с наличной иностранной валютой. Информация об операциях, проведенных в конкретном обменном пункте, передается по каналам Интернет, по электронной почте либо иным способом в специализированную систему (в АБС банка).

1.2 Анализ существующих разработок

В процессе разработки системы были проанализированы существующие автоматизированные системы валютно-обменных операций. Основными потребителями высокотехнологичных решений в России являются крупные московские и петербургские банки, однако не менее активно включаются в процесс и ведущие региональные банки. Необходимо отметить, что регионы по-прежнему сильно отстают от москвичей по уровню программно-аппаратного оснащения. Поэтому в ближайшее время можно ожидать, что банки начнут в массовом порядке, заменять ПО.

На российском рынке программного обеспечения существуют множество банковских систем и отдельных программных продуктов автоматизирующих валютно-обменные операции. Одно из решений – это UnionBusinessSystem компании «ЮниСАБ». В данной системе разработан бизнес «обменный пункт». Программа «Обменный пункт» обеспечивает полную автоматизацию работы кассира "выносного" обменного пункта и опосредованную связь с Банком. В Бизнесе реализован автоматический контроль движения бланков строгой отчетности с выделением их состояния - неиспользованные, выданные, испорченные. Его широкие возможности позволяют настраивать программный модуль в соответствии с регламентом работы обменного пункта. Все выполняемые операции сопровождаются формированием необходимых печатных документов. Параметры каждой операции имеют гибкие настройки в соответствии с внутрибанковской инструкцией работы обменных пунктов. Программа готовит полный набор документов, предусмотренный 27-й Инструкцией ЦБ России: авансовая заявка и заявка на подкрепление, реестры по всем выполняемым операция, справка об остатках, препроводительные ведомости (валютная и рублевая), акт передачи другому кассиру.[7]

"Центавр-Дельта" - это современное решение, основанное на технологии клиент-сервер, которое обеспечивает высокую производительность при автоматизации банковской деятельности и исключает затраты, связанные с традиционными SQL СУБД (системами управления базами данных).[8] В данном продукте присутствует модуль валютно-обменных операций. Модуль автоматизирует операции рабочего места кассира валютного обменного пункта. Среди основных возможностей можно отметить полную автоматизацию валютно-обменных операций, ведение операций по покупке-продаже иностранной валюты за рубли, ведение конверсионных операций с получением соответствующих отчетов, контроль правильности ввода информации, наличие гибкого генератора проводок дня, позволяющего создать произвольную схему проводок, наличие девяти уровней доступа к информации и выполнению банковских операций и другое.

Комплекс "Пункт обмена иностранной валюты", разработанный компанией Кворум и находящийся в составе АБС «Кворум» - это одно из решений, которое присутствует на российском рынке.[9] Комплекс включает две подсистемы - "Кассир обменного пункта" и "Администратор обменных пунктов". Компонент «кассир обменного пункта» предназначен для автоматизации рабочего места операциониста обменного пункта, выполняющего следующие операции:

Покупка/продажа наличной иностранной валюты;

конверсию валют;

покупка/подажа дорожных чеков за рубли и за валюту;

выдачу наличных по кредитным карточкам;

прием на счета пластиковых карт;

размен купюр;

обмен ветхих банкнот и банкнот старого образца, находящихся в обращении, на новые банкноты;

прием сомнительных банкнот на экспертизу;

выдача банкнот после экспертизы;

подкрепление (выдача аванса кассе обменного пункта);

инкассацию;

формирование реестров в соответствии с требованиями инструкции ЦБ №27;

передачу информации о проведенных валютно-обменных операциях администратору обменных пунктов.

Модуль "Администратор обменных пунктов" предназначен для автоматизации работы отдела валютно-обменных операций и выполняет следующие функции: регистрация обменных пунктов; обработка информации о проведенных операциях; подготовка проводок в бухгалтерию банка; формирование сводной отчетности о деятельности обменных пунктов. По полученным из обменных пунктов операциям администратор формирует как официальную, так и внутрибанковскую аналитическую отчетность о деятельности обменных пунктов.

Система RS-Retail позволяет полностью автоматизировать работу обменного пункта банка и соответствует требованиям Инструкции Банка России "О порядке организации работы обменных пунктов на территории Российской Федерации, совершения и учета валютно-обменных операций уполномоченными банками" от 27 февраля 1995 г. № 27.[10] В RS-Retail входят следующие функциональные возможности по автоматизации валютно-обменных операций:[11]

операции покупки, продажи, конверсии и размена валюты;

операции продажи, покупки и оплаты платежных документов (как в иностранной, так и в национальной валюте);

операции с сомнительными или неплатежеспособными ценностями, которые могут сопровождаться операциями инкассо и экспертизой иностранной валюты, покупкой неплатежеспособной валюты за рубли и ее обмена, а также проверкой денежных знаков на подлинность;

операции с пластиковыми карточками;

операции по управлению ценностями, находящимися в распоряжении кассира обменного пункта;

ведение реестров по выполненным валютно-обменным операциям при проводке операционных документов, контроль суммарных оборотов по реестру, передача подготовленных реестров в подсистему "Бухгалтерия розничных услуг" для дальнейшего бухгалтерского учета выполненных валютно-обменных операций;

работа нескольких независимых обменных пунктов на единой базе данных в режиме онлайн-доступа;

использование различных видов курсов валют;

формирование отчетности следующих видов: стандартные ежедневные отчеты, создаваемые в соответствии с требованиями Инструкции Банка России № 27; статистические отчеты; информационные отчеты, предназначенные для учета валютно-обменных операций.

Изучив параметры данных систем, можно построить сравнительную таблицу с помощью, которой можно сделать эффективный анализ:

Большинство систем обладают расширенным набором функций, которые вовсе не нужны для ведения эффективной работы оператора и более того могут осложнять ее. Отсюда – сложность подобных систем, их дороговизна. Проанализировав данные по системам можно сделать вывод, что они являются дорогостоящими для большинства небольших кредитных организаций. Данные системы имеют и ряд других недостатков. Поэтому было принято решение разработать собственную недорогую автоматизированную систему для ведения валютно-обменных операций, которая бы подходила большинству банков нашей страны и была бы узко специализированная, приспособленная к решению конкретных задач.

Таблица 1.1 Параметры анализируемых разработок.

Параметры Разработки Возможность выполнения операций с волютой согласно Инструкции №113-и Возможность ведения электронного реестра валютно-обменных операций Формирование необходимых печатных документов и бланков строгой отчетности Простота в обучении персонала Доступность цены разработок Низкие требования к аппаратным средствам
«ЮниСАБ» + + + + - -
"Центавр-Дельта" + + + + - -
АБС «Кворум» + + + - - -
RS-Retail + + + - - -

1.3 Постановка задачи

В результате анализа существующих систем были поставлены основные задачи разрабатываемой системы:

ускорение времени оформления справки о проведении операции с наличной валютой и чеками;

уменьшение времени обслуживания клиентов;

снижение рисков утраты или порчи документов;

увеличение эффективности ведения реестра валютно-обменных операций;

ускорение времени формирования справок и отчетов.