Смекни!
smekni.com

Автоматизированное рабочее место оператора валютно-обменных операций в режиме off-line (стр. 8 из 13)

Рис. 2.15 Схема базы данных.

2.5 Проектирование экранных форм

При создании экранных форм необходимо реализовывать доступность и простоту использования приложения. Одной из поставленных задач проектирования является задача: уменьшение времени обслуживания клиентов. Поэтому экранные формы должны отвечать следующим требованиям: простота, доступность. На основании поставленных задач реализована следующая иерархия форм:

Рис. 3.5 Иерархия экранных форм.


Глава 3. Реализация АРМ оператора валютно-обменных операций в режиме off-line

3.1 Выбор архитектуры

Существует четыре разновидности архитектур баз данных (БД): локальные, файл-серверные, клиент/сервер, многоярусные. Использование той или иной архитектуры накладывает сильный отпечаток на общую идеологию работы приложения, на программный код в приложении, на состав компонентов для работы сБД, используемых в приложении (прежде всего это касается не визуальных компонентов). Прежде, чем переходить к рассмотрению архитектур БД, отметим, что работа с данными в Delphi осуществляется с помощью утилиты администрирование источников данных ODBC, где осуществляется связь с источником, т.е выбирается провайдер данных и осуществляется связь с базой данных. Провайдером данных будет драйвер SQLServer. Подключение будет осуществляться к установленному серверу PENTIUM\SQLEXPRESS. При ходе настройки необходимо указать наименование базы, логин и пароль для аутентификации. В ходе установки сервера PENTIUM\SQLEXPRESS задается логин и пароль.

При работе с локальными базами данныхсами БД расположены на том же компьютере, что и приложения, осуществляющие доступ к ним. Работа с БД происходит в однопользовательском режиме. ВDЕ распложена на компьютере пользователя. Приложение ответственно за поддержание целостности БД и за выполнение запросов к БД. При работе в архитектуре "файл-сервер"БД и приложение расположены на файловом сервере сети. Возможна многопользовательская работа с одной и той же БД. Каждый пользователь имеет на своем компьютере локальную копию данных, время от времени обновляемых из реальной БД, расположенной на сетевом сервере. При этом изменения, которые каждый пользователь вносит в БД, могут быть до определенного момента неизвестны другим пользователям, что делает актуальной задачу систематического обновления данных на компьютере пользователя из реальной БД. Другой актуальной задачей является блокирование записей, которые изменяются одним из пользователей; это необходимо для того, чтобы в это время другой пользователь не внес изменений в те же данные. Архитектура ''клиент-сервер'' разделяет функции приложения пользователя (называемого клиентом) и сервера. В многоярусной архитектуренаборы данных, бывшие ранее ''собственностью'' клиентских приложений, выделяются в отдельное звено, называемое сервером приложений. Модули данных в трехзвенной архитектуре "клиент-сервер" выделяются в отдельный "сервер приложении".

Данные, полученные на этапе проектирования, были проанализированы, в результате чего была составлена предварительная схема архитектуры будущей системы. В системе четко выделились две части: Клиент и Сервер. Данный вид архитектуры имеет название клиент-сервер. Клиент – это приложение пользователя. Для получения данных клиент формирует запрос и отсылает его удаленному серверу, на котором размещена БД. Запрос формулируется на языке SQL (StructuredQueryLanguage). Поэтому часто серверы БД называют SQL серверами. Таким образом, клиент посылает запрос на предоставление данных и получает только те данные, которые действительно были затребованы. Достоинства такой архитектуры:

снижение нагрузки сети,

повышение безопасности информации,

уменьшение сложности клиентских приложений.

Рис. 3.1 Архитектура клиент-сервер – двухзвенная.


В традиционных архитектурах клиент/сервер (двухзвенных архитектурах) взаимодействие клиентской программы и сервера баз данных происходит напрямую. При этом вся логика обработки данных делится между клиентскими программами и серверами баз данных. На серверах баз данных в основном производится первичная обработка данных с помощью механизма хранимых процедур, а вторичная (окончательная) обработка данных производится на клиентском рабочем месте, где также производится выдача данных и обработка запросов пользователя. При этом подходе при изменении структуры базы данных, сервера базы данных, порядка выполнения определенных операций над данными необходимо менять либо хранимые процедуры сервера, либо программы клиента.

3.2 Выбор средства реализации

При создании программного продукта одной из наиболее важных задач является выбор средств реализации проекта. Принятые на данном этапе решения могут повлиять на принцип работы создаваемого продукта в целом.

Для реализации проекта было выбрано средство разработки – BorlandDelphi 2005. Данный программный продукт удобен в применении (имеет удобный интерфейс), ориентирован на возможность работы с базами данных. Система программирования BorlandDelphi 2005 приспособлена для создания приложений на различных платформах.

BorlandDelphi 2005 имеет развитые средства создания систем управления базами данных. Данный выбор обоснован следующими аргументами:

Надежность и стабильность работы СУБД.

Корректная работа с приложениями Delphi.

Наличие механизма хранимых процедур и триггеров.

Простата освоения и обучения.

Создание приложений на различных платформах.

По мнению представителей Borland, нынешний вариант инструмента — это самое значительное обновление Delphi за последние годы, выполненное в полном соответствии со стратегией оптимизации процесса создания программного обеспечения Software Delivery Optimization, разработанной корпорацией.

Среда Delphi 2005 не только поддерживает несколько языков, SDK Win32 и .NET, но и обладает целым рядом принципиально новых усовершенствований.

В качестве СУБД выбираем SQLServer2005. Данный продукт произведен корпорацией MicrosoftSybaseSQLServer.[11] Возможности SQLServer 2005:

поддержка написания хранимых процедур, триггеров и пользовательских функций на языках семейства .Net;

новый тип данных XML;

интегрированная служба отчетов;

новая технология BrokerService, предназначенная для обеспечения живучести распределенных приложений в SQLServer.

Для данной информационной системы была использована редакция SQLServer 2005 ExpressEdition. Данная редакция может функционировать как клиентская база и как основная серверная база. Для удобства управления базой данных вместе с SQLServer 2005 поставляется отдельный инструмент – SQLServerManagementStudio, позволяющий получить доступ практически ко всем функциям управления SQLServer 2005.

3.3 Разработка баз данных

В SQLServer 2005 ExpressEdition для работы с базами данных предусмотрена утилита SQLServerManagementStudio. Для создания базы данных необходимо создать первичный файл данных и журнала транзакций. Первичный файл данных с расширением .mdf , используется для хранения двух типов объектов: пользовательских и системных. К пользовательским относятся таблицы, представления, хранимые процедуры, а так же объекты, которые используются для модификации или хранения информации, введенной пользователем. Системные таблицы содержат информацию, требуемую SQLServer для поддержки такой функциональности базы данных, как имена таблиц, локализация индексов, учетные записи базы данных и т.д. Файл журнала транзакций имеет расширение .ldf функционирует путем подобно постоянному резервному копированию путем хранения транзакций. Транзакцией называется группа команд модификации данных (например, INSERT, UPDATE, DELETE, SELECT и т.д), содержащаяся в блоке BEGINTRAN …COMMIT, и выполняющаяся как единое целое. Базу данных можно создать двумя способами: графически с помощью SQLServerManagementStudio, посредством кода Transact-SQL. Язык SQL делится на язык определения данных (DDL) и язык манипулирования данных (DML). Для реализации базы данных используется язык определения данных (DDL). Для создания запросов в утилите SQLServerManagementStudio имеется специальный инструмент. Основной инструкцией для создания базы служит CREATEDATABASE. При создании базы данных нужно обеспечить безопасность хранящейся информации в ней. Для обеспечения безопасности необходимо использовать аутентификацию SQLServer предлагает пользователю ввести пароль, который хранится в самой базе данных. Пользователь осуществляет недоверительное подключение к SQLServer. Это подключение называется недоверительным, поскольку SQLServer сопоставляет имя пользователя и пароль, введенные пользователем с данными в таблице Syslogins, то есть не доверяет операционной системе проверку пользовательских паролей.

Рис. 3.2 Использование недоверительного подключения программы.

Для визуального представления структуры базы данных используют диаграмму БД. Диаграмма базы данных представляет собой графическое отображение схемы (целиком или частично) базы данных с таблицами и столбцами, а также связей между ними.

Рис. 3.3 Диаграмма базы данных АРМ оператора валютно-обменных операций.