Смекни!
smekni.com

Автоматизированное рабочее место оператора валютно-обменных операций в режиме off-line (стр. 9 из 13)


3.4 Разработка приложения

3.4.1 Платформа . NET

Структура .NET Framework - это среда, которая представляет собой дополнительный операционный слой, разделяющий приложения пользователя и базовые сервисы Windows. Таким образом, .NET Framework — это фактически новая платформа разработки и исполнения прикладных программ. Термин “платформа” мы обычно применяем в двух разных смыслах. С одной стороны, это “концепция” (идеи, спецификации и т. д.), с другой — набор вполне конкретных объектов (файлов, документации и пр.). Эта двойственность в полной мере относится к .NET Framework. В настоящее время поставляется программный набор .NET Framework SDK 1.0, в который кроме собственно модулей операционной среды входят документация, а также ряд автономных компиляторов — VB, C#. Пакет устанавливается поверх Windows NT 4.0, 2000 или XP в подкаталог WINNT\Microsoft.NET\Framework\ v1.0.XXX. .NET Framework состоит из двух главных компонентов: библиотеки базовых классов и CLR (Common Language Runtime — общая для языков среда исполнения NET-приложений), которые соответственно предназначены для решения следующих задач: унификации библиотек функций для всех приложений, независимо от используемого языка программирования; повышения управляемости приложений с точки зрения безопасности и эффективного использования ресурсов. Создание универсальной среды разработки и общих базовых функций предопределило то, что отныне все языки программирования Microsoft поставляются в виде единого пакета. Кроме того, это сильно упрощает подключение к ней (в виде дополнительных модулей Add-Ins) других языков программирования. Некоторые поставщики (в частности, Borland) предлагают собственные интегрированные средства программирования для .NET. Все независимые инструменты будут только в среде .NET Framework.


3.4.2 Технология dbGo.NET

Технология dbGo.NET - это новое название «старой» технологии ADO.[12] В Delphi 2005 она приспособлена для работы на платформе .NET. на основе этой технологии созданы и соответствующие компоненты: TADOTable, TADOQuery, TADOConnection, TADOStoredProc, которые не требуют развертывания и настройки базы на клиентской машине.[13] Основные особенности использования технологии dbGo.NET не зависят от архитектуры БД – эта технология характерна не только для файл-серверных БД, но также и для клиент-серверных. Основным достоинством технологии dbGo.NET является ее естественная ориентация на создание «облегченного» клиента. На машине сервера базы данных (в технологии клиент-сервер) устанавливается так называемый провайдер данных – некоторая надстройка над специальной технологией OLEDB. Взаимодействие компонентов ADO и провайдера осуществляется на основе универсального для Windows технологии ActivX.

Рис 3.4 Реализация технологии dbGo.NET в Delphi.


На машине создается и размещается источник данных. Для реализуемой системы используется промышленный сервер MSSQLServer 2005, данные не нуждаются в какой либо предварительной подготовке, а в роли провайдера используются, соответственно, MicrosoftOLEDBProviderforSQLServer. На машине клиента располагаются в приложении связные компоненты TADOConnection и компоненты-наборы данных TADOTable, TADOQuery, TADOStoredProc, TADODataSet и командные компоненты TADOCommand. Каждый из компонентов может связываться с провайдером данных либо с помощью связного компонента TADOConnection, либо минуя его и используя собственное свойство ConnectionString. Данным свойством обладают компоненты TADOTable, TADOStoredProc. Таким образом, компонент TADOConnection играет роль концентратора соединений с источником данных компонентов-наборов. Компоненты-наборы с помощью компонентов-источников TDataSource и визуализирующих компонентов TDBGrid, TDBMemo, TDBEdit и т.д. обеспечивают необходимый необходимый интерфейс с пользователем программы.

3.4.3 Разработка пользовательского интерфейса. Руководство пользователя

Приложение запускается с помощью исполняемого файла diplom.exe. После запуска в центральной части экрана появляется форма, которая представляет собой главное меню программы. Главное меню обеспечивает доступ ко всем остальным модулям системы и доступно на протяжении всего времени работы с программой. При закрытии этого окна происходит завершение работы системы в целом. При запуске приложения SQLServer произведет аутентификацию. Появиться окно в котором необходимо будет ввести пароль.


Рис. 3.6 Аутентификация SQLServer.

Пароль был задан в ходе установки SQLServer. Паролем является следующий набор цифр: 123. После ввода и нажатия можно далее продолжать работу.

Рис. 3.6 Форма главного меню.

Форма имеет меню, которое дает доступ к другим формам и в левой части находятся кнопки при нажатии, на которые можно раскрывать формы, в которых будут загружаться справочные материалы. Например, при нажатии на кнопку «Курсы валют» откроется соответствующий справочник.


Рис. 3.7 Иллюстрация справочников.

При нажатии на вкладку в меню «операции» раскроется список, в котором будет пункт «Новая операция». Нажав на данный пункт, откроется форма, которая предназначена для внесения данных о совершаемой операции и расчета. В нижней части формы отображается текущее состояние кассы, то есть суммы по имеющимся валютам в кассе, а также можно осуществить поиск валюты в кассе. Верхняя часть представляет собой справочник, в котором отображены клиенты. Данный справочник можно редактировать и по номеру документа можно осуществить поиск клиента.

Рис. 3.8 Форма операции.


Если при поиске клиента были введены данные, которых нет в базе «клиенты», то программа вернет сообщение.

Рис. 3.9 Сообщение об ошибке.

При поиске в кассе валюты необходимо указывать условия поиска. Если искать нужно по коду, то ставиться напротив флажок и выбирается код. А также можно осуществить поиск по наименованию валюты также ставиться флажок напротив и выбирается название. Поиск выполняется независимо от регистра букв и с возможностью частичного совпадения. При вводе первых нескольких букв поиск будет совершен по введенным буквам с возможностью частичного совпадения.

Рис. 3.10 Поиск с возможностью частичного совпадения.

Если условия поиска не будут введены, программа вернет сообщение: «Не заданы условия поиска».

При поиске и осуществлении операции, если какое либо поле не будет заполнено, программа предупредит пользователя, что не заполнены поля сообщением.


Рис. 3.11 Сообщение, которое указывает, что поля не заполнены.

Расчет по осуществляемым операциям производится автоматически. При выборе операции – кода операции. В полях курс и курс ЦБ значения вводятся автоматически. Дата отображается в поле текущая. Коды валют выбираются из списка. Сумма валюты принятой вводится руками. При нажатии на кнопку с надписью «сумма» осуществляется расчет, то есть по курсу осуществляется перевод валюты, а также рассчитывается доход от совершаемой операции как разница между курсом банка и курсом ЦБ. Данные об операции сохраняются в таблице базы данных reestr, с помощью нажатия на кнопку с надписью «сохранить». В данном обработчике события нажатие на кнопку осуществляется SQL инструкция INSERT. Данная инструкция добавляет запись о совершенной операции в таблицу. После совершения операции необходимо сформировать справку о проведенной операции для этого на форме необходимо в меню выбрать пункт «документы», далее новый документ, из раскрывшегося списка выбираем нужный.

Рис. 3.12 Пункт меню документы.


После нажатия на необходимый пункт откроется окно, где необходимо выбрать из списка порядковый номер операции, который будет служить и номером справки и данные клиента, остальные поля вводятся автоматически.

Рис. 3.13 Форма справка о проведенной операции.

По операции оператор обязан сформировать мемориальный ордер. Для этого в меню формы «операции» необходимо выбрать «документы», далее «отрыть все документы» и в отрывшемся списке выбрать мемориальный ордер. В поле номер мемориального ордера выбираем нужный номер, а в остальные поля автоматически вводятся значения этих полей. При нажатии на кнопку сохранить, в меню формы мемориального ордера, в таблицу базы данных сохраняется сформированный ордер. Мемориальный ордер необходимо формировать для обоснования бухгалтерской проводки.

Рис. 3.14 Форма мемориального ордера.


По окончанию рабочего дня оператор обязан формировать отчет - «остатки в кассе на конец рабочего дня» и реестры по операциям. Для этого необходимо на главной форме выбрать в меню «отчеты», далее отчет об остатках на конец рабочего дня.

Рис. 3.15 Отчет остатки в кассе на конец рабочего дня.

В меню главной формы можно выбрать на вкладке «отчеты» отчет реестр по операции, который формируется в конце рабочего дня на текущую дату. Перед тем как сформировать нужно выбрать операцию по которой необходимо сформировать реестр. На данной форме при нажатии в пункте меню «реестр» откроются все записи о операциях за все даты.