Смекни!
smekni.com

Автоматизированной информационная библиотечная система (стр. 10 из 14)

г) проверить у пострадавшего наличие пульса на лучевой артерии у запястья или на сонной артерии на передней боковой поверхности шеи;

д) выяснить состояние зрачка (широкий зрачок указывает на резкое ухудшение кровоснабжения мозга).

е) до прибытия врача скорой помощи, если пострадавший находится в сознании, но до этого был в обмороке, его следует уложить в удобное положение, тепло укрыть, и, до прибытия врача, обеспечить полный покой, непрерывно наблюдая за дыханием и пульсом пострадавшего. Если отсутствует сознание, но сохраняется устойчивое дыхание и пульс, нужно пострадавшего удобно и ровно уложить, расстегнуть одежду, обеспечить приток свежего воздуха, давать нюхать нашатырный спирт. В том случае, когда отсутствует дыхание, следует сделать искусственное дыхание и непрямой массаж сердца до положительного результата или до прибытия врача. Когда пострадавший начнет дышать самостоятельно, продолжать искусственное дыхание вредно, но если дыхание начнет ослабевать, немедленно следует его возобновить. Искусственное дыхание делается по способу “изо рта в рот” или “изо рта в нос”. При этом оказывающий помощь производит выдох воздуха из своих легких в легкие пострадавшего через рот или нос пострадавшего. Для искусственного дыхания пострадавшего укладывают на спину на жесткую поверхность, расстегивают пояс, одежду, стесняющие грудную клетку и живот. Далее, встав на колени, оказывающий помощь запрокидывает голову пострадавшего назад, очищает рот от слизи и возможных посторонних предметов. Сделав глубокий вздох, оказывающий помощь плотно прикладывает через платок рот ко рту пострадавшего. Повторяет эту процедуру 10 – 12 раз в минуту до полного восстановления дыхания пострадавшего или до прибытия врача.

Одновременно с искусственным дыханием для поддержания кровообращения производится непрямой массаж сердца пострадавшего. Для этого второй человек, оказывающий помощь, становится на колени с левой стороны от пострадавшего, накладывает одну руку на другую и ритмично, толчками 50 – 60 раз в минуту надавливает ими нижнюю кисть левой части груди, прижимая ее на 3 – 4 см ближе к позвоночнику. Вдувание воздуха и наружный массаж сердца должны производиться поочередно, т. е. один человек вдувает воздух, а другой, в паузах, когда у пострадавшего происходит пассивный выдох, надавливает на грудную клетку, производя массаж сердца. 3) в случае возникновения пожара, для прекращения процесса горения использовать огнетушители, сухой песок, асбестовые одеяла, кошмы. Нарушение перечисленных выше требований может привести к тяжелым последствиям, поэтому к нарушителям применяются меры административного воздействия.


8.3 Пожарная безопасность

В электронной вычислительной машине (ЭВМ) пожарную опасность создают элементы электронной схемы и соединительные провода. Действующие радиотехнические детали разогреваются электрическим током, нагреваются окружающий их воздух и соседние детали, поэтому необходимо принудительное охлаждение (путем циркуляции воздуха).

Пожароопасны изоляционные материалы: лаки, краски и эмали. Изоляционные материалы нетеплостойки; при нарушениях температурного режима возможно разложение этих материалов и выделение различных горючих веществ. Предпочтительно применение несгораемых материалов (например, политетрафторэтилена, обладающего значительной тепло- и огнестойкостью и высокими изоляционными качествами).

В ЭВМ следует предотвращать нагрев и излучение тепла деталями из легковоспламеняющихся материалов, а также их воспламенение; возгорание трансформаторов, сопротивлений и дросселей вследствие недопустимого возрастания тока; нарушение изоляции соединительных проводов, пробой конденсаторов, короткое замыкание и возникновение электрической дуги; местные перегревы и искрения.

Причиной пожаров на предприятиях часто бывает электрический ток, а именно: короткие замыкания; перегрузки электродвигателей, осветительных и силовых сетей; большие переходные сопротивления в местах соединений, ответвлений, в контактах электромашин и аппаратов, приводящие к локальному перегреву; работа неисправных или оставленных без присмотра электронагревательных приборов; нагрев строительных конструкций при выносе на них потенциалов; искрение и электрические дуги.

Короткие замыкания возникают при неправильном устройстве или эксплуатации электроустановок, старении или повреждении изоляции Ток короткого замыкания зависит от мощности источника тока, расстояния от источника тока до места замыкания и вида замыкания. В осветительных сетях напряжением 220 В токи короткого замыкания между фазой и нулевым проводом достигают 3,8 кА, в силовых сетях — нескольких десятков кило ампер. Такие токи вызывают искрение и разогревание токоведущих частей до высокой температуры, что влечет за собой воспламенение изоляции проводов и находящихся рядом сгораемых конструкций и материалов. Токовые перегрузки возникают при подключении к сети дополнительных потребителей тока или при понижении напряжения в сети. Длительные перегрузки ведут к нагреву проводов, что может вызвать их возгорание. Увеличение переходных сопротивлений в местах соединений возникает при окислении или недостаточно плотном соединении контактов электрических машин. Возникающее при этом искрение может вызвать пожар.

В помещении библиотеки применяются светильники различного типа. Наиболее пожароопасными являются дампы накаливания, т.к. температура на поверхности колб может достигать 500°С. В пожароопасных помещениях (книгохранилища) допускается применение светильников только в закрытом исполнении; стеклянные колпаки переносных светильников должны быть закрыты металлической сеткой. Состояние электросетей и светильников должно систематически проверяться. Светильники должны периодически очищаться от пыли и загрязнений; перегоревшие лампы - заменяться.

В проектах осветительных и силовых электросетей должны быть предусмотрены общие рубильники для отключения потребителей от источника электроснабжения после окончания работы и при возникновении пожара.

На случай возникновения пожара в библиотеке колледжа должно предусматся существование плана эвакуации людей из помещения. Для тушения пожаров на начальной стадии возникновения в помещении библиотеки предусматривается наличие огнетушителей. Это могут быть применены углекислотные огнетушители типа ОУ-5. Углекислотные огнетушители обеспечивают высокую эффективность тушения пожара, сохранность электронного оборудования, диэлектрические свойства углекислого газа позволяют использование огнетушителя, даже если не удалось обесточить установку сразу.

8.4 Защита окружающей природной среды

Работа библиотекаря, связанная с компьютером, сопряжена с дополнительными вредными воздействиями целой группы факторов, что существенно снижает производительность их труда. Воздействие ионизирующего излучения от мониторов оказывает на человека сложные химические, биологические и химические процессы. Ионизация воздуха влияет не только непосредственно на работающего, но и на окружающих. Причиной возникновения ионизации воздуха является некачественное экранирование источников излучения. Для обеспечения минимального воздействия ионизирующего излучения мониторы должны предусматривать экранирующее покрытие. Уровни ионизации при работе на ЭВМ приведены в табл. 8.2.

Таблица 8.2.

Уровни ионизации воздуха при работе на видеотерминалов и ПЭВМ.

(Параметры для соблюдения обязательны).

Уровни Число ионов в 1 см. куб. воздуха
n+ n-
Минимально необходимые 400 600
Оптимальные 1500 - 3000 300 - 5000
Максимально допустимые 50000 50000

Так как результатом разработки являлось создание математического обеспечение, то разработка может считаться экологически чистой, загрязнение окружающей среды и выбросов вредных веществ происходить не будет в связи с тем, что система является информационный и не управляет вредными производственными процессами.


ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Перспективным направлением развития является постепенный переход к электронным библиотекам. Электронная библиотека – электронный аналог традиционной библиотеки с электронным каталогом и фондами машиночитаемых документов, хранящихся в адекватной объему и типу данных высоконадежной аппаратно-программной среде с доступом пользователей через глобальные телекоммуникационные сети.

Представляется, что концепция электронной библиотеки должна включать два уровня: метауровень и уровень конкретных производителей электронных документов. При этом на метауровне должны решаться задачи навигации между информационными ресурсами (базами данных), а на другом уровне – поиск и доступ к конкретным документам.

С точки зрения типа электронная библиотека является, прежде всего, организационно-технологической системой, т.е. системой со значительным участием человека во всех управленческих и производственных процессах при полной автоматизации последних. В ней не должны создаваться электронные документы, а они должны поставляться из многочисленных электронных издательств.


ПРИЛОЖЕНИЕ 1

Таблица 1.1.

Структура таблицы “ШИФРЫ“

Имя поля Тип Размер Назначение
1 Идентификатор издания Счетчик Длинное целое Ключевое индексированное поле, совпадения не допускаются
2 ББК 10
3 Авторский знак Текстовый 100
4 Тип записи Логический
5 Тип издания Текстовый,подстановка 50 cписок значений: "Монография";"Периодическое издание";"Сборник";"Статья"

Таблица 1.2.