Смекни!
smekni.com

Автоматизированной информационная библиотечная система (стр. 3 из 14)

Приступая к проектированию структуры базы данных были проанализированы существующие документы и отчеты, проанализирована работа библиографического отдела библиотеки. Результатом проектирования, является структура базы данных библиографических описаний, в которую были включены только те поля, которые реально нужны библиотеке для обслуживания читателей.

Анализ данных: основной документ, формируемый библиографом – создание полного библиографического описания издания в виде стандартизированной библиографической карточки. Предварительно, вся поступающая литература должна фиксироваться в книге инвентарного учета. В книгу инвентарного учета заносятся частичная информация библиографического описания издания (название, автор, год издания) и проставляются инвентарные номера для каждого наименовнаия издания, то есть, осуществляется регистрация поступлений. При переходе к электронному каталогу изданий, процесс заполнения инвентарной книги и составления полного библиографического описания может быть совмещен. Таким образом процессы инвентаризации и библиографирования совмещаются в один. Библиографическое описание издания в соответствии с существующими стандартами (ГОСТ 7.1-81 и коммуникативным форматом библиографических и авориретных записей RUSMARC) разделяется на элементы. Анализ технологии представления библиографического описания в стандарте RUSMARC и требований библиотеки колледжа показал, что детализация библиографического представления записей в стандарте RUSMARC для нужд библиотеки колледжа является избыточной. В итоге были спроектированы довольно компактные структуры данных, которые в значительной мере предопределяют высокую производительность прикладных программ. Инфологическая модель реляционной базы данных библиографических описаний построена на совокупности отношений в третьей нормальной форме. Xарактеристики томов (инвентарный номер, место дислокации) храняться в базе данных отдельно. Факты связаны внутренним системным номером. Все необязательные поля, как “Автор”, “Другие авторы”, “Коллективный автор”, “Том”, “Серия”, “Аннотация” и др., хранятся в специальных файлах и обращаться к ним через внутрисистемный номер. Такая модель хорошо вписывается в существующие библиотечные технологии.

В автоматизированной информационной библиотечной системе частично автоматизирована работа абонемента. Основным документом, с которым работает абонемент является читательский формуляр. Читательский формуляр при регистрации заполняется сведениями о читателе, которые необходимы для формирования извещений читателя о задолженностях. При пользовании абонементом, в читательский формуляр заносятся перечень взятой читателем литературы, дата взятия книг и предполагаемая дата возврата. Читатель должен поставить роспись за каждое издание, которое выдано ему на руки. При возврате книг, библиотекарь отмечает срок сдачи литературы.

Для автоматизации процесса ведения читательского формуляра в структуру базы данных системы были введены таблицы “Сведения о читателе” и “Читательский формуляр”. Между таблицами существует связь один ко многим (представление данных в третьей нормальной форме).

Концептуальные требования основаны на следующих отношениях:

1) Все элементы библиографического описания издания однозначно определяет “идентификатор издания” ;

2) Индивидуальные характеристики каждого экземпляра книги однозначно определяет “инвентарный номер”;

3) Сведения о читателях однозначно определяет “номер читательского формуляра”

4) На одно библиографическое описание издания может приходиться множество инвентарных номеров книг;

5) Один читатель может взять “на руки” множество экземпляров книг.

Сформированная концептуальная модель была отображена на сетевую модель данных.На выбор способа размещения записей оказало влияние: в работе библиотекаря наиболее часто доступ к данным читательского формуляра осуществляется по номеру читательского формуляра. Основной информацией вносимой в читательский формуляр является инвентарный номер взятой читателем книги, который однозначно определяет ее характеристики (название, автора и др.).

Структура базы данных с отображением всех взаимосвязей представлена на плакате “Схема данных автоматизированной информационной библиотечной системы”.

Все поля базы данных имеют постоянное значение. В приложении 1 приведены структуры сформированных таблиц базы данных: “Шифры”(табл. П.1.1), “Автор”(табл. П.1.2), “Другие авторы”(табл. П.1.3), “Коллективный автор”(табл. П.1.4), “Название”(табл. П.1.5), “Аннотация”(табл. П.1.6), “Выходые данные”(табл. П.1.7), “Сведения об издании”(табл. П.1.8), “Серия”(табл. П.1.9), “Том”(табл. П.1.10), “Количественные характеристики”(табл. П.1.11), “Издательства”(табл. П.1.12), “Инвентарная книга”(табл. П.1.13), “Справочник ББК”(табл. П.1.14), “Сведения о читателях”(табл. П.1.15), “Читательский формуляр”(табл. П.1.16).

3.4 Программное обеспечение системы

Программное обеспечение АБИС АКВТ подразделяется на базовое и прикладное. Базовое программное обеспечение включает в себя операционные системы (MSDOSWindows”95), под управлением которого работают программы, а также сетевое программное обеспечение WindowsNTServer.

Программное обеспечение реализовано на языке VisualBasicforApplication (VBA).


3.4.1 Обоснование выбора базового программного обеспечения системы

В качестве сетевой операционной системы используется операционная система WindowsNT, являющаяся наиболее распространенной 32-разрядной операционной системой. Программный продукт WindowsNTServer предназначен для управления сетевыми ресурсами. Для организации файлового сервера средствами WindowsNTServer не требуется дополнительных операций, кроме того WindowsNTServer может применяться как мощный сервер приложений.

Для хранения и пересылки и пересылки информации необходимо применение Web-сервера. На Web-сервере должны поддерживаться наиболее распространенные кодировки кириллической информации (СР-1251, СР-866, CP-KOI-8R, CP-ISO-8859-5).

3.4.2 Разработка прикладного программного обеспечения

Программное обеспечение подсистемы АБИС АКВТ позволяет осуществлять процессы обработки и комплектования и процессы работы с читателями. Автоматизированная информационная библиотечная система разработана системе управления базами данных MicrosoftAccess, предоставляющей возможности решения универсальных задач управления базами данных. Для решения специальных библиотечных задач разработано программное обеспечение на языке VisualBasicforApplication (VBA). Возможности программирования Access позволили создать дружественный пользовательский интерфейс и реализовать важные функции поиска, контроля ввода данных.

Разработка включала создание выходных форм и программ для обеспечения функционирования системы.

Была разработана форма “Библиографическое описание издание”, предназначенная для реализации функции регистрации новой литературы, присвоения инвентарных номеров, распечатку карточек для алфавитного и систематического каталогов, книжных формуляров, инвентарных книг, книг суммарного учета, актов списания книг, регистрации. Важной особенностью разработанной формы является автоматизация присвоения инвентарных номеров книгам, что полностью освобождает оператора от этой чреватой ошибками процедуры. Для просмотра литературы в фонде разработаны формы “Издание”, “Краткие сведения о книгах”, “Алфавитный каталог”. Формы предоставляют пользователю возможность просмотра как полных, так и кратких сведений о книге, в режиме просмотра кратких сведений дают возможность уточнения сведений, распечатки требования.

Важным этапом разработки являлось создание формы “Фильтр”, предоставляющей возможность поиска книги во всем объеме фонда литературы. Поиск осуществляется по основным полям ввода библиографического описания: название, автор, другие авторы, ,ответственность, издание и др. Поиск осуществляется по сформированному шаблону. Результаты поиска отображаются в удобной для пользователя форме. Алгоритм программы поиска книги в автоматизированной информационной библиотечной системе представлен на чертеже

Для работы с читателем разработаны формы “Читательский формуляр”, “Сведения о читателе” и “Список читателей”. Данные формы предоставляют возможность просмотра списка читателей, редактирования сведений о читателе, возможность работы с читательским формуляром: фиксацию выданных книг, фиксацию возврата книг, просмотра и распечатки отчета задолжников, списание формуляров в архив.


3.5 Расчет вычислительных ресурсов, необходимых для функционирования автоматизированной информационной библиотечной системы

АРМ администратора, каталогизатора и библиотекаря объединены (разделение нецелесообразно, так как новые поступления литературы и периодики невелики). Для функционирования АБИС АКВТ потребуются:

1) ПЭВМ, в которой храниться база данных, необходимая математика и будут выполняться все библиотечные процессы по комплектованию фонда, осуществлению поиска и управлению системой. Наиболее целесообразно применение ПЭВМ, учитывая что не требуется производить большие математические вычисления и использовать специфические функции);

2) монитор;

3) клавиатура;

4) манипулятор типа “мышь”;

5) принтер (для печати списков);

6) сканер (для ввода статей, аннотаций, графиков, чертежей в базу данных системы);

7) модем, для связи с внутренней локальной сети и внешней сети.

Необходимая аппаратная конфигурация автоматизированной системы представлена на рис. 3.1.

Одной из главных компонент АБИС АКВТ является процессор, определяющий производительность и быстродействие системы. Учитывая тот факт, что ПЭВМ будет реализована как рабочая станция для входа в Internet и как шлюзовой сервер для внутренней локально сети колледжа, производительность процессора должна быть высокой, тактовая частота процессора не менее 200 МГц.