Смекни!
smekni.com

Автоматизированной информационная библиотечная система (стр. 4 из 14)

Системная плата должна иметь высокую надежность и предоставлять возможность наращивания основной и КЭШ-памяти, возможности обновления BIOS.

Рис. 3.1. Аппаратная конфигурация автоматизированной информационной библиотечной системы АКВТ

Объем оперативной памяти будет зависеть от объема операционной системы и программных продуктов, образующих программную конфигурацию. Объем памяти, необходимой для операционной системы WindowsNT должен быть не менее 64 Мбайт.

В ходе проведения экспериментальных проверок было установлено, что для хранения информации о книге требуется 50 Кбайт, а для хранения информации о читателе – 8 Кбайт, а следовательно для создания базы данных всего библиотечного фонда, требуется примерно 2 Гбайта, а для базы данных картотеки читателей (1000 человек) потребуется 80 Мбайт памяти.

Минимальный объем жесткого диска должен составить 45 Гбайт. Жесткий диск должен обладать высоким быстродействием, среднее время доступа не должно превышать 12 н.с.

Видеоадаптер может обладать сравнительно невысокой разрешающей способностью 800*600 точек и объемом видеопамяти 2 Мбайт. Следовательно разрешающая способность видимой части экрана должна составить 14 дюймов, шаг точек 0,28 мм. Монитор должен иметь антибликовое и антистатическое покрытие экрана. Для данной системы требуется видеоадаптер совместимый с VGA или EGA стандартом.

Накопитель резервного копирования должен отвечать следующим требованиям:

1)иметь съемные диски;

2)иметь объем не менее 1000 Мбайт;

3)скорость вращения диска около 3000 оборотов/сек;

4)среднее время доступа не более 30 мсек.

Наиболее целесообразно применение ZIP-накопителя, имеющего невысокую стоимость.

Для чтения информации с оптических дисков потребуется CD-ROM.

Основным требованием к модему является его быстродействие. Скорость передачи информации должна составлять не менее 566 Кбит/сек., а время загрузки данных объемом 1Мбайт не более 3 минут.

Для печати достаточно поставить матричный принтер, позволяющий выполнить до 5 копий одновременно.

Для передачи различных материалов на терминалы внутренней ЛВС колледжа требуется сканер, имеющий интерполированной разрешение 300*600 точек на дюйм, максимальную площадь сканирования 260*297 мм. Для этих целей наиболее целесообразно использование планшетного сканера.

Для АБИС АКВТ достаточно применение магниторезистивной клавиатуры, имеющей высокую нагрузочную способность.

Для быстрого передвижения по экрану используется манипулятор типа “мышь”.


4. Инструкция пользователя информационной библиотечной системы АКВТ

Электронный каталог является доступным и понятным для пользователя отображением на экране содержимого базы библиографических данных. Для пользователя предоставляется возможность просмотра полного или краткого перечня описателей первоисточника, просмотра библиографического описания первоисточника в соответствии с библиографическим стандартом ГОСТ 7.1-81.

Запуск автоматизированной информационной библиотечной системы осуществляется двойным нажатием кнопкой мыши на значке файла “Фонд”. При запуске пользователь попадает в главную кнопочную форму “АБИС АКВТ”. Кнопочная форма предоставляет вход в режимы работы: “Каталоги”, “Фонд”, “Поиск книги в фонде”, “Работа с читателями”. Вход в режим каталогов осуществляется с запросом на вход в режим алфавитного каталога, тематического каталога и поиска книг в фонде по фильтру.

Режим “Фонд” предоставляет вход в режимы полного просмотра библиографических описаний и режим редактирования и добавления записей в .лектронный каталог.

Режим просмотра фонда предоставляет возможность из главной кнопочной формы войти в режим поиска данных в базе библиографических описаний по фильтру.

Просмотр полного описания дает возможность доступа к одному документу на странице экрана, доступ к следующему осуществляется последовательным листанием в (описаний первоисточников) вперед или назад. В режиме просмотра краткого перечня описателей отображаются наиболее важные поля описателей в списке. Пользователь имеет возможность просмотра более подробных сведений из данного режима по выбранному изданию. Для оперативного поиска документов в электронном каталоге по заданной тематике пользователь может обратиться к тематическому каталогу. Тематический каталог представляет собой справочник библиографических кодов (тематических разделителей) с полной расшифровкой тематического описания. Пользователю предоставляется возможность выхода в режим просмотра краткого описания первоисточника по выбранной тематике. В системе реализована функция алфавитного каталога, записи в каталоге, отсортированы в алфавитном порядке. Каталог реализован в виде списка описателей, и предоставляет возможность просмотра подробных сведений об издании по отобранному подмножеству изданий. Все вышеперечисленные функции доступны только для просмотра и дают возможность отбора изданий пользователем вручную. Для редактирования и добавления записей предоставляется отдельный режим. Кроме того отбор изданий может производиться автоматически по заполненному пользователем шаблону. Шаблон предоставляет пользователю возможность “свободного поиска” по контексту всех основных полей-описателей документа. Результатом операции поиска является подмножество всех документов, соответствующих заданному подмножеству условий.

Поиск по одному полю документа не позволяет с наибольшим удобством производить начальное накопление библиографической информации (когда условия поиска многочисленны). Вход в режим поиска по одному полю осуществляется нажатием кнопки “Поиск”. Более удобная функция - поиск по запросу, сформированному пользователем.

Последовательность формирования запроса следующая. Пользователь должен войти в режим фильтра, нажатием кнопки “Фильтр”, либо выбором в меню операции “Фильтр”, либо выходом в режим “Поиск по фильтру” из главной формы системы.

При входе в режим фильтра на экране отображается форма “Фильтр посика”. При нажатии <ENTER> происходит переход к подполям данного поля. После выбора подполя его название высвечивается в правой части экрана и выдается окно выбора условия поиска.

Выбор операторов условия (OR (ИЛИ), АND (И)) осуществляется двойным нажатием кнопкой мыши на полях выбора условия.

Условия поиска формируются в полях шаблона следующим образом:

{значение} - поиск на совпадение. Отбираются документы, у которых введенный ключ поиска совпадает с началом соответствующего подполя

(так называемого "усечения справа" нет);

*{значение} - поиск по контексту. Отбираются документы, у которых введенный ключ поиска (контекст) совпадает с аналогичным значением в любом месте соответствующего подполя;

Все условия объединяются по умолчанию операцией "И". Для включения операции "ИЛИ" необходимо установить значение переключателя в состояние “ИЛИ”.

По окончании формирования шаблона поиска для непосредственного запуска операции поиска необходимо нажать кнопку “Поиск”. Отказ от поиска осуществляется клавишей “Выход”. Результатом операции поиска является подмножество документов, удовлетворяющих заданному при поиске условию. Если поиск осуществлялся не из режима просмотра полных сведений о документе, на экране выдается сообщение о количестве найденных документов и высвечивается запрос о способе просмотра (краткие сведения или полные сведения) и происходит выход в режим просмотра данного подмножества. С подмножеством можно оперировать так же, как и со всей базой (войти в режим корректировки и удаления документов подмножества, печать выходных форм, поиск в подмножестве). Находясь в просмотре подмножества документов, можно снова войти в режим поиска. В этом случае поиск будет осуществляться только в пределах подмножества. Таким образом можно неограниченное число раз сужать подмножество поиска.

Для сброса подмножества поиска и перехода к работе с целой базой необходимо нажать кнопку “Все документы”.

Если в результате операции поиска не было найдено документов, удовлетворяющих условию поиска, на экране появится соответствующее сообщение и произойдет выход в режим фильтра.

Вход в режим работы с читателями осуществляется из главной кнопочной формы. Открывается форму “Список читателей”. Форма предоставляет возможность редактирования и добавления сведений о читателях и предоставляет доступ к формуляру конкретного читателя. В режиме просмотра читательского формуляра билиотекарь нажатием кнопки “Добавить” осуществляет добавление информации в читательский формуляр. Отметка о сдаче книги осуществляется библиотекарем двойным нажатием кнопкой мыши в поле состояния книги. Списание формуляра в архив осуществляется нажатием кнопки “Списание”.

Следует, однако, обратить внимание, что для полноценного использования системы необходимо привлечение в библиотеку (хотя бы периодическое ) специалиста, знакомого с ПЭВМ. На него необходимо возложить функции так называемого "Администратора системы".

Функции администратора следующие:

1) Помощь библиотечным работникам в освоение работы на персональной ЭВМ.

2) Помощь библиотечным работникам в случае затруднений при выполнении функций АБИС АКВТ, описанных в руководстве по эксплуатации.

4) Создание шаблонов выходных форм и помощь библиотечным.

5) Контроль деятельности библиотечных работников на предмет правильности эксплуатации комплекса.

6) Контроль целостности базы библиографических данных, выполнение их резервного копирования и архивирования.