Смекни!
smekni.com

Автоматизированной информационная библиотечная система (стр. 9 из 14)

Работающие с ПЭВМ подвергаются воздействию вредных и опасных факторов производственной среды: электромагнитных полей (радиочастот), статическому электричеству, шуму, недостаточно удовлетворительным метеорологическим условиям, недостаточной освещенности и психоэмоциональному напряжению.

Особенности характера и режима труда, значительное умственное напряжение и другие нагрузки приводят к изменению у данной категории сотрудников функционального состояния центральной нервной системы, нервно - мышечного аппарата рук (при работе с клавиатурой). Нерациональные конструкция и расположение элементов рабочего места вызывают необходимость поддержания вынужденной рабочей позы. Длительный дискомфорт в условиях гипокинезии вызывает повышенное напряжение мышц и обусловливает развитие общего утомления и снижение работоспособности.

При длительной работе за экраном дисплея у операторов отмечается выраженное напряжение зрительного аппарата с появлением жалоб на неудовлетворенность работой, головные боли, раздражительность, нарушение сна, усталость и болезненные ощущения в глазах, в пояснице, в области шеи, руках и др.

При длительной работе за экраном дисплея у операторов отмечается выраженное напряжение зрительного аппарата с появлением жалоб на неудовлетворенность работой, головные боли, раздражительность, нарушение сна, усталость и болезненные ощущения в глазах, в пояснице, в области шеи, руках и др.

Таким образом, тяжесть труда вышеуказанных работников не должна превышать оптимальных, а напряженность допустимых величин.

8.2.1 Санитарно-гигиенические требования к помещению

8.2.1.1 Требования к микроклимату

Оптимальными параметрами температуры при почти неподвижном воздухе являются 19-21 градусов Цельсия, допустимыми 18-22 градусов Цельсия, соответственно относительная влажность воздуха 62-55% и 39-31%. Воздух, поступающий в помещение, должен быть очищен от загрязнений, в том числе от пыли и микроорганизмов. Запыленность воздуха должна быть в пределах нормы. Скорость движения воздуха должна быть не более 0,1м/с для всех климатических зон. Для повышения влажности воздуха следует использовать увлажнители.

8.2.1.2 Требования к освещению

Помещения, где работают сотрудники рассматриваемой категории должны иметь естественное и искусственное освещение. Основной поток естественного света должен быть слева. Солнечные лучи и блики не должны попадать в поле зрения работников и на экраны видеомониторов.

В качестве источников искусственного света рекомендуется использовать люминесцентные мощность 40 Вт или энерго-экономичные мощностью 36 Вт типа ЛБ, ЛТБ как наиболее эффективные и приемлемые с точки зрения спектрального состава.

Следует окрашивать стены помещений холодными тонами красок. Поверхности рабочих столов должны быть цвета натуральной древесины. На окнах монтируются занавеси, по цвету гармонирующие с цветом стен. Занавеси не должны пропускать естественный свет и полностью закрывать оконные проемы.

8.2.1.3 Требования к защите от электромагнитных излучений

ПЭВМ и видеотерминалы на электронно-лучевых трубках являются источниками широкополосных электромагнитных излучений: мягкого рентгеновского, ультрафиолетового, видимого, ближнего инфракрасного, радиочастотного диапазона и др. В связи с этим видеомониторы должны быть оборудованы защитными экранами, в помещениях рекомендуется проводить мероприятия по повышению влажности воздуха, а также каждый день освобождать от пыли экран и поверхность монитора.

8.2.1.4 Требования к защите от шума и вибраций

Шум является одним из наиболее неблагоприятных факторов, воздействующих на организм человека.

Уровень шума на рабочих местах во время работы на ПЭВМ не должен превышать 50 дБА.

Помещения, где работают сотрудники рассматриваемой категории, не должны граничить с помещениями, имеющими повышенный уровень шума и вибраций. Вибрации на рабочих местах не должны превышать допустимых значений.


8.2.1.5 Организация рабочих мест

Вычислительные машины устанавливаются и размещаются в соответствии с требованиями технических условий заводов - изготовителей и санитарных норм.

Объем производственного помещения на одного человека следует предусматривать не менее 19,5 куб.м и площадью не менее 6 кв.м.

Рабочее место для выполнения работ в положении сидя должно соответствовать требованиям ГОСТов:

1) рабочий стол должен регулироваться по высоте в пределах 680-760мм, при отсутствии такой возможности его высота должна составлять 720мм.;

2) рабочий стул должен быть снабжен подъемно-поворотным устройством, обеспечивающим регуляцию высоты сидения и спинки. Высота поверхности сидения должна регулироваться в пределах 400-500мм. Ширина сидения должна составлять не менее 400мм,глубина -не менее 380мм;

3) на рабочем месте необходимо предусматривать подставку для ног

8.2.3 Инструкция по технике безопасности для оператора ПЭВМ

В качестве оператора ЭВМ могут работать лица не моложе 18 лет, сдавшие соответствующий экзамен по Правилам технической эксплуатации электроустановок потребителей и Правилам техники безопасности при эксплуатации электроустановок потребителей, прошедшие инструктаж на рабочем месте, соответствующий медицинский осмотр, и усвоившие безопасные методы выполнения работ по специальности.

Работа на ЭВМ, а также на периферийных устройствах, входящих в состав ЭВМ, связана с возможностью возникновения опасных и вредных факторов:

5) перенапряжением зрения при работе с экранными устройствами, в особенности при нерациональной освещенности рабочих поверхностей в зоне видеотерминалов и нерациональном расположении экрана по отношению к органам зрения человека.

При работе оператора ЭВМ НЕОБХОДИМО:

1) быть внимательным, не отвлекаться на посторонние дела и не отвлекать других;

2) о всех замеченных неисправностях немедленно сообщать вышестоящему работнику, а в аварийных ситуациях немедленно прекращать работу;

3) соблюдать правила личной гигиены; 4) поддерживать на рабочем месте чистоту и порядок;

5) не размещать на рабочем месте предметы, не имеющие прямого отношения к выполняемой работе;

6) принимать пищу только в специально оборудованных для этой цели местах;

7) хранить одежду в отведенных местах;

8) не покидать рабочее место без разрешения вышестоящего работника.

Для обеспечения личной безопасности перед началом работы оператор ЭВМ ОБЯЗАН:

1) надеть исправную рабочую одежду, подготовить средства индивидуальной защиты (СИЗ), необходимые для выполнения конкретной работы. Внешним осмотром убедиться в их исправности (ГОСТ 12.4.131 - 83). Во избежание работы на неисправном оборудовании необходимо проверить:

- исправность разъемов в сети электропитания блоков устройств, вентиляторов и кондиционеров;

- наличие, исправность и соответствие по току предохранителей;

- исправность защиты силовой и осветительной электропроводок от механических повреждений; - отсутствие изломов и повреждений изоляции питающих проводов;

- отсутствие открытых токоведущих частей в ПЭВМ и их устройствах;

- наличие и исправность диэлектрического коврика или диэлектрической подставки и пульта управления.

2) проверить визуально порядок на своем рабочем месте и убедиться в отсутствии нарушений Правил техники безопасности;

3) для длительной работы (более 30 минут) подготовить рабочее место на устройствах типа "дисплей";

4) отрегулировать сидение на оптимально удобную высоту;

5) расположить элементы рабочего места так, чтобы угол зрения на экран дисплея составлял ± 15 градусов, а расстояние

до экрана - 400-500 мм;

6) принять меры, чтобы при нормальной освещенности прямой свет не падал на экран. Во время работы НЕОБХОДИМО:

- постоянно следить за сигнализацией перегрузок;

- поддерживать на рабочем месте чистоту и порядок;

- не отвлекаться посторонними делами и разговорами и не отвлекать других. Не разрешается держать на рабочем месте предметы, не имеющие прямого отношения к выполняемой работе.

ЗАПРЕЩАЕТСЯ:

- курить,

- принимать пищу на рабочем месте и в не отведенных для этого местах;

- покидать рабочее место без разрешения начальника отдела;

- выполнять работу, которая не входит в обязанности оператора.

Работу на устройствах ПЭВМ можно производить, пользуясь исправными инструментами и только по их прямому назначению.

Обо всех замеченных неисправностях оборудования, которые не могут быть устранены самостоятельно, необходимо доложить непосредственно руководителю работ, а в аварийных случаях следует немедленно прекратить работу до устранения аварийной обстановки.

В случае заболевания или получения даже незначительной травмы необходимо лично или через товарища по работе сообщить об этом руководителю работ и обратиться в лечебное учреждение (здравпункт). После окончания работы СЛЕДУЕТ:

1) поставить все тумблеры устройств в положение "Выключено".

2) навести порядок на рабочем месте; соблюсти правила личной гигиены: снять и аккуратно сложить рабочую одежду в специально отведенное для этого место, вымыть руки.

В случае возникновения аварийных ситуаций оператор ЭВМ ДОЛЖЕН:

1) поставить в известность вышестоящего работника и вызвать соответствующую службу (скорую помощь, пожарную охрану и т.д.);

2) принять меры оказания первой медицинской помощи пострадавшему от электрического тока:

а) отключить электропитание помещения;

б) уложить пострадавшего на спину на твердую поверхность;

в) проверить у пострадавшего наличие дыхания (определяется по подъему грудной клетки или иным способом);