Смекни!
smekni.com

Анализ состояния рынка информационных продуктов и услуг (стр. 3 из 3)

Услуги - в целом самое перспективное направление для развития, так как по ним наценка достаточно высокая, до 75%, в то время как в торговле оборудованием она составляет до 15-20%, в программном обеспечении - от 7-10% (ходовые продукты Microsoft) до 55% (1 С). Артур Галанин рассказал, что за год ему удалось удвоить долю решений в выручке: "У нас сейчас чистых легализационных проектов немного. В том смысле, что мы во всех случаях, почти во всех, стараемся поставлять решение". Однако это создает некоторую напряженность - решения продавать сложнее, чем товары. Сергей Терин рассказал, что компания "Росинфо" сумела в 2008 г. реализовать несколько проектов по комплексной автоматизации на базе новых продуктов 1С. "Научились их продавать", - пояснил г-н Терин. В этом году в Самаре появился первый региональный партнер Microsoft, авторизованный на внедрение решений, в первую очередь CRM-системы. Партнерский статус Microsoft Business Solutions первым получил "Тридит". Впрочем, Евгений Тишин говорит, что направление не окупается. Затраты на сертификацию сотрудников компания понесла, а прибавления заказчиков пока не видно. По словам Алексея Чернявского, регионального менеджера Microsoft, за прошедший год в регионе было внедрено порядка 20 CRM-систем. Почти все внедрения осуществляли московские компании, а местные если и продавали CRM, то внедрять были вынуждены в партнерстве.

Госсектор привлекает солидными бюджетами, но достанутся они немногим. Как полагают эксперты, на фоне урезания корпоративных бюджетов на IT внимание заказчиков в 2009 г. будет приковано к госсектору. Уже этой осенью число крупных компаний, которые принимают участие в торгах, значительно возросло, а конкуренция обострилась. В следующем году эта тенденция, скорее всего, получит развитии.

На ближайшие 3 года только на новые проекты в областной бюджет правительство заложило более 1,5 млрд руб. (без учета постоянных закупок лицензий и антивирусов отдельными министерствами и ГУПами), утвердив этим летом два плана мероприятий. Но пока что трехлетний бюджет не принят, он проходит согласование в Губернской думе. Между тем в один из документов уже вносят некоторые исправления. "План мероприятий по реализации концепции формирования в Самарской области электронного правительства" планируют преобразовать в областную целевую программу. Об этом сообщил Станислав Казарин, руководитель управления формирования электронного правительства департамента государственного управления аппарата правительства Самарской области. По словам г-на Казарина, точная информация о предполагаемых расходах области на IT станет доступна не раньше января следующего года, уже после того, как региональный парламент утвердит бюджет. Ну а полная ясность появится весной 2009 г., когда областной минфин подтвердит лимиты финансирования.

Заключение

Современный информационный рынок можно разделить на четыре основные области, которые находятся во взаимодействии: это такие как электронная информация, электронные сделки, системы сетевых коммуникаций, программное обеспечение.

Развитие информационного рынка в России имеет некоторые отличия от того процесса развития, который несколько ранее происходит на западе. В настоящее время на Западе идет процесс коммерциализации систем компьютерной связи, ранее использовавшихся научными кругами. Это вполне естественный процесс, поскольку без коммерциализации этих сетей трудно представить, как можно обеспечить пользователя сетей доступ к коммерческим базам данных. В России появляющиеся сетевые образования инвестируются исключительно крупным бизнесом, поэтому они коммерциализованы от рождения. Государственные инвестиции слишком малы: по вложению инвестиций Связь занимает 36 место среди отраслей народного хозяйства, а как плательщик налогов - 6 место, то есть рассматривается как отрасль, пополняющая бюджет, в то время как в развитых странах инвестиции в средство связи составляют существенную часть бюджетных расходов.

Информационные ресурсы - непосредственный продукт интеллектуальной деятельности наиболее квалифицированной и творчески активной части населения. Основными поставщиками электронной информации на рынке выступают центры-генераторы баз данных, центры-распределители информации на основе баз данных и информационные брокеры.

Развитие современных информационных услуг в мире стало возможным только благодаря тому, что в большинстве стран существовали общедоступные и недорогие службы передачи данных. В России же высокая стоимость услуг прямого доступа к базам данных не позволяют этим базам данных набрать критическую массу числа абонентов, делающих их работу экономически целесообразной.

Internet - глобальная компьютерная сеть, охватывающая весь мир. Сегодня Internet имеет миллионы абонентов в более чем 150 странах мира. Ежемесячно размер сети увеличивается на 7-10%. Если ранее сеть использовалась исключительно в качестве среды передачи файлов и сообщений электронной почты, то сегодня решаются более сложные задачи распределенного доступа к ресурсам. Internet, служившая когда-то исключительно исследовательским и учебным группам, чьи интересы простирались вплоть до доступа к суперкомпьютерам, становится все более популярной в деловом мире.

Ценность любой информационной сети, прежде всего, определяется ее информационными ресурсами, то есть знаниями, программами, данными, которые сеть предоставляет пользователям. Эти ресурсы должны как можно шире охватывать те области, в которых работают пользователи сети. Вся современная обработка информации рассчитана на использование информационных банков, поэтому пользователи должны иметь в информационной сети доступ к ним.

Также в последнее время стала проблема защиты информации при передаче её по сетям и хранении. Эту проблему пытается решить криптография. Криптография - наука о защите информации от прочтения ее посторонними. Защита достигается шифрованием, т.е. преобразованием, которые делают защищенные входные данные трудно раскрываемыми по входным данным без знания специальной ключевой информации - ключа. Криптография известна с древнейших времен (достаточно вспомнить коды Цезаря) и до недавнего времени оставалась привилегией исключительно государственных и военных учреждений.

Библиография

1. Андреева И.А. Информационный бизнес и Интернет // ИРР, N5, 2008

2. Григорьева, С. Управление ресурсами и безопасностью ИТ/С. Григорьева. - Экономика и жизнь. - 2006. - №11. - с.34.

3. Родионов И.И. Информационные ресурсы для предпринимателей. - М.: Электронные знания, 2007. - 173 с.

4. Сайт Деловой квартал, http://dkvartal63.ru.

5. Сайт http://www.idc.com/russia/

6. Сайт Федеральная служба государственной статистики, http://www.gks.ru.

7. "Эксперт" №16 (557) / 23 апреля 2007 / В погоне за потенциалом