Смекни!
smekni.com

База данных по учёту видеокассет (стр. 1 из 5)

Министерство образования и науки Республики Казахстан

Таразский государственный университет имени М.Х.Дулати

Факультет естественных наук

Кафедра "Компьютерные системы"

Курсовая работа

по дисциплине: "Системы Базы Данных"

на тему "База данных по учёту видеокассет"

Студент группы:ИС-25 Козыбаев А.Б.

Руководитель: Сейпилова Б.С.

Тараз-2007


СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. КОНЦЕПТУАЛЬНАЯ МОДЕЛЬ БАЗЫ ДАННЫХ ПО УЧЁТУ ВИДЕОКАССЕТ

1.1 Основные понятия

1.2 Описание предметной области

1.3 Каталог задач и запросов базы

1.4 Описание сущностей

1.5 Описание атрибутов

1.6 Концептуальная модель

1.7 Описание связей

1.8 Итоги построения концептуальной модели

2. РЕЛЯЦИОННАЯ МОДЕЛЬ БАЗЫ ДАННЫХ "ОТДЕЛ СБЫТА ПРЕПРИЯТИЯ"

2.1 Основные понятия

2.2 Модель данных логического уровня

2.3 Построение реляционной модели

3. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ РЕЛЯЦИОННОЙ МОДЕЛИ БАЗЫ

ДАННЫХ "ОТДЕЛ СБЫТА ПРЕПРИЯТИЯ"

3.1 Описание доменов

3.2 Описание ключей

3.3 Правила целостности

3.4. Описание запросов

4. ВЫБОР ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ БАЗ ДАННЫХ

5. РЕАЛИЗАЦИЯ БД "ОТДЕЛ СБЫТА ПРЕПРИЯТИЯ"

6. РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ БД " ОТДЕЛ СБЫТА ПРЕПРИЯТИЯ"

6.1 Приложение

6.2 Запросы

6.3 Отчеты

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ


ВВЕДЕНИЕ

В деловой или личной сфере часто приходится работать с данными из разных источников, каждый из которых связан с определенным видом деятельности. Для координации всех этих данных необходимы определенные знания и организационные навыки. Microsoft Access объединяет сведения из разных источников в одной реляционной базе данных. Создаваемые формы, запросы и отчеты позволяют быстро и эффективно обновлять данные, получать ответы на вопросы, осуществлять поиск нужных данных, анализировать данные и печатать отчеты. Система база данных в MSAccess представляет собой совокупность инструментов для ввода, хранения, просмотра, выборки и управления информацией. К этим средствам относятся таблицы, формы, отчеты, запросы. В MSAccess поддерживаются два способа создания базы данных. Вы можете создать пустую базу данных, а затем добавить в нее таблицы, формы, отчеты и другие объекты. Такой способ является наиболее гибким, но требует отдельного определения каждого элемента базы данных. Кроме этого имеется возможность создать с помощью мастера базу данных определенного типа со всеми необходимыми таблицами, формами и отчетами. Так как MSAccess содержит большой выбор подготовленных для вас баз данных, второй способ во многих случаях может оказаться предпочтительным. В обоих случаях у Вас останется возможность в любое время изменить и расширить созданную вами базу данных.

Система Access — это набор инструментов конечного пользователя для управления базами данных. В ее состав входят конструкторы таблиц, форм, запросов и отчетов. Эту систему можно рассматривать и как среду разработки приложений. Используя макросы или модули для автоматизации решения задач, можно создавать ориентированные на пользователя приложения такими же мощными, как и приложения, написанные непосредственно на языках программирования. При этом они будут включать кнопки, меню и диалоговые окна. Программируя на языке VBA, можно создавать такие мощные программы, как сама система Access.

Создание приложений без программирования с использованием макросов Access. Пользователи электронных таблиц и баз данных должны быть знакомы со многими ключевыми понятиями, используемыми в Access. Прежде чем приступить к работе с каким-либо программным продуктом, важно понять его возможности и типы задач, для решения которых он предназначен. MicrosoftAccess (далее — просто Access) — это многогранный продукт, использование которого ограничено только воображением пользователя.

В Access в полной мере реализовано управление реляционными базами данных. Система поддерживает первичные и внешние ключи и обеспечивает целостность данных на уровне ядра (что предотвращает несовместимые операции обновления или удаления данных). Кроме того, таблицы в Access снабжены средствами проверки допустимости данных, предотвращающими некорректный ввод вне зависимости от того, как он осуществляется, а каждое поле таблицы имеет свой формат и стандартные описания, что существенно облегчает ввод данных. Access поддерживает все необходимые типы полей, в том числе текстовый, числовой, счетчик, денежный, дата/время, MEMO, логический, гиперссылка и поля объектов OLE. Если в процессе специальной обработки в полях не оказывается никаких значений, система обеспечивает полную поддержку пустых значений.


1. КОНЦЕПТУАЛЬНАЯ МОДЕЛЬ БАЗЫ ДАННЫХ "ОТДЕЛ СБЫТА ПРЕПРИЯТИЯ"

1.1 Основные понятия

При разработке концептуальной модели мы будем пользоваться следующими понятиями:

Сущность – личности, факты, объекты реального мира, имеющие отношение к некоторой проблемной области. /1,2/

Атрибут – это информационное отображение свойств объекта. При реализации информационной модели на каком-либо носителе информации, атрибут часто называют элементом данных, полем данных или просто полем.

Экземпляр объекта – это один набор значений его элементов данных.

Доменом называется набор записей данных одного типа, отвечающих поставленным условиям.

Связь – это функциональная зависимость между сущностями.

Концептуальная модель представляет интегрированные концептуальные требования всех пользователей к базе данных данной предметной области.

Концептуальная схема – это графическое представление данных на концептуальном уровне./2,3/

1.2 Описание предметной области

При проектировании концептуальной модели все усилия разработчика должны быть направлены в основном на структуризацию данных и выявление взаимосвязей между ними без рассмотрения особенностей реализации и вопросов эффективности обработки. Проектирование концептуальной модели основано на анализе решаемых на этом предприятии задач по обработке данных. Концептуальная модель включает описания объектов и их взаимосвязей, представляющих интерес в рассматриваемой предметной области и выявляемых в результате анализа данных. Имеются в виду данные, используемые как в уже разработанных прикладных программах, так и в тех, которые только будут реализованы./4,5/

Фирма, в которой будет эксплуатироваться данная база данных, занимается работой с заказчиками и поставщиками, т.е. ведется работа по приему заявок от заказчиков и их осуществление и заключением договоров на поставку товаров от поставщиков. В базе данных должно храниться полный перечень поставщиков и заказчиков с указанием всех требуемых адресов и телефонов, перечень ведется с момента создания фирмы. Также в базе данных должно храниться весь перечень товаров имеющихся на оптовой базе на данный момент, перечень товаров включенных в накладные и договора, список всех накладных и договоров заключенных ранее, должна иметься возможность добавление новых договоров и накладных. Также база должна хранить все счета оформленных в результате заключенных договоров и оформления накладных. Ограничение прав на доступ должно разделяться на пользователь и администратор. Пользователь должен иметь ограниченные права доступа, т.е. не иметь права корректировать, у администратора нет ограничений, кроме изменений структуры базы данных. /6/

Определим первоначальные данные:

Договора - заключаются с поставщиками на определённый вид товара/7/.

Поставщики - организации или физические лица, с которыми заключаются договора на поставку товара.

Заказчики - в основном магазины, а также предприятия и организации, подающие заказ на приобретение того или иного товара.

Счета - ведутся на этапе заключения договором с поставщиками, а также с заказчиками.

Накладные - создаются на основании получения заказа о заказчика, для отгрузки.

Товар - присутствует на основании заявки и договора с поставщиком.

1.3 Каталог задач и запросов базы

Основываясь на описании предметной области (п.1.2), а также путём опроса экспертов и изучения документальных источников,/8,9,10/ определим круг запросов и задач, которые предполагается решать с использованием базы данных "Отдел Сбыта Преприятия".

Задачи:

· сведения о поставщиках и заказчиках;

· сведения о накладных, договорах и счетах;

· сведения о товарах;

· возможность пополнять базу данных информацией новыми видами товара, накладных, договоров, список поставщиков, заказчиков и счетов;

· возможность при необходимости корректировать данные.

Вследствие большого объема информации хранящегося в базе данных пользователь должен иметь быстрый доступ к интересующим ему данным. Анализируя возможные запросы пользователя получаем такие запросы:

· по названию фирмы поставщика получение информации о всех заключенных договоров и счетов с этим поставщиком.

· по названию фирмы заказчика получение информации о всех полученных накладных от этого заказчика, также о всех оформленных счетах с этим заказчиком.

· по названию товара получение информации когда и в каких накладных и договорах участвовал этот товар.

· по номеру накладной или номеру договора получение полной информации о данном договоре или накладной.


1.4 Описание сущностей

Основываясь на описании предметной области (см.п.1.2) и определённых запросов и задач (см.п.1.3), выявляем сущности. Описание сущностей приведено в таблице (табл. 1.1).

Таблица 1.1

Наименованиесущности Первичный ключ Кол. экземпл. сущности Динамика роста Частота коррекции Ограничение на доступ
Администр Пользователь
Товар Код товара 3000 20% Раз в месяц Нет Только чтение
Поставщик Код поставщика 10 5% Раз в год Нет Только чтение
Заказчик Код заказчика 30 15% Раз в 6 месяцев Нет Только чтение
Договор Номер договора 20 5% Раз в месяц Нет Только чтение
Накладная Номер накладной 20 5% Раз в месяц Нет Только чтение
Счет Номер счета 20 5% Раз в месяц Нет Только чтение

Описание сущностей