Смекни!
smekni.com

Базы данных на логическоми и функциональном программировании (стр. 1 из 4)

Пусть задан документ «Экзаменационная ведомость» следующего вида:

Всего:

Отлично_________

Хорошо__________

Удовлетвор.______

Неуд___________

Не аттестовано___


Требуется построить БД для экзаменационных ведомостей.

Занятие 1.Создание таблиц

1.Создание БД

Для работы с БД ее необходимо создать. Для этого:

1. Вызовите Access.

2. В появившемся окне установите переключатель «Новая БД» и нажмите кнопку ОК.

3. В появившемся окне «Файл базы данных» в поле ввода «Имя файла» укажите имя новой БД. Пусть в нашем случае оно будет «Vedom». Нажмите кнопку «Создать».

Появилось окно базы данных. Теперь можно создавать таблицы БД. Реализуем это на примере справочных таблиц, входящих в нашу БД. Предполагаем, что БД нормализована (как осуществляется процесс нормализации, будет рассмотрено далее). Пусть необходимо создать справочную таблицу «Предметы», содержащую перечень предметов, для которых проводится экзамен и имеющую вид:

CodPredm Predm

Пусть эта таблица в нашей базе данных будет называться «Predmet». Будем создавать таблицу в режиме конструктора. Для этого выполним следующие действия:

1. Раскройте вкладку «Таблицы» окна базы данных и нажмите «Создать». Появиться диалоговое окно «Таблицы». Выделите элемент «Создание таблицы в режиме конструктора» в списке этого диалогового окна и нажмите «Конструктор» на панели элементов. Появиться бланк таблицы. В бланке таблицы можно установить следующие свойства полей таблицы:

- Имя поля. Определяет имя поля в таблице. Рекомендуется задавать имена полей в латинском алфавите и избегать символ пробел, заменяя его на _.

- Тип данных. Определяет тип данных.

- Описание. Определяет текст, содержащий описание поля.

- Ключевое поле. Чтобы сделать поле ключевым, выделите его и нажмите кнопку «Ключевое поле» на панели инструментов.

Остальные свойства поля зависят от типа данных поля и являются необязательными. Необязательные поля расположены в нижней части окна конструктора таблиц. Здесь упомянем только свойство Подпись, которое указывает текст, выводящийся в подписях, сопровождающих это поле.

2. Заполните бланк таблицы следующим образом:

- первая строка. Имя поля:CodPredm, Тип данных: Счетчик, Ключевое поле, Подпись: Код предмета.

- вторая строка. Имя поля:Predm, Тип данных: Текстовый, Подпись: Предмет, Размер поля: 30 (Это означает, что под текстовое поле отведено 30 байт, по умолчанию 50).

3. Щелкните кнопку «Сохранить» или выберите пункт меню «Сохранить». В появившемся диалоговом окне наберите имя таблицы Predmet и нажмите кнопку ОК. Таблица создана.

Аналогичным образом создайте другие справочные таблицы, структура которых приведена ниже.

Таблица Prep(Справочник преподавателей)

Имя поля Тип поля Описание Ключевое
CodPrep Счетчик Код преподавателя Да
FIOP Текстовое Фамилия преподавателя Нет

Таблица Facultet (Справочник факультетов)

Имя поля Тип поля Описание Ключевое
SFacult Текстовое Шифр факультета Да
NameF Текстовое Наименование факультета Нет

Таблица Ball (Справочник оценок)

Имя поля Тип поля Описание Ключевое
CodOcen Числовое Код оценок (отл –5, хор – 4, уд –3, неуд – 2, неат – 0) Да
Ocen Текстовое Оценка (отл, хор, уд, неуд, неат) Нет

Остальные таблицы будут в той или иной мере использовать данные из справочных таблиц. Рассмотрим, например, таблицу Group, которая должна содержать информацию об учебных группах. Пусть она имеет следующий вид:

Таблица Group (Список групп)

Имя поля Тип поля Описание Ключевое
SGroup Текстовое Шифр группы Да
QStud Числовое Количество студентов Нет
SFacult Мастер подстановок Шифр факультета, на котором находится группа Нет
Curs Числовое Курс Нет

Группа должна находится на одном из факультетов, определенных в таблице Facultet. Поэтому значение третьего поля необходимо выбрать из списка значений, заданных в этой таблице. Для того чтобы сделать это укажем в типе поля «Мастер подстановок». Появится первое диалоговое окно «Мастера подстановок». Выполним следующие действия:

1. Выберите переключатель «Таблицы . . .» и нажмите кнопку «Далее».

2. Появится второе диалоговое окно. Выберите переключатель «Таблица», а затем выделите таблицу Facultet и нажмите кнопку «Далее».

3. Появится третье диалоговое окно. Нажмите кнопку >> для добавления всех полей в список подстановки, либо два раза кнопку >. Нажмите кнопку «Далее».

4. Появится следующее окно, в котором можно подобрать ширину столбцов и указать показывать или нет ключевое поле. Нажмите кнопку «Далее».

5. Появится последнее диалоговое окно, в котором можно задать подпись для создаваемого поля. Пусть это будет «Факультет». Нажмите кнопку «Готово». Создание поля со списком значений завершено.

Пусть в базу данных, помимо перечисленных выше таблиц, входят следующие таблицы:

Таблица Student (Список студентов)

Имя поля Тип поля Описание Ключевое
SGroup Мастер подстановок Шифр группы, в которой учится студент Нет
NZach Текстовое Номер зачетки Да
FIOS Текстовое Фамилия студента Нет
YearEnter Числовое Год поступления Нет

Таблица Vedom (Список ведомостей)

Имя поля Тип поля Описание Ключевое
SGroup Мастер подстановок Шифр группы Нет
NVed Счетчик Номер ведомости Да
CodPredm Мастер подстановок Предмет, по которому проводится экзамен Нет
DataEkz Дата/Время Дата экзамена Нет
CodPrep Мастер подстановок Преподаватель, проводящий экзамен Нет

Таблица Ekzamen (Результаты экзаменов)

Имя поля Тип поля Описание Ключевое
NZach Мастер подстановок Номер зачетки Да
NVed Мастер подстановок Номер ведомости Да
CodOcen Мастер подстановок Оценка Нет

Требуется построить указанные таблицы.

Занятие 2. Работа с таблицами. Создание простых форм

Простейший способ работы с таблицами заключается в следующем: таблицу необходимо открыть в режиме таблицы, выбрав пункт меню «Открыть» либо соответствующую кнопку на панели инструментов.

1. Откройте таблицу Facultet и введите в нее несколько записей.

2. Откройте таблицу Prep и введите в нее несколько записей. Обратите внимание, что значение поля «Код преподавателя» (CodPrep) устанавливается при вводе новой записи автоматически.

3. Откройте таблицу Group и введите в нее несколько записей. Обратите внимание, что при вводе значения поля SFacult будет предлагаться список значений, включающий наименования факультетов, введенных в таблицу Facultet.

Другой подход, который позволяет обрабатывать таблицы, заключается в использовании форм, задающих пользовательский интерфейс. Простейший путь создания формы заключается в использовании «Мастера форм». Для примера рассмотрим, как создать форму для ввода данных о группах и студентах в этих группах. Для этого будет необходимо выполнить следующие действия:

1. Раскрыть вкладку «Формы» окна базы данных и нажать кнопку «Создать» или выбрать пункт меню «Создание формы с помощью мастера».

2. В списке диалогового окна «Новая форма» выделить элемент «Мастер форм».

3. В поле со списком, находящемся в нижней части диалогового окна «Новая форма», содержатся имена таблиц и запросов, которые могут использоваться в качестве источника данных для формы. Выделите в этом списке элемент Group. Нажмите кнопку «ОК». Отобразится первое диалоговое окно «Мастера форм».

4. Появится список доступных полей. Нажмите кнопку «>>» для копирования всех полей таблицы Groupиз списка «Доступные поля» в список «Выбранные поля». Размещение этих полей в форме позволит редактировать данные таблицы Group.

5. Раскройте список «Таблицы/Запросы» и выделите в нем таблицу Student. Список «Доступные поля» изменится, в нем будут перечислены все поля таблицы Student.

6. Нажмите кнопку «>>» для копирования всех полей таблицы Student в список «Выбранные поля».

7. Поскольку поле SGroup таблицы Groupуже включено в список «Выбранные поля», то нет необходимости включать это поле из таблицы Student в форму. В списке «Выбранные поля» выделите элемент SGroup, а затем нажмите кнопку «<» для удаления поля из списка. Нажмите кнопку «Далее» для отображения второго окна «Мастера форм».

8. Так как поля, выбранные для отображения в форме, взяты из двух разных таблиц, то «Мастер форм» предоставляет возможность выбрать тип представления данных. Поскольку сведения о студентах являются частью информации о группе, их можно рассматривать как подчиненные данные или подчиненную форму. Выделите тип представления данных «- Group» и установите переключатель «Подчиненные формы». Нажмите кнопку «Далее» для перехода к третьему диалоговому окну «Мастера форм».