Смекни!
smekni.com

Изучение работы в Интернете с помощью программы Internet Explorer (стр. 3 из 5)

Щёлкните мышью на интересующей вас ссылке, загрузится нужная страница. Если подключение не осуществлено, то выдастся ошибка. Чтобы вернуться на предыдущую страницу нажмите кнопку "Назад" на панели инструментов IE (см. рис.1)

Щёлкните мышью на поле "Адрес", что вернуться в поле адреса (если поле адреса заменено полем ссылок).

В списке ссылок можно изменить как названия, так и адреса (см. ниже). Отобразить содержимое панели Ссылок можно также щелкнув мышью на значок “"” рядом с кнопкой “Ссылки" или через меню IE “Избранное/ссылки".

Полезным средством, которое реализовано в программе IE, является параллельная работа с несколькими Web-страницами.

Выберите команду меню Файл/Создать/Окно, чтобы открыть ещё одно окно программы. Можно указать разные адреса в различных окнах и знакомится с одной Web-страницей, пока в другом окне будет загружаться другая Web-страница.

Таким образом, мы уже изучили три способа перемещения по страницам в сети Интернет - используя адресную строку, ссылки и кнопки "Назад", "Вперед".

1.3 Поиск информации с помощью Internet Explorer

Переходить по многочисленным ссылкам для поиска нужной информации достаточно сложно, поэтому применяются специальные поисковые системы, которые облегчают задачу нахождения нужного места во Всемирной паутине.

В настоящее время наиболее распространёнными поисковыми системами являются русскоязычные системы Яндекс и Рамблер.

Система Рамблер позволяет производить поиск во Всемирной паутине и в группе новостей.

Для запуска поисковой системы необходимо набрать с клавиатуры в поле адреса IE её адрес "http://www.rambler.ru" (см. п.3.2). После загрузки страницы системы Рамблер в поле "Найти" (Advanced) необходимо набрать ключевое слово или фразу и нажать кнопку "Поиск" (Go) (см. рис). Получим список ссылок найденных страниц, которые содержат набранные в поле "Найти" ключевые слова. Список ссылок удобно организован. В начале расположены ссылки на страницы, наиболее соответствующие критериям поиска. Степень соответствия определяется количеством шариков, нарисованных рядом со ссылкой.

Наиболее полно удовлетворяют запросу документы, в которых искомые слова часто повторяются и стоят немедленно друг за другом. Кроме того, в кратком фрагменте текста найденного документа выделены обнаруженные ключевые слова.

В системе Рамблер можно просмотреть слова, которые наиболее часто используются в запросах пользователей. Кроме того, Рамблер ведёт список наиболее популярных Российских узлов Интернета.

В системе Яндекс (адрес http://www.yandex.ru) можно просмотреть новости, рекламу, юмор и большое количество другой полезной и бесполезной информации. В системе есть возможность перехода на другие системы поиска.

Наряду с перечисленными наиболее широко применяются также поисковые системы Aport и Google (Google. com). В настоящее время широкое распространение начала приобретать также поисковая система Лайкос (lycos.ru), но она пока ещё находится на стадии акклиматизации.

В расширенных запросах (поле "Найти") на поиск по ключевым словам и фразам можно использовать следующие логические операторы:

OR - в документе присутствует хотя бы один элемент

AND - в документе присутствуют оба элемента

NOT - аргумент не присутствует в документе

NEAR - аргументы отстоят друг от друга в тексте не дальше, чем на 10 символов.

В запросах можно также использовать только части слова с символом "*" для поиска.

В поле "Найти" наберите, например, (интернет*) AND (браузер).

Система выдаст список ссылок на документы в которых присутствуют слово браузер и слова Интернет, интернета, ИНТЕРНЕТОМ и проч.

Так как информация в системах представлена на русском языке, то вы сможете самостоятельно в дальнейшем познакомиться с возможностями данных поисковых систем.

Таким образом, мы научились искать информацию в сети Интернет, используя поисковые системы.

1.4 Предварительная настройка программы Internet Explorer

Выберите команду меню Вид/ Панель инструментов

Группа элементов управления “Панель инструментов” предназначена для настройки внешнего вида рабочего окна программы IE. Чтобы не отображать какие-либо из указанных элементов необходимо убрать соответствующий флажок.

Выберите команду меню Сервис/ Свойства обозревателя.

Закладка "Подключение" предназначена для подключения вашего компьютера к Интернету. Кнопка "Установить" позволяет настроить подключение вашего компьютера к Интернету.

Группа элементов "Настройка локальной сети" предназначена для настройки параметров прокси-сервера вашего поставщика услуг. Прокси-сервер - промежуточное звено между вашим компьютером и сетью Интернет. Одной из основных функций прокси-сервера является запоминание всей информации, полученной не только вами, но и другими абонентами, подключёнными к нему. При каждом обращении к новой Web-странице или другой информации проверяется, а не запрашивал ли эту Web-страницу какой-либо абонент ранее. Если да, то эта информация ищется на диске сервера вашего провайдера Интернета и передаётся на ваш компьютер. Этим обеспечивается более быстрый доступ к информации из Интернета. При обновлении страницы она автоматически обновляется и на диске прокси-сервера. Если эта Web-страница не запрашивалась ранее кем либо из абонентов, - тогда запрос на поиск нужной Web-страницы направляется в сеть Интернет.

Кроме того, прокси-сервер предоставляет и другие возможности. О параметрах настройки прокси-сервера (если он используется) вам можно узнать у своего провайдера Интернета. Список прокси-серверов можно посмотреть на поисковиках www.ya.ru и www.google. com.ru.

Щёлкните мышью на закладке "Общие" в окне "Свойства обозревателя" с основными элементами управления для настройки программы.

В РГАТА можно использовать 192.168.1.5 порт 3128.

Группа элементов управления "Домашняя страница" (на закладке "Общие") позволяет установить адрес Web-страницы, доступ к которой будет происходить автоматически при запуске IE. Обращение к данной Web-странице также возможно путём щелчка мышью на кнопке "Домой" панели инструментов IE.

Во время работы с Интернетом можно в качестве адреса ссылки использовать адрес страницы, отображаемой в настоящее время в поле просмотра IE. Чтобы в качестве адреса ссылки использовать адрес этой страницы, необходимо нажать кнопку "С текущей". Чтобы в качестве адреса ссылки использовать адрес, установленный разработчиками программы, необходимо нажать кнопку "С исходной".

Нажмите кнопку "Домой" на панели инструментов IE, чтобы вернуться на первую загруженную страницу.

Вы вернетесь на страницу, которая указана в поле "адрес" группы элементов управления "Домашняя страница" на закладке "Общие" в окне "Свойства обозревателя".

Программа IE автоматически сохраняет адреса просмотренных Web-страниц. Группа элементов управления "Журнал" (на закладке "Общие" в окне "Свойства обозревателя") предназначена для настройки сохранённых адресов просмотренных Web-страниц в папке журнала. Поле "Сколько дней хранить ссылки" задаёт интервал времени, по истечении которого адреса Web-страниц будут удалены из папки журнала. По умолчанию - 20 дней. Кнопка "Очистить" служит для удаления всех адресов из папки.

Нажмите кнопку "ОК", чтобы закрыть диалог.

Чтобы загрузить не давно просмотренную страницу (по умолчанию не ранее как 20 дней назад) нажмите на кнопку "Журнал" на панели инструментов IE. Слева появится содержимое "Журнала", где можно найти ссылку на нужную страницу. Щелкнув мышью на ссылке можно загрузить искомую страницу.

Таким образом, мы изучили ещё два способа перемещения по страницам в сети Интернет - с помощью кнопки "Домой" и "Журнала"

1.5 Основные принципы работы с программой Internet Explorer

Одним из главных понятий при работе с IE является понятие Web-страницы. Под страницей понимают документ, который содержит в себе кроме текста ещё и графические изображения, звуковое сопровождение и видео изображения. Кроме того, Web-страница может содержать ссылки на другие страницы или почтовые ящики. В зависимости от настройки программы такие ссылки обычно выделяются в документе цветом или подчёркиванием. Чтобы узнать, что фрагмент (текст или изображение) являются ссылкой, подведите указатель мыши к интересующему вас участку. Указатель мыши должен изменить свою форму на стилизованное изображение руки -, а в строке состояния (см. рис.1) будет отображён адрес перехода, соответствующий ссылке.

Работа программы начинается с загрузки на компьютер начальной страницы. В качестве неё можно назначить любую Web-страницу, например, вашего провайдера (см. "Сервис/Свойства обозревателя/ Домашняя страница"). Это удобно для просмотра самых свежих новостей о работе вашего поставщика или вашей учётной информации, т.е. сколько времени вы работали, сколько времени и денег осталось на вашем счету и т.п.

В процессе работы можно прервать процесс загрузки Web-страницы на компьютер. Для этого необходимо нажать кнопку “Остановить". Если нажать кнопку “Обновить”, то текущая Web-страница будет заново загружена из сети. Для отображения другой страницы необходимо или ввести в поле адреса новый адрес, или указателем мыши выбрать интересующую ссылку в текущей Web-странице и кликнуть на ней мышью. После того как адрес указан, происходит поиск Web-страницы в сети Интернет и её загрузка.

Загруженную страницу можно сохранить на своём компьютере для дальнейшего использования, с помощью команды меню Файл/Сохранить как.

ВНИМАНИЕ. Если ваш компьютер не имеет в данный момент подключения к Интернету, то загружаемая страница не будет отображаться (см. рис.1).

Таким образом, работа с программой представляет собой перемещение по бесконечной паутине ссылок на различные Web-страницы в Интернете. Для облегчения такого перемещения можно воспользоваться кнопками “Назад”, “Вперёд" для повторного вызова уже посещённых Web-страниц. Для перехода на начальную страницу используется кнопка “Домой”. Очень полезной также является возможность программы IE запоминания введённых с клавиатуры адресов в поле “Адрес". Для выбора из списка необходимых страниц используется кнопка "6" с правой стороны поля ввода адреса.