Смекни!
smekni.com

Интернет - глобальная компьютерная сеть (стр. 1 из 7)

Содержание

Введение 3

1. Понятие «информация» 3

1.2. Информационный поиск 12

2. Интернет как основное средство интерактивного поиска информации

2.1 История создания Интернета 13

2.2 Доступ в Интернет 17

2.3 Поисковые ресурсы 18

2.4. Типы поисковых систем 22

2.5. Поисковые системы. Принципы поиска информации 23

2.6. Электронная почта 34

Заключение 37

Список литературы 41


Введение

Internet - глобальная компьютерная сеть, охватывающая весь мир. Сегодня Internet имеет около 15 миллионов абонентов в более чем 150 странах мира. Ежемесячно размер сети увеличивается на 7-10%. Internet образует как бы ядро, обеспечивающее связь различных информационных сетей, принадлежащих различным учреждениям во всем мире, одна с другой.

Если ранее сеть использовалась исключительно в качестве среды передачи файлов и сообщений электронной почты, то сегодня решаются более сложные задачи распределенного доступа к ресурсам. Около трёх лет назад были созданы оболочки, поддерживающие функции сетевого поиска и доступа к распределенным информационным ресурсам, электронным архивам.

Internet, служившая когда-то исключительно исследовательским и учебным группам, чьи интересы простирались вплоть до доступа к суперкомпьютерам, становится все более популярной в деловом мире.

Компании соблазняют быстрота, дешевая глобальная связь, удобство для проведения совместных работ, доступные программы, уникальная база данных сети Internet. Они рассматривают глобальную сеть как дополнение к своим собственным локальной сетям.

При низкой стоимости услуг (часто это только фиксированная ежемесячная плата за используемые линии или телефон) пользователи могут получить доступ к коммерческим и некоммерческим информационным службам США, Канады, Австралии и многих европейских стран. В архивах свободного доступа сети Internet можно найти информацию практически по всем сферам человеческой деятельности, начиная с новых научных открытий до прогноза погоды на завтра.

Всплеск глобальной информационной сети Internet наблюдается сейчас повсеместно. В сложившихся условиях потребность в информации о сети Internet становится особенно острой. В настоящее время по Internet распространяется множество документов, касающихся как функционирования сети и работы в ней пользователей, так и связанных с различными сферами жизни: наукой, культурой, экономикой и т.д. При чём обновление информации в Internet, обширной разветвленной сети, которая включает в себя компьютерные узлы, разбросанные по всему миру, происходит, практически, в режиме реального времени.

Кроме того, Internet предоставляет уникальные возможности дешевой, надежной и конфиденциальной глобальной связи по всему миру. Это оказывается очень удобным для фирм имеющих свои филиалы по всему миру, транснациональных корпораций и структур управления. Обычно, использование инфраструктуры Internet для международной связи обходится значительно дешевле прямой компьютерной связи через спутниковый канал или через телефон.

В настоящее время Internet испытывает период подъема, во многом благодаря активной поддержке со стороны правительств европейских стран и США. Ежегодно в США выделяется около 1-2 миллиардов долларов на создание новой сетевой инфраструктуры. Исследования в области сетевых коммуникаций финансируются также правительствами Великобритании, Швеции, Финляндии, Германии.

Однако, государственное финансирование - лишь небольшая часть поступающих средств, т.к. все более заметной становится "коммерциализация" сети (ожидается, что 80-90% средств будет поступать из частного сектора).

Интернет, как и вычислительная техника, совершил переход от использования только профессионалами до использования всеми интересующимися. И сам процесс перехода был совершенно аналогичен Сеть постепенно становилась проще в использовании: частично потому, что оборудование стало лучше, а частично потому, что сама стала скорее и надежнее. И самые смелые из тех, кто сначала не решался связываться с Интернетом, начали ее использовать. Эти новые пользователи породили огромную потребность в новых ресурсах и лучшем инструментарии. Улучшались старые средства, появлялись новые, предназначенные для доступа к новым ресурсам, что облегчало использование сети. И вот уже другая группа людей стала понимать пользу Интернет. Процесс повторялся. Этот круговорот продолжает развиваться и по сей день.

Понятие «информация»

Роль информации в личной, профессиональной и социальной жизни человека столь велика, что попытка дать ее всеобъемлющее описание обречена на провал. Понимать ведущую роль информации люди стали не очень давно. Возникновение такого понимания совпало, что весьма естественно, с бурным ростом информационных технологий. Этот рост резко увеличил то количество информации, с которым повседневно приходится иметь дело человечеству. Понятия информации, информатики и информационных систем и сетей повсеместно распространены. Почти наверняка нет человека, который не только слышал бы эти термины, но и не имел бы о них некоторого интуитивного представления, однако интуитивное понимание, а значит и подразумеваемое определение термина (понятия) «информация», далеко не однозначны. Такая ситуация часто встречается при знакомстве с достаточно общими понятиями, которые точно не определяются и их смысл вычленяется только при массовом использовании. для описания основных проблем, затрагиваемых в данном пособии, интуитивного понимания термина информация вполне достаточно. Тем не менее, для ряда оценок качества получаемой информации полезно сделать некоторые уточнения и ввести некие определения. Им и посвящен этот раздел, который стоит несколько в стороне от основных задач пособия, но знакомство с которым, на наш взгляд, все же достаточно полезно.

Слово информация происходит от латинского слова information -разъяснение, изложение. Это означает, что информация — это нечто несущее или таящее в себе некоторые сведения. Такое определение является достаточно общим, и, как следствие, связано с потерей конкретности. Последнее обстоятельство естественно для общих определений всех базовых (фундаментальных) понятий. Его скорее можно назвать философским определением. Стало быть, для уточнения смысла термина информация необходимо уточнить и конкретизировать его содержание, обратив внимание на его основные свойства.

При введении любого нового термина теория обычно стремится определить его с помощью других терминов, которые, в конечном итоге, опираются на различные постулаты. Такой чисто теоретический подход не всегда удобен, и поэтому в нашем случае можно исходить из другого подхода, который принято называть операционным или операционалистким. В этом случае вводимая вновь величина определяется путем указания способа ее измерения. При таком подходе информацию можно определить через вызванное ею уменьшение числа возможных ответов в некоей задаче (проблеме). Таким образом, количество информации связывается с уменьшением неопределенности. Количественный подход к определению информации позволяет изучать вопросы хранения и передачи информации, однако он совершенно не касается ценности информации. Ценность информации связывают с ее прагматическим смыслом, то есть с возможностью ее разумного использования.

Поясним понятие прагматического смысла информации. Ценность информации зависит от соответствующей ситуации, а также от уровня сведений, которые могут уже иметься у индивидуума. Можно сказать, что ценность информации существенным образом зависит от характеристик воспринимающею информацию субъекта, точнее от уровня уже имеющихся у него знаний. Сумму этих знаний принято определять как тезаурус субъекта. Иными словами, ценность информации есть функция тезауруса Воспринимающего объекта и в этом смысле она относительна.

Анализ математической формулы дает совершенно разные представления о Скрытом в ней смысле в зависимости от того, каков образовательный уровень человека, с этой формулой знакомящегося. Таким образом, семантический смысл информации связан как с объектом, с которым соотносится информация, так и с субъектом, получающим и анализирующим данную информацию.

О наличии информации обычно судят, если замечают в распределении каких-либо объектов (знаков, предметов и т. д. ) некие отклонения от хаоса. Иными словами, информация определенным образом связана с упорядоченностью. Можно говорить о том, что во внешнем мире любая информация — это упорядочение, которое может быть осмысленно истолковано. Информация искусственного происхождения, то есть информация, которая создана человеком, — это любое целенаправленное упорядочение. В то же время следует учитывать, что информация при полном упорядочении (когда, например, все знаки в тексте строго периодически повторяются), на самом деле не так уж и велика. Собственно говоря, в том случае имеют дело только с очень малым количеством информации: наличием упорядоченности и ее характеристиками. Это соответствует минимально возможному количеству информации, иногда даже всего в 1 бит (одна единица двоичного кода). (12, с. 36-37)

Интерактивность

Термины «интерактивность», «интерактивный» сегодня можно встретить повсюду. За какие-то 5—7 лет эти слова, ранее знакомые лишь специалистам, успели приобрести рекламный опенок и вошли в моду. В такой ситуации сотрудники промоутерских агентств, увлеченные сочинением слоганов, подчас забывают о том, что же это такое. Что уж говорить о конечных потребителях рекламируемой продукции..

В свете происходящего не мешало бы напомнить, что термин «интерактивность» происходит от английского слова interaction, которое, в свою очередь, в переводе означает «взаимодействие». О каком же взаимодействии идет речь? Каковы субъекты этого процесса? Применительно к разговору об Интернете одни из участников взаимодействия является, безусловно, человек. для того же, чтобы говорить о другой субъекте, следует выделить цели, преследуемые человеком в Интернете. В подавляющем большинстве это либо получение определенной информации (текстовой, графической, звуковой — в данном контексте это непринципиально), либо общение с другими людьми.