Смекни!
smekni.com

Интернет и информационная безопасность (стр. 1 из 5)

Содержание

I. Что нам угрожает

II. Как нам защититься

Введение

Internet и информационная безопасность несовместимы по самой природе Internet. Она родилась как чисто корпоративная сеть, однако, в настоящее время объединяет и рядовых пользователей, которые имеют возможность получить прямой доступ в Internet со своих домашних компьютеров с помощью модемов и телефонной сети общего пользования. Как известно, чем проще доступ в Сеть, тем хуже ее информационная безопасность. Однако, несмотря ни на что, число пользователей Всемирной Паутины удваивается чуть ли не ежегодно, и такими же темпами идет всеобщее снижение информационной безопасности –как для рядовых пользователей, так и для администраторов сетей и т.п. Каждый божий день мы слышим о все новых и новых кознях хакеров, фиксируем появление новых вирусов. Так что о защите подумать не помешает. Но прежде все-таки надо узнать, от чего именно мы будем защищаться. Так что пересчитаем и поименуем имеющуюся «полосатую нечисть».


I. Что нам угрожает

Вирусы

Вот этот враг вполне реален и грозен, и именно вирусные козни становятся причиной доброй половины неприятностей у активных «сетевиков». Даром что способы их распространения и любимые пакости уже давно вызубрены наизусть — благодаря той же прессе. И все-таки то один, то другой пользователь клюет на заброшенную ими удочку, несмотря на нагло торчащий крючок.

Переносчиками вирусов часто являются сообщения электронной почты, содержащие вложенные файлы. Зараза может проникнуть в компьютер либо через программы (то есть исполняемые файлы с расширением *.ехе или *.соm), либо через документы MicrosoftOffice, которые могут содержать вредоносные участки кода. Со стороны картинок или звуковых файлов нам никакая неприятность грозить вроде бы не может. А потому мы часто, раскопав нежданно-негаданно в почтовом ящике письмо с прикрепленной к нему, (судя по имени файла и расширению) картинкой, тут же радостно ее запускаем... И обнаруживаем, под личиной картинки скрывался вредоносный вирусный «скрипт». Хорошо еще, если обнаруживаем сразу, а не после того, как вирус успел полностью уничтожить все ваши данные.

Хитрость создателей вируса проста — файл, который показался нам картинкой, имел двойное расширение! Например

AnnaCournikova.jpg.vbs

Вот именно второе расширение и является истинным типом файла, в то время как первое является просто частью его имени. А поскольку расширение vbsWindows хорошо знакомо, она, не долго думая, прячет его от глаз пользователей, оставляя на экране лишь имя

AnnaCournikova.jpg

Если вы работали с Проводником Windows, то должны помнить, что именно так система поступает со всеми зарегистрированными типами файлов: разрешение отбрасывается, а о типе файла должен свидетельствовать его значок. На который, увы, мы редко обращаем внимание.

Хороша ловушка?

Кстати, в качестве примера взят совершенно реальный вирус «Анна Курникова», атаковавший Россию в феврале 2001 года. А за год до этого точно так же «наколол» весь мир уже легендарный вирус ILoveYou, замаскированный под простой текстовый файл. Итог — от 30 до 80 (!) процентов (в зависимости от страны) пораженных и выведенных из строя ПК. Впрочем, совершенно необязательно, что вирусы сочтут нужным маскироваться. Иногда ехе-файлы «вложены» в письмо совершенно открыто. И, казалось бы, тут уже и дураку понятно, что речь идет о вирусной атаке (в особенности если письмо пришло от незнакомого вам человека). Однако и эти программы с охотой запускаются пользователями — одним из них коварные вирусописатели обещают продемонстрировать неизъяснимой красоты картинки (что, кстати, и делают), другим сулят программу для «взлома» Интернет, третьим представляются обновлени

ем к популярной программе. Способов запудрить пользователю мозги немало. А ведь бывает и так, что зараженный файл со спокойной совестью посылает вам друг или знакомый... Наконец, вирусы вы можете заполучить вместе с самими программами — особенно в том случае, если вы скачиваете их с неизвестных вам серверов.

Последствия от работы вируса могут быть разными — от полного уничтожения содержимого винчестера до порчи определенных типов файлов. В любом случае, удовольствия от общения с ними вы не получите.

Способ же справиться с этой напастью только один, и он вам прекрасно известен: хорошая антивирусная программа. Со свежими, обновляемыми не реже раза в неделю, антивирусными базами. И даже в этом случае особо подозрительные письма стоит удалять, не пытаясь попробовать на вкус их таинственную «начинку».

«Троянские программы»

Вообще-то эти программы названы «троянцами» лишь по недоразумению — ведь в гомеровской «Одиссее» не они, а их враги данайцы сделали свое черное дело, проникнув в осажденный город в чреве деревянного коня. Но хитрые соплеменники Одиссея выкрутились и на этот раз, возложив сомнительные «лавры» на головы многострадальных обитателей Трои.

Вор-джентльмен типа Арсена Люпена с удовольствием признал бы авторов этих программ своими наследниками. Схожие с вирусами по принципу действия, «троянцы» работают куда более изящно и тонко. Они не станут вести себя подобно слону в посудной лавке, а тихо и незаметно умыкнут ваш логин и пароль для доступа в Интернет, а заодно и к электронной почте. Решайте сами, что страшнее.

Простые «троянцы» распространяются теми же способами, что и их коллеги-вирусы — в виде скрытых вложений в электронные письма. Но это, право, не высший пилотаж для жуликов такого высокого полета! Куда более изящно, подобно эдакому программному Хлестакову, втереться в почтенное общество под чужой личиной. Например, в виде услужливой и необычайно полезной программки, позволяющей ускорить передачу данных по вашему каналу в сотню-другую раз. Или в виде умелого оптимизатора всей системы. Наконец, в виде того же антивируса. Который, кстати, и в этом случае поможет вам обезвредить нахалов — если этот антивирус настоящий и достаточно свежий.

Помните только, что украсть пароль можно не только с вашего компьютера, но и с сервера вашего провайдера — и именно так в большинстве случаев и происходит. Поэтому имеет смысл регулярно (хотя бы раз в месяц) менять пароль, делая бесполезными усилия «троянцев» и их создателей.

Но существуют еще и «троянцы», которые проживают на нашем компьютере вполне легально. Их взяли в союзники производители программного обеспечения, «поселив» их в своих программах категории adware или freeware. Правда, этих «джентльменов удачи» обучили толике хороших манер — теперь они уже не воруют пароли, а работают «подсадными утками», исправно оповещая производителей программ о ваших действиях: куда вы ходите, что ищете, какие сайты предпочитаете. А те в ответ радуют вас хорошей порцией рекламы...

Для борьбы с троянцами прибегают к услугам программы Ad-Aware(http://www.lavasoft.de), которая позволяет вычистить из компьютера всю рекламно-шпионскую нечисть, не нарушая при этом работоспособности программ-носителей. Бывают, конечно, и исключения — так, популярный менеджер докачки Go'.Zilla после удаления «троянской» начинки работать отказывается, а вот его коллеги GetRight и FlashGet более покладисты.

Помните только, что Ad-aware умеет бороться только с «легальными» «троянцами» — против обычных вирусов и парольных воров она беззащитна. А значит, запускать эту программу нужно не вместо, а вместе с обычным антивирусом.

«Скрипты-убийцы»

До сих пор мы говорили о программах, которые пакостят изнутри, свивая себе гнездо в уютном и просторном брюхе нашего ПК. Однако при работе в Интернет вам могут встретиться и враги пострашнее, которые будут проламывать оборону компьютера извне.

Нет, речь идет не о хакерах, а пока что только о созданных ими микропрограммах, которые запускаются вместе с открываемыми нами Web-страницами. Как и в случае с документами Word, само по себе использование микропрограмм (скриптов, Java-апплетов и так далее) не является криминалом — большинство из них вполне мирно трудится, делая страничку более привлекательной для глаза или более удобной. Чат, гостевая книга, система голосования, счетчик — всем этим удобствам наши странички обязаны микропрограммам-«скриптам». Что же касается Java-апплетов, то их присутствие на страничке тоже обосновано — они позволяют, например, вывести на экран удобное и функциональное меню, которое разворачивается под курсором вашей мышки.

Удобство удобствами, но не стоит забывать, все эти апплеты и скрипты — самые настоящие, полноценные программы. Причем многие из них запускаются и работают не где-то там, в «прекрасном далеко», на неведомом сервере, а непосредственно на вашем компьютере! И, встроив в них вредоносную начинку, создатели страницы смогут получить доступ к содержимому вашего жесткого диска. Последствия уже известны — от простой кражи пароля до форматирования жесткого диска.

Еще одна разновидность вредоносных скриптов — многочисленные рекламные окна, которые заполоняют экран вашего монитора после открытия одной-единственной странички. Таким образом, создатель сайта зарабатывает себе на хлеб с толстым слоем икорочки — за счет вашего времени и нервов. Справиться с ливнем окон сложно — на месте одного закрытого тут же выскакивают два новых — и пользователю приходится попотеть, чтобы остановить, наконец, это рекламное безобразие. Относительно безобидно, но до ужаса неприятно... Функция блокирования всплывающих окон появилась у InternetExplorer с выходом пакета обновления ServicePack 2 для WindowsXP.

Разумеется, со «скриптами-убийцами» вам придется сталкиваться во стократ реже, чем с обычными вирусами. Кстати, на обычные антивирусы в этом случае надежды мало, однако открытая вместе со страничкой зловредная программа должна будет преодолеть защиту самого браузера, создатели которого прекрасно осведомлены о подобных штучках.

Взглянем на настройки InternetExplorer — а именно в меню «Сервис/Свойства обозревателя/Безопасность». Здесь нам предлагается несколько уровней безопасности. Помимо стандартного уровня защиты (зона Интернет) мы можем усилить (зона Ограничить) или ослабить свою бдительность (зона Надежные узлы). Нажав же кнопку «Другой» мы можем вручную отрегулировать защиту браузера, разрешив или запретив работу различных «активных элементов» страничек.