Смекни!
smekni.com

Интернет и телефон (стр. 2 из 2)

В качестве примера уместно привести расценки МТС на услуги GPRS-канала (табл. 10.1).

Таблица 10.1. Стоимость GPRS

Времясоединения Абонентская платаза услугу GPRS Плата за информациюGPRS-интернет, 1 Мбайт Плата за информациюGPRS-WAP, 1 Кбайт
08:00-24:00 0 0,25 0,008
0:00-08:00 0 0,1 0,008

Чем хорош GPRS

Режим доступа по протоколу GPRS хорош тем, что возможно постоянное подклю­чение к Интернету, причем оплачивается лишь исходящий и входящий- трафики (некоторые операторы могут взимать дополнительную абонентскую плату за поль­зование услугой). IIочему GPRS Дешевле обычного Соединения с Интернетом по

сотовому телефону? Разгадка» кроется в специфике пакетной передачи данных протокола: информация собирается в пакеты и передается в эфир параллельно с основными разговорами. Пакеты как бы заполняют «бреши» (не используе­мые в Данный момент голосовые каналы), которые всегда присутствуют в проме­жутках между отдельными словами и фразами абонентов, кроме Того, использова­ние срази нескольких «частот» голосовых каналов обеспечивает высокие скорости передачи данных.

На практике GPRS-Технология позволяет слсцующее:

· получать полноценный доступ в Интернет;

· работать с 9леКТронной почтой;

· общаться в чаше и ICO;

· звонить и отвечать на вызовы одновременно С передачей данных;

· пользоваться такими сервисами и услугами, как ММS, WАР, различные при­ложения корпоративной сети, мобильное телевидение;

· определять местоположение нужного абонента, театра, ресторана, получать географические карты, маршруты;

загружать полифонические мелодии, игры, музыку, картинки.

Настраиваем GPRS-соединение

Прежде всего необходимо включить услугу передачи данных с использованием GPRS у вашего оператора мобильной Связи. Это можно Сделать в офисе, на сайте компании или по телефону. Далее необходимо установить адекватные настройки GPRS-соединения в самом Телефоне, позвонив в службу поддержки вашего опе­ратора. В ряде случаев настройки отличаются и зависят ОТ оператора и модели ва­шего телефона. На примере МТС ЭТО выглядит так:

· названиепрофиля (Profile nаmе): mts-internet;

· канал данных (Data Ьеаrеr): GPRS;

· точка доступа (APN): internet.mts.by;

имя пользователя (User nаmе): mts;

В настройках удаленного подключения, предварительно созданного на вашем Ком­пьютере (далее см. более подробное описание удаленного подключения через Bluetooth) необходимо обратить внимание на следующее.

1. В свойствах удаленного соединения на вкладке Тип подключаемого сервера уда­ленного доступа установите тип сервера удаленного доступа РРР: Windows 95/98/ NT4/2000, Internet.

2. Снимите все флажки за исключением Протокол Интернета (ТСР/IP) в области Ком­поненты, используемые этим подключением.

3. Выберите пункт Протокол Интернета (ТСР/IP) и в появившемся окне установите переключатель в положение Получить IP-адрес автоматически.

4. Нажмите кнопку Дополнительно. Установите флажок Использовать основной шлюз в удаленной сети. Отключите Использовать сжатие IР-заголовков. Сохраните введенные настройки.

Независимо от того, как вы подключаете мобильный телефон к компьютеру (кабель на последовательный или USВ-порт, через инфракрасный порт, Bluetooth),

необходимо установить в систему новый модем, используя драйвер, которы11 на­ходится на компакт-диске из комплекта поставки телефона.

Рассмотрим более подробно последовательность установки соединения посредством Bluetooth. При подключении телефона к компьютеру через Bluetooth поиски установка модема осуществляются автоматически: после установки соответствующих драйверов для модуля Bluetooth в области уведомлен 1й появляется значок, сигнализирующий о наличии нового сетевого подключения.

Щелкнув на значке правой кнопкой мыши, откройте его контекстное меню. После этого выберите Быстрое соединение 4 Dial-ир Networking.

После непродолжительной установки модема его можно найти в свойствах уда­ленного подключения Bluetooth .

· После настройки GРRS-соединения в вашем телефоне и установки модема на Ком­пьютере самое время поставить все точки над «I», введя номер телефона (дляMTS – 0885), Имя пользователя (mts) и пароль (mts). Соединение установлено можно выходить в сеть.