Смекни!
smekni.com

Интернет-коммерция (стр. 1 из 4)

Содержание

Введение

1.Определения и стандарты

2.Потребность в новых технологических стандартах

3.Основные составляющие

4.Базовые элементы электронной коммерции

5.Платежи в Интернете

5.1 Системыцифровых наличных

5.2 Технология «слепой подписи»

5.3 Платежные системы

5.4 Интернет-банкинг

6.Безопасность электронной коммерции

7.Что такое номер карты

8.Новая концепция электронной коммерции от Accenture

9.Отечественный В2В

Заключение

Список использованных электронных ресурсов

Введение

Тема контрольной работы «Интернет-коммерция».

Как известно, основными этапами любой коммерческой сделки являются:

- поиск информации;

- заключение контракта;

- поставка товара (услуги);

- платеж.

Эксперты ООН считают, что если любые два из этих четырех этапов выполняются в Интернете, то такая сделка считается электронной коммерцией. Электронная коммерция концентрируется на использовании коммуникационных технологий для того, чтобы сделать бизнес-транзакции более эффективными.

В литературе существует еще несколько определений термина «электронная коммерция»:

- любая форма бизнес-процесса, в котором взаимодействие между субъектами происходит электронным образом;

- любой процесс, который производится посредством сети, связанных между собой компьютеров. Здесь также необходимо выделить Интернет-коммерцию как часть коммерции электронной, ее особенность состоит в том, что все транзакции осуществляются посредством сети Интернет.

Электронные рынки Интернета предназначены для устранения имеющихся у большинства производителей проблем, позволяя поставщику востребованной на рынке продукции в автоматическом и полуавтоматическом режиме взаимодействовать со значительно большим числом продавцов и конечных потребителей, минимизируя время, затрачиваемое на регулярно повторяющиеся операции.


1. Определения и стандарты

«Электронная коммерция» как понятие во многом сформировалось после того, как появилась возможность осуществлять взаимодействие с клиентами или партнерами через Web-интерфейсы. Согласно документа «Европейская инициатива в области электронной коммерции», если для традиционной электронной коммерции сеть - это средство для передачи данных, то для электронной Интернет-коммерции, сеть - это рынок (см. табл. 1).

Таблица 1. Отличия традиционной и Интернет-коммерции

Традиционная электронная коммерция Электронная Интернет-коммерция
только «компания -компания» компания - потребители (В2С) компания - компания (В2В)компания - государственные органы власти (B2G)пользователь - пользователь (С2С)
закрытые «клубы», зачастую только для промышленности открытое рыночное пространство, глобальный масштаб
ограниченное число корпоративных партнеров неограниченное число партнеров
закрытые частные сети открытые незащищенные сети
известные и пользующиеся доверием партнеры известные и неизвестные партнеры
защита части сети требуется защита и идентификация
РЫНОК - ЭТО КЛУБ СЕТЬ - ЭТО РЫНОК

Электронная коммерция всегда базируется на стандартах, представленных ниже в хронологической последовательности их появления:

- EDI (Electronic Data Interchange),другоеназвание ANSIХ.12 (host-based);

- GTDI (General-purpose Trade Data Interchange standards);

- EDIFACT (Electronic Data Interchange for Administration, Commerce and Transport),принятый ISO (ISO 9735) . В качестве транспортной среды EDIFACT выступает стандарт электронной почты Х.400 (подмножество Х.435);

- EDIINT (EDIFACToverInternet) на базе стандартов для электронной почты Интернет SMTP/S-MIME;

- OBI (Open Buying on the Internet),основанныйна EDIINT.


2. Потребность в новых технологических стандартах

Простой поиск товаров или услуги в Интернете по их названию может выдать множество ссылок, не имеющих никакого отношения к желаемому результату. Компании Microsoft, Ariba, Hewlett-Packard, IBM и другие (всего более 100) создали консорциум по разработке основанного на XML стандарта UniversalDynamicDiscoveryandIntegration (UDDI), так называемого стандарта электронных «желтых страниц», содержащих информацию о корпорациях всего мира и классифицирующих их. UDDI предлагает универсальный метод выяснения рода деятельности предприятия класса В2В, а также применяемых им протоколов связи и способов осуществления транзакций.

На «белых» страницах находятся названия предприятий, описание рода их деятельности и другая информация, включая используемые ими типы услуг и поддерживаемые технологии связи. «Зеленые» страницы информируют о типах документов, принимаемых компанией, точках входа для транзакций и технологиях, с помощью которых она может взаимодействовать с партнерами.

Компания CommerceOne предлагает стандарт для обмена деловыми документами XMLCommonBusinessLibrary (xCBL) 3.0. Он разрабатывался с учетом специфики существовавших ранее стандартов (EDI и OBI) и разрешает использовать ряд стандартизированных форматов документов на основе XML.

Компании Vignette, Sun, Akamai, Macromedia, Rational Softwareиряддругих (всего 13) создалиальянс extended Content Management (ХСМ) Alliance.Целью ХСМ Alliance является определение корпоративных стандартов к системам управления информацией, чтобы сделать совместимыми различные решения по управлению информацией.

Компания CiscoSystems сформировала альянс, целью которого является принятие новых стандартов доставки информации (что должно привести к ускорению развития рынка контент-провайдеров) и продвижение технологии ContentDeliveryNetworks (CDN) сетей доставки информации. В рамках альянса будут разрабатываться открытые стандарты, протоколы и технологии для применения CDN в различных областях, а также будет разработана спецификация для авторизации информации, для совместного подключения и биллинга. Разнообразие охранных систем, используемых компаниями на своих Web-сайтах для персонификации и проверки пользователей и клиентов, препятствует возможности унифицированного обеспечения безопасности электронных транзакций. В связи с этим 45 известных компаний (CapGeminiErnst & Young, Citrix, Deloitte & ToucheLLP, Epi-centric, Novell, Pricewater-houseCoopers, RoyalBankofScotland и др.) сформировали рабочую группу AuthXMLWorkingGroup, которая будет разрабатывать единый стандарт, разрешающий пользователям Web-сайтов с разноплановой инфраструктурой и технологиями проводить онлайновые транзакции, не беспокоясь об их защищенности.


3. Основные составляющие

Как видно из определения, электронная коммерция, по сути, состоит из трех тесно связанных составляющих:

- бизнес-субъектов (участников);

- процессов;

- сетей (посредством которых связываются участники и обеспечиваются процессы).

Субъектами электронной коммерции являются:

- Финансовые институты.

Организации, оказывающие услуги, связанные с финансами, в первую очередь это банки, так как именно в них все остальные субъекты электронной коммерции имеют счета, по которым производится реальное движение средств;

- Бизнес-организации.

Любые организации, взаимодействующие через Интернет. В более узком смысле это организации, что-либо продающие или приобретающие через Интернет, т. е. осуществляющие торговые операции.

- Клиенты.

Это покупатели или потребители услуг.

В секторе (business-to-business, В2В) возможен очень широкий спектр взаимоотношений между организациями: производитель товара пытается его продать через своих поставщиков или через дистрибьюторов, которые в свою очередь работают через дилеров и реселлеров.

Когда конечный покупатель-клиент покупает что-либо для себя, то такой сектор рынка называется розничным сектором электронной коммерции, или business-to-consumer, В2С.

К системам В2С не относят:

-Web-витрины.

Размещенные в Интернете каталоги продукции или товаров, имеющие минимальные средства оформления заказа;

- Интернет-магазины.

Содержат, кроме витрины, всю необходимую бизнес-инфраструктуру для управления процессом электронной торговли через Интернет;

- Торговые Интернет-системы.

Интернет-магазины, полностью интегрирован с торговыми бизнес-процессами компаний.


4. Базовые элементы электронной коммерции

Одна из причин организации электронной коммерции через Интернет связана с относительно низкой стоимостью (расходы уменьшаются на 70-90 %) транзакций, осуществляемых при обслуживании клиентов и поставках товаров. Полнофункциональный сайт электронной коммерции представляет собой не просто средство отображения каталога товаров. Сайты электронной коммерции, основанные на Web-технологиях, реализуют простой в использовании процесс оформления заказов (через «корзину» или «тележку») с автоматическим подсчетом общей стоимости товаров, включая расходы на доставку товаров и налог с продаж.

В настоящее время сайты электронной коммерции доставляют клиенту информацию о продуктах и принимают заказы и платежи. Многие магазины электронной коммерции подтверждают получение заказов при помощи автоматизированной электронной почты и получают данные об авторизации кредитных карточек в реальном времени.

Краеугольным камнем электронной коммерции являются безопасные транзакции с кредитными карточками и операции по обработке платежей, что могут выполнять далеко не все сайты. Для приема заказов через Интернет с оплатой через кредитные карточки компания нуждается в защищенном сервере с ПО, способным установить защищенное соединение с Интернет-браузером покупателя (большинство покупателей настаивают на установлении защищенного соединения прежде, чем вводить информацию о кредитной карточке).

Компании нуждаются в отслеживании жизненного цикла транзакций. Для этого необходимо рассылать уведомления по электронной почте, принимать электронные сообщения, составлять онлайн-отчеты, отслеживать внутренние базы данных, производить онлайн-поиск по запросам, преобразовывать форматы сообщений и бланков и т. д. На интеграцию онлайн-заказов с имеющимися бизнес-функциями могут быть израсходованы существенные материально-технические и программные ресурсы.