Смекни!
smekni.com

Интернет-технологии (стр. 5 из 6)

· Кнопка Переслать позволяет отправить полученное сообщение (вместе с комментариями, если необходимо другому корреспонденту. В данном случае автоматически заполняется только поле Тема, так как нового адресата необходимо указать дополнительно.

Чтение сообщений телеконференций. Механизм чтения сообщений телеконференций примерно тот же, что и при использовании электронной почты. После создания учётной записи для сервера новостей на панели Папки появляется значок, соответствующий выбранному серверу. После выбора этого значка автоматически открывается диалоговое окно Подписка на группу новостей, а программа получает список телеконференций, поддерживаемых данным сервером. Выбрав телеконференцию, следует щёлкнуть на кнопке Подписаться. Телеконференция с подпиской отображается непосредственно на панели Папки, и для доступа к ним не требуется открывать диалоговое окно Подписка на группу новостей.

Работа с сообщениями телеконференций осуществляется примерно так же, как с сообщениями электронной почты. При просмотре сообщения в отдельном окне можно Ответить в группу (отправить отклик в телеконференцию), Ответить автору (сообщение отправляется непосредственно автору по электронной почте) или Переслать сообщение по электронной почте другому корреспонденту.[6]

2.3 Программы для электронного общения в режиме онлайн

Служба IRC (Internet Relay Chat или Чат) является первым средством для онлайнового общения, которая предоставляет большой выбор каналов (тем) для проведения дискуссий с единомышленниками. Чат - это текстовый диалог в реальном масштабе времени.

Эта служба основана на сетевой архитектуре клиент-сервер, поэтому для онлайнового общения в Интернет необходимо на ПК установить клиентское приложение (IRC-клиент). При запуске программы - клиента, она устанавливает соединение с выбранным IRC-сервером. Так как IRC-серверы сети объединены между собой, то для общения достаточно подключится к одному из ее серверов. При подключении к серверу IRC пользователь видит список доступных тем (каналов), в которых он может общаться.

Первоначально служба IRC имела одну сеть IRC, которая впоследствии разделилась на несколько IRC--сетей. Эти IRC-сети не связанны друг с другом и имеют свои имена (DALnet, IRCnet, UNDERnet, RusNet, WeNet, IrcNet.ru и т.д.). Внутри каждой IRC-сети существуют свои тематические области или каналы. В Интернете можно скачать IRC-клиенты для Unix-подобных ОС, OS/2, Windows-систем и мобильных телефонов.

Для общения в чате можно использовать как IRC-клиенты, так и Web-чаты. Web-чаты предназначены для обмена сообщениями на сервере (веб-странице) с помощью браузера, в этом случае устанавливать на ПК клиентское приложение не требуется. Web-чат - это веб-страница, на которой вы можете в реальном времени общаться с другими посетителями.

Служба InstantMessagingService

Результатом развития чата стала служба мгновенных сообщений ( Instant Messaging Service, IMS). IMS - это одна из технологий, обеспечивающая коммуникации в сетях Интернет. В службе мгновенных сообщений кроме текстовых сообщений можно передавать, звуковые сигналы, картинки, видео, файлы.

Эта служба имеет свои сети. Сетевая архитектура IMS построена по принципу клиент-сервер. Клиентская программа IMS, которая предназначена для ведения беседы и мгновенного обмена сообщениями в режиме онлайн через службы мгновенных сообщений, называется мессенджером (Instant messengers, IM).

Как правило, сети обмена имеют отдельный сервер (некоторые сети являются децентрализованными), к которому подключаются мессенджеры, и свои протоколы взаимодействия. Большинство сетей службы мгновенных сообщений используют закрытые или проприетарные протоколы (собственные протоколы, принадлежащие только одной сети) обмена информацией. В основном в каждой из таких сетей применяется свой мессенджер.

Между различными сетями IMS обычно отсутствуют взаимосвязи, поэтому мессенджер одной сети, например ICQ не может связаться с мессенджером сети Skype. Это означает, что для ведения общений между собой пользователи должны зарегистрироваться в одном и том же сервисе и установить их мессенджеры.

Но существуют и альтернативные мессенджеры для служб мгновенных сообщений, которые могут одновременно работать в нескольких сетях. Например, бесплатный открытый мультипротокольный модульный клиент (мессенджер) Miranda IM (или Trillian, Pidgin) позволяет подключаться одновременно к нескольким сетям, что избавляет от необходимости устанавливать отдельный мессенджер для каждой сети.

Кроме того, в качестве альтернативы проприетарным протоколам для IM был разработан открытый протокол Jabber (Джаббер - семейство протоколов и технологий) или XMPP, используемый во многих мессенджерах (Jabber-клиенты: Psi, Miranda IM, Tkabber, JAJC, Pandion и другие). Jabber (болтовня, трёп) - система мгновенного обмена сообщениями и присутствия между любыми двумя абонентами Интернет на основе открытого протокола XMPP, использующего формат XML. Это система общения нового поколения.

В сети не существует единого центрального сервера, Jabber является децентрализованной (с децентрализованными серверами), расширяемой и открытой системой. Все желающие могут открыть свой сервер мгновенных сообщений, регистрировать на нём пользователей и взаимодействовать с другими серверами Jabber. Jabber используется для организации общения в Интернет, локальных и корпоративных сетях.

Современные мессенджеры предоставляют пользователям много полезных функций, таких как IP-телефония, видеочат, индикация о сетевом статусе пользователей и т.д. Для общения в службе мгновенных сообщений можно использовать как десктопный IM-клиент (мессенджер), так и веб-версию клиента (например, Google Talk Gadget, JWChat, Meebo, MDC и т.д.).

Список основных функций, которые могут предоставлять современные мессенджеры служб мгновенных сообщений:

· чат (видеочат, текстовый и голосовой);

· VoIP сервисы: звонки на компьютер, звонки на стационарные и мобильные телефоны;

· возможность отправки SMS;

· передача файлов;

· инструменты для совместной работы в режиме реального времени;

· возможность общаться в чате непосредственно на веб-странице;

· напоминания и оповещения;

· хранение истории общения по каждому контакту;

· индикация о сетевом статусе пользователей (в сети, нет на месте и т.д.), занесенных в список контактов. [11]

Наиболее популярные мессенджеры:

ICQ (I Seek You - Я Ищу Тебя) - популярная программа (самый распространенный интернет-пейджер ) для общения в режиме реального времени. Так как ICQ - это устаревшая централизованная сеть с закрытым протоколом, то в настоящее время специалисты рекомендуют пользователям переходить с системы ICQ на Jabber.

ICQ - это нечто вроде интернетовского пейджера, обладающего, несмотря на свою кажущуюся внешнюю простоту, мощью японского экскаватора и широтой возможностей размером с тихий океан.

Основная задача 1CQ — обмен сообщениями в прямом (онлайн) или косвенном (офлайн) режимах. Главное отличие аськи от других видов интернетовских коммуникаций (форумов, чатов, каналов IRC) заключается в следующем:

Стандартный режим работы ICQ — обмен частными сообщениями. Это не общая комната для бесед, как чат или форум, а приватный пейджер со всеми вытекающими последствиями личностного характера;

Данная программа никак не связана с браузером, поэтому для того, чтобы увидеть своих абонентов или чтобы они увидели вас, вам не нужно заходить на какую-то Интернет - страничку. Нужно только, чтобы аська была запущена на вашем компьютере. При этом она не станет мучить вас ненужными вопросами. Когда вы подключаетесь к Интернету, ICQ сама активируется (если это задано в ее настройках). Когда отключаетесь — уходит в «спящий» режим;

ICQ великолепно поддерживает приватность и конфиденциальность. Это означает, что вы с легкостью можете отсечь все нежелательные контакты (и включать их по мере необходимости - например, чтобы пообщаться по работе или неприятным тоном спросить, когда данный человек
намерен вам вернуть взятые в долг деньги) и общаться только с теми, кто вас интересует;

Аська открывает огромные возможности для поиска новых контактов. Количество пользователей этой системы исчисляется десятками миллионов. При желании вы можете пообщаться почти со всеми. Для этого, правда, потребуется выучить несколько десятков языков, однако для пытливого человека нет ничего невозможного; данная программа поддерживает свой собственный высокоэффективный и высокоскоростной протокол обмена сообщениями, что позволяет с легкостью общаться при помощи аськи даже при очень низких скоростях соединения при плохих интернетовских каналах;

ICQ работает через специальную мощную, сеть серверов, которые позволяют почти мгновенно обмениваться информацией пользователям, находящимся в разных точках земного шара. Кроме того, эта программа умеет устанавливать так называемое директ-соединение (соединение типа «компьютер с компьютером»), а в этом случае скорость обмена и предоставляемые сервисы становятся поистине фантастическими.

Можно долго перечислять все достоинства ICQ, однако далее мы рассмотрим их достаточно подробно, поэтому сейчас я не буду углубляться в дифирамбы.

Skype- наиболее распространенный в мире мессенджер с закрытым протоколом. Предоставляет возможность звонить на стационарные и мобильные телефоны, принимать звонки. В последних версиях этого мессенджера реализована функция "Видеозвонок", c помощью которой пользователи могут разговаривать и обмениваться полноэкранным видео с Web-камер, установленных у пользователей.

Skype - это простая, но популярнейшая компьютерная программа, благодаря которой можно звонить и общаться с другими абонентами абсолютно бесплатно.

Бесплатные звонки, бесплатные видеозвонки и обмен мгновенными сообщениями через Интернет. А еще очень выгодные цены на звонки в любую точку мира.

Skype (Скайп) во всем мире совершенно бесплатно. Достаточно иметь наушники и динамик для общения по всему Миру. А если у ваших друзей, близких или деловых партнеров есть веб-камеры, вы сможете устраивать бесплатные видеоконференции.