Смекни!
smekni.com

Инфологическая модель базы данных "Видепрокат" (стр. 1 из 3)

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ПРЕДМЕТНОЙ ОБЛАСТИ

1.1. Описание предметной области

1.2. Инфологическое моделирование

ГЛАВА 2. Инфологическое проектирование

2.1. Модель «сущность-связь»

2.2. Связи между сущностями

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Процесс проектирования БД на основе принципов нормализации представляет собой последовательность переходов от неформального словесного описания информационной структуры предметной области к формализованному описанию объектов предметной области в терминах некоторой модели.

Инфологическая модель применяется на втором этапе проектирования БД, то есть после словесного описания предметной области. Процесс проектирования длительный и требует обсуждений с заказчиком и со специалистами в предметной области. Наконец, при разработке серьезных корпоративных информационных систем проект базы данных является тем фундаментом, на котором строится вся система в целом, и вопрос о возможном кредитовании часто решается экспертами банка на основании именно грамотно сделанного инфологического проекта БД. Следовательно, инфологическая модель должна включать такое формализованное описание предметной области, которое легко будет «читаться» не только специалистами по базам данных. И это описание должно быть настолько емким, чтобы можно было оценить глубину и корректность проработки проекта БД, и конечно, оно не должно быть привязано к конкретной СУБД. Выбор СУБД – это отдельная задача, для корректного ее решения необходимо иметь проект, который не привязан ни к какой конкретной СУБД.

Инфологическое проектирование прежде всего связано с попыткой представления семантики предметной области в модели БД.

Цель нашего проекта - предоставить удобный и быстрый доступ к базе данных, содержащей информацию о видеопрокате.

В настоящее время практически во всех сферах человеческой деятельности используются базы данных. Данная инфологическая модель базы данных может применяться в различных организациях. Для обеспечения надежности системы управления данными необходимо выполнить следующие основные требования:

- целостность и непротиворечивость данных,

- достоверность данных,

- простота управления данными,

- безопасность доступа к данным.

Предметной областью называется фрагмент реальности, который описывается или моделируется с помощью БД и ее приложений. В предметной области выделяются информационные объекты – идентифицируемые объекты реального мира, процессы, системы, понятия и т.д., сведения о которых хранятся в БД.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ПРЕДМЕТНОЙ ОБЛАСТИ

1.1. Описание предметной области

Программа Прокат предназначена для автоматизации пункта проката или продажи видеокассет или любых других товаров. Она ведет учет выдаваемых товаров по клиентам, платежей и взаиморасчетов с клиентами и формирует все необходимые документы и отчеты. В программе предусмотрена возможность учета заказов, продажи, различные схемы обслуживания клиентов. Для ускорения обслуживания, работа может вестись с применением технологий штрихового кодирования и членских карточек. Программа имеет развитую систему разделения доступа сотрудников к различным функциям и отчетам. Имеется возможность разрабатывать и печатать этикетки товаров и карточки постоянных клиентов (в том числе и с штрихкодом).

Программа работает в ОС Windows 95/98/ME, Windows 2000/2003/NT/XP. Минимальные требования: компьютер, на котором способна работать какая-нибудь Windows, 4 Мбайта места на жестком диске плюс размер данных. Разрешение экрана монитора должно быть не менее чем 800x600.

Программа "Прокат" работает на одном или нескольких компьютерах операторов пункта проката и выполняет следующие основные функции:

· Регистрация клиентов, формирование и печать персональных карточек клиентов

· Ввод товаров, печать этикеток товаров. Имеются средства для разработки дизайна карточек клиентов и этикеток товаров

· Автоматическое определение клиентов и товаров по их штрих-кодам. Возможен быстрый поиск товаров по названию, группе (жанру), ценовой категории, стране, режиссеру, студии, актеру, году выпуска...

· Выдача и возврат из проката, резервирование (заказ) и продажа товаров с регистрацией всех операций в журнале учета

· Гибкая система настройки различных схем обслуживания клиентов в зависимости от их Категории: залоговая, абонементная, предоплата, VIP...

· Прием оплаты от клиентов, печать чеков, приходных и расходных ордеров, актов, счетов-фактур, договора с клиентом и т.п.

· Учет взаиморасчетов с каждым клиентом за всю историю, возможность применения различных схем взаиморасчетов

· Всевозможные отчеты по товарам: каталоги, по популярности, справки о наличии...

· Экспорт данных в Excel и формирование там документа "Учет доходов предпринимателя"

· Различные отчеты по клиентам, справка о должниках, справка о клиенте

· Отчеты по оборотам за день, за произвольный период

· Возможность блокировки, разблокировки, и замены карточки клиента. Занесение клиента в "черный список"

· Возможность работы в любой валюте (рубли, гривны, USD, EUR и т.п.)

· Возможность автоматической печати чеков на кассовом аппарате АМС-100Ф

· Разграничение доступа к функциям системы для сотрудников пункта проката

· Простой и понятный, настраиваемый интерфейс пользователя. Поддержка нескольких языков интерфейса (в настоящее время имеется русский и английский интерфейс)

· Подробная справочная система, техническая поддержка пользователей

Система "Прокат" полностью автоматизирует всю деятельность пункта проката. Программа может работать в сети связанных между собой компьютеров, принтеров, принтеров этикеток и карточек, сканеров штрих кодов.

Система "Прокат" функционирует в соответствии с общепризнанными технологиями работы пунктов проката и позволяет оптимизировать все процессы, связанные с обслуживанием клиентов. Давайте рассмотрим эту технологию подробнее.

1.2. Инфологическое моделирование

Когда в видео прокат приходит новый клиент, он проходит довольно простую процедуру регистрации, после чего его заносят в базу данных клиентов проката и вручают ему членскую карточку. Членская карточка может выглядеть по разному – это может быть пластиковая карточка с логотипом проката, красиво оформленная, напечатанная и заламинированная бумажная карточка, или просто бумажная визитная карточка. Но в любом случае, на этой членской карточке присутствует уникальный идентификационный номер клиента – это может быть как штрих-код, так и просто порядковый номер. С помощью этого штрих-кода (номера) оператор видео проката быстро идентифицирует клиента и получает полную картину о нем.


Все товары пункта проката так же пронумерованы. Чаще всего, каждому товару присваивается уникальный номер. Это может быть как ваш собственный штрих-код (номер), так и код, присвоенный товару производителем. Этикетка с этим кодом наклеивается на каждый товар, который выставляется на прилавок (стеллаж). Клиент может взять любой товар, рассмотреть его и, если товар ему понравился, подойти с ним к оператору (продавцу). По коду товара оператор очень быстро находит товар в программе, получает от клиента деньги и отдает ему товар. Таким образом, вся процедура обслуживания клиента занимает несколько секунд.

Цель инфологического моделирования – обеспечение наиболее естественных для человека способов сбора и представления той информации, которую предполагается хранить в создаваемой базе данных. Поэтому инфологическую модель данных пытаются строить по аналогии с естественным языком (последний не может быть использован в чистом виде из-за сложности компьютерной обработки текстов и неоднозначности любого естественного языка). Основными конструктивными элементами инфологических моделей являются сущности, связи между ними и их свойства (атрибуты).

Сущность – любой различимый объект (объект, который мы можем отличить от другого), информацию о котором необходимо хранить в базе данных. Сущностями могут быть люди, места, самолеты, рейсы, вкус, цвет и т.д. Необходимо различать такие понятия, как тип сущности и экземпляр сущности. Понятие тип сущности относится к набору однородных личностей, предметов, событий или идей, выступающих как целое. Экземпляр сущности относится к конкретной вещи в наборе.

Сущность имеет имя, уникальное в пределах модели. При этом имя сущности – это имя типа, а не конкретного экземпляра.

Сущности подразделяются на сильные и слабые. Сущность является слабой, если ее существование зависит от другой сущности – сильной по отношению к ней. Например, сущность «Подчиненный» является слабой по отношению к сущности «Сотрудник»: если будет удалена запись, соответствующая некоторому сотруднику, имеющему подчиненных, то сведения о подчинении также должны быть удалены.

Сущность может быть расщеплена на два или более взаимоисключающих подтипов, каждый из которых включает общие атрибуты и/или связи. Эти общие атрибуты и/или связи явно определяются один раз на более высоком уровне. В подтипах могут определяться собственные атрибуты и/или связи. В принципе выделение подтипов может продолжаться на более низких уровнях, но в большинстве случаев оказывается достаточно двух-трех уровней.

Сущность, на основе которой определяются подтипы, называется супертипом. Подтипы должны образовывать полное множество, то есть любой экземпляр супертипа должен относиться к некоторому подтипу. Иногда для полноты множества надо определять дополнительный подтип, например, «Прочие».