Смекни!
smekni.com

Инфологическая модель базы данных дистанционного образования (стр. 1 из 4)

Федеральное агентство по образованию

ГОУ СПО «Астраханский государственный политехнический колледж»

Курсовая работа

по дисциплине: Базы данных

на тему:

Инфологическая модель базы данных

дистанционного образования

Выполнил: студент гр. АС-372

Хасенов К.К.

Проверил:

АСТРАХАНЬ 2005


СОДЕРЖАНИЕ

Введение. 3

1. Системный анализ предметной области. 5

1.1. Краткая характеристика предметной области. 5

1.2. Описание предметной области. 9

2. Инфологическое моделирование. 14

2.1.Модель «сущность-связь». 14

2.2. Связи между сущностями инфологической модели. 16

Заключение. 21

Список литературы.. 22

Введение

Целью данной курсовой работы является построение и реализация базы данных дистанционного образования.

Основными задачами, поставленными в ходе работы, являлись:

- сбор, анализ и сортирование документов с целью описания предметной области;

- отбор необходимых документов для создания базы данных;

- выявление сущностей инфологической модели и моделирование связей между ними.

В настоящее время практически во всех сферах человеческой деятельности используются базы данных. В том числе решение перечисленных задач позволит достигнуть цели, поставленной в курсовой работе, а именно, реализовать базу данных для обеспечения учета деятельности отдела закупок, что позволит следить за работой отдел, вести учет клиентов, заказчиков, поставщиков, видов товара более точно, с меньшими временными затратами, регулярным обновлением данных. Данная база данных может применяться в различных школах.

В общем смысле термин «база данных» (БД) можно применить к любой совокупности связанной информации, объединенной вместе по определенному признаку, т.е. к набору структурированных данных (организованных определенным образом). При этом большинство БД использует табличный способ представления, где данные располагаются по строкам (которые называются записями) и столбцам (которые называются полями), все записи должны состоять из одинаковых полей и все данные одного поля должны иметь один тип.

В настоящее время существует множество систем управления базами данных (СУБД) и других программ, выполняющих похожие функции, преобладающей является реляционная базаданных. В компьютерном варианте в реляционной БД информация хранится, как правило, в нескольких таблицах-файлах, связанных между собой посредством одного или нескольких совпадающих в этих таблицах полей (в некоторых компьютерных системах все таблицы одной базы помещаются в один файл). Каждая строка в таблице реляционной БД должна быть уникальна (т.е. не должно быть одинаковых строк-записей). Такие уникальные столбцы (или уникальные группы столбцов), используемые, чтобы идентифицировать каждую строку и хранить все строки отдельно, называются первичными ключами таблицы.

Для проектирования БД одной из концепционных является модель «сущность-связь». С помощью сущности моделируется класс однотипных объектов. Сущность имеет имя, уникальное в пределах моделируемой системы. Так как сущность соответствует некоторому классу однотипных объектов, то предполагается, что в системе существует множество экземпляров данной сущности. Объект, которому соответствует понятие сущности, имеет свой набор атрибутов – характеристик, определяющих свойства данного представителя класса. При этом набор атрибутов должен быть таким, чтобы можно было различать конкретные экземпляры сущности.

Отношение «один-ко-многим» можно назвать основным типом отношений, использующимся при проектировании современных БД. Поскольку оно позволяет представлять иерархические структуры данных.

Отношения один-ко-многим могут быть жесткими и нежесткими. Для жестких отношений должно выполнять требование, что каждой записи в родительской таблице должна соответствовать хотя бы одна запись в дочерней таблице.

Таким образом, выбор реляционной БД открывает широкие возможности для пользователя, позволяя легко создать БД, удовлетворяющую требованиям организаций самого разного пользовательского профиля, выполняющих разные по значимости задачи и использующих неравнозначные объемы информации в своей деятельности.

1. Системный анализ предметной области

1.1. Краткая характеристика предметной области

Деканат дистанционного образования АГПК, именуемый в дальнейшем "ДО АГПК", является структурным учебным и научно-методическим подразделением Астраханского государственного политехнического колледжа (АГПК).

ДО АГПК создан по приказу ректора АГПК для осуществления и дальнейшего развития технологий дистанционного обучения в Астраханской области и Прикаспийском регионе.

ДО АГПК осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральными законами "Об образовании", "О среднем профессиональном образовании".

ДО АГПК функционирует на принципах хозрасчета и самофинансирования, с самостоятельным расчетным счетом для хранения денежных средств и осуществления всех видов расчетных операций, необходимых для организации учебного процесса, развития материально-технической, информационной и учебно-методической базы ДО, имеет собственные штампы и бланки.

ДО АГПК разрабатывает и реализует программы дистанционной подготовки специалистов со средним и средним профессиональным образованием, переподготовки, повышения квалификации кадров, оценку уровня знаний и аттестацию специалистов со средним профессиональным образованием, подготовку учащихся средних учебных заведений в соответствии с лицензией АГПК на образовательную деятельность, государственной аккредитацией, планами и договорами на подготовку специалистов.

ДО АГПК располагается по адресу: 414041, г. Астрахань, ул. Куликова, 42.

Реорганизация и ликвидация ДО АГПК может быть произведена в порядке, установленном Уставом АГПК.

Ликвидация осуществляется ликвидационной комиссией, которая, в соответствии с действующим законодательством, устанавливает порядок и сроки проведения ликвидации.

ДО АГПК, в целях реализации технической, социальной, экономической и налоговой политики несет ответственность за сохранность документов (управленческих, финансово-хозяйственных, по личному составу и др.); обеспечивает передачу на хранение документов в архив, в соответствии перечнем документов, хранит и использует в установленном порядке документы по личному составу.

Прием слушателей на образовательные программы осуществляется в соответствии с порядком приема, определяемым действующими нормативно-правовыми актами.

Права и обязанности студентов и слушателей ДО АГПК определяются действующим законодательством в сфере образования РФ и государств, на территории которых осуществляется образовательная деятельность.

Целями деятельности ДО АГПК является:

- формирование, развитие и реализация принципов и технологий дистанционного образования, обеспечивающих рациональную передачу знаний и навыков;

- содействие формированию нового мировоззрения и образа жизни, основанных на приоритете общечеловеческих ценностей и глобальном принципе устойчивого развития общества, а также формированию и укреплению элементов и структур социальной рыночной экономики;

- ведение научной, учебно-методической, научно-исследовательской и практической деятельности по созданию, развитию и внедрению эффективных образовательно-профессиональных программ и технологий и, прежде всего, системы дистанционного образования;

- формирование содержания и организации образования, начального, среднего специального, дополнительного, профессионального образования на основе дистанционной формы обучения;

ДО АГПК решает следующие задачи и выполняет следующие функции:

- организация и проведение образовательного процесса в сфере образования, начального, среднего профессионального, дополнительного, профессионального образования по направлениям (специальностям), в формах и на уровнях, соответствующих лицензиям на право ведения образовательной деятельности ДО АГПК, формирует контингент студентов и слушателей для дистанционного образования;

- организация и осуществление программ переподготовки, повышения квалификации и получения дополнительных образовательных услуг в информационных, телекоммуникационных, гуманитарных, инженерных, правовых и иных областях в рамках единого образовательного пространства;

- координация научно-методической деятельности участников дистанционного обучения по разработке новых курсов дистанционного образования, в том числе по новым специальностям, организация подготовки тьюторов, другого персонала в системе дистанционного образования, координация разработки учебных планов и рабочих программ для системы дистанционного образования на основе государственных образовательных программ;

- руководство по комплексному методическому обеспечению учебных дисциплин в рамках АГПК как на базе собственных разработок, так и в рамках взаимодействия и сотрудничества с другими образовательными учреждениями на договорной основе;

- маркетинг на рынке образовательных услуг, изучение конъюнктуры рынка и определение его потребностей в услугах ДО АГПК осуществление рекламной деятельности в области образовательных услуг.

Прием слушателей на дистанционную форму образования осуществляется в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации в области образования.

Источниками формирования средств ДО АГПК являются:

- денежные и материальные средства, выделенные в распоряжение ДО АГПК, в том числе в виде кредита;

- доходы от учебной, научной, методической и иной деятельности;