Смекни!
smekni.com

Информатика и программное обеспечение ПЭВМ (стр. 17 из 48)

Отказоустойчивость доступа серверов к данным достигается дублированием путей доступа. Применительно к SAN дублирование заключается в следующем: сеть строится как две физически независимые сети, идентичные по функциональности и конфигурации. В каждый из серверов устанавливается как минимум по два адаптера FC-HBA. Первый из них подключается к одной половинке SAN, а второй – к другой. Отказ оборудования, изменение конфигурации или регламентные работы на одной из частей SAN не влияют на работу другой. В дисковом массиве отказоустойчивость доступа к данным обеспечивается дублированием RAID-контроллеров, блоков питания, интерфейсов к дискам и к серверам. Для защиты от потери данных зеркалируют участки кэш-памяти, участвующие в операции записи, а электропитание кэш-памяти резервируют батареями. Пути доступа серверов к дисковому массиву тоже дублируются. Внешние интерфейсы дискового массива подключаются к обеим половинкам SAN.

Все предлагаемые решения обладают высокой степенью масштабирования, что позволяет сначала использовать небольшую и относительно дешевую систему хранения данных и по мере своего развития модернизировать ее в систему хранения данных корпоративного уровня, отвечающую заданным требованиям по надежности хранения и доступности информации.

Структура системы хранения данных имеет несколько уровней.

1. Система хранения данных начального уровня (рис. 1.18).

Строится на основе дисковых массивов с аппаратной реализацией RAID и интерфейсами FC, которые обладают возможностью непосредственного подключения нескольких серверов, а максимальный объем хранимой информации может достигать нескольких терабайт. Для обеспечения резервного копирования информации в рамках предлагаемого решения используются ленточные библиотеки с интерфейсом FC, что позволяет вынести их за пределы вычислительного центра и тем самым обеспечить сохранность данных и возможность их восстановления в случае локальных катастроф, например пожара. Для обеспечения высокого уровня надежности хранения данных у выбираемых моделей дисковых массивов дублированы все основные элементы конструкции.

Рис. 1.18. Система хранения данных начального уровня

Данное решение может быть модернизировано в систему хранения данных среднего уровня.

2. Система хранения данных среднего уровня (рис. 1.19).

Данное решение строится на основе 8- или 16-портовых коммутаторов начального уровня. Они обеспечивают возможность более гибкого распределения дисковых ресурсов между серверами, а также позволяют применять современные технологии резервного копирования данных.

При реализации решения для хранения наиболее важных данных могут использоваться модели дисковых массивов, у которых отсутствует единая точка отказа, что исключает возможность потери доступности данных в случае выхода из строя оборудования.

Рис. 1.19. Система хранения данных среднего уровня

3. Корпоративная система хранения данных (рис. 1.20).

Основная задача, решаемая при построении системы такого уровня, – обеспечение высокой степени доступности данных и защищенности их как от локальных катастроф, так и от глобальных (в пределах страны) технологических катаклизмов.

Первая проблема может быть решена благодаря возможности технологии FC работать на больших расстояниях, что позволяет создать два разнесенных в пространстве вычислительных центра и зеркалировать или синхронно реплицировать наиболее важные данные между ними, защита которых от глобальных катастроф обеспечивается с помощью асинхронного удаленного зеркалирования (remote mirroring) данных через Интернет на дисковые массивы с последующим перенесением информации на ленты. Корпоративная система хранения данных обладает едиными средствами мониторинга и управления.

Рис. 1.20. Система хранения данных корпоративного уровня

1.7 Правовые аспекты информационных технологий

1.7.1 Информация, информационные процессы

и системы как объект правового регулирования

общественных отношений

Информация, т. е. сведения о чем-либо или извещения о событиях и фактах, издревле циркулировала в обществе, являясь одним из средств общения, овладения знаниями, образования, воспитания, сопровождения движения товаров и услуг, свидетельствования о заключенных сделках, разрешения споров, подтверждения событий и фактов. Развитие средств вычислительной техники и связи создало новые возможности для обособления и овеществления информации, включения ее в оборот и распространения на нее статуса товара. Повсеместное внедрение информационных сетей привело к формированию глобального межгосударственного информационного виртуального пространства. Эти реалии настоятельно требуют четкого правового регулирования общественных отношений в информационной сфере, т. е. становления правового фундамента информационного общества. При этом необходимо четко понимать, что такое информационное право, кто его субъекты, каков предмет, принципы и методы регулирования, источники и другие составные части, традиционно характеризующие отрасль права.

Термин "информационное право" все чаще используется специалистами. Существует несколько трактовок данного понятия. Согласно одной из них под содержанием понятия "информационное право" подразумеваются информационные отношения как предмет правового регулирования, субъекты информационных отношений, правовой режим получения, передачи, хранения и использования информации, юридические режимы информации разного содержания, пользования банками и базами данных, информационные правоотношения, ответственность. С другой точки зрения этот термин трактуется как система охраняемых государством социальных норм и отношений, возникающих в информационной сфере – сфере производства, преобразования и потребления информации. Так же информационное право можно определить как совокупность юридических норм и институтов, регулирующих информационные отношения в информационной сфере. Строение информационного права, особенности субъектов-участников обращения информации, принципы и методы регулирования, структура и состав определяются, в первую очередь, особенностями и юридическими свойствами информации – основного объекта этого права.

К основным субъектам информационного права относятся лица, участвующие в создании, преобразовании, передаче, распространении, получении и потреблении информации: создатели (производители), обладатели (информаторы) и потребители. Создатели (производители) – это лица, в результате интеллектуальной деятельности которых появляется информация: авторы, создающие творческую продукцию, и лица (в том числе органы государственной власти, местного самоуправления, юридические лица), не претендующие на авторство по поводу созданной ими информации. Существуют и другие виды информации, не являющиеся результатом творчества, например, обязательно предоставляемая, отчетная информация, персональные данные. Ряд производителей не претендует на защиту своих личных неимущественных прав на созданную информацию, однако заинтересованы в признании этой информации своей собственной. К ним можно отнести производителей открытых справочных информационно-поисковых систем, баз и банков данных и т. п. Обладатели (информаторы) – это посредники между создателями и потребителями информации; лица, приобретающие исключительное право на передачу и распространение информации и обеспечивающие доведение созданной информации до конечного потребителя. Потребители – это лица, нуждающиеся в информации, производящие поиск и получающие ее для удовлетворения своих потребностей (повышения знаний, образования, принятия решений и т. п.). К субъектам информационного права относятся также лица, которые участвуют в создании и применении средств и механизмов программно-технического обеспечения информационных процессов – информационных систем, сетей, информационных технологий и средств их обеспечения (информационных, лингвистических, технических, программных и др.).

Основные объекты правового регулирования – это информационные отношения, возникающие при осуществлении информационных процессов создания, сбора, обработки, накопления, хранения, поиска, распространения и потребления информации.

Информация – объект многофункциональный, она создается, обращается и применяется во всех сферах деятельности и обеспечивает выполнение многочисленных функций и задач, стоящих перед самыми разными субъектами – органами государственной власти, местного самоуправления, физическими и юридическими лицами. При обращении информации в государстве и обществе она может выступать:

- как товар при ее создании, хранении, использовании, пере-даче и распространении;

- средство, с помощью которого осуществляются правовые координация и управление поведением субъектов (через официальные документы и судебные решения);

- источник для принятия решений;

- источник получения знаний в процессе образования и воспитания при осуществлении конституционного права на образование;

- средство извещения общества о происходящих событиях и явлениях (через СМИ) при осуществлении конституционного права на информацию;

- средство отчетности о деятельности юридических и физических лиц (налоговая, бухгалтерская, статистическая отчетности);

- средство реализации прав и свобод личности через предоставление сведений о личности разным структурам (право на жизнь, жилище, медицинское обслуживание, образование; воспитание, труд и т. п.).