Смекни!
smekni.com

Информатика и программное обеспечение ПЭВМ (стр. 41 из 48)

Приглашение операционной системы – индикация на экране дисплея информации, означающей готовность операционной системы к вводу команд пользователя.

3.4 Сервисное программное обеспечение

3.4.1 Характеристика компьютерных вирусов

28) Массовое применение персональных компьютеров оказалось связанным с понятием самовоспроизводящихся программ-вирусов, препятствующих нормальной работе компьютера, разрушающих файловую структуру дисков и наносящих ущерб хранимой в компьютере информации. Проникнув в один компьютер, компьютерный вирус способен распространяться на другие компьютеры.

29) Компьютерным вирусом называется специально написанная программа, способная самопроизвольно присоединяться к другим программам, создавать свои копии и внедрять их в файлы, системные области компьютера и вычислительные сети с целью нарушения работы программы, порчи файлов и каталогов, создания всевозможных помех в работе на компьютере.

30) Причины появления и распространения компьютерных вирусов, с одной стороны, скрываются в психологии человеческой личности и ее теневых сторонах (зависти, мести, тщеславии непризнанных творцов, невозможности конструктивно применить свои способности), с другой стороны, обусловлены отсутствием аппаратных средств защиты и противостояния со стороны операционной системы персонального компьютера.

31) Несмотря на принятые во многих странах законы о борьбе с компьютерными преступлениями и разработку специальных программных средств защиты от вирусов, количество новых программных вирусов постоянно растет. Это требует от пользователя персонального компьютера знаний о природе вирусов, способах заражения вирусами и защиты от них.

32) Основными путями проникновения вирусов в компьютер являются съемные диски (гибкие и лазерные), а также компьютерные сети. Заражение жесткого диска вирусами может произойти при загрузке компьютера с дискеты, содержащей вирус. Такое заражение может быть и случайным, например, если дискету не вынули из дисковода А и перезагрузили компьютер, при этом дискета может и не быть системной.

33) Заразить дискету гораздо проще. На нее вирус может попасть, даже если дискету просто вставить в дисковод зараженного компьютера и, например, прочитать ее оглавление.

34) В загрузочном секторе зараженного диска находится программа-вирус.

35) После запуска программы, содержащей вирус, становится возможным заражение других файлов. Наиболее часто вирусом заражаются загрузочный сектор диска и исполняемые файлы, имеющие расширение COM, EXE, SYS, BAT. Крайне редко заражаются текстовые и графические файлы.

36) Зараженная программа содержит внедренную в нее программу-вирус.

37) При заражении компьютера вирусом очень важно своевременно его обнаружить. Для этого следует знать об основных признаках проявления вирусов:

- прекращение работы или неправильная работа ранее успешно функционировавших программ;

- медленная работа компьютера;

- невозможность загрузки ОС;

- исчезновение файлов и каталогов или искажение их содержимого;

- изменение даты и времени модификации файлов;

- изменение размеров файлов;

- неожиданное значительное увеличение количества файлов на диске;

- существенное уменьшение размера свободной оперативной памяти;

- вывод на экран непредусмотренных сообщений или изображений;

- подача непредусмотренных звуковых сигналов;

- частые зависания и сбои в работе компьютера.

38) Следует заметить, что вышеперечисленные явления необязательно вызываются присутствием вируса, а могут быть следствием других причин, поэтому всегда затруднена правильная диагностика состояния компьютера.

39) В настоящее время известно более 35 000 программных вирусов (по данным лаборатории Касперского AVP), их можно классифицировать по следующим признакам (рис. 3.14):

- среде обитания;

- способу заражения среды обитания;

- воздействию;

- особенностям алгоритма.

Рис. 3.14. Классификация компьютерных вирусов:

а – по среде обитания; б – по способу заражения;

в – по степени воздействия; г – по особенности алгоритмов

40) В зависимости от среды обитания вирусы можно разделить на сетевые, файловые, загрузочные и файлово-загрузочные. Сетевые вирусы распространяются по разным компьютерным сетям. Файловые вирусы внедряются главным образом в исполняемые модули, т. е. в файлы, имеющие расширения COM и EXE. Файловые вирусы могут внедряться и в другие типы файлов, но, как правило, записанные в таких файлах они никогда не получают управление и, следовательно, теряют способность к размножению. Загрузочные вирусы внедряются в загрузочный сектор диска (Boot-сектор) или в сектор, содержащий программу загрузки системного диска (Master Boot Record). Файлово-загрузочные вирусы заражают как файлы, так и загрузочные сектора дисков.

41) По способу заражения вирусы делятся на резидентные и нерезидентные. Резидентный вирус при заражении компьютера оставляет в оперативной памяти свою резидентную часть, которая потом перехватывает обращение операционной системы к объектам заражения (файлам, загрузочным секторам дисков и т. п.) и внедряется в них. Резидентные вирусы находятся в памяти и являются активными вплоть до выключения или перезагрузки компьютера. Нерезидентные вирусы не заражают память компьютера и являются активными ограниченное время.

42) Простейшие вирусы – паразитические, они изменяют содержимое файлов и секторов диска и могут быть достаточно легко обнаружены и уничтожены. Можно отметить вирусы-репликаторы, называемые червями, которые распространяются по компьютерным сетям, вычисляют адреса сетевых компьютеров и записывают по этим адресам свои копии. Известны вирусы-невидимки, называемые стелс-вирусами, которые очень трудно обнаружить и обезвредить, так как они перехватывают обращения операционной системы к пораженным файлам и секторам дисков и подставляют вместо своего "тела" незараженные участки диска. Наиболее трудно обнаружить вирусы-мутанты, содержащие алгоритм шифровки–расшифровки, благодаря которым копии одного и того же вируса не имеют ни одной повторяющейся цепочки байтов. Имеются и так называемые квазивирусные или "троянские" программы, которые хотя и не способны к самораспространению, но очень опасны, так как, маскируясь под полезную программу, разрушают загрузочный сектор и файловую систему дисков.

43)

3.4.2 Способы распространения и структура

компьютерных вирусов

3.4.2.1 Файловые вирусы

Вирус может внедриться в файлы трех типов:

- командные (ВАТ);

- загружаемые драйверы (IO.SYS, MSDOS.SYS и др.);

- выполняемые двоичные файлы (EXE, COM).

44) Возможно внедрение вируса в файлы данных, но эти случаи возникают либо в результате ошибки вируса, либо при проявлении вирусом своих агрессивных свойств.

Внедрение вируса в SYS-файл происходит следующим образом: вирусы внедряются в SYS-файл, приписывают свои коды к "телу" файла и модифицируют адреса программ стратегии (Strategy) и прерывания (Interrupt) заражаемого драйвера (встречаются вирусы, изменяющие адрес только одной из программ). При инициализации зараженного драйвера вирус перехватывает соответствующий запрос операционной системы, передает его драйверу, ждет ответа на него, корректирует его и остается в оперативной памяти вместе с драйвером в одном блоке памяти. Такой вирус может быть чрезвычайно опасным и живучим, так как внедряется в оперативную память при загрузке DOS раньше любой антивирусной программы, если она, конечно, тоже является драйвером.

45) Зараженный файл-драйвер:

46) Возможно также инфицирование системного драйвера другим способом, когда вирус модифицирует его заголовок так, что DOS рассматривает инфицированный файл как цепочку из двух (или более) файлов.

47) Зараженный файл-драйвер:

48) Аналогично вирус может записать свои коды в начало драйвера, а если в файле содержится несколько драйверов, то и в середину файла.

49) Внедрение вируса в COM- и EXE-файлы происходит следующим образом: выполняемые двоичные файлы имеют форматы COM или EXE, отличаются заголовком и способом запуска программ на выполнение. Расширение имени файла (COM или EXE) не всегда соответствует действительному формату файла, что никак не влияет на работу программы. Файлы COM или EXE заражаются по-разному, следовательно, вирус должен отличать файлы одного формата от другого.

Вирусы решают эту задачу двумя способами: одни анализируют расширение имени файла, другие – заголовок файла. Первый способ далее будем называть заражением .COM- (.EXЕ-) файлов, второй способ заражения: COM- (EXE-) файлов. В большинстве случаев вирус инфицирует файл корректно, т. е. по информации, содержащейся в его теле, можно полностью восстановить зараженный файл. Но вирусы, как и большинство программ, часто содержат незаметные с первого взгляда ошибки. Из-за этого даже вполне корректно написанный вирус может необратимо испортить файл при его поражении. Например, вирусы, различающие типы файлов по расширению имени (.COM-, .EXE-), очень опасны, так как портят файлы, у которых расширение имени не соответствует внутреннему формату.

Файловые вирусы при распространении внедряются в тело заражаемого файла: начало, конец или середину. Существует несколько возможностей внедрения вируса в середину файла: он может быть скопирован в таблицу настройки адресов EXE-файла ("Boot – Exe"), область стека файла COMMAND.COM ("Lehigh"), может раздвинуть файл или переписать часть файла в его конец, а свои коды – в освободившееся место ("April – 1– Exe", "Phoenix") и т. д. Кроме того, копирование вируса в середину файла может произойти в результате ошибки вируса. В этом случае файл может быть необратимо испорчен. Встречаются и другие способы внедрения вируса в середину файла, например, вирус "Mutant" применяет метод компрессирования некоторых участков файла.