Смекни!
smekni.com

Информационная система "Мебельная фабрика" (стр. 1 из 7)

Курсовая работа

Информационная система «Мебельная фабрика»

Введение

Сегодня трудно себе представить сколько-нибудь значимую информационную систему, которая не имела бы в качестве основы или важной составляющей базу данных. Тем не менее, сейчас это вполне сложившаяся дисциплина, основанная на достаточно формализованных подходах и включающая широкий спектр приемов и методов создания баз данных. Назначение систем управления базами данных – обеспечение в течение длительного времени их сохранности, а также возможностей выборки и актуализации. Широкое использование баз данных различными категориями пользователей привело, с одной стороны, к созданию интерфейсов, требующих минимум времени на освоение средств управления системой, а с другой – к построению мощных, гибких СУБД, имеющих в том числе развитые средства защиты данных от случайного или преднамеренного разрушения.

Использование баз данных и информационных систем становится неотъемлемой составляющей деловой деятельности современного человека и функционирования преуспевающих организаций. От правильного выбора инструментальных средств создания информационных систем, определения подходящей модели данных, обоснования рациональной схемы построения базы данных, организации запросов к хранимым данным и ряда других моментов во многом зависит эффективность функционирования разрабатываемых систем.

Целью данной работы является автоматизация работы мебельной фабрики. Разработанная программа позволит существенно сократить время «бумажного учета», обеспечит легкость, эффективность и быстроту работы в вычислении стоимости заказов в бухгалтерии, выведении информации о необходимых заказах, сотрудниках и товарах за счет того, что вся работа будет осуществляться автоматически.

1. Постановка задачи

Задачей данной курсовой работы является построение базы данных и выполнение над ней заданных операций. База данных включает в себя таблицы, запросы, формы и отчеты. Данная работа предназначена для облегчения и координации работы менеджеров мебельной фабрики. При помощи программных средств пользователь может наглядно просмотреть интересующую его информацию. Сокращается трудоемкость; время поиска необходимого получателю товара, время поиска информации об интересующем заказе; производится автоматический учет выполненной работы, что облегчает и ускоряет процесс сбора и обработки информации. Для пользователя имеется возможность просмотра информации как о товарах и его заказчиках, так и о сотрудниках.

Пользователь, как секретарь фабрики, так и обычный студент или человек, интересующийся информацией о каком-то товаре, может вывести на экран список клиентов, сроки оплаты, адрес доставки и количество заказанного. Однако только сотрудник имеет возможность изменить информацию о товарах, внести информацию о новом поступившем товаре, предварительно введя пароль. Любой пользователь может просмотреть статистику, т.е. узнать количество товаров, имеющемся на складе. Значительную роль играет в программе функция поиска. Пользователь может найти любого сотрудника по его фамилии и имени или по его отделу. При этом программа выведет данные о сотруднике, который удовлетворяет введенным условиям.

Данная программа играет важную роль в ее практическом применении и освобождает пользователя от трудоемкой бумажной работы.


2 Теоретическая часть

2.1 Общая характеристика СУБД Access 2002

Программа MicrosoftAccess2002 является реляционной СУБД, которая может функционировать под управлением операционных систем Windows 95/98, WindowsNT 3.51 и выше, а также более новых версий Windows (в том числе Windows 2000 и WindowsXP). Она является дальнейшим развитием предыдущей версии MicrosoftAccess 2000.

СУБД Access имеет стандартизированный интерфейс приложений Windows. Большинство действий по работе с различными элементами в среде Access можно выполнить с помощью следующих свойств: команд основного меню, кнопок панелей инструментов, команд контекстного меню и комбинаций клавиш. Отметим, что контекстное меню определенного элемента БД вызывается щелчком правой кнопкой мыши при размещении ее указателя над этимэлементом.

База данныхявляетсяосновным компонентом проекта приложения Ассеss и может включать в свой состав таблицы, формы, запросы, отчеты, макросы и модули.

Для работы с базами данных в Ассеss имеется стандартное окно, из которого можно вызвать любой ее объект просмотра, выполнения, разработки или) модификации. Пользователь для работы с базой данных может разработатьсвой интерфейс, основу которого обычно составляют формы.На формах размещаются различные элементы, такие как: поля таблиц, поля со списком кнопки, раскрывающиеся списки, выключатели, переключатели, флажки, рисунки, подчиненные формы и т.д.

За кнопками обычно закрепляют вызов функций. Функции обработки информации во время работы с базой данных задаются с помощью макросов или программ на VisualBasicforApplication(VВА) – VВА-программ. Обычно в приложениях для работы с БД предусматривают автоматическое открытие главной кнопочной формы при открытии базы данных. В последующем работа пользователя происходит с помощью главной формы и при необходимости с помощью других форм и окон. Базу данных, имеющую интерфейс с пользователем, можно считать приложением, поскольку все описания базы данных (в том числе программные коды) интерпретируются системой Ассеss при работе пользователя.

Текущая открытая БД может взаимодействовать с внешними БД, которые используются как источник таблиц при импорте или присоединении, а так; как получатель при экспорте данных из текущей базы данных. С помощью запросов во внешней БД можно создавать таблицы. В качестве внешней БД может выступать любая база данных, поддерживающая протокол ОDВС, например, база данных SQLServer, расположенная на удаленном сервере, иля| одна из баз данных систем Paradox, dBASE, или Ассеss.

Таблица представляет собой основную единицу хранения данных в ба Понятие таблицы в Ассеss полностью соответствует аналогичному понятию реляционной модели данных. В произвольной базе обычно имеете? совокупность связанных между собой таблиц. Между двумя таблицам можно устанавливать связи типа 1:1 и 1:М с помощью окна описания схемы данных. Основными операциями над таблицами являются: просмотр и обновление (ввод, модификация и удаление), сортировка, фильтрация я печать.

Форма представляет собой объект базы данных Ассеss, в котором разработчик размещает элементы управления, принимающие действия пользователей или служащие для ввода, отображения и изменения данных в полях.

Запрос представляет собой формализованное требование на отбор данных из таблиц или на выполнение определенных действий с данными. Запрос позволяет создать набор записей из данных, находящихся в разных таблицах, и использовать его как источник данных для формы или отчета.

В Ассеss можно создавать и выполнять следующие основные типы запросов: на выборку, обновление, удаление, или добавление данных. С помощью запросов можно также создавать новые таблицы, используя данные из одной или нескольких существующих таблиц.

Описание запроса можно выполнить с помощью бланка QBE или инструкции языка SQL.

Макрос представляет последовательность макрокоманд встроенного языка Ассеss, задающих автоматическое выполнение некоторых операций, например: «Открыть Таблицу» (Ореn ТаЫе), «Закрыть» (С1оsе), «Найти Запись» (FindRecord) и «Печать» (PrintOut). В последующих версиях системы макросы используются для обеспечения совместимости с предыдущими версиями, и рекомендуется для процедур автоматизации использовать программный код VВА.1

2.2 Создание основных элементов БД

2.2.1 Создание базы данных

Access предоставляет 2 способа создания базы данных: создание пустой

БД (в последующем можно добавить нужные объекты) и создание непустой БД с помощью Мастера. Первый способ отличается большей гибкостью, так как требует отдельного определения каждого элемента БД. Второй способ ускоряет процесс создания БД и позволяет получить БД с образцами информации в таблицах. Он применим в случаях, когда пользователю подходит одна из предлагаемых типовых баз данных.

Независимо от способа создания базы данных можно в любое время легко ее изменить и расширить.

При создании БД возможны несколько вариантов диалога. К примеру, сразу после запуска Ассеss можно воспользоваться расположенной в правой части окна панелью задач, из которой создание новой БД инициируется щелчком мыши на ссылке «Новая база данных». В появившемся диалоговом окне Файл новой базы данных (FileNewDatabase) нужно выбрать папку размещения базы, ввести имя и нажать кнопку Создать (Create).

В результате появляется окно открытой БД, в котором выполняется работа по созданию требуемых элементов базы данных.

Если из начального окна пойти по ссылке «Создание с помощью шаблона» из раздела «Создание с помощью шаблона», то появится окно шаблонов с вкладками «Общие» и «Базы данных». Щелчком по соответствующей пиктограмме из вкладки «Общие» производится переход к созданию новой базе данных, для чего нужно будет задать папку и имя базы данных в окне Файл новой базы данных.

На вкладке Базы данных (Databases) можно выбрать как основу одну из многих готовых баз данных (здесь представлены различные темы, например, «Контакты», «Мероприятия», «Склад» и т.д.). Дальнейшее определение основных параметров базы данных выполняется с помощью Мастера баз данных.

При этом можно уточнить структуру одной или нескольких таблиц (в зависимости от типа выбранной базы), вид оформления экрана, свойства отчета для печати и т.д.

Созданная БД может быть автоматически открыта и снабжена справочным окном Access с изложением понятий по объектам базы данных. Открытые и созданные Мастером базы данных имеют главные кнопочные формы, позволяющие перейти к работе с данными (окно базы данных при этом свернуто).