Смекни!
smekni.com

Информационная система цеха вентиляционных заготовок (стр. 1 из 4)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

МОСКОВСКАЯ АКАДЕМИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА

ПРИ ПРАВИТЕЛЬСТВЕ МОСКВЫ

СУРГУТСКИЙ ФИЛИАЛ

Курсовая работа

Дисциплина: Проектирование информационных систем

Тема:

Информационная система цеха вентиляционных заготовок

Выполнил: Чернобровкин В.В.

Проверил: Анисимов В. А.,

к.т.н., доцент

г. Сургут, 2008г.


Содержание

1. Введение

2. Трест “Сургутремстрой”, организационная структура СРС

3. Цель исследования

4. Программа обследования

5. Информационная модель цеха заготовок вентиляционных изделий

6. Функциональная структура АРМ мастера СВ и ВК

7. Технико-экономическое обоснование

8. Техническое задание для объекта автоматизации

9. Состав и содержание работ

10. Кодирование информации (код ТЗ)

11. ТСП обработки информации (TO-BE)

Приложения

Список используемой литературы


1. Введение

На сегодняшний день ОАО “Сургутнефтегаз” (“СНГ”) является одной из самых крупных компаний по добыче, переработке, транспортировке, продажи нефти и газа в Российской Федерации. По последним данным 2 июня 2008 года этой компанией была добыта 9 – ти миллиардная тонна нефти1. ОАО “СНГ” является одним из лидирующих поставщиков нефти на мировой рынок, тем самым, пополняя бюджет не только Ханты-Мансийского округа, но и страны в целом. За счет такой компании как ОАО “СНГ” округ является регионом донором.

В связи с открытием новых газонефтяных месторождений, постоянным расширением производства, совершенствованием оборудования, строительством новых производственных корпусов, административно-бытовых корпусов газонефтяная компания на базе собственных финансовых ресурсов и средств открыла собственные строительно-монтажные тресты, такие как, СМТ-1, СМТ-2 и СРС. Вообще создание таких организаций отражает “правильное” направление финансово-экономической политики ОАО “Сургутнефтегаз” – организации являющейся основным градообразующим предприятием города Сургута. Позитивные факторы такой политики это то, что большая часть денежных средств, поступающих от продажи нефти и газа, в совокупности остаются внутри самой газонефтяной компании.

Одним из структурных подразделений ОАО” Сургутнефтегаза” является строительно-монтажный трест “Сургутремстрой” (“СРС”).


2. Трест “Сургутремстрой” ОАО “СНГ”

Строительно-монтажный трест “Сургутремстрой” – структурное подразделение ОАО “Сургутнефтегаз”, был основан в 1978 году. Он является одним из подрядчиков выполняющих строительные и монтажные работы на газонефтяных месторождениях и строительных участках. Общая специфика проводимых работ это – монтаж железо-бетонных конструкций, термическое изолирование газонефтепроводов, резервуаров с водой для пожаротушения, проведение санитарно-технических работ и проводка систем канализации, монтаж систем вентиляции и кондиционирования воздуха (СВ и ВК).

Структура СРС показана на рис. 1.2, которая состоит из:

Кабинеты управляющего персонала: начальник треста и его замы, главный инженер, главный экономист, кабинеты начальников Строительного управления (СУ) и Строительно-монтажного управления. начальников участков, производителей работ и мастеров согласно спецификам производства.

Ряда отделов, такие как: отдел кадров, планово-экономический отдел, отдел труда и заработной платы (ОТиЗ), отдел технического контроля и безопасности производственных работ. Бухгалтерия, отдел кадров, профсоюзная организация, юрконсультант.

Производственной базы на территории, которой находятся: цех металлоконструкций и сантехнических заготовок, цех вентиляционных заготовок и заготовок для термоизоляции, электроцех, склад материалов и комплектующих.

Строительных участков находящихся либо вблизи различных населённых пунктов (Сургут, Фёдоровский, Нижний Сартым, Лянтор), а так же на территории, относящейся к газонефтяным месторождениям (Рогожинское, Мурьяуновское, Быстринское, Вачинское и т.д.).


Рис 1.

3. Цели исследования

Для создания ИС было выбрано каноническое проектирование ИС, в основе которого лежит каскадная модель жизненного цикла ИС согласно ГОСТу 34-601-90 “Автоматизированные системы стадий создания”, которые в свою очередь делятся на следующие стадии:

Исследование и обоснование создания системы.

Разработка технического задания.

Создание эскизного проекта.

Техническое проектирование.

Рабочее проектирование.

Ввод в действие.

Функционирование, сопровождения, модернизация.

При изучении информационной системы были выбраны материалы обследования. А именно функциональная и организационная структуры, снабжение, материальные и информационные потоки. Элементы хозяйственного процесса (средства труда, предметы труда, продукция), производственный процесс. Методы организации проведения обследования были выбраны следующие: по целям проектирования – локальное обследование, по числу исполнителям – индивидуальное обследование, по степени охвата объекта – сплошное обследование, по отношению к этапам – последовательное обследование

На рисунке показана схема методов сбора материалов обследования.

Рис. 2

Индивидуальное


Анализ операций Личное наблюдение Беседы со специалистами


Опрос исполнителей Анализ предостав- Расчетный метод

на рабочих местах ленного материала

Также была составлена, а потом доработана программа обследования, которая предоставлена в таблице 1

4. Программа обследования

Таблица 1

№п/п Наименование Вопроса Источникинформации Получательинформации
1 Цель функционированияобъекта (цех вентзаготовок) Начальник участка Руководитель проекта
2 Основные параметры Объекта Начальник производственнойбазы Руководительпроекта
3 Организационная структураОбъекта Начальник производственнойбазы Руководительпроекта
4 Функциональная структураОбъекта Начальник участка, Главныйинженер СУ Руководительпроекта
5 Входная и выходная информация Начальник участка, Прораб,Мастера участка. Руководительпроекта
6 Структура информационных потоков Начальник производственнойбазы. Начальник участка Руководительпроекта
7 Структура материальных потоков Начальник производственнойбазы. Руководительпроекта

Для выполнения сбора материалов обследования и его последующего анализа был разработан “План график выполнения работ на предпроектной стадии”, который показан в таблице 2

Таблица 2

№п/п Наименованиеработы Кодработы Исполнитель Дата начала Длительностьвыполнения Дата окончания
1 Определение целей и параметров цеха вентиляционных заготовок 01 Руководительпроекта Чернобровкин В.В. 03.06.08 2 05.06.08
2 Определение организационной структуры цеха вентиляционных заготовок 02 Руководительпроекта Чернобровкин В.В. 07.06.08 1 07.06.08
3 Определение функциональной структуры цеха вентзаготовок 03 Руководительпроекта Чернобровкин В.В. 08.06.08 1 08.06.08
4 Определение основной входной и выходной информации 04 Руководительпроекта Чернобровкин В.В. 09.06.08 3 11.06.08
5 Определение структуры информационных потоков 05 Руководительпроекта Чернобровкин В.В. 14.06.08 4 17.06.08
6 Определение структуры материальных потоков 06 Руководительпроекта Чернобровкин В.В. 19.06.08 3 21.06.08

На основе выше изложенной программы, в данной курсовой работе отражена одна из специфик производственных работ. В частности – это изготовление деталей систем вентиляции.

Темой изучения по курсовой работе был выбран объект – цех вентиляционных заготовок. Общая схема цеха показана на рисунке 2.1. Цех заготовок систем вентиляции представляет собой производственное здание длинною 100 метров шириной 50 метров высотой 8 метров, который имеет двое ворот (передней левой и правой частях) для заезда автомобилей (для погрузки изготовленных заготовок).

Внутри цех условно разделен на три части (две из которых относятся к вентиляции), слева в дальнем углу место для курения (перерыва) огороженное согласно правилам техники безопасности на производстве. Место для хранения листового металла (оцинкованного, 5 или 8 миллиметровой толщины), который служит “сырьём” для изготовления вентиляционных изделий.