Смекни!
smekni.com

Информационно-компьютерное обеспечение коммерческой деятельности (стр. 4 из 8)

Развитие новых технологий делает современные средства учета данных более доступными для небольших торговых предприятий с ограниченным бюджетом. В случае использования радиотерминалов (например, Cipher Lab 8370, PSC Falcon 4220, PSC Falcon 4420/4410) данные передаются в компьютер сразу после их получения. Между терминалом и ПК устанавливается постоянная двусторонняя связь, позволяющая, в частности, использовать терминал для работы с базой данных, хранящейся на сервере.


(рис 15)

Для установления радиосвязи используется точка доступа, которая может подключаться как непосредственно к ПК, так и к компьютерной сети. Как правило, в случае эксплуатации радиотерминала внутри помещения, оснащенного точками доступа, применяют интерфейсы Bluetooth или Wi-Fi. В случае использования терминала вне помещения обмен данными ведется по интерфейсу GSM/GPRS.

Терминал сбора данных может работать под управлением DOS (например, терминалы Cipher Lab) или Windows-подобной (терминалы PSC) операционной системы. DOS-терминалы, как правило, дешевле, но позволяют решать лишь ограниченный круг задач.

На Windows-терминалах может быть реализован развитый пользовательский интерфейс, аналогичный интерфейсу ПК, работающего под управлением операционной системы Windows. По большей части Windows-терминалы имеют больший объем памяти и более мощный процессор, чем DOS-версии.

Затраты на приобретение радиооборудования могут быть выше, чем инвестиции в batch-терминалы, так как в этом случае потребуется покупка и монтаж специальных коммуникационных устройств - точек доступа, через которые осуществляется прием-передача данных в радиотерминалы. Необходимое число точек доступа зависит от технологии беспроводной связи.

Так, согласно данным экспертов, в системах, поддерживающих стандарт IEEE 802.11b, одна точка доступа обеспечивает хорошее качество связи в радиусе до 250 м, а системы Bluetooth используются в основном в офисных помещениях.

Многие заказчики, несмотря на повышенные затраты, делают выбор в пользу радиотерминалов. Причина заключается в многократном повышении эффективности труда сотрудников и актуальности информации баз данных, что существенно снижает срок окупаемости системы. Радиотерминалы работают с базой данных, расположенной на сервере, и изменения, которые должны быть сделаны в результате произведенных операций, мгновенно становятся доступными всем пользователям информационной системы. При использовании batch-терминалов вносимые изменения будут актуализованы только после обмена данными со стационарными компьютерами. Такой обмен редко проводится чаще одного-двух раз в день, поскольку процедура загрузки-выгрузки данных занимает определенное время. Предприятие, увеличивая эффективность системы автоматизации, получает преимущества в конкурентной борьбе.

Программное обеспечение для терминалов сбора данных

Чтобы реализовать задачу автоматизации работы склада, необходимо ввести систему штрихового кодирования в процессы приема, размещения, отпуска и инвентаризации товара.

Если с принтерами этикеток и сканерами штрих-кода решение этой проблемы более-менее ясно, то для терминалов сбора данных необходимо создание структуры баз данных, а также схемы сбора и синхронизации информации, адекватно отвечающих специфике складского отдела предприятия - гибких и простых одновременно. Как показывает практика, невозможно создать действительно уникальный программный продукт, адекватно отвечающий любым требованиям любых фирм. Победу в конечном итоге одержал принцип открытой архитектуры, при котором складскую программу можно без особых временных и финансовых затрат дорабатывать под конкретное предприятие. Именно этот принцип был заложен и в программное обеспечение терминалов сбора данных.

Можно привести небольшой обзор возможностей программного обеспечения, поставляемого с несколькими популярными моделями терминалов сбора данных на рынке России.

Программное обеспечение для терминалов сбора данных фирмы Argox

Фирма Argox производит терминалы для небольших предприятий с небольшой номенклатурой товаров. Это модели PT-10 и PT-12. У них небольшой объем памяти и нет "модных" возможностей наподобие Wi-Fi или Bluetooth. Наверное, поэтому их стоимость невелика. Но это неплохой выбор, если не требуются сложные схемы сбора данных и объем этих данных небольшой.

С терминалами поставляют две программы:

АrgoBuilder - конструктор пользовательских программ;

PTLink - программу, предназначенную для обмена информацией между терминалом и ПК.

Нельзя забывать и о специальной компоненте, с помощью которой осуществляют подключение терминала к продукции компании "1С". Программа ArgoBuilder предназначена для создания, отладки и установки на терминал пользовательских программ сбора данных.

В процессе создания пользовательской программы в ArgoBuilder пользователь может указывать места на экране терминала, куда будет выводиться требуемая информация. Для каждого режима сбора информации может быть создана своя отдельная страница. Для удобства отладки конфигураций, созданных пользователем с помощью ArgoBuilder, можно воспользоваться встроенным режимом эмуляции, который дает возможность провести отладку пользовательской программы без ее загрузки непосредственно в терминал.

CipherLab IT 8500 (рис 16)

CipherLab IT 8000 (рис 17)

Для загрузки отлаженной программы в терминал его надо перевести в режим Remote Link, а на ПК - запустить программу PTLink. После закачки программы в терминал она становится доступна для запуска и сбора информации. Пересылка собранных терминалом данных в виде текстовых файлов баз данных проводится с использованием той же программы PTLink или непосредственно в программу фирмы "1С".

Программное обеспечение для терминалов сбора данных фирмы Meteor

Рассмотрим программное обеспечение модели терминала сбора данных ECO-486, также предназначенной для небольших предприятий, но тем не менее являющейся представителем оборудования более высокого класса, чем продукция фирмы Argox. Объем памяти этой модели больше, в нее встроен лазерный сканер штрих-кода. Сбор данных и хранение информации происходит в полноценных базах данных формата DBASEIII (*. dbf).

С ECO-486 поставляется русифицированная программа конфигурирования пользовательских приложений (оригинальная разработка фирмы "Компас-С"), включающая:

программу, обеспечивающую сбор данных и связь терминала с ПК, которая устанавливается непосредственно на терминал;

Графический интерфейс. (рис 18)

программу, обеспечивающую связь ПК с терминалом и конструирование форматов баз данных и пользовательских приложений. Используя ее, можно создать все необходимые для работы с терминалом базы данных, сценарии сбора информации и меню пользователя, а также загрузить базы данных с ПК на сканер сбора данных и обратно по завершении сбора всей необходимой информации. Эта программа устанавливается на ПК и имеет две основные конфигурации: первая - EcoDB - конфигурация для терминала ЕСО486, позволяющая создавать до четырех шаблонов баз данных с разной структурой и формой отображения на экране, причем в каждом шаблоне базы может быть создано не более одного документа (отдельной базы данных); вторая - EcoDBMD - конфигурация, позволяющая создавать один шаблон базы данных с единой структурой и формой отображения на экране; с шаблоном этой базы может быть создано произвольное количество документов (отдельных баз данных);

программный модуль, обеспечивающий интеграцию терминала в среду "1С";

пример конфигурации "1С" с интегрированным терминалом ECO-486.

Процесс создания баз данных для хранения собираемой информации не вызывает затруднений: в конструкторе создаются базы данных с полями требуемого типа: число, строка и др. При создании сценария сбора данных на терминале могут использоваться различные поля базы данных и справочника, задаваться сопроводительные тексты, определяться различные формы отображения этих полей на экране и порядок обработки полей базы данных.

Разработчики провели кропотливую работу по выявлению самых распространенных ошибок, которые ежедневно допускают сотрудники склада, и в программный комплекс были внедрены средства для гибкой настройки созданных пользователем конфигураций. Например, чтобы не запутаться в назначении нескольких созданных баз данных, можно для каждой из них ввести краткое дополнительное описание, а чтобы не происходило ошибок, например, при выдаче товара по накладной, в конфигурации можно задать настройки, допускающие ввод только той информации, которая уже содержится в базе или в справочнике.

Ну и, конечно, чтобы ускорить процесс разработки и отладки собственных конфигураций сбора данных, в программный комплекс встроены средства эмуляции, позволяющие запускать созданные конфигурации непосредственно на ПК, не загружая их каждый раз в терминал.

Программное обеcпечение для терминалов фирмы BitaTek

Наибольшее распространение получили два терминала этой фирмы: IQ-3000 и IT-7000. Обе модели работают под управлением операционной системы WindowsCE и относятся к промышленному классу: у них большие сенсорные экраны, мощные процессоры, большой объем памяти (до 128 Mб у IT7000) для хранения больших объемов информации, лазерные сканеры штрих-кода, Wi-Fi, Bluetooth, GPRS. IT-7000 можно оснастить даже цифровой камерой и эксплуатировать при температуре до -10 °С. С терминалами поставляется и комплекс программного обеспечения, возможности которого достаточно велики, чтобы создать необходимые базы данных и сценарии сбора информации для нужд любой фирмы: