Смекни!
smekni.com

Информационно-компьютерное обеспечение коммерческой деятельности (стр. 8 из 8)

Видеорегистратор - это один из основных функциональных узлов системы видеонаблюдения. Здесь осуществляется запись видео со всех подключенных телекамер (а также, возможно, аудиосопровождения). С его помощью аналитик службы безопасности может быстро и без лишних усилий найти интересующий его видеофрагмент по таким критериям, как время, дата, наличие движения в кадре. Если видеорегистратор поддерживает подключение к POS-терминалам, то критерием поиска может служить и текстовая информация, указанная в чеке - время совершения операции, наименование товара, сумма платежа.

Одним из основных параметров видеорегистратора является скорость записи. Специалисты по системам видеонаблюдения считают, что минимальный темп записи каждой телекамеры, установленной на кассе, должен составлять 6 изображений в секунду. Раньше этот параметр принимали равным 4 изображениям в секунду, однако нашлись мастера своего дела, которые так профессионально обманывали кассиров при размене денег, что на скорости 4 изображения в секунду было крайне сложно понять, что же произошло. В торговом зале, считается, что достаточно и 4-х кадров в секунду.

Телекамеры обладают самыми разнообразными техническими характеристиками, и цены на них у производителей весьма разнообразны. Поэтому, абстрагировавшись от прочих параметров, можно ограничиться их классификацией по кинематике.

Телекамеры бывают:

стационарные

поворотные

купольные

рельсовые

панорамные.

Стационарные телекамеры - самые обыкновенные камеры, используются для постоянного слежения за одним участком торгового зала. Направление обзора поворотных и купольных телекамер можно изменять вручную или автоматически, задав несколько опорных точек, к которым телекамера будет поочередно поворачиваться. У рельсовых телекамер поворот относительно двух взаимно перпендикулярных осей и увеличение дополняются четвертой степенью подвижности - возвратно-поступательным движением вдоль рельсы, которая монтируется под потолком магазина. Иногда направление обзора такой телекамеры скрывают с помощью затемненного колпака во всю длину рельсы. Эту телекамеру не видно и определить ее сложно - настолько она не похожа на своих собратьев. Еще одна экзотическая телекамера - панорамная. Она абсолютно неподвижна, но за счет объектива с полусферическим углом обзора постоянно держит под прицелом все окружающее ее пространство, благодаря чему фактически заменяет собой целую группу телекамер.

Большую роль играет размещение телекамер в торговом зале и других помещениях магазина. Рекомендуется устанавливать одну стационарную телекамеру на вход в торговый зал. Здесь проще всего получить портрет покупателя, который может пригодиться службе безопасности, если этот покупатель будет замечен в противоправных действиях. Чтобы следить за действиями кассиров, над каждой кассой устанавливается стационарная телекамера. В ее поле зрения должна попадать собственно касса, часть транспортной ленты, устройство деактивации меток. Должно быть видно, что происходит с товаром на кассе. Именно эти телекамеры подключаются к системе контроля кассовых операций. Кроме того, в торговом зале над кассами обычно устанавливают поворотные или скоростные купольные телекамеры, с помощью которых работник службы безопасности следит за перемещениями подозреваемых в воровстве к кассам, чтобы знать транзакции какой кассы анализировать.

Для слежения за стеллажами и прилавками торгового зала могут использоваться практически любые телекамеры - стационарные, поворотные, купольные, рельсовые, панорамные. Главное, чтобы покрывалась вся площадь торгового зала и отсутствовали мертвые зоны.

На сегодняшний день система контроля кассовых операций - это самое действенное средство борьбы с недобросовестностью кассиров. Если даже не удалось с ее помощью сразу поймать мошенника за руку, это всегда можно сделать, просматривая архивные записи.

В состав системы контроля кассовых операций входят:

телекамера, установленная над кассой

транслятор текста, который преобразует данные с чека в формат, пригодный для отображения на экране и для поиска в архиве

видеорегистратор, который записывает видеоархив и данные о кассовых операциях.

Система контроля кассовых операций выводит на монитор службы безопасности и видео, и текстовые данные одновременно (текст чека можно наложить на видео или вывести в отдельном окне). Это позволяет сопоставить содержимое чека с действиями кассира и покупателя.

Одним из параметров системы контроля кассовых операций является список поддерживаемых кассовых аппаратов. Как правило, у любого производителя этот список ограничен. Кроме того, интерфейс системы и информация чека должны быть на русском языке, следовательно, система должна поддерживать кириллицу.

Интеграция системы контроля кассовых операций с системой автоматизации торговли может осуществляться по локальной сети (видеосервер подключается к серверу автоматизации торговли через локальную сеть) или путем подключения видеосервера к свободному порту POS-терминала или порту принтера чеков.

Подход к выбору конфигурации системы безопасности магазина - вопрос сугубо индивидуальный. Однако наметилась устойчивая тенденция к комплексному оснащению магазинов системами безопасности. Готовых решений для магазинов, позволяющих интегрировать все подсистемы (систему охранной и пожарной сигнализации, систему видеонаблюдения, пожаротушения, контроля кассовых операций, контроля доступа, систему защиты от краж) в рамках единого пользовательского интерфейса на рынке пока нет. Но у российских компаний-инсталляторов наработан солидный опыт в установке и интеграции таких систем. Единый пользовательский интерфейс при необходимости пишется под заказчика.

Заключение

На сегодняшний день существует масса программных комплексов, программных средств для облегчения коммерческой деятельности предприятия, без которых его деятельность была бы просто не осуществима. В заключении можно отметить, что многообразие и гибкость предложенного фирмами-производителями ассортимента стационарных сканеров уже сегодня позволяют предприятию с любым товаропотоком подобрать оборудование необходимого класса и производительности. Принцип рыночной экономики делает свое дело и жесткая конкуренция среди производителей принтеров этикеток в конечном итоге на руку потребителям: оборудование становится быстрей, надежней и дешевле, а управлять им благодаря современным программным решениям все проще и проще. Что касается безопасности в предприятии торговли, то она увеличивается с каждым технологическим нововведением.

Исходя из современных требований, предъявляемых к качеству работы управленческого звена коммерческой компании, нельзя не отметить, что эффективная работа его всецело зависит от уровня оснащения офиса компании электронным оборудованием, таким, как компьютеры, средства связи, копировальные устройства.

В этом ряду особое место занимают компьютеры и другое электронное оборудование, связанное с их использованием в качестве инструмента для делопроизводства и рационализации управленческого труда. Их использование в качестве информационных машин, позволяет сократить время, требуемое на подготовку конкретных маркетинговых и производственных проектов, уменьшить непроизводительные затраты при их реализации, исключить возможность появления ошибок в подготовке бухгалтерской, технологической и других видов документации, что дает коммерческой компании прямой экономический эффект.