Смекни!
smekni.com

Информационно-справочная система кинотеатра (стр. 1 из 14)

Содержание

Введение

1Назначение и цели создания системы

1.1Назначение системы

1.2Цели создания системы

1.3Определение круга задач

2Характеристика объекта автоматизации

2.1 Сведения об объекте автоматизации

2.2 Обоснование необходимости компьютерной обработки информации

3 Постановка задачи

3.1 Описание предметной области

3.2 Входная информация задачи

3.3 Выходная информация задачи

4 Логическая модель данных

4.1Описание предметной области

4.2Описание пользователей и групп пользователей системы

4.3Модель предметной области

4.4Описание отношений

5Физическая модель данных

5.1Выбор и обоснование средств разработки

5.2Проектирование базы данных

5.3Описание доменов

5.4Описание запросов и обзоров

5.5Описание индексов

5.6Описание исключений

5.7Описание триггеров

5.8Описание пользователей и ролей

6Описание программы

6.1Выбор и обоснование среды разработки

6.2Операционная система

6.3 Требования к графическому интерфейсу

6.4Описание форм

6.5Описание меню

6.6Описание отчетов

6.7Требования к программному и аппаратному обеспечению

7Тестирование

7.1Типы ошибок

7.2Этапы отладки

7.3Тесты на использование

8Применение

8.1 Назначение программы

8.2 Требования к аппаратным ресурсам ПК

8.3 Руководство пользователя

9 Экономический раздел

10 Охрана труда

Заключение

Литература


Введение

Любая организация нуждается в своевременном доступе к информации. Ценность информации в современном мире очень высока. Роль распорядителей информации в современном мире чаще всего выполняют базы данных. Базы данных обеспечивают надежное хранение информации, в структурированном виде и своевременный доступ к ней. Практически любая современная организация нуждается в базе данных, удовлетворяющей те или иные потребности по хранению, управлению и администрированию данных.

На сегодняшний день на рынке представлено множество технологий доступа к данным и серверов баз данных, каждое, из которых имеет свои отличительные черты. Современные приложения обработки данных ориентированы на работу с большим количеством пользователей, на их удаленность от места расположения основного сервера БД.

Темой данного дипломного проекта является разработка программы «Информационно-справочная система кинотеатра». Для реализации данной задачи была выбрана среда разработки Delphi 7.

Среда разработки Delphi предоставляет разработчику поистине великолепный набор простых в использовании инструментов, позволяющих быстро разрабатывать сложные проекты, создавая приятный и удобный интерфейс.

Клиентское приложение «Информационно-справочная система кинотеатра» имеет доступ к таблицам на уровне файловой системы и предназначено для взаимодействия с источником данных. Взаимодействие подразумевает получение данных, их представление в определенном формате для просмотра пользователем, редактирование в соответствии с реализованными в программе бизнес-алгоритмами и возврат обработанных данных обратно в базу данных.

База данных «Информационно-справочная система кинотеатра» существенно упрощает работу сотрудников кинотеатра, а также предоставляет возможность получения необходимой информации посетителям об интересующих сеансах и кинофильмах, стоимости билетов. Данный программный продукт позволяет автоматизировать работу кассы кинотеатра.

Пояснительная записка содержит все необходимые разделы.

В разделе «Назначение и цели создания системы» определены назначение, цели создания системы и круга задач.

В разделе «Характеристика объекта автоматизации» указаны сведения об объекте автоматизации, обоснование необходимости компьютерной обработки информации.

В разделе «Постановка задачи» определены требования и возможности базы данных «Информационно-справочная система кинотеатра», входные, постоянные и выходные данные.

В разделе «Логическая модель данных» содержится описание предметной области базы данных, а также непосредственно сама модель предметной области. Данный раздел содержит модель «сущность-связь», ее описание, описание отношений, разработанных на базе диаграмм «сущность-связь».

В разделе «Физическая модель данных» описывается выбор и обоснование средств разработки программного продукта.

В разделе «Описание программы» описывается выбор и обоснование среды разработки, описание интерфейса (описание форм, логики их отображения, система управления – меню, панели инструментов). Также данный раздел содержит программно-аппаратные ресурсы компьютера, минимальное наличие которых предполагает возможность использования приложения базы данных, оптимальную конфигурацию персонально компьютера, при которой быстродействие системы оптимальное.

В разделе «Тестирование» описываются порядок проведения испытаний, контрольные примеры для испытания программы. В данном разделе описаны основные ошибки, которые возникли при разработке, а также методы их устранения.

В разделе «Применение» отражен процесс взаимодействия пользователя с приложением, указаны основные состояния, в которых может находиться система.

В «Экономическом разделе» рассчитывается экономический эффект от внедрения данного программного средства.

В разделе «Охрана труда» рассматриваются условия труда, влияющие на работоспособность работников, занятых решением задач по составлению программ, меры по обеспечению оптимальных условий труда работников (оптимизация рабочего места, оптимизация режима труда, обеспечение оптимальной рабочей позы, микроклимат, освещенность рабочих мест и другие факторы, санитарно-гигиенические условия работы).

В разделе «Заключение» приведены выводы по результатам выполненной работы, описываются условия эксплуатации системы, приведена инструкция для работы пользователя с программой, а также итоги тестирования.

Также пояснительная записка содержит приложения, включающие в себя графическую часть дипломного проекта и листинги программ.


1 Назначение и цели создания системы

1.1 Назначение системы

Программный продукт «Информационно-справочная система кинотеатра» предназначен для автоматизации работы кассы кинотеатра в соответствии с бизнес-процессами предприятия (ввод и хранение данных, сортировка информации, обработка путем ее редактирования, добавления и удаления, составление отчетов).

1.2 Цели создания системы

Целью разработки данного приложения является повышение эффективности, и скорости работы сотрудников кассы кинотеатра за счет снижения времени на реализацию билетов, подсчет выручки кинотеатра за определенный период.

1.3 Определение круга задач

Система обеспечивает:

- ведение базы данных кассы кинотеатра;

- определение свободных мест на определенные сеансы;

- выборку реализованных билетов за определенный период времени;

- вывод отчетности о реализованных билетах за определенный период;

- сортировку информации по определенным параметрам.

Программный продукт в дальнейшем, возможно, будет использован для автоматизации работы кассы кинотеатра.


2 Характеристика объекта автоматизации

2.1 Сведения об объекте автоматизации

Кинотеатр – это общественное здание (или часть его), оборудованное для показа фильмов.

Современный кинотеатр может многое предложить зрителю: интересный фильм, качественное изображение и хороший звук, комфортные залы с удобными креслами. Но начинается кинотеатр с обычной билетной кассы, в которой продаются билеты.

Основной функциональной обязанностью кассира кинотеатра является процесс реализации билетных бланков зрителям.

Рабочее место кассира кинотеатра находится на рабочей станции кассира, в качестве которой применяется IBM PC совместимый компьютер.

Для организации рабочего места кассира с технической стороны, требуется:

IBM PC совместимый компьютер с операционной системой Windows;

-- монитор;

-- мышь;

-- клавиатура;

- специализированный принтер печати билетов (для примера DataMax-3210 с ножом);

-- денежный ящик;

- билетная лента (бланки строгой отчетности), изготовленная в типографии на термокартоне. При изготовлении ленты учитываются пожелания клиента относительно дизайна (эксклюзивности стиля кинотеатра). Изготовленная лента должна отвечать техническим характеристикам, указанным в документации на принтер (размеры, объем намотки в рулон, плотность картона, отражающая способность черной метки и.т.д.).

Дополнительно для организации рабочего места применяют:

- при оплате по банковским пластиковым карточкам используется банковское считывающее устройство, которое считывает информацию и связывается с банком;

- для удобства можно применять дополнительный монитор, повернутый к покупателю на котором отображается схема зрительного зала того сеанса, о котором идет речь между покупателем и кассиром («Монитор покупателя»);

- также для удобства, над кассовым узлом, располагают либо несколько плазменных панелей, либо несколько мониторов, на которые отображают репертуар текущего дня («Информационные табло»).

2.2Обоснование необходимости компьютерной обработки информации

Так как существующая система кинотеатра не позволяет формировать и оперативно получать информацию о списках реализованных билетов (дата продажи билета, на какой сеанс, место, ряд, название фильма, жанр, возрастные ограничения); режиме работы кинотеатра (время проведения сеанса, стоимость билета на данный сеанс); репертуаре кинотеатра на сегодня (время проведения сеанса, название фильма, жанр); архиве кинотеатра (данные обо всех фильмах, имеющихся в кинотеатре) встает вопрос о проектировании новой, более совершенной системы.

Разрабатываемая система помогает осуществлять работу более продуктивно и максимально эффективно, отвечать современным условиям ведения бизнеса.