Смекни!
smekni.com

Информационные системы в информационном менеджменте (стр. 1 из 3)

Содержание

Введение

1. Обследование предметной области

1.1 Краткое описание предприятия

1.2 Описание деятельности подразделения

2. Анализ предприятия и построение диаграмм

2.1 Построение модели деятельности

2.2 Функционально-стоимостной анализ

2.3 Построение организационной диаграммы и диаграммы Swim Lane

2.4 Построение диаграмм Node Tree и IDEF3 Scenario

3. Создание имитационной модели

Заключение

Библиографический список


Введение

Ведение документооборота по кадрам является одной из важнейших функций для любой организации. Каждая организация должна вести не только личные дела сотрудников, но и предоставлять в различные подразделения и сторонние организации оперативную информацию о сотрудниках. Отдел кадров в МОУ ДОД «Детская школа искусств №6» должен обеспечивать учет всей информации о сотрудниках. Во-первых, должен вести личные дела и сопутствующие приложения. Во-вторых, предоставлять оперативную информацию, как прямому начальству, так и отделам, связанным планированием деятельности. В-третьих, предоставлять отчеты в фонды социального страхования и отвечать на официальные запросы сторонних организаций.

Существуют общие требования к организации кадровой работы государственного учреждения:

1. Учет кадрового состава ведется непрерывно, оперативно и с прогнозом потребностей (как минимум на 5 лет).

2. Должна быть возможность получения сводной отчетности как по правилам один раз в месяц, так и по текущему запросу.

3. Данные должны быть доступны для внутренних подразделений оперативно и без ограничений.

Для исполнения указанных выше требований и для более эффективной и оперативной работы отдела кадров представляется целесообразным использование современных информационных технологий.

Целями данной работы являются:

1. Проведение анализа затрат учета кадров в МОУ ДОД «Детская школа искусств №6»;

2. Создание имитационной модели работы отдела кадров.

Задачи курсовой работы:

1. Разработать модель деятельности отдела кадров.

2. Выполнить функционально-стоимостной анализ учета кадров;

3. Разработать организационно-ролевую структуру;

4. На базе организационно-ролевой структуры и диаграммы WorkFlow выполнить диаграмму Swim Lane;

5. С помощью программного средства Arena 7.0 создать имитационную модель работы отдела кадров в МОУ ДОД «Детская школа искусств №6»


1. Обследование предметной области

1.1 Краткое описание предприятия

МОУ ДОД «Детская школа искусств № 6» была открыта 18 февраля 1960 года (на основании совместного постановления бюро Октябрьского РК КПСС г. Омска и исполкома райсовета депутатов трудящихся № 4/2 от 18.02. 1960 «Об открытии детской музыкальной школы в районе»). С 29 мая 2001 года Муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Школа искусств №6» города Омска переименована в Муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Детская школа искусств № 6» города Омска (МОУ ДОД «Детская школа искусств № 6» города Омска), приказ Управления культуры Администрации города Омска № 125 от 29 мая 2001 года. ДШИ № 6 - одна из ведущих школ города Омска с многолетними устойчивыми традициями в области детской педагогики и исполнительства. Школу закончили более 2500 учеников, продолжили обучение и стали профессиональными музыкантами, художниками, педагогами более 300 человек. Они работают в специальных учебных заведениях и концертных коллективах в городах, областях России, ближнем и дальнем зарубежье, в том числе: США, Швейцарии, Германии, Москвы, Петербурга, Новосибирска. Сегодня в школе на двух отделениях – музыкальном и художественном – учатся 500 человек. В школе работают 60 преподавателей и концертмейстеров. Директор В. Г. Аксаментов и концертмейстер (иллюстратор) В. В. Леонтьев - заслуженные работники культуры РФ. Шесть педагогов награждены знаком Министерства культуры «За достижения в культуре», пять - награждены Почетными грамотами МК России. В 1994 году открылось художественное отделение, самое молодое в школе. После получения помещения в 2004 году имеет все предпосылки для плодотворного развития, активно участвует в выставках городских, областных и международных, имеют дипломы и медали международных выставок.

Администрация школы придает большое значение привитию учащимся навыков коллективного музицирования. В школе работают: 3 оркестра; 5 ансамблей и 2 хора. Оркестры: камерный (руководитель Г. Я. Хабенский) – постоянный лауреат городских конкурсов; русских народных инструментов (руководитель Т. В. Гамм) – лауреат городских и областных конкурсов; оркестр баянов и аккордеонов (руководитель А. П. Петряков). Ансамбли: два ансамбля скрипачей: старших классов (руководитель Г. Я. Хабенский) и младших классов (руководитель Е. А Ланщикова); ансамбль виолончелистов (руководитель И.Б Пархоменко); ансамбль ударных инструментов «Маримба» (руководитель Э. А. Кургуз); квартет русских народных инструментов (руководитель Н. М Новоселова). Все вышеперечисленные ансамбли кроме выполнения учебных целей являются концертными. В течение учебного года они выступают на самых престижных концертных площадках города: Концертный зал филармонии, Органный зал, музей им. Врубеля. Работа коллектива ДШИ получила высокую оценку Международного благотворительного фонда В. Спивакова. Коллектив школы ведет большую просветительскую работу. Работает «Детская филармония».

В школе искусств работа ведется по двум направлениям: музыкальному и художественному. На художественном отделении обучаются дети 11—12 лет. Помимо стандартного пакета предметов, для детей предусмотрена обязательная летняя пленэрная практика, которая проводится по строго разработанной методической программе.

В школе нет разделения педагогов по рисунку, живописи и композиции. Весь курс изобразительного искусства ведет один педагог. Для ребятишек, еще не достигших 11-летнего возраста, предусмотрен курс «Изобразительное искусство», рассчитанный на 8 месяцев. По результатам курса ребенок поступает на бюджетное отделение школы.

Для молодых людей старше 18 лет есть отличная возможность пройти обучение в школе на коммерческой основе. Кроме рисунка и живописи, преподаются такие дисциплины, как батик, гобелен, живопись по фарфору и керамике, композиция и вязание. А для профессиональных художников и студентов творческих учебных заведений, а также художников-любителей проводятся занятия «Рисунок, наброски и зарисовки фигуры человека».

На музыкальном отделении поступающим на выбор предлагается 11 интересных классов: фортепиано, скрипка, виолончель, баян и аккордеон, домбра и балалайка, гитара акустическая, деревянно-духовные и медно-духовые инструменты, а также эстрадная гитара и эстрадный вокал. По окончании класса выдается диплом.

Рис. 1. Структура МОУ ДОД «Детская школа искусств №6»

Все работники действуют на основании положений об отделах и должностных инструкций, согласно которым определяются место, роль в системе управления предприятием, основные задачи, обязанности, права и ответственность за выполняемую работу.

Автоматизации подлежат функции, выполняемые специалистами по кадрам.

1.2 Описание деятельности подразделения

Задачи сотрудников отдела кадров:

-сбор и первичный анализ информации о сотрудниках;

-планирование кадрового резерва;

-формирование отчетности.

К функциям персонала отдела кадров относится:

-осуществление документооборота;

-осуществление приема заявлений о трудоустройстве и их обработка;

-осуществление различных выписок для сотрудников;

-выписка справки о доходах;

-предоставление обходного листа при увольнении;

-осуществление различных выписок для различных организаций.


2. Анализ предприятия и построение диаграмм

2.1 Построение модели деятельности

На основе анализа учета кадров в МОУ ДОД «Детская школа искусств №6» построена функциональная модель, описывающая существующую организацию работы. Модель включает:

-структурную функциональную модель деятельности в соответствии со стандартом IDEF0;

-три декомпозиции в виде диаграммы переходов состояний в соответствии со стандартом IDEF3.

Диаграммы функциональной модели показаны на рисунках 2 – 7.

Модель представляет систему в виде контекстной диаграммы – одной работы «Деятельность отдела кадров» и дуг, изображающих интерфейсы с функциями вне системы. Эта работа декомпозируется на последующих диаграммах: «Прием и увольнение сотрудников», «Оценка персонала», «Делопроизводство по кадровым вопросам», «Бухгалтерское обеспечение».

Модель деятельности ориентирована на раскрытие особенностей деятельности подразделения и выявление недостатков в организации работы.

В результате изучения функциональной структуры подразделения были выявлены следующие недостатки в организации работы:

1. При создании новых должностных инструкций как правило возникают разночтения с новым штатным расписанием, поскольку оно не всегда создается отделам кадров, а зачастую приходит из вышестоящих организаций.

2. Отдел кадров выполняет и частично дублирует функции бухгалтерии, которые касаются начисления зарплаты и предоставления отчетов в фонды социального страхования.


Рис. 2

Рис.3


Рис. 4

Рис. 5


Рис. 6