Смекни!
smekni.com

Информационные технологии создания и обработки баз данных с помощью MS Access XP (стр. 5 из 8)

Оценки

Рис. 18

Для создания логической модели нужно после создания, по крайней мере, структур таблиц в окне базы данных нужно выполнить команды Сервис/Схема данных или щелкнуть на панели инструментов иконку

. После этого откроется пустое окно Схема данных. Для добавления в схему таблиц нужно выполнить команды Связи/Добавить таблицу или щелкнуть на панели инструментов соответствующую иконку
. В окне Добавление таблицы выбираем нужную таблицу (делаем текущей) и нажимаем кнопку Добавить. После добавления всех нужных таблиц закрываем окно нажатием кнопки Закрыть. После добавления таблиц в схему установим связи между ними. Для этого разместим таблицы в нужном порядке (установим курсор мыши в заголовок таблицы и удерживая кнопку мыши нажатой перетаскиваем ее). Далее выделяем в таблице поле для связи и опять же, удерживая кнопку мыши нажатой, тянем ее к соответствующему полю другой таблицы. На экране появляется окно Изменение связей, где определяется тип отношения (см.Рис. 19), указывается, нужно ли обеспечивать целостность данных, а также, нужно ли каскадное обновление связанных полей и каскадное удаление связанных полей. После нажатия кнопки Создать это окно закрывается, а в схеме данных появляется «связь». После создания всех связей схема данных выглядит, как указано на Рис. 20

Рис. 19

Рис. 20

Созданная схема данных будет в дальнейшем использоваться для создания форм, запросов и отчетов.


8. Разработка форм

Основой диалогового интерфейса пользователя для работы с БД являются формы. Через формы может осуществляться первоначальная загрузка данных во взаимосвязанные таблицы БД, просмотр данных, а также их корректировка. Работая с формой, можно добавлять и удалять записи из таблицы, изменять значения полей, получать расчетные данные. В процессе работы может осуществляться контроль вводимых данных. Access позволяет создавать однотабличные формы (на основе одной таблицы) и многотабличные (для работы с несколькими взаимосвязанными таблицами). Создавать формы можно в режиме Конструктора и с помощью Мастера форм.. Рассмотрим создание формы для ввода/вывода данных с помощью Мастера форм.. С его помощью можно легко получить типовой макет формы, а далее доработать ее средствами Конструктора форм.

8.1 Разработка формы с помощью мастера форм

Предположим, нам надо создать форму для ввода данных в таблицу Преподаватели. Чтобы начать создание формы, в окне БД (см.Рис. 3) нужно выбрать строку Формы. Для получения доступа к списку всех вариантов создания новой формы необходимо на панели инструментов окна БД нажать кнопку Создать. Для вызова Мастера форм в окне Новая форма выбираем соответствующую строку (Рис. 21).

Далее в окне для выбора источника нужно выбрать таблицу, для которой создается форма. После выбора таблицы запускаем Мастер форм. Появляется окно Создание форм (Рис. 22), в котором Access предлагает выбрать те поля, которые должны присутствовать в форме. Для этого нужно сделать текущим соответствующее поле и кнопкой со стрелкой

перенести его в Выбранные поля. Если необходимо поместить в форме все поля таблицы (как в нашем случае), то надо нажать кнопку
.

Рис. 21

Рис. 22

В результате описанных выше действий окно Создание форм принимает вид, показанный на Рис. 23. для продолжения построения формы нажимаем кнопку Далее.


Рис. 23

В следующем окне Access предлагает выбрать внешний вид формы: в один столбец, ленточный, табличный, выровненный, сводная таблица или сводная диаграмма. В левой части окна предлагается образец выбранного внешнего вида. Мы выберем первый вариант – в один столбец (см.Рис. 24)

Рис. 24


При необходимости можно вернуться на шаг назад, нажав кнопку Назад или прервать создание формы, нажав кнопку Отмена. Мы выбираем кнопку Далее и выбираем стиль формы. Перечень стилей представлен на Рис. 25, в левой части опять присутствует образец выбранного стиля. Мы выбираем стиль Стандартный. И теперь остается последний шаг: задать имя формы (Рис. 26). На этом построение формы закончено.

Рис. 25

Рис. 26


Созданная форма представлена на Рис. 27. При необходимости ее можно изменить в режиме конструктора, передвигая и изменяя размеры элементов - заголовков полей, ячеек для ввода данных.

Рис. 27

В режиме формы, построенной по описанным выше правилам, можно выполнять поиск, сортировку, фильтрацию и выполнять корректировку данных. С помощью кнопок в нижней части формы можно переходить от одной записи к другой.

8.2 Разработка многотабличных форм

Теперь рассмотрим создание более сложной формы. Создадим форму, в которой с названиями дисциплин была бы связана подчиненная форма Студенты и подчиненная форма Оценки. Для этого выполним команду Создать в окне БД и текущей строке Формы. Выберем Мастер форм и нажмем кнопку Ок, не выбирая конкретную таблицу (Рис. 21). Выберем из таблицы Дисциплины поле Название дисциплины, из таблицы Студенты – поля Код студента, Фамилия, Имя, Отчество и Номер группы, из таблицы Оценки – поле Оценки. В следующем окне выберем вид представления данных (в левом окне текущим сделаем дисциплины). Выбрав таким же образом табличный вид подчиненной формы, стандартный стиль и задав имя формы, получим форму, представленную на Рис. 28. В представленной форме можно вводить оценки студентов по указанным дисциплинам. После создания такой формы в перечне форм в окне БД появится два новых имени: Дисциплины и Оценки подчиненная форма.

Рис. 28


9. Запросы

Запросы являются одним из основных инструментов выборки записей, обновления таблиц и обработки данных в таблицах БД. Результат выполнения запроса – это новая, чаще всего временная таблица, которая существует до закрытия запроса. Структура этой таблицы определяется выбранными полями. Условия отбора, сформулированные в запросе, позволяют фильтровать записи, составляющие результат объединения таблиц. Простейшие запросы могут быть созданы с помощью мастера. Любой запрос можно создать в режиме конструктора. В Access может быть создано несколько видов запроса:

· Запрос на выборку – выбирает данные из взаимосвязанных таблиц и других запросов; результатом является таблица, которая существует до закрытия запроса; на основе этого вида могут строиться запросы других видов.

· Запрос на создание таблицы – выбирает данные из взаимосвязанных таблиц и других запросов и сохраняет результат в новой постоянной таблице.

· Запрос на обновление, добавление, удаление – запросы действия, в результате выполнения которых изменяются данные в таблицах.

Лучшим способом создания запроса является использование графического конструктора. Основные принципы конструирования различных запросов заложены в технике конструирования запроса на выборку, являющегося основой всех видов запросов.

9.1 Разработка запроса в режиме конструктора

Для создания запроса необходимо в окне БД выбрать строку Запросы и выбрать на панели иконку Создать. В открывшемся окне Новый запрос выбрать строку Конструктор (Рис. 29).


Рис. 29

Далее в открывшемся окне Добавление таблицы нужно выбрать используемые в запросе таблицы и нажать кнопку Добавить (Рис. 30). Для закрытия окна нажать кнопку Закрыть.

Рис. 30

В результате появится окно конструктора запросов – Запрос № : запрос на выборку (Рис. 31). Окно конструктора запросов разделено на две панели: схему данных запроса, которая включает выбранные таблицы, и бланка запроса по образцу, который нужно заполнить.