Смекни!
smekni.com

Использование OpenGL (стр. 1 из 6)

Министерство образования и науки Украины

Луганский национальный педагогический университет имени Тараса Шевченко

Институт экономики и бизнеса

Курсовая работа

На тему:

Использование OpenGL

Выполнил

Студент 3 курса

Кравченко А.С.

Проверил

Кутепова Л.М.

Луганск 2004


Оглавление

1.1. Программный код OpenGL.. 5

1.2. Синтаксис команд OpenGL.. 8

1.3 OpenGL как конечный автомат. 10

1.4. Конвейер визуализации OpenGL.. 11

1.4.1. Конвейер. 11

1.4.2 Списки вывода. 12

1.4.3 Вычислители. 13

1.4.4 Операции обработки вершин. 13

1.4.5 Сборка примитивов. 13

1.4.6 Операции обработки пикселей. 14

1.4.7 Сборка текстуры.. 15

1.4.8. Растеризация. 15

1.4.9 Операции обработки фрагментов. 16

2 Библиотеки, относящиеся к OpenGL.. 17

2.1 Библиотека OpenGL.. 17

2.2. Подключаемые файлы.. 19

2.3 GLUT, инструментарий утилит библиотеки OpenGL.. 20

2.3.1. Инструментарий библиотек. 20

2.3.2 Управление окнами. 21

2.3.3 Функция обратного вызова отображения. 22

2.3.4. Исполнение программы.. 23

2.3.4 Обработка событий ввода данных пользователем.. 25

2.3.5 Управление фоновым процессом.. 25

2.3.6 Рисование трехмерных объектов. 26

3. Анимация. 27

3.1. анимация компьютерной графики. 27

3.2 Обновление отображаемой информации во время паузы.. 30


Введение

Библиотека OpenGL представляет собой программный интерфейс для аппаратного обеспечения машинной графики. Этот интерфейс состоит приблизительно из 250 отдельных команд (почти 200 команд в ядре OpenGL и еще 50 команд в библиотеке утилит OpenGL), которые используются для того, чтобы определить объекты и операции, необходимые для создания интерактивных трехмерных прикладных программ.

Библиотека OpenGL разработана в качестве низкоуровневого, аппаратно-независимого интерфейса, допускающего реализацию на множестве различных аппаратных платформ. Для того чтобы достичь этих качеств, в состав библиотеки OpenGL не включены никакие команды для выполнения задач работы с окнами или для получения пользовательского ввода; вместо этого вы должны работать через любую систему управления окнами, которая работает с конкретными аппаратными средствами. Точно так же библиотека OpenGL не предоставляет команды высокого уровня для описания моделей трехмерных объектов. Такие команды могли бы позволить определять относительно сложные формы, например, автомобили, части тела, самолеты или молекулы. При использовании библиотеки OpenGL вы должны создавать нужную модель из ограниченного набора геометрических примитивов — точек, линий и многоугольников.

Более сложная библиотека, которая обеспечивает эти функциональные возможности, конечно, могла бы быть создана поверх библиотеки OpenGL. Библиотека утилит OpenGL (GLU — OpenGLUtilityLibrary) предоставляет множество возможностей моделирования, таких как поверхности второго порядка и NURBS-кривых и поверхностей (NURBS — Non-Uniform, RationalB-Spline — неравномерный рациональный В-сплайн). Библиотека GLU представляет собой стандартную часть каждой реализации OpenGL. Существуют также наборы инструментов более высокого уровня, такие как FSG (FahrenheitSceneGraph), которые являются надстройкой библиотеки OpenGL, и самостоятельно доступны для множества реализаций библиотеки OpenGL.

1.1. Программный код OpenGL

Поскольку с помощью графической системы OpenGL можно решить так много задач, OpenGL-программа может быть достаточно трудной для понимания. Однако основная структура полезной программы может быть проста: ее задачи состоят в том, чтобы инициализировать некоторые состояния, которые управляют тем, как библиотека OpenGL выполняет визуализацию, и определить объекты, которые будут визуализированы.

Прежде чем приступить к анализу некоторого программного кода OpenGL, давайте познакомимся с несколькими терминами. Визуализация, с ее использованием вы уже сталкивались, представляет собой процесс, посредством которого компьютер создает изображения из моделей. Эти модели, или объекты, создаются из геометрических примитивов, — точек, линий и многоугольников, — которые определяются их вершинами.

Конечное визуализированное изображение состоит из пикселей, выводимых на экран; пиксель представляет собой наименьший видимый элемент, который аппаратные средства отображения могут поместить на экран.

Информация о пикселях (например, какой цвет предполагается для этих пикселей) организована в памяти в виде битовых плоскостей. Битовая плоскость представляет собой область памяти, которая содержит один бит информации для каждого пикселя на экране; этот бит мог бы указывать, например, на то, что конкретный пиксель, как предполагается, является красным. Битовые плоскости, в свою очередь, организованы в буфер кадра, который содержит всю информацию, необходимую графическому дисплею для того, чтобы управлять цветом и яркостью всех пикселей на экране.

Пример 1. демонстрирует визуализацию белого прямоугольника на черном фоне, как это показано на рисунке 1.

Пример 1. Фрагмент программного кода OpenGL

finclude <whateverYouNeed.h> ,

main () {

InitializeAWindowPlease();

glClearColor(0.0, 0.0, 0.0, 0.0); glClear(GL_COLOR_BUFFER_BIT); glColor3f(1.0, 1.0, 1.0);

glOrtho(0.0, 1.0, 0.0, 1.0, -1.0, 1.0); glBegin(GL_POLYGON);

glVertex3f(0.25, 0.25, 0.0);

glVertex3f (0.75, 0.25, 0.0);

glVertex3f(0.75, 0.75, 0.0);

glVertex3f(0.25, 0.75, 0.0); glEnd() ; glFlush () ;

UpdateTheWindowAndCheckForEvents(); }

Первая строка функции main() инициализирует определенное окно на экране: функция InitializeAWindowPlease() используется в данном случае в качестве метки-"заполнителя" для подпрограмм специфических оконных систем, которые в общем случае не являются вызовами OpenGL. Следующие две строки содержат команды OpenGL, которые устанавливают черный цвет фона для окна: функция glCIearCoIor() определяет то, какой цвет фона будет установлен для окна, а функция glClear() фактически устанавливает цвет окна. Как только цвет фона установлен, окно заливается этим цветом всякий раз, когда вызывается функция glClear(). Этот цвет фона может быть изменен с помощью второго вызова функции glClearColor(). Точно так же функция glColor3f() устанавливает то, какой цвет следует использовать для прорисовки объектов на экране — в данном случае этот цвет является белым. Все объекты, выводимые на экран после этого момента, используют данный цвет до тех пор, пока он не будет изменен с помощью следующего вызова команды установки цвета.

Следующая функция OpenGL, используемая в рассматриваемой программе, glOrtho(), определяет систему координат, которую OpenGL принимает для прорисовки окончательного изображения, и то, как это изображение отображается на экране. Вызовы, заключенные между функциями glBegin() и gl£nd(), определяют объект, который будет выведен на экран, в рассматриваемом примере это многоугольник с четырьмя вершинами. "Углы" многоугольника определяются с помощью функции glVertex3f(). Как вы, наверное, уже догадались, исходя из значений параметров этой функции, которые представляют собой координаты (х, у, z), данный многоугольник является прямоугольником, расположенным на плоскости z(z — 0).

Наконец, функция gIFlush() гарантирует, что команды прорисовки фактически выполняются, а не просто сохраняются в некотором буфере, ожидая дополнительных команд OpenGL. Подпрограмма-"заполнитель" UpdateTheWindowAndCheckForEvents() управляет содержимым окна и начинает обработку событий.

1.2. Синтаксис команд OpenGL

Как вы, вероятно, могли заметить из примера простой программы, приведенного в предшествующем разделе, команды библиотеки OpenGL используют префикс gl. Каждое слово, составляющее наименование команды, начинается с заглавной буквы (вспомните, например, функцию glClearColor()). Точно так же имена констант, определенных в библиотеке OpenGL, начинаются с префикса GL_, записываются целиком заглавными буквами и используют символы подчеркивания, чтобы разделить отдельные слова (например, GL__COLOR_BUFFER_BIT).

Вы, вероятно, также смогли заметить некоторые символы, которые показались вам посторонними, они добавляются в конец наименования некоторых команд (например, 3f в функциях glColor3f() и glVertex3f()). Действительно, часть Color в наименовании функции glColor3f() достаточна для того, чтобы определить данную команду как команду, устанавливающую текущий цвет. Однако были определены несколько таких команд, чтобы вы смогли использовать их с различными типами параметров. В частности, часть 3 суффикса указывает, что для этой команды задаются три параметра; другая версия команды Color использует четыре параметра. Часть f суффикса указывает на то, что параметры данной команды представляют собой числа с плавающей точкой. Наличие различных форматов позволяет библиотеке OpenGL принимать данные пользователя в его собственном формате данных.

Некоторые команды библиотеки OpenGL допускают использование 8 различных типов данных в качестве своих параметров. Буквы, используемые в качестве суффиксов для того, чтобы определить эти типы данных для реализации ISO С библиотеки OpenGL, представлены в Таблице 1.1; там же приведены соответствующие определения типов в библиотеке OpenGL. Конкретная реализация библиотеки OpenGL, которую вы используете, может не совпадать в точности с приведенной схемой; например, реализации для языков программирования C++ или Ada, не требуют этого.

Тип данных

Типичный

соответствующий

тип данных языка

программирования

С

Определение

типов данных

библиотеки

OpenGL

8-разрядное целое signed char GLbyte
16-разрядное целое short GLshort
32-разрядное целое Int или long GLint, GLsizei
32-разрядное числос плавающей точкой float GLfloat, GLclampf
64-разрядное числос плавающей точкой double GLdouble, GLclampd
8-разрядное беззнаковое целое unsigned char GLubyte, GLboolean
16-разрядное беззнаковое целое unsigned short GLushort
32-разрядное беззнаковое целое

unsignedint или

unsigned long

GLuint, GLenum, GLbitfield

Таблица 1.1 Суффиксы наименований команд и типы данных параметров