Смекни!
smekni.com

Исследование аналогов среди почтовых клиентов (стр. 1 из 6)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

УХТИНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ

УНИВЕРСИТЕТ

Кафедра «Информационные системы и технологии»

КУРСОВОЙ ПРОЕКТ

По дисциплине «Теория информационных процессов и систем»

Тема: «Исследование аналогов

среди почтовых клиентов»

Выполнила:

студентка группы ИСТ-2-04

Парулева В.К.

Проверил:

преподаватель кафедры ИСТ

Качан О.В.

Ухта, 2007

Содержание

Введение

1. Постановка задачи

1.1. Постановка задачи

1.2. Описание предметной области

1.3. Краткий обзор почтовых клиентов

1.3.1. OutLook Express

1.3.2. The Bat! V 3.85.03

1.3.3. Becky! Internet Mail

1.3.4. Foxmail

1.3.5. Mozilla Thunderbird Mail

1.4. Выбор критериев оценки

2. Технологическая часть

2.1. Определение метода сбора данных

2.1.1. Описание стадий сбора данных

2.1.2. Разработка анкеты

2.2. Определение методов исследования

2.2.1. Определение важности критериев

2.2.2. Оценка альтернатив

3. Основная часть

3.1. Сбор данных

3.2. Исследование данных

3.2.1. Усреднение оценок альтернатив

3.2.2. Расчет рейтинга альтернатив

3.3 Статистический анализ

Заключение

Библиографический список

Приложение

Введение

В рамках данного курсового проекта ставится задача исследования аналогов в области почтовых клиентов. На сегодняшний день, чем более доступным становится Интернет, чем выше качество соединения и меньше сумма, которую каждый из нас выкладывает за пользование Сетью, тем чаще пользователи пользуются web-интерфейсом для работы с почтой. Особенно после появления Gmail, чей подход к работе с сообщениями лихорадочно бросились перенимать другие проекты.

Да, web-интерфейс, безусловно, удобен, если вам приходит пять-десять писем в день, причем не требующих немедленного ответа, если вам не приходится работать со списками рассылки, создавать и хранить шаблоны, сортировать почту в соответствии с правилами, которые надо организовать… Вспомним и о том, что Интернет может внезапно «кончиться» и вся ваша почтовая база окажется «вне зоны доступа». Поэтому отказываться от использования почтовых программ не стоит. Тем более что некоторые программы предлагают функционал, выходящий за рамки просто работы в режиме «получил-ответил». Да и работать могут без установки на компьютер, «из папки», что позволяет всегда иметь историю переписки и адресную книгу под рукой.

Таким образом, становится логичным вопрос о создании некоторого почтового клиента, который бы мог удовлетворять всем требованиям различных пользователей и при этом мог составить достойную конкуренцию существующим почтовым клиентам.

Итак, чтобы ответить на вопрос о целесообразности создания нового почтового клиента, разработчик должен досконально изучить существующие аналоги продукта, который он собирается производить. Наиболее эффективным в данном случае является использование различных методов маркетинговых исследований, в частности – методов системного анализа. Системный анализ – это направление общей теории систем, наиболее конструктивное и предлагающее методологию исследования на базе системного подхода.

Таким образом, одной из главных целей данного курсового проекта является определение рейтинга альтернатив среди группы заранее выбранных почтовых клиентов с помощью качественных методов оценки, таких как метод медианы Кемени и метод парных сравнений. Достижение данной цели является первым этапом данного курсового проекта. Для выполнения этого этапа необходимо провести исследование предметной области почтовых клиентов (данное исследование подразумевает определение наиболее достойных альтернатив, а также определение основных характеристик, которыми обладают данные продукты), а затем разработать информационную систему, которая обеспечивала выполнение следующих функций:

хранение информации об альтернативах, критериях оценки и о респондентах;

расчет рейтинга альтернатив на основании имеющейся информации.

Для ответа на второй вопрос (какими функциональными возможностями должен обладать почтовый клиент?) можно непосредственно воспользоваться результатами ответа на первый вопрос, но этого будет не достаточно. Поэтому необходимо также провести исследование общественного мнения, а именно необходимо собрать определенные статистические данные.

Таким образом, второй целью данного курсового проекта является сбор и анализ статистических данных. Достижение данной цели является вторым этапом выполнения данного курсового проекта.

1. Постановка задачи

1.1. Постановка задачи

Главной целью данного курсового проекта является исследование альтернатив в области почтовых клиентов, а также определение рейтинга альтернатив. Для достижения данной цели необходимо выполнить следующие задачи:

Исследовать предметную область.

Выделить альтернативы и критерии сравнения.

Выбрать методы исследования и разработать метод сбора данных.

Спроектировать базу данных для хранения собранных данных.

Разработать информационную систему, автоматизирующую методы исследования и рассчитывающую рейтинг альтернатив на основании собранной информации, записанной в базе данных.

1.2. Описание предметной области

Почтовые клиенты сегодня значительно облегчают процесс получения и отправки электронных почтовых сообщений с серверов сети Интернет на компьютер пользователя. Давно прошли те времена, когда основными преимуществами почтовых клиентов считались возможность получения и отправки почты. Сегодня к почтовым клиентам предъявляются гораздо более серьезные требования, такие как корректная работа по перекодировке и «понимание» русских кодировок, поддержка различных протоколов (SMTP – передача сообщений, POP3, IMAP – получение сообщений), удобство интерфейса, возможность его изменения, различные возможности адресной книги, а также наличие дополнительных функций. Также есть функции получения почты с последующим отключением от сети Интернет. На этом список возможностей современных почтовых клиентов не заканчивается, они могут интегрироваться с браузером, автоматически проверять орфографию, создавать шаблоны писем и так далее.

1.3. Краткий обзор почтовых клиентов

С целью определения потенциальных альтернатив, которые будут исследованы в рамках данного курсового проекта, рассмотрим несколько наиболее популярных сегодня почтовых клиентов.

1.3.1. OutLook Express

Размер дистрибутива данного менеджера загрузки составляет 4,13 мегабайта. Поставляется в комплекте с операционной системой Windows, начиная с Windows 98 и в более поздних версиях. Язык интерфейса аналогичен установленному в операционной системе. Интерфейс OutLook Express представлен на рисунке 1.3.1.

Рассмотрим основные возможности данной альтернативы:

Организация нескольких учетных записей для электронной почты и групп новостей

Простой и быстрый просмотр сообщений

Хранение электронной почты на сервере для просмотра сообщения с нескольких компьютеров

Использование адресной книги для хранения и поиска адресов электронной почты

Добавление личной подписи или изменение оформления сообщений

Отправка и получение защищенных сообщений

Поиск групп новостей

Эффективный просмотр обсуждений в группах новостей

Загрузка сообщений групп новостей для чтения в автономном режиме

Рисунок 1.3.1. Интерфейс почтового клиента OutLook Express

1.3.2. The Bat! V 3.85.03

Размер дистрибутива данного менеджера загрузки составляет 27,9 мегабайта. Существует бесплатное ознакомление с программой в течение 30 дней. Также полностью поддерживается русский интерфейс. К плюсам данной альтернативы также следует отнести хорошо организованную поддержку, которая заключается в регулярном выпуске новых версий. Поэтому найти в конкурентных приложениях возможность, которая отсутствовала бы в The Bat!, достаточно трудно, а если таковая и имеется, то есть большой шанс, что она появится в следующей версии программы. Интерфейс The Bat! представлен на рисунке 1.3.2.

Рассмотрим основные возможности данной альтернативы:

Эффективная обработка большого количества сообщений

Интуитивно понятный интерфейс

Поддержка нескольких почтовых ящиков

Интенсивное использование многозадачных возможностей Windows

Обработка на почтовом сервере – без загрузки сообщений на локальный жесткий диск

Гибкий и удобный редактор сообщений

Сложные шаблоны и комплексные фильтры сообщений

Внутренняя адресная книга

Защита от вирусов и спама

Высокая безопасность (профессиональная версия содержит кодирование писем)

Проверка орфографии в режиме реального времени

Полная 32-х битная многопоточность (получение, отправка и редактирование сообщений одновременно)

Мгновенное отображение поступления нового сообщения при минимизированном окне

Импорт сообщений и адресных книг из других почтовых клиентов

Многоязыковой интерфейс

Защита от случайного удаления сообщений

Многопользовательский интерфейс

Настройка вида окна

Рисунок 1.3.2. Интерфейс почтового клиента The Bat!

1.3.3. Becky! Internet Mail

Японская разработка Becky! Internet Mail, начиная с первой своей версии завоевала не слишком громкую, но очень хорошую репутацию у пользователей, в первую очередь благодаря стабильной работе и очень широким возможностям настроек. Интерфейс представлен на рисунке 1.3.3

Обработка сообщений