Смекни!
smekni.com

Исследование возможностей операционной системы Windows (стр. 1 из 11)

Санкт – Петербургский Государственный Технологический Институт

(Технический Университет)

Кафедра САПР и У

Факультет Информатики и Управления

Отчёт

по лабораторной работе

по дисциплине «Информатика»

на тему

«Исследование возможностей операционной системы Windows»

выполнила студентка группы №895

Аразтаганова Алина

Проверил Уланов В. Н.

г. Санкт-Петербург

2009


Оглавление

1.Цель

2.План выполнения

3.Дневник

3.1 Знакомство с информацией

3.2 Выбор функций исследования

3.3 Практическое освоение

3.3.1 История Windows

3.3.2 Рабочий стол

3.3.2.1 Внешний вид и основные элементы.

3.3.2.2 Настройка.

3.3.3 Меню Пуск

3.3.3.1 Командная строка.

3.3.3.2 Windows Movie Maker

3.3.3.3 Microsoft Paint

3.3.3.4 WordPad

3.3.3.5 Блокнот

3.3.4.Проверка диска на наличие ошибок

3.3.5 Форматирование жёсткого диска

3.3.6 Очистка диска

3.3.7 Дефрагментация диска

3.4 Панель управления

3.4.1.1 Система

3.4.1.2 Диспетчер устройств

3.4.1.3 Защита системы

3.4.1.4 Дополнительно

3.4.1.5 Брандмауэр Windows

3.4.1.6 Электропитание

3.4.2 Диспетчер задач

3.4.2.1 Основные процессы:

3.4.2.2 Быстродействие

4. Анализ

5. Вывод


1. Цель

Знакомство с операционной системой Windows. Исследование её устройства, истории, возможностей, особенностей работы с ней для получения новых знаний и закрепления уже имеющихся. Описание наиболее использующихся и наиболее важных и нужных функций этой операционной системы, их практическое освоение.


2. План выполнения

2.1 Знакомство с информацией

2.2 Выбор функций исследования

2.3 Практическое освоение

2.4 Составление дневника исследования

2.5 Анализ

2.6 Вывод

2.7Заключение


3. Дневник

3.1Знакомство с информацией

Освоение WindowsXP я начала со знакомства с литературой. В библиотеке, просмотрев несколько книг, я остановилась на книге К. В. Балдина, В. Б. Уткина «Информатика: Учебник для студентов вузов». Она и стала основой моей работы. Я дополнила материал собственными открытиями, сделанными во время работы, и, конечно, материалами интернета. В основном мне помогли сайты http://ru.wikipedia.org и http://referats./programming/88833.html.

3.2Выбор функций исследования

Ещё только начиная работать над отчётом, я понимала, что охватить всю операционную систему своим исследованием у меня не получится. Поэтому я решила остановиться только на самых необходимых и базовых понятиях и элементах системы. А именно элементы панели управления, рабочего стола, файловой системы, основ безопасности и настройки системы. Наиболее необходимые объекты для рассмотрения: командная строка; справка и поддержка; панель управления; файловая система; рабочий стол; стандартные программы (программы по умолчанию). Я допускаю, что во время работы над отчётом у меня изменится список исследуемых объектов.

3.3 Практическое освоение

3.3.1 История Windows

Добро пожаловать во вселенную Windows! Операционная система Windows компании Microsoft, вне сомнения, стала вехой в развитии не только информационной индустрии, но и всего человечества. Во многом именно благодаря Windows на столах сотен миллионов людей по всему миру установлены персональные компьютеры и ноутбуки. Благодаря Windows работа с компьютером стала доступна абсолютно всем, от детей дошкольного возраста до почтенных пенсионеров. Сложнейшие компьютерные системы, когда-то использовавшиеся только инженерами и учеными, в наше время применяются для самых разнообразных задач, работы и развлечения, учебы и познания мира.

Уже долгие годы Windows занимает в мире подавляющую долю на рынке операционных систем. На февраль 2009 года доля Windows составляла более 88,41%. Ее ближайшему конкуренту, операционной системе Maс OS, устанавливаемой на компьютерах компании Apple, досталось 9,61%, а операционной системе Linux - жалкие 0,88%. Иными словами, говоря «домашний» или «рабочий» компьютер, мы явно подразумеваем компьютер, на котором установлена та или иная версия Windows.

Но Windows - это не только среда для игры в пасьянс или работы с Word. Параллельно с операционной системой для домашних компьютеров в Microsoft разрабатывали серверную версию Windows, предназначенную для компаний и корпораций. Эта версия получила название WindowsNT, а затем и WindowsServer. Данное семейство операционных систем обрело значительную популярность и серьезно потеснило бывшего короля серверов - операционную систему UNIX.

История Windows напоминает победоносное шествие, начавшееся в далеком 1985 году, когда вышла первая Windows с номером 1.01. Однако история компании Microsoft начинается еще раньше, аж в 1975 году, когда молодой студент Билл Гейтс создал версию программного языка BASIC для одного из первых персональных компьютеров, модели Altair 8800. Вообще, история одного из самых богатых людей планеты (а многие годы он возглавлял сей пьедестал), несомненно, представляет большой интерес и описана во множестве книг. Снято несколько фильмов, написаны десятки тысяч статьей, и все это попытки объяснить феномен Microsoft в целом и Windows - в частности.

Не будем углубляться в дела далеких дней. Если вам интересно, как Билл Гейтс из застенчивого студента-«ботаника» превратился в того, кем он является сейчас, достаточно запустить компьютер, зайти в Интернет и найти всю необходимую информацию. Показательно, что для выполнения этого действия вы, скорее всего, будете использовать персональный компьютер с одной из версий Windows. Да и сам Интернет стал столь популярным не в последнюю очередь потому, что персональные компьютеры стали такой же частью нашей жизни, как чайники, автомобили и кроссовки. В этом заслуга Windows неоспорима.

История развития версий Windows - вне сомнения, любопытная тема, которая заслуживает отдельной книги. Поэтому мы не будем тщательно переворачивать пыльные фолианты истории и лишь вкратце ознакомимся с ключевыми событиями из жизни MicrosoftWindows.

Вопреки расхожему мнению, первая версия Windows вовсе не была самостоятельной операционной системой. В действительности Windows представляла собой графическую «надстройку» над операционной системой DOS и была призвана упростить работу с темной и мрачной командной строкой. Многие пользователи DOS не поняли этого нововведения. До сих пор в Интернете «гуляет» знаменитый отрывок из книги советских инженеров, выпущенной в 1989 году. Книга называется «Персональные ЭВМ в инженерной практике», и суровые инженеры следующим образом отозвались о продукте Microsoft.

«Одним из примеров громоздкой и, по мнению авторов, бесполезной надстройки является интегрированная система WINDOWS фирмы Microsoft. Эта система занимает почти 1 Мбайт дисковой памяти и рассчитана на преимущественное использование совместно с устройством типа «мышь»…Таким образом, читатель уже понял, что среди надстроек над ДОС бывают довольно бесполезные системы, которые только выглядят красиво, а на самом деле отнимают время пользователя, память на дисках и оперативную память ЭВМ. Обманчивая красота таких систем, однако, сильно воздействует на неискушенных пользователей, которые не имели практики работы на машине. Инерция мышления бывает столь сильна, что авторам приходилось наблюдать, как люди, начавшие работать с подобной настройкой, впоследствии с трудом заставляют себя изучать команды ДОС. Хочется предостеречь от этой ошибки читателя».

В наше время, конечно же, нельзя читать этот абзац без улыбки. «Громоздкая и бесполезная надстройка» стала настоящим окном в мир информации, но произошло это не сразу.

История Windows начинается в 1986 году, когда появилась первая версия системы. Она представляла собой набор программ, расширяющих возможности существующих операционных систем для большего удобства в работе. Через несколько лет вышла вторая версия, но особой популярности не завоевала. Однако в 1990 году вышла новая версия - Windows 3.0, которая стала использоваться на многих персональных компьютерах.

Популярность новой версии Windows объяснялась несколькими причинами. Графический интерфейс позволял работать с данными не с помощью команд, вводимых в командной строке, а с помощью наглядных и понятных действий над графическими объектами, обозначающими эти данные. Также значительно повысила удобство и эффективность работы возможность одновременно работать с несколькими программами.

Более того, удобство и легкость написания программ для Windows привели к появлению все больше разнообразных программ, работающих под управлением Windows. Была лучше организована работа с разнообразным компьютерным оборудованием что, в конечном итоге, также определило популярность системы. Последующие версии Windows обеспечили повышение надежности, а также поддержку мультимедийных средств (в Windows 3.1) и работу в компьютерных сетях (версия 3.11).

Параллельно с разработкой Windows компания Microsoft в 1988 году начала работу над новой операционной системой, названной WindowsNT. Основная задача была создать систему, обеспечивающую высокий уровень надежности и эффективной поддержки работы с сетью. При этом интерфейс WindowsNT не отличался от интерфейса Windows 3.0. В 1992 году появилась версия WindowsNT 3.0, а в 1994 году - WindowsNT 3.5.

В 1995 году появилась знаменитая Windows 95, ставшая новым этапом в истории Windows и вообще персональных компьютеров. По сравнению с Windows 3.1 значительно изменился интерфейс, возросла скорость работы программ. Новая операционная система позволяла автоматически настраивать дополнительные устройства компьютера для устранения конфликтов при взаимодействии между ними. Кроме того, в Windows 95 были сделаны первые шаги для реализации поддержки тогда еще только зарождавшейся сети Интернет.