Смекни!
smekni.com

История вычислительной техники (стр. 1 из 3)

Федеральное агентство по образованию

Волжского политехнического института (филиал) Волгоградского государственного технического университета

Кафедра ВИЯ

РЕФЕРАТ

по информатике

История вычислительной техники

Вариант 4 № зачетки 070574

1 курс

Выполнила студентка гр.ВЭЗ-185

Васильева Галина Владимировна

Домашний адрес: г.Волжский, ул.40 лет

Победы, д.17, кв.22 (27мкр.-34-22)

Тел. 51-35-06 сот. 8-906-165-64-08

Проверил преподаватель:

Белова С.В.

Волжский 2007 г


Содержание

Введение

1 Истоки современной ЭВМ

2 Бурное развитие вычислительной техники

3 Развитие компьютеров с 80-х годов до нашего времени. Появление ПК

Заключение

Список литературы


Введение

В данной работе я стремлюсь дать достаточно широкую картину компьютерной революции, включая ее истоки.

Данная тема актуальна. Актуальность подтверждается словами Марвина Минского, который писал: «На протяжении жизни всего лишь одного поколения рядом с человеком вырос странный новый вид: вычислительные и подобные им машины, с которыми, как он обнаружил, ему придется делить мир. Ни история, ни философия, ни здравый смысл не могут подсказать нам, как эти машины повлияют на нашу жизнь в будущем, ибо они работают совсем не так, как машины, созданные в эру промышленной революции».

Таким образом, целью моей работы является просмотреть развитие вычислительной техники с древних времен до настоящего времени.

В связи с этим я рассмотрю следующие вопросы: 1 Истоки современной ЭВМ; 2 Бурное развитие вычислительной техники; 3 Развитие компьютеров с 80-х годов до нашего времени. Появление ПК.


1 Истоки современной ЭВМ

Слово «компьютер» означает «вычислитель», то есть устройство для вычислений.

Компьютер, как космическая или ядерная техника, - это продукт нашего столетия, но его предыстория исчисляется многими столетиями и даже тысячелетиями. И это не случайно, ведь потребность в различного рода вычислениях и расчетах существовала уже на самых ранних стадиях развития цивилизации, а математика, одной из важнейших задач которой была выработка точных правил этих вычислений, по праву относится к числу древнейших наук. Различные устройства, облегчающие и ускоряющие процесс вычислений, изобретались человеком еще в очень отдаленные времена. Так, история возникновения счетов теряется в глубине столетий, аналогичные по назначению устройства использовались многими народами.

В XVIII веке французский физик и математик Б.Паскаль сконструировал первое устройство, позволившее частично механизировать арифметические операции. Идею механизации обосновал гениальный немецкий философ и ученый Г.В.Лейбниц, который считал, что «недостаточно совершенства человеческого, подобного рабам, тратить часы на вычисления». В XIXвеке работы английского математика и логика Дж.Буля сыграли важную роль в создании общетеоретической основы будущего развития вычислительной техники. Первую же практическую попытку разработать вычислительную машину с программным управлением по своей структуре предвосхитившую современные ЭВМ, предпринял в первой половине прошлого века профессор математики Кембриджского Университета Ч.Бэббидж. В течение почти сорока лет он работал над проектом такой машины (названной им аналитической машиной). Однако его проект, опередивший свое время, остался нереализованным, а идею английского математика были оценены в полной мере лишь значительно позднее, с наступлением эры электронных вычислительных машин, то есть три четыре века спустя после его смерти.

Ученые и изобретатели многих стран напряженно работали в прошлом столетии над созданием автоматической вычислительной машины. Сейчас нелегко дать точную сравнительную оценку их вклада в создание первого компьютера, их причастности к началу компьютерной эры. Компьютер родился не случайно, рождение было подготовлено настойчивыми попытками многих исследователей автоматизировать вычисления, а объем таких вычислений постоянно возрастал во многих областях науки и практики.

2 Бурное развитие вычислительной техники

Бурное развитие вычислительной техники началось после Второй мировой войны, после создания в 1946 году в США первой ЭВМ ENIAC. Машина эта скорее напоминала небольшой цех. Она состояла из 18 тысяч электронных ламп, занимала помещение более 100 м2, весила 30 тонн и потребляла 150 кВт. Машина выполняла 5 тысяч операций сложения или примерно 350 операций умножения в секунду. В последние годы, правда, выяснилось, что ENIAC, возможно, должен будет уступить свое звание первой ЭВМ другим машинам, поскольку в 1943 году в Великобритании были сконструированы и работали несколько машин типа «Колосс», хотя и уступившие ENIAC по своим характеристикам, но опередившие его по времени появления.

В 1947 году в Гарварде завершен проект создания большого электронного калькулятора Mark II. Арифметическое устройство и 50 регистров с плавающей точкой были построены на основе реле. Именно с этой машины берет свое историческое начало сленговый термин “баг” (от англ. bug — клоп, жук, насекомое) — ошибка в программном или аппаратном обеспечении, приводящая к некорректной работе программы. Во время пробного тестирования Mark II произошел сбой, причиной которого стала попавшаяся между неизолированными проводами моль. Обнаружив ее, Грейс Мюррей Хоппер воскликнула: «Bug!» Так появилось понятие баг.

Морис Уилкес (Maurice Wilkes) и сотрудники математической лаборатории Кембриджского университета (Англия) в 1949 году завершили работу над первым электронным цифровым компьютером EDSAC (Electronic Delay Storage Automatic Computer), способным хранить в памяти программы. Создавая EDSAC на протяжении трех лет (1946–1949), Уилкес и его команда основывались на принципах Дж. Эккерта (J. Eckert) и Дж. Моучли (J. Mauchly), положенных ими в основу легендарной ENIAC. Машина была построена по архитектуре фон Неймана и работала с тактовой частотой 500 КГц. Практически все операции выполнялись всего за полторы миллисекунды, а в качестве прототипа дисплея впервые использовался экран на основе катодной трубки. 6 мая 1949 г. EDSAC успешно продемонстрировал первую программу для расчета таблицы квадратов, написанную Дэвидом Вилером (David Wheeler).

В 1964 (7 апреля) произошедшее в этот день событие поистине взбудоражило весь компьютерный мир — IBM заявила о создании семейства System/360, названное главой IBM Томасом Уотсоном-младшим (Tomas Watson) «важнейшим объявлением новой продукции во всей истории компании». Это был революционный шаг к тотальной стандартизации компьютеров, ведь в середине 60-х в мире вычислителей царила полная неразбериха: различные модели компьютеров, организованные каждая по собственному принципу, не имели единого набора команд и программного обеспечения. System/360 cтало первым семейством унифицированных программно-совместимых компьютеров. Несмотря на то, что каждая модель характеризовалась определенным быстродействием и мощностью, все они были построены по одной и той же архитектуре, которая подразумевала и общность ПО. Именно отсюда берет начало понятие «IBM совместимый», прочно вписавшееся в компьютерный сленг. В качестве элементной базы были выбраны интегральные микросхемы, так что новые машины уже можно было отнести к третьему поколению. Несложно подсчитать, что транзисторные вычислители второго поколения выпускались IBM всего пять лет. Естественно, появились и всевозможные варианты применения новых машин: от научного проектирования и управленческих систем до банальных бизнес-расчетов.

Семейство IBM System/360 Пользователи очень высоко оценивали System/360, поэтому для запуска серийного производства пришлось значительно расширить штат, и концу 1966 г. IBM выпускала уже более тысячи экземпляров в месяц (а всего было выпущено более 20 000 машин). Семейство System/360 стало самым многочисленным среди вычислителей третьего поколения и, с позиции компьютерной истории в целом, одним из самых удачных.

Hewlett-Packard представляет в 1980 (4 января) любопытную интегрированную разработку — микрокомпьютер HP-85 (кодовое название «Проект Козерог»). HP-85 нёс на борту 8-разрядный процессор с частотой 0,6 МГц, 16 Кб ОЗУ и 32 Кб ПЗУ, имел встроенные монохромный 5-дюймовый дисплей, термографический принтер, накопитель на магнитной ленте и клавиатуру, плюс четыре порта ввода–вывода. Цена была выставлена в целых 3250 долл.

Можно смело утверждать, что HP-85 во многом скопирован с известной модели IBM 5100, аннонсированной ещё в декабре 1975 г.

Информацию на дисплее можно было листать, так как в буфере могли сохраняться 48 строк — три полных экрана. Тихий и весьма быстрый термопринтер выводил данные в текстовом или графическом режимах. Накопитель работал с картриджами ёмкостью 195 Кб. При этом любой файл мог быть найдёт менее чем за одну минуту. К компьютеру могли быть подключены дисковод, графопостроитель, устройство для работы с дополнительными модулями ПЗУ, содержащими, например, Паскаль, Ассемблер — они расширяли возможности встроенного Бейсика.


3 Развитие компьютеров с 80-х годов до нашего времени.

Появление ПК

Компьютеры 40-х и 50-х годов были очень большими устройствами – огромные залы были заставлены шкафами с электронным оборудование. Все это стоило очень дорого, потому компьютеры были доступны только крупным компаниям и учреждениям.

В 1981 (12 августа) произошло событие, последствия которого в то время едва ли кто-нибудь мог предвидеть и оценить по достоинству. Компания IBM официально представила свой первый персональный компьютер — IBM Personal Computer.

Кто бы мог тогда подумать, что это будет действительно исторически важное событие, а мир вступит в новую стадию своего развития.

На самом же деле выпущенный корпорацией компьютер IBM PC (IBM 5150, кодовое название Acorn — желудь) не обладал какими-либо преимуществами в плане производительности по отношению к уже существующим решениям. Это был 16-битный компьютер на базе микропроцессора Intel 8088 с частотой 4,77 МГц (имелся свободный слот для подключения математического сопроцессора Intel 8087). Первые модификации комплектовались 16–64 Кбайтами памяти (с «зашитым» Microsoft Basic-80) — этот объем мог расширяться до 640 Кбайт. C компьютером поставлялся монохромный 11,5-дюймовый TTL-дисплей без графических возможностей (режим MDA — 80x25 текстовых знакомест) и 83-кнопочная клавиатура. За отдельную плату могли быть приобретены отсутствующие или дополнительные устройства и адаптеры к ним: дисковод, дополнительная память, цветной монитор, принтер. В роли операционной системы выступала PC-DOS 1.0 — скандальная разработка Microsoft. Среди программного обеспечения можно было найти Microsoft Basic, VisiCalc, UCSD Pascal, CP/M-86 и Easywriter 1.0.