Смекни!
smekni.com

Карманные и блокнотные персональные компьютеры (стр. 1 из 3)

Филиал Федерального государственного образовательного учреждения среднего профессионального образования «Сибирский Государственный межрегиональный колледж строительства и предпринимательства» в г. Тында

РЕФЕРАТ

ПО ДИСЦИПЛИНЕ: «Информационные технологии в профессиональной деятельности»

ТЕМА: «Карманные и блокнотные персональные компьютера».

Выполнил:

Позняков Алексей Валерьевич

Студент 3 курса группы «Правоведение»

Проверила: Папуш Елена Дмитриевна

г. Тында 2009 год


Оглавление

Введение

1. Понятие КПК

1.1 Понятие «Операционная система»

1.2 Процессор

1.3 Оперативная память

1.4 Постоянная память

1.5 КПК и его преимущества

1.6 Преимущества КПК для работников

2. Блокнотный персональный компьютер

2.1 Малогабаритные компьютеры

2.2 Ноутбук, заменяющий настольный компьютер

2.3 Классический ноутбук

2.4 Легкий ноутбук

Список литературы


Введение

В современном мире все течет и меняется очень быстро, ритм больших городов диктует настоящему свои правила и законы. Современный человек, для того что бы не просто идти в ногу со временем, а не отставать от него, должен на все реагировать молниеносно. Под стать ему и создаются все более мощные устройства, так называемые «все - в - одном», и телефон и компьютер, и музыкальный плеер, и фото – видеокамера, и спутниковая навигация, и прочее… прочее…

Так и создали КПК (PocketPC) (сокращенно P/PC или PPC) – портативный наладонный компьютер, работающий под управлением операционной системы.


1. Понятие КПК

Карманный персональный компьютер (КПК) – это устройство с сенсорным дисплеем и виртуальной клавиатурой, или (в зависимости типа конструкции) – полноценной клавиатурой, как на привычной клавиатуре персонального компьютера. Управление осуществляется двумя руками, что менее привычно, но тоже достаточно удобно.

КПК работают под управлением операционной системы.

1.1 Понятие «Операционная система»

Операционная система, ОС, ось (англ. operatingsystem) - базовый комплекс компьютерных программ, обеспечивающий управление аппаратными средствами компьютера, работу с файлами, ввод и вывод данных, а также выполнение прикладных программ и приложений.

При включении компьютера операционная система загружается в память раньше остальных программ и затем служит основой для их работы.

Существует два понятия: «закрытая» и «открытая» операционные системы. Эти понятия условны и вводятся для большей наглядности и понимания.

«Закрытая» OS «Открытая» OS
Это программа, которая закрыта для пользователя, т.е. он самостоятельно не может её изменить, установить дополнительные программы, все данные заложены производителем. Это программа, которая открыта для пользователя, т.е. он самостоятельно может её изменить, установить дополнительные программы, обновить версию операционной системы (скачав её с сайта производителя).
Примером может служить обычный Мобильный телефон Смартфон КПК Коммуникатор

1.2 Процессор

Процессор отвечает за выполнение арифметических операций, заданных программами операционной системы и координирует работу всех устройств мини-компьютера.

Мощность (производительность) процессора измеряется в mHz. Это «мозг» устройства, его вычеслительный центр. Не секрет, что все данные, находящиеся в КПК, сохранены в цифровом формате (сочетание едениц и нулей), соответственно, должно быть устройство, которое все это «обсчитывает», вычисляет.

1.3 Оперативная память

Оперативная память, оперативка (ОЗУ - оперативное запоминающее устройство) - это память, которая предназначена для временного хранения данных и команд, необходимых процессору для выполнения им операций. Измеряется в Mb. При выключении устройства или полном разряде аккумулятора, данная память «освобождается», попросту говоря - все временные файлы удаляются. Данную память практически невозможно увеличить, поэтому при выборе устройства необходимо уделить большое внимание объемы данного вида памяти.

1.4 Постоянная память

Постоянная память, энергонезависимая, Flash-память (ПЗУ - постоянное запоминающее устройство) - это память, которая предназначена для постоянного хранения данных и информации, именно в неё устанавливается Операционная система. Измеряется в Mb. Данный вид памяти всегда можно увеличить за счет установки в устройство карты памяти, поэтому при выборе устройства можно уделить меньшее внимание количеству встроенной памяти.

1.5 КПК и его преимущества

КПК - портативный мини-компьютер без встроенного телефонного модуля, (чаще всего это можно исправить с помощью внешних подключаемых устройств).

Преимущества карманного персонального компьютера:

· Выше быстродействие - возможность смотреть более качественное видео, играть в трёхмерные игры, пользоваться более сложными программами для работы и отдыха.

· Более удобный интернет - за счёт более крупного дисплея и высокого разрешения - на дисплее отображается большая площадь странички.

· Выбор программ - огромное количество гарантированно совместимых программ - под 5-ю версию WindowsMobile подходит часть «софта» для WindowsMobile 2003 + всё то, что было написано под новую версию.

· Возможность расширить функционал - если в наладоннике нет, например, Bluetooth или GPS - навигатора, и он поддерживает работу с внешними устройствами, можно приобрести отдельный подключаемый модуль, (вставляется в соответствующий разъём для карт памяти)

· Время работы без перезарядки - более ёмкие аккумуляторы + регулируемая подсветка. Кроме того, на коммуникаторах можно отключить телефонный блок или дисплей - и сэкономить много энергии - например, для долгой работы МРЗ - плеера.

1.6 Преимущества КПК для работников

Сотрудники, которым часто и подолгу приходится работать вне офиса, никогда еще не были столь хорошо оснащены, как сейчас.

Их карманные компьютеры по своей функциональности все больше приближаются к ПК, а блокнотные компьютеры, оснащенные средствами беспроводной связи, начинают вытеснять обычные радиотелефоны. Такое слияние технологий предоставляет богатый выбор менеджерам по информатизации, озабоченным проблемой оснащения постоянно растущего числа мобильных пользователей.

Сообщения о новинках в этой области поступают со всех сторон. В апреле фирма AdvancedMicroDevices представила новую модель, специально предназначенного для малогабаритных переносных систем, а в мае корпорация Intel начала выпуск мобильной версии 700 МГц процессора PentiumIII. При создании своих новинок оба производителя активно использовали технологии энергосбережения, помогающие продлить срок работы блокнотного ПК без подзарядки аккумулятора.

От изготовителей микросхем не отстают и производители блокнотных ПК. Компания Hewlett-Packard продемонстрировала в мае очередную модель компьютера OmniBook 6000 и одновременно объявила о новой инициативе по расширению функциональности своих перспективных разработок. Ее представители заявили, что вскоре вся линия мобильных ПК, выпускаемых компанией, будет поддерживать оба стандарта беспроводных ЛВС - Bluetooth и 11 Мбит/с 802.11b.

Такое развитие событий имеет особое значение сейчас, когда так много говорится о новых карманных платформах наподобие Palm одноименной фирмы и PocketPC корпорации Microsoft. Конечно, карманные компьютеры нового поколения еще не могут полностью заменить портативные системы в корпоративной среде, однако менеджеры информационных технологий все чаще начинают смотреть на них всерьез. "Для нас карманные системы наподобие Palm уже стали одной из главных платформ и вышли на один уровень с персональными компьютерами", - говорит Роб Картер, исполнительный вице-президент и исполнительный директор корпорации FedEx. Этот почтовый гигант подобно своим крупнейшим конкурентам позволяет клиентам следить за прохождением посылок с помощью устройств Palm.

Обретая все большую функциональность - да и уважение в подразделениях информационных технологий, карманные устройства вполне могут повлиять на уровень продаж ноутбуков, тем более что одновременно падают и цены на настольные системы. В таких условиях высока вероятность, что корпорации отдадут предпочтение оснащению своих служащих настольными ПК и карманными устройствами, отказавшись от более дорогих блокнотных компьютеров.

Правда, корпорация InternationalData прогнозирует, что в ближайшие несколько лет уровень продаж ноутбуков будет оставаться стабильным, однако опыт Японии, славящейся своим техническим оснащением, заставляет призадуматься. Вот уже два года соотношение между блокнотными ПК и настольными системами здесь постоянно меняется в пользу последних. Как считает Роджер Кей, аналитик InternationalData, это связано, главным образом, с относительной дешевизной настольных систем.

"Можно с уверенностью сказать, что производители ноутбуков испытывают сильное давление с обеих сторон, - отмечает он. - Изготовители карманных компьютеров всеми силами стремятся создать прибор, который полностью заменил бы все остальные мобильные устройства для одно-двухдневной поездки. А настольные системы тем временем по размерам все больше приближаются к блокнотным ПК".

Пока же в большинстве корпораций карманные компьютеры предназначаются главным образом для ввода минимальных объемов информации и беспроводного получения данных. Как это далеко от полнофункциональных ноутбуков.

"Карманные устройства гораздо чаще используются для получения данных, чем для их ввода, - утверждает Эдмунд Йи, менеджер сетевых операций компании ChevronCanada. - Чтобы изменить такое положение, нужно оснастить эти устройства средствами работы через Сеть. Наша фирма испытывает очень большую потребность в этом".