Смекни!
smekni.com

Компьютер как главная технологическая и техническая база информационных систем (стр. 1 из 10)

Дипломная работа

Тема: Компьютер как главная технологическая и техническая база информационных систем

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

I КОМПЬЮТЕР КАК ГЛАВНАЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ И ТЕХНИЧЕСКАЯ БАЗА ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМ

1.1 Структура информационной системы

1.2 Основные типы современных компьютеров

1.3 Основные устройства ПК

II ВЫБОР ОПТИМАЛЬНОЙ КОНФИГУРАЦИИ КОМПЬЮТЕРА, ОРИЕНТИРОВАННОГО НА ВЫПОЛНЕНИЕ РАЗЛИЧНЫХ ЗАДАЧ

2.1 Компактный настольный ПК

2.2 Мощный настольный ПК

2.3 Ноутбук

III Оценка экономической целесообразности использования оптимальной конструкции ПК

IV НОРМЫ И ТРЕБОВАНИЯ ОХРАНЫ ТРУДА НА РАБОЧЕМ МЕСТЕ ОПЕРАТОРА КОМПЬЮТЕРНОГО НАБОРА

4.1 Анализ потенциально опасных и вредных производственных факторов проектируемого объекта, воздействующих на персонал

4.2 Мероприятия по технике безопасности

4.3 Меры, обеспечивающие производственную санитарию и гигиену труда

4.4 Рекомендации по пожарной профилактике

ВЫВОДЫ

ПЕРЕЧЕНЬ ССЫЛОК

ВВЕДЕНИЕ

Тема дипломной работы - «Компьютер как главная технологическая и техническая база информационных систем».

Данная дипломная работа очень актуальна так, как на сегодняшний день компьютеры являются самым дешевым и надёжным способом хранения информации, компьютеры так же хороши и для обмена информацией между пользователями.

Цель работы: выбор оптимальной конфигурации компьютера для выполнения различных видов работ.

Теоретическая часть работы посвящена рассмотрению комплектующих ПК. В практической части дипломной работы, я попытаюсь определить, какой компьютер наиболее популярен среди пользователей.

Таким образом, в процессе написания данной дипломной работы можно выделить следующие этапы работы:

- рассмотрение литературных источников и источников Интернет, посвященных теме данной дипломной работы;

- обзор современных комплектующих ПК, их возможности и особенности работы;

- оценка экономической целесообразности использования оптимальной конструкции ПК для верстки текста;

- подготовка выводов и предложений относительно использования определенной программы комплектующих ПК.

Трудно представить предприятие, которое не имеет на своем производстве компьютеров. Со временем компьютеры на этих же предприятиях обновляются и усовершенствуются, так же и операционные системы.

I КОМПЬЮТЕР КАК ГЛАВНАЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ И ТЕХНИЧЕСКАЯ БАЗА ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМ

1.1 Структура информационной системы: аппаратная и информационная составляющие, их взаимодействие

Под системой понимают любой объект, который одновременно рассматривается и как единое целое, и как объединенная в интересах достижения поставленных целей совокупность разнородных элементов.

Информационная система (ИС) – взаимосвязанная совокупность средств, методов и персонала, используемых для хранения, обработки и выдачи информации в интересах достижения поставленной цели.

Современное понимание ИС предполагает использование в качестве основного технического средства переработки информации персонального компьютера. В крупных организациях наряду с персональным компьютером в состав технической базы ИС может входить мэйнфрейм или суперЭВМ.

Необходимо понимать разницу между компьютерами и ИС. Компьютеры, оснащены специализированными программными средствами, являются технической базой и инструментом для ИС. Без персонала, взаимодействующего с компьютерами и телекоммуникациями, ИС немыслима.

Структуру ИС составляет совокупность отдельных ее частей, называемых подсистемами (часть системы, выделенная по какому-либо признаку).

Общую структуру ИС можно рассматривать как совокупность подсистем независимо от сферы применения. Таким образом, структура любой ИС может быть представлена совокупностью обеспечивающих подсистем.

Информационное обеспечение состоит в своевременном формировании и выдаче достоверной информации для принятия решений.

Техническое обеспечение – комплекс технических средств, обеспечивающих работу ИС, а также соответствующая документация на эти средства и технологические процессы. Комплекс технических средств составляют: компьютеры любых моделей; устройства сбора, накопления, обработки, передачи и вывода информации; устройства передачи данных и линии связи; оргтехника и устройства автоматического считывания информации; эксплуатационные материалы и др.

Математическое и программное обеспечение – совокупность математических методов, моделей, алгоритмов и программ для реализации целей и задач информационной системы, а также нормального функционирования комплекса технических средств.

Организационное обеспечение – совокупность методов и средств, регламентирующих взаимодействие работников с техническими средствами и между собой в процессе разработки и эксплуатации информационной системы.

Правовое обеспечение – совокупность правовых норм, определяющих создание, юридический статус и функционирование информационных систем, регламентирующих порядок получения, преобразования и использования информации.

Информационное обеспечение ИС является средством для решения следующих задач: однозначного и экономического представления информации в системе (на основе кодирования объектов); организации процедур анализа и обработки информации с учетом характера связей объектами (на основе классификации объектов); организации взаимодействия пользователей с системой (на основе экранных форм ввода-вывода данных); обеспечения эффективного использования информации в контуре управления деятельностью объекта автоматизации (на основе унифицированной системы документации).

Информационное обеспечение ИС включает два комплекса: внемашинное и информационное обеспечение (классификаторы технико-экономической информации, документы, методические инструктивные материалы) и внутримашинное информационное обеспечение (макеты/экранные формы для ввода первичных данных в ЭВМ или вывода результатной информации, структуры информационной базы: входных, выходных файлов, базы данных).

Внемашинное информационное обеспечение обеспечивает эффективный поиск, обработку на ЭВМ и передачу по каналам связи технико-экономической информации, ее необходимо представить в цифровом виде. С этой целью ее нужно сначала упорядочить (классифицировать), а затем формализовать (закодировать) с использованием классификатора.

Основной компонент внемашинного информационного обеспечения ИС является система документации, применяемая в процессе управления экономическим объектом. Под документом понимается определенная совокупность сведений, используемая при решении технико-экономических задач, расположенная на материальном носителе в соответствии с установленной формой.

Внутримашинное информационное обеспечение включает макеты (экранные формы) для ввода первичных данных в ЭВМ или вывода результатной информации, и структуры информационной базы: входных, выходных файлов, базы данных.

Электронная форма документа – это страница с пустыми полями, оставленными для заполнения пользователем. Формы могут допускать различный тип входной информации и содержать командные кнопки, переключатели, выдающие меню или списки для выбора.

Основной частью внутримашинного информационного обеспечения является информационная база (ИБ) – совокупность данных, организованная определенным способом и хранимая в памяти вычислительной системы в виде файлов, с помощью которых удовлетворяются информационные потребности управленческих процессов и решаемых задач.

С точки зрения программно-аппаратной реализации можно выделить ряд типовых архитектур ИС.

Традиционные архитектурные решения основаны на использовании выделенных файл-серверов или серверов баз данных. Существует также варианты архитектур информационных систем, базирующихся на технологии Internet (Internet-приложения). Следующая разновидность архитектуры информационной системы основывается на концепции «хранилища данных» (Data Warehouse) – интегрированной информационной среды, включающей разнородные информационные ресурсы. И, наконец, для построения глобальных распределенных информационных приложений используется архитектура интеграции информационно-вычислительных компонентов на основе объектно-ориентированного подхода.

1.2 Основные типы современных компьютеров

Признак, по которому разделяются компьютеры, - платформа. Для компьютеров это то же самое, что раса в человеческом мире.

Платформа IBM-современных компьютеров включает громадный спектр самых различных компьютеров, от простеньких домашних персоналок до сложных серверов. Именно с IBM-совместимыми компьютерами вам придется сталкиваться в абсолютном большинстве случаев. Кстати, совершенно необязательно, что лучшие IBM-совместимые компьютеры изготовлены фирмой IBM – породивший этот стандарт «голубой гигант» сегодня лишь один из великого множества производителей ПК.

Платформа Apple представлена довольно популярными на Западе компьютерами серии Macintosh. Они используют свое, особое программное обеспечение, да «начинка» их существенно отличается от IBM-ской. Кстати – фирменный «Маковский» дизайн очень быстро собезьянничали производители IBM РС-совтместимых компьютеров.

Домашние компьютеры – универсалы, которые умеют всего понемножку. Домашний компьютер просто обязан качественно производить звук, полноэкранное видео, уметь работать с трехмерной графикой. Рабочие станции – обычно так называют компьютеры, предназначенные для предприятий, фирм и прочих организаций. Как правило, рабочая станция предназначена для выполнения достаточно узкого круга задач. Таких, например, как работа с текстом и электронными таблицами. Соответственно под эту задачу компьютер и подгоняется – за счет безжалостного «урезания» всяких излишеств.

«Настольное издательство» - довольно дорогостоящая и мощная система, включающая большой монитор, качественную профессиональную видеокарту, мощный лазерный принтер и сканер. Предназначена для допечатной подготовки «бумажных» изданий, или для создания электронных средств массовой информации (страниц Интернет, электронных энциклопедий и т.д.).