Смекни!
smekni.com

Компьютерное моделирование технологических процессов (стр. 14 из 16)

Ниже приводится краткое описание основных возможностей VS, пользоваться которыми приходится наиболее часто:

□ Панель ServerExplorerи панель Toolbox(инструменты) появляются при движении по ним указателя мыши, открывая различные дополнительные возможности, например, доступ к установкам сервера и службам, а также к элементам построения пользовательских интерфейсов для оконных приложений.

В окне SolutionExplorer выводится информация о решении, загруженном в настоящий момент. "Решение" в терминологии VisualStudio обозначает один или несколько проектов вместе с их настройками. Здесь мы можем увидеть различные представления проектов, участвующих в решении: например, из каких файлов они состоят и что в этих файлах содержится.

Окно Properties (свойства) позволяет получить более детальное представление о содержимом проекта; в нем предусмотрена возможность дополнительной настройки отдельных элементов. К примеру* здесь можно изменить внешний вид кнопки приложения Windows.

Окно TaskList/Output (список заданий/вывод) содержит информацию, относящуюся к компиляции проектов, а также задачи, которые требуют завершения (они представлены наподобие списка заданий в MicrosoftOutlook). Эти задачи могут вводиться вручную, а могут генерироваться VS автоматически.

Может показаться, что-объем новой информации слишком велик, однако не беспокойтесь: пройдет немного времени, и вы привыкнете к VisualStudio. Итак, давайте приступим к созданию самого первого опытного проекта, который предполагает использование многих элементов VS из числа описанных выше.

MONO

Он предоставлял разработчику практически все те возможности, которые доступны Microsoft Visual Studio .NET.

Как построен курс учебника


Схема 1. Структура выполнения работ


Часть 2 Среда программирования на C#

Обычно системы программирования на C# состоят из нескольких частей: среда программирования, язык, стандартная библиотека С и различные библиотеки классов. Рассмотрим типичную среду разработки программ на C#, показанную на рис. 1.1.

Как правило, для того, чтобы выполнить программу на C#, надо пройти шесть этапов (рис. 1.1): редактирование, предварительную (препроцессорную) обработку, компиляцию, компоновку, загрузку и выполнение. Мы остановимся на системе C#, ориентированной на UNIX. Если вы не пользуетесь системой UNIX, обратитесь к справочникам для вашей системы или спросите вашего инструктора, как приспособить эти задачи к вашей операционной среде.

Первый этап представляет собой редактирование файла. Он выполняется с помощью редактора программ. Программист набирает с помощью этого редактора свою программу на C# и, если это необходимо, вносит в нее исправления.

Программа запоминается на вспомогательном запоминающем устройстве, например, на диске. Имена файлов программ на C# часто оканчиваются расширением .С (заметим, что С — прописная буква; некоторые операционные среды C# требуют других расширений, таких как .срр или .схх; для получения более детальной информации смотрите документацию по вашей операционной среде C#). В системе UNIX широко используются два редактора — vi и emacs. Некоторые пакеты C#, такие как BorlandC# и Microsoft C/C++, имеют встроенные редакторы, которые органично объединены с операционной средой программирования. Мы предполагаем, что читатель знает, как редактировать программу.

На следующем этапе программист дает команду компилировать программу. Компилятор переводит программу в машинный код (называемый также объектным кодом). В системе C# перед началом этапа трансляции выполняется программа предварительной обработки. Эта программа в C# подчиняется специальным командам, называемым директивами препроцессора, которые указывают, что в программе перед ее компиляцией нужно выполнить определенные преобразования. Обычно эти преобразования состоят во включении других текстовых файлов в файл, подлежащий компиляции, и выполнении различных текстовых замен. Наиболее общие директивы препро-цессора обсуждаются в начальных главах; детальное обсуждение всех особенностей препроцессорной обработки дано в приложениях. Препроцессорная обработка инициируется компилятором перед тем, как программа преобразовывается в машинный код.

Следующий этап называется компоновка. Программы на C# обычно содержат ссылки на функции, определенные где-либо вне самой программы, например, в стандартных библиотеках или в личных библиотеках групп программистов, работающих над данным проектом. Объектный код, созданный компилятором, обычно содержит «дыры» из-за этих отсутствующих частей. Компоновщик связывает объектный код с кодами отсутствующих функций, чтобы создать исполняемый загрузочный модуль (без пропущенных частей). В типичной, основанной на UNIX, системе команда компиляции и компоновки программы на C# обозначается как СС. Чтобы скомпилировать и скомпоновать программу по имени welcom.C, наберите по приглашению UNIX

СС welcom.Cи нажмите клавишу return (возврат каретки). Если программа скомпилирова-лась и скомпоновалась правильно, будет создан файл a.out. Это и есть исполняемый загрузочный модуль нашей программы welcome.С. Следующий этап называется загрузка. Перед выполнением программа должна быть размещена в памяти. Это делается с помощью загрузчика, который забирает исполняемый загрузочный модуль с диска и перемещает его в память.

Затем компьютер под управлением своего ЦПУ выполняет поочередно в каждый момент времени по одной команде программы. Чтобы загрузить и выполнить программу в системе UNIX, мы набираем по приглашению UNIX команду a.out и нажимаем клавишу return.

Программа редко работает с первой попытки. Каждый из описанных этапов может окончиться неудачей из-за разного типа ошибок, которые мы обсудим в этой книге. Например, исполняемая программа может пытаться разделить на нуль (операция, не разрешенная в компьютерах так же, как и в арифметике). Это приведет к печати компьютером сообщения об ошибке. Программист должен вернуться к этапу редактирования, внести необходимые исправления и снова провести программу через остальные этапы, чтобы убедиться в правильности сделанных исправлений.

СХЕМА Введение в программирование на C#

Язык C# облегчает структурированный и упорядоченный подход к проектированию компьютерных программ. Теперь мы познакомимся с программированием на C# и представим несколько примеров, иллюстрирующих многие важные свойства C#. Каждый пример посвящен одному оператору. В главе 2 мы детально рассмотрим структурное программирование на C#. Затем мы используем структурный подход при изложении материала главы 5. Начиная с шестой главы, мы изучим объектно-ориентированное программирование на C#. Из-за особой важности объектно-ориентированного программирования в этой книге каждая из первых пяти глав заканчивается разделом, озаглавленным «Размышления об объектах». Эти специальные разделы знакомят с основными идеями объектного подхода.

Простая программа: печать строки текста

В С# используются формы записи, которые непрограммисту могут показаться странными. Мы начинаем с рассмотрения простой программы, печатающей строку текста. Программа и результаты ее работы на экране показаны код. 1.2.


Кодпрограммы:

using System;

using System.Collections.Generic;

using System.Linq;

using System.Text;

namespace ConsoleApplication1

{

class Program

{

static void Main(string[] args)

{

//Первая компьютерная модель выводящая текст

Console.WriteLine("Привет технолог, это первая компьютерная модель на С#");

}

}

}

Результат выполнения:

Привет технолог, это первая компьютерная модель на С# Для продолжения нажмите любую клавишу…

Код. 2.1. Первая компьютерная модель программы выводящая текст

При набирания кода, в окне ErrorList/ Список ошибок рис. 2.1. помогает исправлять ошибки в коде, поскольку в нем выводятся сообщения о том, что необходимо сделать для успешной компиляции проекта. Если два раза щелкнуть мышью на ошибке, указанной в данном окне, то курсор переместится на ту позицию в строке исходного кода, где ошибка содержится (если файл с исходным текстом не был открыт ранее, он откроется в этот момент); это позволяет быстро исправлять промахи. В местах, где обнаружены ошибки, также можно увидеть волнистые линии красного цвета, благодаря чему можно быстро просматривать исходный код для выявления ошибок.

Рис. 2.1 Окно ErrorList / Список ошибок

Обратите внимание на то, что местонахождение ошибки указывается в виде номера строки. В текстовом редакторе VS номера строк по умолчанию не выводятся, однако такой режим вполне достоин того, чтобы в него перейти. Для этого потребуется установить соответствующий флажок в диалоговом окне Options/ Опции (Параметры), в которое можно перейти через пункт меню Tools / Сервис | Options / Опции (Параметры) рис. 2.2.

Рис. 2.2 Окно параметров для вывода номера строк

Итоги: В данной главе вы познакомились с некоторыми инструментами, которые будут использоваться в остальной части книги. Мы в общих чертах — рассмотрели среду разработки VisualStudio.NET и использовали ее для создания двух типов приложений. Более простое из них консольное приложение; его вполне достаточно для решения большинства наших задач, и оно позволяет нам сосредоточиться на основах программирования на С#. Оконные приложения несколько сложнее, однако визуально они оказываются более впечатляющими н наглядными для пользователей, знакомых с оконной средой (т. е. почти для всех). Теперь, когда вы научились создавать простые приложения, можно перейти к настоящему изучению С#. Следующая глава посвящена основам синтаксиса С# и структуре программ на С#, которые необходимо освоить, прежде чем переходить к более сложным объектно-ориентированным методам. А изучив их, мы сможем перейти к вопросу об использовании С# для получения доступа к тем большим возможностям, которые предоставляет .NETFramework. Базовый синтаксис