Смекни!
smekni.com

Компьютерное моделирование технологических процессов (стр. 7 из 16)

Пользовательский интерфейс по умолчанию в текущей версии характеризуется оттенками коричневого и оранжевого цветов. Ubuntu имеет дополнительный пакет, названный ubuntu-calendar, который загружает новые обои, соответствующие коричневой цветовой теме, каждый месяц. В прошлом на этих обоях присутствовали частично обнажённые люди, поэтому они критиковались как рискованные. Это приводило к созданию таких прозвищ, как «Linuxxx».[12]

Релизы, помеченные как LTS (англ. Long Term Support; дословно «поддержка в течение длительного периода») поддерживаются Canonical дольше, чем большинство релизов Ubuntu. Обновление пакетов запланировано в течение трёх лет для пользовательских версий и пяти лет для серверных, с платной технической поддержкой от Canonical на этот период. В последний релиз Ubuntu 8.10 Intrepid Ibex включены GNOME 2.24, Mozilla Firefox 3, OpenOffice.org 2.4.0, GCC 4.1.3, поддержка 3G и ядро Linux версии 2.6.27.[26]

Canonical утверждает, что Ubuntu гарантирует пользователям свободу (в классическом определении Free Software Foundation), что декларировано в его манифесте, по духу напоминающем лицензию GPL. Однако варианты ОС по умолчанию содержат несвободные драйверы, а в специальном магазине имеются лицензированные у сторонних компаний несвободные декодеры проприетарных запатентованных мультимедиа форматов вроде Windows Media.[36]

Слово «убу́нту» на языках зулу и коса означает «гуманность, человеколюбие», и символизирует направленность на конечного пользователя и обеспечение максимальных удобств.

Во Франции в 2007 году в Парламенте отказались от использования Windows XP и перешли на использование Ubuntu, а в 2008 году было объявлено о планомерном переводе на эту ОС более 70 тыс. компьютеров полиции. Ubuntu используется как система по умолчанию в школах Грузии, Македонии. В Испании разворачивается проект на более чем 400 тыс. компьютерных систем с Ubuntu для учебных заведений. [37] В 2008 году на Ubuntu будет переведено от 5 до 8 тысяч десктопов, в последующие 4 года будет переводиться по 12—15 тысяч компьютеров ежегодно во всех отделах полиции в пределах Франции [38].

Google использует на своих «машинах» ОС под названием Goobuntu — модифицированный дистрибутив.[39]

Ubuntu используется в качестве основной операционной системы на серверах проекта «Википедия»[40].

Требования к аппаратным средствам:

Ничего сверхъестественного. Достаточно иметь 386SX-25 и 4 Мб оперативной памяти, но увеличение ОЗУ до 8 Мб значительно повысит производительность вашей системы. Шина особой роли не играет, Linux поддерживает как ISA, EISA, VLB и PCI, но игнорирует MCA (серия PS/2 фирмы IBM), которая у нас, впрочем, не очень-то распространена. Вовсе не обязательно использование процессоров фирмы "Intel" ≈ клоны производства фирм AMD, "Cirrus Logic", TI и так далее никаких нареканий не вызывают. Реальная потребность в дисковой памяти - от 80 Мб (вам ведь нужна не только сама система, но и прикладные пакеты, не так ли?). Для запуска большинства программ этого хватит (для удовлетворения потребностей программ в оперативной памяти вы всегда можете создать раздел для подкачки на диске).

1.4 Выбор операционной системы

Конечно же, на выбор операционной системы самое прямое влияние оказывают те аппаратные средства, с которыми вам предстоит работать. Ведь если ресурсов вашего компьютера не хватит для загрузки системы, то разве вы сможете использовать все ее возможности?

Минимальные требования к аппаратным средствам следующие. Во-первых, вам необходим по меньшей мере процессор 80386 (то есть 32-разрядный). Конечно, повышение мощности процессора желательно, но не обязательно. Гораздо большее значение для повышения общей производительности системы играет объем оперативной памяти. Кстати, для запуска Linux или OS/2 вам потребуется хотя бы 4 Мбайта оперативной памяти, а для Windows NT ≈ по меньшей мере 12 Мбайт. Что касается дисковой памяти, то минимальные требования для Linux составляют 15 Мбайт, 32 Мбайт для OS/2 и 70 Мбайт для Windows NT. Но имейте в виду, что этих ресурсов хватит только для "пробы", а для реальной работы требования значительно более высокие (см.Таблицы 1 и 2).

Впрочем, надеюсь, читателя я не напугал. Ведь практически все современные компьютеры этим требованиям удовлетворяют. Но есть еще одна проблема ≈ проблема совместимости аппаратных средств. С точки зрения здравого смысла это кажется абсурдом ≈ жестко сконструированные аппаратные средства (hardware) подгоняются под существенно более гибкое и перестраиваемое программное обемпечение (software), в то время как изначальный замысел был прямо противоположным. И вот, если в вашем распоряжении оказалась ЭВМ с шиной MCA (MicroChannel Architecture), которой оснащены все компьютеры фирмы IBM серии PS/2, то можете распрощаться с идеей использования Linux (эту архитектуру Linux не поддерживает).А если на вашем компьютере установлена видеокарта Compaq Qvision, то может оказаться, что OS/2 ее не поддерживает. А если в компьютере установлен сетевой контроллер 3Com 3c501, то Windows NT может отказаться его поддерживать.

И это далеко не полный список проблем, который к тому же постоянно изменяется. Вообще говоря, вы должны отдавать себе отчет, что приобретение самого современного оборудования, только что появившегося на рынке, всегда чревато возникновением проблем совместимости -- ведь может случиться так, что надежных драйверов для ваших устройств еще нет. А поэтому... не стоит бежать впереди паровоза. Если, конечно, вас не интересует процесс отладки операционной системы, как таковой.

Иначе говоря, любая операционная система, вопреки заявлениям разработчиков, поддерживает вполне определенную номенклатуру аппаратных средств. Поэтому одним из вполне разумных выходов является приобретение готовой вычислительной системы с предустановленной операционной системой. И хотя на российском рынке не так уж много компаний, которые могут поставить компьютер с предустановленной Windows NT, OS/2 или Linux, вы сумеете сохранить много сил, если потратите несколько дней на поиски надежного поставщика, который сам подберет оптимальный состав аппаратных средств.

Если же приобретение нового компьютера целиком является для вас неприемлемым вариантом, то выход один ≈ просто начните устанавливать систему. Но если в процессе установки у вас возникнут проблемы, то в конце концов вы будете знать о своем компьютере куда больше того, что хотели бы знать!

Ведь операционная система определяет, какие приложения могут быть запущены на вашем компьютере, какой вид имеет интерфейс пользователей, а также, каким образом приложения будут взаимодействовать между собой. Например, если вы не можете жить без офиса фирмы Microsoft (Word, Excel, Access и PowerPoint), то вам придется отказаться от Linux.

OS/2 должна поддерживать эти приложения, но вы ведь помните, что в 1991 году Microsoft прекратила поддерживать проект фирмы IBM... Windows NT использует тот же самый интерфейс диспетчеров файлов и печати, к которому вы уже привыкли в Windows 3.1. Да, интерфейс не слишком удобен, но зато прост и привычен. А учитывая его ограниченность (пусть не обижается на нас г-н Гейтс), пользователь не может нанести ущерб системе, перетаскивая из угла в угол иконки и изменяя настройки среды.

В OS/2 реализована концепция объектно-ориентированного подхода к построению интерфейса пользователя. Как данные, так и программы представляют собой объекты, которые могут быть объединены практически произвольным образом. Щелчок мыши на объекте данных приводит к запуску ассоциируемого с ним приложения. А перетащив файл данных на принтер, вы заставите систему его распечатать. Кроме того, пользователь имеет возможность изменить практически любые настройки системы, как говорилось в одном из рекламных роликов -- "до последнего миллилитра".

К сожалению, эта гибкость имеет и оборотную сторону. В частности, начинающий пользователь довольно легко может заблудиться в системе, ведь обнаружить нужные объекты может оказаться совсем непросто. А в этом случае, однообразность (обычно ее называют единообразием) интерфейса играет отрицательную роль ≈ поди отличи одно приложение от другого.

Linux, в отличие от остальных систем, использует X/Window. Это уникальная графическая среда ≈ своеобразный хамелеон, который может принимать любые обличия и по-разному обрабатывать запросы пользователя. Плюс очевиден ≈ гибкость и возможность настройки под свои задачи. Не менее очевиден и минус ≈ относительная сложность процесса указанной выше настройки. В этой системе реализовано большое количество различных пользовательских интерфейсов, каждый из которых получил более или менее широкое распространение. А это значительно затрудняет обучение пользователей и сопровождение системы в целом. Linux, по своей сути представляет собой операционную систему, ориентированную на управление с командной строки. Но не расстраивайтесь, разработаны и диспетчеры файлов и диспетчеры печати. Есть также и Midnight Commander ≈ "наш ответ Питеру Нортону". Кстати, большинство штучек, которые включены в состав Windows и OS/2 , без особых сложностей реализуются и в Linux. И хотя для первоначальной настройки требуется поработать достаточно квалифицированному специалисту, остальные пользователи Linux получат в свое распоряжение среду "со всеми удобствами". Все системы достаточно подробно освещены в литературе, которая оказывает существенную помощь в освоении.

И хотя Linux является бесплатной системой, внимания ему уделяют немало ≈ немало информации вы можете найти в Internet, выходит специализированный журнал Linux Journal, работают группы пользователей, в том числе и в России, да впрочем, и любая книга по UNIX может быть с успехом использована в вашей работе. Существенным преимуществом Linux явялетстся отсутствие технологических секретов, принадлежащих какой-либо одной компании, а также доступность исходного текста ядра операционной системы, которое может быть модифицировано для нужд фирмы или отдельного пользователя.И как ни удивительно, в результате использования общедоступной информации вы можете получить поистинне крохотную операционную систему, обладающую, тем не менее функциональной полнотой и отличной производительностью. Похоже, что IBM и Microsoft есть чему поучиться!