Смекни!
smekni.com

Компьютерные правовые справочники (стр. 1 из 3)

Содержание

Введение

1.Общая характеристика

2.Украинские компьютерные правовые системы

2.1 ЛИГА:Закон

2.2 Компьютерные справочники Динай

2.3 НАУ (Нормативные акты Украины)

2.4 Право

2.5 Лоцман

2.6 Законодательство Украины

3. Российские компьютерные правовые системы

3.1 КонсупьтантПлюс

3.2 Гарант

3.3 Референт II

3.4 Кодекс

Заключение

Список использованных электронных ресурсов


Введение

Тема контрольной работы «Компьютерные правовые справочники».

Так как работа по управлению бизнесом сопряжена с нормативно-правовыми актами, то необходимость их знания и применения в повседневной практике менеджеров очевидна. Эту задачу помогают решить автоматизированные правовые информационные системы, доступные широкому кругу физических и юридических лиц. При работе с такой электронной юридической системой отпадают проблемы, связанные с поиском и сбором нормативных документов, отслеживанием изменений в законодательстве, утратой силы тем или иным законом и др.

Базы данных по законодательству появились на рынке программного обеспечения постсоветских государств в начале 90-х годов, и за это время некоторые из них заняли устойчивые позиции. Так, например, в России наибольшее распространение получили такие справочные правовые системы, как «Гарант», «Кодекс», «Консультант Плюс» и «Референт». В нашей стране к их числу можно отнести системы «Лига: ЗАКОН», «Динай», «Право», «НАУ», «Лоцман».

В компьютерных правовых системах, кроме баз нормативных документов, представлены так называемые тематические пакеты. Они содержат материалы по различным отраслям права, словари, электронные версии различных печатных изданий, консультации.

Цель работы – ознакомиться с компьютерными правовыми справочниками Украины и России, умением правильно пользоваться, используя различные режимы работы.


1. Общая характеристика

Одним из главных критериев при выборе той или иной системы является количество содержащихся в базе данных документов и возможность быстрого их поиска. Что касается первой части этого критерия, то здесь существует несколько аспектов:

- важно, чтобы представленные в базе данных документы, были актуальными, так как это принципиально для принятия решений на основе действующего законодательства;

- это должны быть документы, принятые конкретным ведомством, так как отдельные категории пользователей работают с материалами определенных государственных структур;

- необходимо располагать нормативными документами различных категорий, например законы, указы президента, постановления правительства, ведомственные акты и т. д.

Сегодня все распространенные Windows-версии правовых пакетов выполняют поиск документа по тематическому рубрикатору, дате утверждения, номеру, виду документа, принявшему его органу, а также осуществляют вывод текста на печать или в файл.

При каждом изменении или введении любого параметра поиска система информирует о количестве документов, удовлетворяющих условиям формируемого запроса. Некоторые из систем обеспечивают поиск по сочетанию всех реквизитов документов и слов, встречающихся в текстах, не позволяя вводить некорректные условия запроса.

С развитием Интернета у пользователей появилась возможность работать с документами в режиме on-line. При этом одна из важных задач разработчика - предоставлять обновления клиенту в сжатые сроки.

Современные компьютерные справочные правовые системы позволяют:

- обеспечить эффективный анализ и быстрый поиск правовой информации;

- легко отследить изменения документов;

- получить доступ к информации из официальных источников;

- организовать оперативное получение информации;

- корректно оформить договорные отношения;

- обеспечить правовую защиту при взаимоотношениях с государственными органами;

- обеспечить экономию времени при составлении отчетности благодаря наличию типовых форм договоров и бухгалтерских бланков;

- предложить консультации и варианты решения юридических и экономических задач;

- избежать финансовых потерь, связанных с нарушением правовых норм;

- вовремя определить политику предприятия в условиях меняющейся законодательной сферы.


2. Украинские компьютерные правовые системы

2.1 ЛИГА:Закон

Под этой торговой маркой Информационно-аналитический центр «ЛИГА» (www.liga.net) поставляет обновляемые поисковые информационно-справочные системы (рис. 1), предназначенные для повседневной работы руководителя, предпринимателя, бухгалтера и юриста.

Так, специализированная информационно-правовая система «ЛИГА:Бухгалтер» предназначена для ежедневной работы бухгалтеров, аудиторов, консультантов, предпринимателей. Она содержит нормативно-правовую информацию по таким направлениям: «Национальные стандарты», «Бухгалтерский учет», «Налоги. Сборы. Платежи», «Предпринимательская деятельность», консультации и комментарии по вопросам бухгалтерского и налогового учета, справочники (классификаторы, планы счетов, ставки сборов, курсы валют и т. д.), формы бухгалтерского документооборота, типовые договоры и терминологический словарь.

Профессиональная правовая система семейства «ЛИГА:ЗАКОН Классик» по законодательству Украины предназначена для юристов государственных учреждений, бюджетных организаций, местных органов самоуправления, судов, библиотек, учебных учреждений неэкономического профиля, нотариальных контор и других организаций, где необходима нормативная база по общему законодательству.

Система «ЛИГА:Бизнес» - это комплексное информационно-правовое обеспечение деятельности предприятия предназначено для удовлетворения запросов любой категории пользователей, использующих в своей работе бизнес-информацию различного рода, а также для решения вопросов обеспечения предприятий малого и среднего бизнеса всем спектром актуальной информации. Она включает информацию по основным направлениям хозяйственной деятельности, что позволяет обеспечивать информационную поддержку принятия решений в любой сфере бизнеса.

Профессиональная правовая система «ЛИГА:ЗАКОН Профессионал» предназначена для оперативного доступа ко всему спектру актуальной правовой информации и оснащена различными инструментами для аналитической работы с правовой информацией. Она содержит разделы «Общее законодательство», «Налоговое право», «Кодексы», «Таможенное право», «Международные соглашения», «Законопроекты и комментарии» и «Судебная практика».

2.2 Компьютерные справочники Динай

Компания Динай (www.dinai.com) выпускает следующие тематические компьютерные справочники по законодательству Украины:

- Динай: БОСС (хозяйственные и трудовые отношения) (рис. 2);

- Динай: ГРОССБУХ (налогообложение и бухгалтерский учет);

- Динай: ВЭДэксперт (внешнеэкономическая деятельность);

- Динай: Страхование (страхование);

- Динай: ЦЕННЫЕ БУМАГИ (рынок ценных бумаг).

Большинство компьютерных правовых систем являются поисковыми, т. е. базами данных, в которых доступ к документу открывается только после проведения поиска по специальному запросу. Информация, находящаяся в компьютерных справочниках, делится на следующие группы:

- Нормативные документы;

- Справочная информация;

- Консультации;

- Бланки и формы документов для печати.

Все нормативные документы распределены по тематическим разделам. С помощью тематических подборок можно:

- просмотреть содержащиеся в ней документы;

- просмотреть только самые свежие документы;

- задать поиск отдельных слов в текстах документов;

- провести уточняющий поиск.

В каждом из справочников есть раздел «Формы документов для печати». В этих разделах собраны типовые формы различных бланков, которые в большом количестве приходится заполнять любому специалисту - бланки бухгалтерской и статистической отчетности, заявления, договоры, приказы, акты, справки и др.

2.3 НАУ (Нормативные акты Украины)

Правовые системы «НАУ» (www.nau.com.ua) от «ИНФОРМТЕХНО-ЛОГИЯ» включают в себя полную нормативную информацию (около 100 тысяч документов), уникальные материалы реальных судебных процессов в общих и арбитражных судах Украины, консультации, комментарии и эксклюзивные аналитические статьи правоприменительного характера, справочную и аналитическую информацию (база публикаций, консультации, обзоры законопроектов, термины, классификаторы, расчетные таблицы, каталог банкротств, бланки отчетности, типовые документы и др.), а также официальные и редакторские переводы документов на русский и английский языки.

Информационный состав «НАУ»:

- БД НАУ - Элитарная (ориентирована на организации с обширными корпоративными сетями и большим количеством пользователей);

- БД НАУ - Эксперт;

- БД НАУ - Стандарт;

- БД НАУ - Русскоязычная;

- DB NAU - English.

База данных (БД) имеет древовидную структуру, что позволяет легко ориентироваться в ее содержании и быстро находить нужные разделы. Документы систематизированы по типам, тематике, официальным публикациям, хронологии поступления. Универсальные поиски работают в любом разделе базы:

- по слову или контексту в документе;

- по контексту в названии документа;

- по дате.

Нормативные документы можно также найти по их реквизитам: издателю, номеру, дате, названию, виду, статусу, регистрации. При формировании поискового запроса Вам помогут не ошибиться словари всех возможных значений реквизитов.

Программа позволяет создать собственную базу (или несколько баз) с любой структурой. В собственную базу можно поместить и организовать по тематикам:

- собственные тексты и файлы;

- ссылки на документы основной базы;

- ссылки на разделы и рубрики основной базы;