Смекни!
smekni.com

Конститутивные признаки компьютерной коммуникации (стр. 1 из 4)

Конститутивные признаки компьютерной коммуникации

1. Характеристики компьютерного канала общения

В ХХ веке был изобретен компьютер - электронная вычислительная машина, способная хранить и воспроизводить закодированную специальным образом информацию. Кодировка информации происходит при помощи электрических сигналов. Измерение информации сначала осуществлялось в битах, затем в байтах, которые постепенно стали основной единицей измерения информации для компьютера. Информация в компьютере хранится на жестком магнитном диске (Hard disk) или на дискетах, которые бывают двух видов: гибкие (floppy) и жесткие. Основной единицей для записи и хранения компьютерной информации является файл (file- досье, папка), который может выступать носителем текстов, картинок, программ, таблиц и др.

Ведущим передаточным звеном между памятью компьютера и человеком являются программы, которые пишутся с помощью специальных языков программирования: Бейсик, Паскаль, Кобол, Си и др. (Пасько, Колесников, 1999: 15).

При использовании компьютера как канала передачи информации реализуются его следующие функции:

решение каких-либо конкретных прикладных задач - расчетов; здесь компьютер действует методом перебора и с огромной скоростью анализирует варианты, выбирая оптимальный;

использование компьютера для набора любых текстов и их хранения в компьютерной памяти; это дало возможность хранить тексты, редактировать их, вносить необходимые изменения, т.е. более продуктивно с ними работать;

кодирование нетекстовой информации, что стало возможным благодаря выходу на медиа, звуковые, графические и видео файлы. Соответственно, компьютер превратился в многоканальное устройство, способное хранить информацию как в текстовом виде, так и в звуковом, зрительном (видео изображения).

Следующий этап в развитии компьютера состоял в совмещении различных видов хранения информации в одном. В настоящее время можно создать документ, в который будут включены текстовые, графические, аудио - и видео фрагменты.

Новым достижением в компьютерном хранении информации было установление связи между двумя компьютерами. Сначала посредством определенных устройств связь устанавливалась между двумя компьютерами, расположенными по соседству, затем расстояние между компьютерами постепенно увеличивалось. Они соединялись при помощи телефонной сети. Появилась реальная возможность передавать друг другу информацию. Это стало самым мощным шагом в развитии компьютеров и постепенно привело разработчиков компьютерного моделирования к идее мыслящей земли (идея В.И. Вернадского о ноосфере, воплощаемая сейчас с помощью компьютерных технологий). Можно сказать, что возникает некая мыслительная или коммуникативная оболочка земли, состоящая из информации, посылаемой индивидуальными пользователями компьютера в единую коммуникативную компьютерную среду, к которой, в принципе, может подключиться любой человек.

Существование компьютерного общения невозможно без понятия "сеть". “Net - a system of computers linked together” (система объединенных компьютеров), “a networking - a system in which people in different rooms, buildings,cities, etc. are linked by means of a computer network" (OALD, 1995: 780). “Работа сети - система, в которой люди, находящиеся в различных комнатах, зданиях, городах и т.д. объединены с помощью компьютерной сети” (Перевод наш. - Е. Г).

Под “сетью (network) понимают два или более компьютера, которые благодаря специальным программам и аппаратным средствам обмениваются между собой информацией и помогают осуществлять общение между людьми” (Борзенко, 1996: 100).

В настоящее время существует несколько возможностей общения в компьютерной сети, например, с помощью локальной сети (Local Area Network - LAN), или - глобальной сети (Wide Area Network - WAN). Локальные сети объединяют несколько компьютеров, в пределах одного здания или предприятия. Современные глобальные сети (Интернет), в отличие от локальных, имеют более протяженные коммуникации и используют разные каналы передачи данных, чаще - обычную телефонную сеть.

Internet - это всемирная компьютерная сеть, объединяющая многие локальные сети. Internet можно представить как сеть из разбросанных по миру десятков и сотен тысяч компьютеров, которые являются управляющими узлами (nodes) или серверами и выступают хранителями информации (Гиббонс, 1996: 235). Internet предоставляет различные информационные услуги, такие, как WWW, телеконференции, электронная почта (E-Mail) и др.

World Wide Web - это новое глобальное средство массовой информации, включающее в себя огромный массив самых разнообразных данных - от биржевых котировок и предложения работы, электронных досок объявлений, до литературных обзоров. (Web - On-line Encyclopedia). Эта сеть настолько велика, что ее сравнивают с огромным лабиринтом и говорят о блуждании по ней. WWW также называют “Всемирной Паутиной” (S. Vaughan, R. Tidrow), так как на страницах Web располагаются гиперссылки (ссылки), с помощью которых можно “перепрыгивать” между страницами, нажимая левую клавишу мыши (Discover the World Wide Web with your Sportster, 1996: 2). Существуют графические и текстовые ссылки. Текстовые ссылки, являясь частью общего текста, выделяются подчеркиванием и иным цветом шрифта, в то время как графические ссылки не могут быть подчеркнуты как текст и представляют собой значки или рекламные блоки (Березин, 1997: 159).

Телеконференции UseNet - система, позволяющая всем пользователям Internet участвовать в групповых дискуссиях (конференциях), в которых обсуждаются различные вопросы. В настоящее время UseNet содержит более 10000 телеконференций, тематика которых чрезвычайно разнообразна: biz - бизнес, comp - компьютеры, news - новости общего характера, rec - развлечения, sci - наука, soc - социальные темы, talk - дискуссии, misc - разное, т.е. темы, не подходящие под названные категории.

Письмо в UseNet называется сообщением или статьей (article). Сообщение, посылаемое в телеконференции, называется публикацией (posting). Существует также перекрестная публикация (cross posting) - публикация в двух или более телеконференциях одного и того же сообщения. Отправленные в телеконференции сообщения становятся доступны для любого, кто к ним обращается.

В UseNet действуют общие принципы и правила поведения, принятые сетевым сообществом, которые получили название "netiquette" (сетевой этикет).

Исследуя проблемы компьютерного общения, необходимо затронуть вопрос о "коммуникативной среде" и "коммуникативной сфере".

"Коммуникативная среда - множество потенциальных (виртуальных) участников возможных коммуникативных актов, модулируемых в виде цепочек "виртуальный автор - реципиент" (Каменская, 1995: 201). Данная трактовка общения продиктована необходимостью осмысления компьютерного пространства, которое постепенно начинает занимать существенное место в мире. Можно сказать, что коммуникативной средой человека является весь мир его общения, т.е." все реальные и потенциальные партнеры по общению, информация, которую индивид получает или может получить, чувства, которыми человек может поделиться с окружающими и которые он способен воспринять от них" (Карасик, 1997: 149).

Коммуникативная сфера - это социально обусловленная область коммуникативной деятельности человека, имеющая свои функции, определяемые коммуникативными потребностями - необходимостью сообщить или получить некоторую информацию.

В рамках общей теории речевой коммуникации выделяются следующие коммуникативные сферы: обиходно-бытовая, научная, профессиональная и художественно-творческая. Они соотносятся с функционально-стилистическими особенностями языковых элементов, используемых в данной коммуникативной системе (Конецкая, 1997: 49).

Коммуникативная сфера интегрирует целый ряд социально значимых характеристик коммуникации, таких, как смысловая информация, социальный статус коммуникантов, их коммуникативные роли и степень мотивированности в обмене информацией. Она актуализируется в сложной коммуникативной единице - дискурсе. Особенностью коммуникативной сферы является ее динамичность - способность многократного изменения тематического поля дискурса в зависимости от мотивированности коммуникантов.

Мы полагаем, что основным критерием выделения типов коммуникативных сфер является информационное (тематическое) поле дискурса, так как оно передает содержательную информацию о производственной и общественной деятельности коммуникантов, об их отношении к социальным ценностям. Вспомогательным критерием при этом выступает способ и средства выражения информации.

Компьютерный дискурс выделяется на основании канала общения. Отдаленность участников общения друг от друга и специфическая техника сегодняшних компьютеров делают такое общение весьма своеобразным. Оно приобретает следующие признаки: виртуальность, т.е. возможность общаться с условным, незнакомым собеседником; глобальность, т.е. возможность установить контакт с любым пользователем в сети; гипертекстуальность, т.е. дополнительность передачи информации в различных режимах записи (текстовом и мультимедийном) в приложениях к сообщениям.

2. Характеристики компьютерного дискурса

Предмет нашего исследования - компьютерное общение. Специфической характеристикой этого вида общения является использование особого рода сигналов - электронных сигналов коммуникации. Но если в телеграфе электрическая связь не меняет радикально способа общения, дополняя и частично видоизменяя условия и условности общения, то компьютерная коммуникация открывает новое измерение в человеческом общении. Это связано с такими техническими характеристиками современных компьютеров, как возможность хранения и быстрой передачи большого объема информации, использование аудио - и видеоканалов общения, а также общение в режиме on-line, т.е. в непосредственном линейном контакте с респондентом.

Компьютерное общение стремительно встраивается в многомерное общение, осуществляемое средствами массовой информации. Но если массовая информация представляет собой общение социально-фиксированного отправителя речи и неопределенного получателя речи (именно на этом основании правомерно причислять масс-медиа к типам институционального дискурса), то компьютерный дискурс включает и возможность общения индивидуумов. Таким образом, противопоставление институционального и личностного дискурса в компьютерном общении становится не релевантным.