Смекни!
smekni.com

Методика работы с модулем "Реализация и склад" программного обеспечения "ПАРУС" (стр. 1 из 4)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ УКРАИНЫ

ОДЕССКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ им. И.И. МЕЧНИКОВА

Кафедра физики твердого тела и твердотельной электроники

Отделение менеджмента

Методика работы с модулем «Реализация и склад» программного обеспечения «ПАРУС»

Курсовая работа

студентки 4 курса

физического факультета

Хайновской ЕкатериныГригорьевны

Научный руководитель:

Доцент Маслеева Наталья Владимировна

ОДЕССА - 2003


Содержание.

Введение

1. Общие характеристики программного обеспечения по автоматизации и управлению предприятием ведущих корпораций в Украине

1.1. Корпоративная информационная система SAPAG

1.2. Система управления ресурсами предприятия OracleApplications

1.3. Система управления бизнесом и финансами Scala 5

1.4. Комплексная система управления деятельностью предприятия «ГАЛАКТИКА»

1.5 Система комплексной автоматизации управления «ПАРУС»

2. Возможности комплексной системы автоматизации предприятий малого и среднего бизнеса «ПАРУС – Предприятие 7.20»

3. Методика работы с модулем «Реализация и Склад» программного обеспечения «ПАРУС – Предприятие 7.20»

Выводы

Литература


Введение

современным предприятиям и фирмам приходится заниматься исследованием рынка, прогнозированием продаж, рекламой и продвижением товаров и многими другими вопросами. Для решения всех этих задач необходима обработка огромного количества информации с использованием как простых, так и сложных специальных методов расчета. Выполнить это вручную и в то же время качественно не предоставляется возможным. Поэтому необходимо использовать соответствующие компьютерные программы, которые в большом количестве предлагаются на рынке.

Целью данной работы является ознакомление с существующими программными продуктами по управлению и автоматизации предприятием, и освоению методики работы с выбранной программой. Для достижения поставленной цели анализировались возможности программного обеспечения корпораций R/3, «Галактика», «ПАРУС», их модульность, совместимость друг с другом и с программами «Office».,изучалась необходимая материальная база. Изучались области применения программного обеспечения ведущих компьютерных корпораций, рассматривался перечень предприятий-пользователей.

Из представленных на рынке Украины программ для дальнейшего освоения было выбрано программное обеспечение корпорации «ПАРУС» и его программа «ПАРУС – Предприятие 7.20». Эта программа предназначена для малых и средних предприятий, но может быть использована и на крупном предприятии.

Изучена работа модуля «Парус-Реализация и Слад», создана методика работы с этим модулем и показано, как его можно применить для анализа товародвижения на реально существующем малом предприятии.


1. Общие характеристики программного обеспечения по автоматизации и управлению предприятием ведущих корпораций в Украине

В современных экономических условиях многим предприятиям и фирмам приходится балансировать на грани рентабельности. Конкуренция на рынке товаров и услуг постоянно растёт. Поэтому потери предприятий от неэффективного управления становятся особенно ощутимыми, а допущенные ошибки часто – непоправимыми.

Объем информации, необходимой для принятия управленческих решений, как правило, весьма велик и очень многие параметры при этом являются взаимозависимыми. Основными причинами низкой эффективности менеджмента, по мнению авторов [5] являются:

1.Низкая оперативность получения информации, что приводит к запаздыванию решений и управленческие воздействий;

2.Недостаточная полнота и достоверность получаемой информации увеличивает риск ошибочного решения;

3.Малая наглядность полученной информации. Из-за этого руководитель теряет время на составление «портрета» проблемы из малоинформативных колонок цифр вместо решения проблемы;

4.Невозможность «поиграть» данными. Статичность получаемых отчетов, отсутствие возможности моделирования приводят к тому, что руководитель в лучшем случае «видит», а не «предвидит» положение и их дальнейшее развитие.

Использование комплексных систем управления предприятием позволяет полностью реализовать намеченную организацией маркетинговую программу: от момента планирования бизнеса до анализа результатов деятельности с последующей корректировкой хозяйственных планов. При этом в значительной мере устраняется зависимость от субъективных «человеческих» факторов. Часто на первый план выходят ошибки операторов, вводивших первоначальные данные. Поэтому необходимо иметь дополнительные системы контроля исходной информации.

В последние годы в Украине довольно стремительно на больших предприятиях начались внедряться корпоративные информационные системы КИС, которые базируются на клиент-серверной архитектуре. Этими системами начались вытесняться традиционные автоматизированные системы управления и этот процесс набирает обороты. По данным автора [2], в данное время на рынке программных продуктов Украины предлагается больше десятка зарубежных и несколько отечественных образцов корпоративных систем.

Корпоративная информационная система - это информационная система, которая поддерживает автоматизацию функций управления на предприятии (в корпорации) и поставляет информацию для принятия управленческих решений. В ней реализованная управленческая идеология, которая объединяет бизнес стратегию предприятия и прогрессивные информационные технологии.

Современные корпоративные информационные системы характеризуются масштабностью, возможностью работы на нескольких платформах, в том числе и в неоднородной вычислительной среде.

Обязательное требование к информационным системам корпоративного уровня - обеспечение разделенной работы и возможность удаленного доступа к документам. Последними годами неотъемлемой составной частью этого требования стала постоянная поддержка работы в архитектуре Internet/Inranet.

Корпоративная информационная система предоставляет пользователю возможность решение таких глобальных задач:

- сделать прозрачным для руководства корпорацией использование вложенных в бизнес капиталов;

- предоставить полную информацию для экономической целесообразности стратегического планирование;

- профессионально руководить затратами, наглядно и своевременно показывать, за счет чего можно минимизировать затраты;

- реализовать оперативное управление предприятием согласно предпочтенных ключевым показателям (себестоимость продукции, структура

затрат, уровень прибыльности и т.п.);

- обеспечить гарантированную прибыльность предприятия за счет оптимизации и ускорение ряда процессов (сроков выполнение новых заказов, перераспределения ресурсов и т.д. ).

Полноценная корпоративная информационная система должна обеспечить информационную прозрачность предприятия, формировать единое информационное пространство, которое объединяет информационные потоки, которые идут от производства к нему, с данными финансово-хозяйственных служб и выдавать необходимые сообщения для всех уровней управления предприятия.

Рассмотрим коротко наиболее известные в Украине корпоративные информационные системы, которые введенные на многих отечественных объектах хозяйствования.

1.1. Корпоративная информационная система R/3

Автоматизированная система R/3 разработана немецкой компанией - акционерным обществом SAPAG, которая есть бесспорным мировым лидером по объему продажа прикладного программного обеспечения архитектуры клиент-сервер (в 1996 году объем продажа ее составил большее 1,5 млрд. долларов, что в три раза превышает продажи данного продукта известной компанией Oracle, которая находится на втором месте). SAPAG имеет свои многочисленные филиалы в странах Европы, Америки, Азиатско-Тихоокеанского региона, Австралии. Продукт компании R/3 введенный более чем 15000 предприятиях мира. В частности, клиентами SAPесть такие известные фирмы как BMW, Mersedes-BenzAG, Adidas, GeneralElectric, Philips, ІВМ, TelecomAG и много других. В Украине корпоративная система R/3 применяется на Жидачевском ГПК, на Чернобыльской АЭС, на Донецком металлургическом комбинате, в Минэнерго Украины, на комбинате "Азовсталь" и др.

В системе R/3 отображенный мировой опыт эффективного менеджмента предприятиями и корпорациями, что позволяет в широком диапазоне поддерживать бизнесы-процессы, необходимые для деятельности любого современного предприятия, в частности финансовую бухгалтерию; учет затрат; учет основных средств; управление проектами; планирование и управление производством; управление инвестициями; материально-техническое снабжение; сбыт, отгрузка, техническое обслуживание и ремонт оснащения; управление кадрами; документооборот.

Система R/3 реализована на базе современной архитектуры клиент-сервер, который дает возможность организовать эффективную разделенную обработку информации и работать в UNIX- и WindowsNT- средах на обеспечениях ведущих фирм-производителей вычислительной техники. Как системы управления базой данных могут использоваться серверы Oracle, Informix, Microsoft и др.

В каждой стране, где используется корпоративная система R/3, она адаптируется к национальным и языковым особенностям, при этом сохраняется возможность одновременного использования нескольких языков и вариантов финансового законодательства. Существует около 30 языковых вариантов системы, в частности русский. Исходящие документы на заказ пользователя могут выполняться также и на украинском языке.

За сферой применения в R/3 выделенные следующие компоненты:

- система финансового учета и отчетности (финансы, финансовая бухгалтерия);

- учет основных средств (управление, планирование и контроль основных средств);

- планирование и управление проектами;

- контролинг;

- управление материальными потокам;