Смекни!
smekni.com

Методы и средства защиты информации в сетях (стр. 11 из 13)

Прогресс подарил человечеству великое множество достижений, но тот же прогресс породил и массу проблем. Человеческий разум, разрешая одни проблемы, непременно сталкивается при этом с другими, новыми. Вечная проблема - защита информации. На различных этапах своего развития человечество решало эту проблему с присущей для данной эпохи характерностью. Изобретение компьютера и дальнейшее бурное развитие информационных технологий во второй половине 20 века сделали проблему защиты информации настолько актуальной и острой, насколько актуальна сегодня информатизация для всего общества. Главная тенденция, характеризующая развитие современных информационных технологий - рост числа компьютерных преступлений и связанных с ними хищений конфиденциальной и иной информации, а также материальных потерь.

Сегодня, наверное, никто не сможет с уверенностью назвать точную цифру суммарных потерь от компьютерных преступлений, связанных с несанкционированных доступом к информации. Это объясняется, прежде всего, нежеланием пострадавших компаний обнародовать информацию о своих потерях, а также тем, что не всегда потери от хищения информации можно точно оценить в денежном эквиваленте.

Причин активизации компьютерных преступлений и связанных с ними финансовых потерь достаточно много, существенными из них являются:

- переход от традиционной "бумажной" технологии хранения и передачи сведений на электронную и недостаточное при этом развитие технологии защиты информации в таких технологиях;

- объединение вычислительных систем, создание глобальных сетей и расширение доступа к информационным ресурсам;

- увеличение сложности программных средств и связанное с этим уменьшение их надежности и увеличением числа уязвимостей.

Компьютерные сети, в силу своей специфики, просто не смогут нормально функционировать и развиваться, игнорируя проблемы защиты информации.

В первой главе моей квалификационной работы были рассмотрены различные виды угроз и рисков. Угрозы безопасности делятся не естественные и искусственные, а искусственные в свою очередь делятся на непреднамеренные и преднамеренные.

К самым распространенным угрозам относятся ошибки пользователей компьютерной сети, внутренние отказы сети или поддерживающей ее инфраструктуры, программные атаки и вредоносное программное обеспечение.

Меры обеспечения безопасности компьютерных сетей подразделяются на: правовые (законодательные), морально-этические, организационные (административные), физические, технические (аппаратно-программные).

Во второй главе ВКР я подробно рассмотрел некоторые из физических, аппаратных и программных способов защиты. К современным программным средствам защиты информации относятся криптографические методы, шифрование дисков, идентификация и аутентификация пользователя. Для защиты локальной или корпоративной сети от атак из глобальной сети применяют специализированные программные средства: брэндмауэры или прокси-серверы. Брэндмауэры – это специальные промежуточные серверы, которые инспектируют и фильтруют весь проходящий через них трафик сетевого/ транспортного уровней. Прокси-сервер – это сервер-посредник, все обращения из локальной сети в глобальную происходят через него.

Организация надежной и эффективной системы архивации данных также является одной из важнейших задач по обеспечению сохранности информации в сети. Для обеспечения восстановления данных при сбоях магнитных дисков в последнее время чаще всего применяются системы дисковых массивов - группы дисков, работающих как единое устройство, соответствующих стандарту RAID.

Для выявления уязвимых мест с целью их оперативной ликвидации предназначен сервис анализа защищенности. Системы анализа защищенности (называемые также сканерами защищенности), как и рассмотренные выше средства активного аудита, основаны на накоплении и использовании знаний. В данном случае имеются в виду знания о пробелах в защите: о том, как их искать, насколько они серьезны и как их устранять.

В третьей главе ВКР мною рассмотрены методы и средства защиты информации в телекоммуникационных сетях предприятия Вестел. Кратко описав предприятие и его корпоративную сеть, я остановился на организационно-правовом обеспечении защиты, подробно рассмотрел защитные возможности операционной системы Windows 2003 Server, используемой на предприятии. Очень важно защитить корпоративную сеть от несанкционированного доступа. Для этого на предприятии используются электронные ключи, организована попечительская защита данных, установлены пароли, осуществляется контроль доступа в Интернет.

Чтобы исключить заражение корпоративной сети компьютерными вирусами, Вестел использует пакет антивирусных программ Dr.Web Enterprise Suite. Преимуществами этого пакета являются:

Масштабируемость;

Единый центр управления;

Низкозатратное администрирование;

Экономия трафика локальной сети;

Широкий спектр поддержки протоколов.

К этому следует добавить привлекательность цены.

Чтобы удостовериться, что выбранный в качестве корпоративного антивирусного пакета Dr.Web является лучшим решением, я изучил несколько обзоров антивирусных программ и ознакомился с результатами нескольких тестов. Результаты теста по вероятностной методике (сайт antivirus.ru) отдают Dr.Web первое место, а журнал Virus Bulletin ставит Dr. Web на 8-е место среди лучших антивирусов в мире.

Проанализировав доступную мне информацию об организации защиты корпоративной сети Вестела, я сделал следующий вывод:

Вестел это крупное предприятие со своей четко организованной системой безопасности. Специалисты предприятия создали грамотную и надежно работающую систему защиты. Мне сложно что-либо предлагать для усовершенствования ее технологий. Разумеется, можно выделить наиболее действенные меры защиты информации в сетях это:

- разграничение полномочий;

- использование лицензионного ПО;

- идентификация и аутентификация пользователей;

- резервное копирование;

- хорошее антивирусное программное обеспечение;

- регулярное обновление антивирусной базы.

В этом случае степень защиты информации значительно возрастет.


Глоссарий

Понятие Содержание
1 Абонент сети лицо, являющееся сотрудником учреждения (предприятия), имеющее соответствующим образом оформленное разрешение и технические возможности на подключение и взаимодействие с Сетями.
2 Блокирование компьютерной информации физическое воздействие на компьютерную информацию, ее машинный носитель и (или) программно-технические средства ее обработки и защиты, результатом которого явилась временная или постоянная невозможность осуществлять какие-либо операции над компьютерной информацией.
3 Вредоносная программа для ЭВМ программа для ЭВМ, приводящая к несанкционированному уничтожению, блокированию, модификации либо копированию информации, нарушению работы ЭВМ, системы ЭВМ или их сети без предварительного предупреждения пользователя о характере действия программы и не запрашивающая его разрешения на реализацию программой своего назначения.
4 Достоверность передачи информации соответствие принятого сообщения переданному. Определяет степень вероятности отсутствия ошибок в полученном сообщении.
5 Зашифрованный диск файл-контейнер, внутри которого могут находиться любые другие файлы или программы (они могут быть установлены и запущены прямо из этого зашифрованного файла)
6 Категорирование защищаемой информации (объекта защиты) установление градаций важности защиты защищаемой информации (объекта защиты).
7 Компьютерный вирус фрагмент исполняемого кода, который копирует себя в другую программу (главную программу), модифицируя ее при этом. Дублируя себя, вирус заражает другие программы. Вирус выполняется только при запуске главной программы и вызывает ее непредсказуемое поведение, приводящее к уничтожению и искажению данных и программ
8 Криптография специальная система изменения открытого письма с целью сделать текст понятным лишь для тех лиц, которые знают эту систему; тайнопись (от греч. "криптос" - скрытый и "графо" - пишу).
9 Криптографический протокол совокупностью действий (инструкций, команд, вычислений, алгоритмов), выполняемых в заданной последовательности двумя или более объектами (субъектами) криптографической системы для достижения следующих целей: обмена ключевой информацией с последующей установкой засекреченного режима передачи и приема сообщений; аутентификации; авторизации. Субъекты криптографической системы - это люди (пользователи), а объекты - автоматы (технические устройства).
10 Межсетевой экран (МЭ) это локальное (однокомпонентное) или функционально-распределенное программное (программно-аппаратное) средство (комплекс), реализующее контроль за информацией, поступающей в КС и/или выходящей из КС. МЭ обеспечивает защиту КС посредством фильтрации информации, т.е. ее анализа по совокупности критериев и принятия решения о ее распространении в/из КС на основе заданных правил, проводя таким образом разграничение доступа субъектов из одной КС к объектам другой КС.
11 Нарушение безопасности информации событие, при котором компрометируется один или несколько аспектов безопасности информации (доступность, конфиденциальность, целостность и достоверность)
12 Пароль секретная строка символов, предъявляемая пользователем компьютерной системе для получения доступа к данным и программам. Пароль является средством защиты данных от несанкционированного доступа
13 Правило доступа к информации правило доступа: совокупность правил, регламентирующих порядок и условия доступа субъекта к информации и ее носителям.
14 Технический канал утечки информации совокупность объекта технической разведки, физической среды распространения информативного сигнала и средств, которыми добывается защищаемая информация.
15 Файловый вирус компьютерный вирус, прикрепляющий себя к файлу или программе, и активизирующийся при каждом использовании файла
16 Электронное сообщение информация, переданная или полученная пользователем информационно-телекоммуникационной сети.

Список использованных источников