Смекни!
smekni.com

Методы поиска информации в Интернете (стр. 1 из 3)

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1 СРЕДСТВА ПОИСКА

1.1 Средства поиска файлов

1.2 Средства WWW – World Wide Web (Всемирная сеть)

2 ОСНОВНЫЕ ПРИЕМЫ ПОИСКА ИНФОРМАЦИИ В ИНТЕРНЕТЕ

2.1 Основные требования к поиску

2.2 Методика поиска информации в Интернете

2.3 Развитие информационного ресурса

2.4 Требования к инструментам поиска

2.5 Структура поисковых сервисов

2.6 Глобальные поисковые машины WWW

2.7 Планирование поиска

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ


ВВЕДЕНИЕ

Сеть Интернет похожа на огромную мировую библиотеку, имеющую только одно, но существенное отличие: для поиска книги в библиотеке есть каталог, в крайнем случае, можно обратиться к опытному библиотекарю. Полного каталога Интернета не существует. Но, тем не менее, поиск в глобальной компьютерной сети возможен, и это, пожалуй, является одной из наиболее важных его сторон. Для поиска данных в сети используются специальные серверы, информация на которых поддерживается и обновляется практически автоматически.

Сегодня, когда Интернет стал одним из основных источников информации, поиск в Сети приобретает все большую практическую ценность. Но с быстрым увеличением объема доступных данных все более усложняется и сама процедура поиска.

Интернет – это глобальная компьютерная сеть, которая связывает между собой как пользователей компьютерных сетей, так и пользователей ПК. Интернет медленно, но верно становится основным средством корпоративного общения, уступая пока телефону.

В Сети наличествует гигантское количество информационных ресурсов. По некоторым оценкам, число документов превысило 65 млн. и продолжает стремительно расти. Такой объем информации требует правильной организации процесса поиска и применения специальных технических средств, таких как поисковые машины. Простой поиск по достаточно распространенному ключевому слову дает обычно от десятков тысяч до нескольких миллионов ссылок. Очевидно, что работа с таким большим количеством документов практически невозможна, тем более что подавляющая их часть содержит информацию, не относящуюся к делу.

Источники информации в Интернете различаются по способу представления информации, а следовательно, и по методу доступа к ним.

1 СРЕДСТВА ПОИСКА

1.1 Средства поиска файлов

Поиск файла вручную в сложной структуре каталогов ftp-сервера может занять достаточно много времени. Для упрощения и ускорения поиска была разработана поисковая служба Интернета Archie, представляющая собой специальные Archie-сервера, хранящие содержание каталогов анонимных ftp-серверов. При обращении с поисковым запросом на Archie-сервер результатом поиска является список адресов анонимных ftp-серверов, на которых имеется искомый файл.

Но возникает задача отыскать среди множества файлов этого сервера искомый, что достаточно сложно из-за маловыразительных и непонятных имен файлов и каталогов. Для решения этой проблемы используется система Gopher, позволяющая перемещаться по системе контекстных меню, показывающих содержимое фай лов с использованием понятых обозначений. Существует очень много Gopher-серверов, которые содержат архивы данных в виде иерархически структурированных каталогов, упорядоченных по содержанию. Работа с ними очень проста и соответствует работе с обычным отображением файловой системы.

Существует расширение этой системы - Veronica, которое содержит в своей базе данных каталоги всех Gopher-серверов. После ввода поискового запроса Veronicaавтоматически просматривает все Gopher-каталоги на наличие искомой информации и тем самым избавляет от долгого поиска вручную по многим Gopher-серверам.

С таким способом навигации Gopherв определенной степени был предшественником WWW. В настоящее время применение Gopherуменьшается пропорционально росту использования WWW.

1.2 Средства WWW - WorldWideWeb (Всемирная сеть)

В 1993 году была разработана информационно-поисковая система WWW, которая благодаря простоте навигации и доступности открыла информационные источники Интернета неподготовленным пользователям. WWW вызвал бум в сети Интернет, который продолжается по настоящее время, и объемы доступной информации Интернета ежегодно удваиваются.

WWW основывается на принципе гипертекста (уже знакомого читателю), то есть на системе документов, связанных гиперссылками. Гипертекст представляет собой ключевые Слова, особым образом выделенные из обычного текста. Гипертекстовые ссылки отправляют пользователя на другие документы того же сервера либо на другие сервера, которые могут располагаться в любом месте Интернета. Если этот текстовый документ тоже гипертекстовый, то его ссылки позволяют перейти далее на соответствующие документы. Каждая переадресация происходит для пользователя незаметно, так что он может просматривать информационный состав Интернета но содержательному принципу, не заботясь об адресации конкретных компьютеров.

С развитием мультимедийных приложений изначально чисто гипертекстовые документы все больше и больше становятся гипермедийными. Таким образом, WWW-документы могут существовать в любом формате данных: текст, графика, звук/музыка или видеоклип. Ориентация и навигация во Всемирной сети происходят с использованием специальных программ, называемых WWW-браузерами, обеспечивающими пользовательский интерфейс, как, например, NetscapeNavigator или MicrosoftInternetExplorer.

Отправной точкой поиска информации служит, как правило, основная (базовая, домашняя) страница (сайт) информационного ресурса, которой можно достичь, введя соответствующий адрес в браузере (например, http://ncpi.gov.byили www.iparegistr.com). WWW-сайты создаются и обновляются фирмами либо специальными организациями, публикующими информацию и следящими за содержанием своих WWW-страниц. Использование WWW, таким образом, не является пассивным, и каждый пользователь Интернета при помощи специальных программ-редакторов гипертекста может самостоятельно создавать собственные интерактивные WWW-страницы. Это и открыло путь для растущей коммерциализации и расширения Интернета.

В настоящее время вновь создаваемая информация, как правило, изготавливается с учетом необходимости обеспечения WWW-доступа, а более ранние документы постепенно преобразуются под него, однако во всем мире существуют еще миллионы файлов в форм отличных от требований WWW. Для использования этой информации и через WWW в браузеры включены вышеописанные службы Интернета, обеспечивающие доступ к ней (telnet, ftp, Archie, Gopher). Через WWW можно использовать и другие службы Интернета, которые предназначены для общения (eMail, NetNews). Поэтому WWW-браузер стал в настоящее время универсальной коммуникационной программой Интернета.

С появлением WWW-службы и начался бум в сети Интернет. Благодаря этой простой в применении и единой для всех служб пользовательской среде Интернет заинтересовал множество людей и организаций. Оказалось вдруг, что не надо быть специалистом в области Интернета, чтобы пользоваться службами сети. Это можно сравнить с успехом фирмы Microsoft, связанным с выпуском MicrosoftWindows в качестве графической пользовательской оболочки. До появления Windows у каждого DOS-приложения было собственное руководство пользователя и тем самым требовалось отдельно изучать каждое приложение.


2 ОСНОВНЫЕ ПРИЕМЫ ПОИСКА ИНФОРМАЦИИ В ИНТЕРНЕТЕ

2.1 Основные требования к поиску

К результатам поиска предъявляются требования полноты охвата ресурсов, достоверности полученной информации, минимальных затрат времени и максимальная скорость поиска.

Требование полноты охвата ресурсов не нуждается в дополнительных пояснениях, за исключением необходимости использовать при поиске ресурсы не только WWW, но и других служб Интернета.

Достоверность информации, учитывая природу Интернета, становится чрезвычайно важным требованием. Оценка достоверности может производиться как традиционными методами (проверка легальности публикаций на бумажных носителях, получение сведений об организациях и авторах, выяснение действительности их электронных ресурсов и т.п.), так и с Использованием возможностей Интернета (ознакомление с альтернативными источниками информации, сверка фактического материала, установление частоты его использования другими источниками; выяснение статуса документа и рейтинга источника средствами поисковых систем, получение информации о компетентности и статусе автора материала с помощью специальных поисковых сервисов Интернета; анализ отдельных элементов организации сайта с целью оценки квалификации поддерживающих его специалистов и другое).

Время поиска, не считая затрат времени, связанных с техническими характеристиками подключения, в основном зависит от планирования поиска и навыков работы специалиста по поиску с ресурсом выбранного типа. Планирование поиска заключается в определении требуемых для разрешения поискового требования поисковых служб и порядка их применения. Кроме того, многое зависит от навыков и опыта конкретного специалиста по поиску.

Как уже отмечалось, информация в Интернете доступна из источников разного типа. Прежде всего - это WWW-ресурсы (гипертекстовая система, каталоги ресурсов, поисковые машины). Кроме того, это уже известные читателю электронная почта, почтовые роботы, Usenet и другие телеконференции, а также ftp-системы и архивы (с применением Gopher и Veronica). WWW позволяет производить поиск требуемых ресурсов на основе своих гиперсвойств, то есть имеющиеся поисковые системы работают с использованием гиперссылок в автоматическом режиме, не исключая возможности ручного просмотра. В WWW имеется целый ряд поисковых сервисов как общего, так и специализированного назначения.