Смекни!
smekni.com

Микроконтроллеры AVR (стр. 2 из 15)

В микроконтроллерах AVR для обозначения результата выполнения операций используются восемь различных флагов:

-разряд 0 (С) – флаг переноса (Carry); указывает на переполнение (перенос) после выполнения арифметической или логической операции;

-разряд 1 (Z) – нулевой флаг (Zero); всегда устанавливается, если результат арифметической или логической операции равен нулю; сбрасывается, если результат операции не равен нулю;

-разряд 2 (N) – флаг отрицательного результата (Negative); указывает на отрицательный результат после выполнения арифметической или логической операции;

-разряд 3 (V) – флаг переполнения при вычислениях в дополнительных кодах (Two's complement Overflow); поддерживает арифметику дополнительных кодов (арифметика кодов с дополнением до двух); устанавливается, если при выполнении соответствующей операции происходит переполнение, в противном случае – сбрасывается;

-разряд 4 (S) – флаг знака (Sign); S = NÅV – связь флагов N и V с помощью операции "Исключающее ИЛИ"; флаг знака может применяться для определения фактического результата арифметической операции;

-разряд 5 (Н) – флаг половинного переноса (Half Carry); указывает на переполнение в младшем полубайте (разряды 0...3 байта данных); устанавливается, когда происходит перенос из младшего полубайта в старший, в противном случае – сбрасывается;

-разряд 6 (Т) – флаг копирования (Transfer or Copy); предназначен для свободного применения программистом (например, в качестве буфера);

-разряд 7 (I) – общее разрешение прерываний (Global Interrupt); если прерывания, как таковые, должны быть разрешены, то должен быть установлен разряд 7 регистра состояния (в лог. 1).

Внутренняя и внешняя память SRAM микроконтроллеров AVR

Память SRAM микроконтроллеров AVR предназначена для хранения тех данных, которые не помещаются в рабочих регистрах, а также для организации программного стека. Данные обычно сохраняют в SRAM, начиная с первых адресов, а стеку соответствуют верхние адреса.

Если объема внутренней памяти SRAM недостаточно, то в некоторых микроконтроллерах AVR его можно увеличить до 64 Кбайт посредством подключения внешних блоков памяти. Для этого в регистре MCUCR (адрес в области ввода/вывода – $35, адрес в SRAM – $55) следует установить в лог. 1 разряд SRE (разряд 7). После установки этого разряда порты А и С будут выступать в качестве шины адреса и шины данных, а выводы 7 и 6 порта D – в качестве управляющих сигналов чтения /RD и, соответственно, записи /WR для внешней памяти SRAM), независимо от того, какие направления передачи данных установлены для этих портов в соответствующих регистрах направления передачи данных.

Стек

Стек – это особая область памяти данных, используемая процессором для временного хранения адресов возврата из подпрограмм, промежуточных результатов вычислений и др. В микроконтроллерах PIC и некоторых микроконтроллерах AVR стек реализован аппаратно – для этого выделено отдельное запоминающее устройство фиксированного объема в несколько (или несколько десятков) байт. Для микроконтроллеров AVR компиляторы языка С (например, при обращении к подпрограммам) могут также создавать один или более стеков программно, начиная с верхних адресов области SRAM.

Стек действует по принципу LIFO – "Last In, First Out", что означает "последним вошел, первым вышел". Это означает, что новые данные вначале помещаются на вершину (первый уровень) стека, а затем, с поступлением следующих данных, "проталкиваются" на его нижние уровни. Извлечение из стека происходит в обратном порядке: вначале считываются данные, помещенные последними на вершину, после чего данные, размещенные на нижних уровнях, как бы "выталкиваются" на один уровень вверх. Ячейка памяти, которая является в данный момент вершиной стека, адресуется указателем стека (для AVR – регистровой парой SPL, SPH).

Поскольку область памяти данных, отводимая для программного стека, ограничивается только объемом памяти SRAM, при написании программ следует следить за тем, чтобы стек не становился слишком большим, затирая полезные данные.

Память программ

Память программ как в микроконтроллерах AVR, так и в микроконтроллерах PIC реализована по технологии Flash–EPROM, которая подразумевает программирование пользователем и вытирание электрическим способом. Размер этой памяти варьируется в зависимости от микроконтроллера и обычно составляет несколько Кбайт командных слов.

Флэш–память является энергонезависимой, то есть, сохраняет записанную в нее информацию даже после отключения питания микроконтроллера. Несмотря на то, что память этого типа – программируемая, для записи в нее используются только внешние аппаратные средства, поэтому с точки зрения программиста можно сказать, что память программ доступна только для чтения.

Адресация команд в памяти программ реализуется с помощью специального регистра – счетчика команд, разрядность которого определяет допустимый размер этой памяти. Разрядность ячеек памяти программ, в зависимости от типа микроконтроллера, может составлять 14…16 бит.

Кроме того, следует отметить, что в микроконтроллерах PIC в первых ячейках памяти программ (начиная с адреса 0x0000) содержатся векторы (адреса перехода) сброса и прерываний.

Память EEPROM микроконтроллеров AVR

Многие микроконтроллеры AVR оборудованы встроенной памятью EEPROM – электрически перезаписываемой энергонезависимой памятью. Хотя эта память и допускает запись, она редко используется для хранения программных переменных, поскольку, во-первых, медленнодействующая, и, во-вторых, имеет ограниченный (хотя и довольно большой) цикл перезаписи.

Учитывая вышесказанное, память EEPROM используют, преимущественно, для хранения данных, которые не должны быть потеряны даже при потере питания. Это очень удобно, к примеру, при калибровке измерительных приборов, работающих под управлением микроконтроллеров, у которых в памяти EEPROM в процессе настройки сохраняются параметры корректировки. Благодаря этому, в большинстве случаев полностью отпадает необходимость в настроечных потенциометрах и триммерах.

В отличие от флэш-памяти, для записи/чтения памяти EEPROM нет необходимости в специальном программаторе – эти операции доступны программно и допускают побайтную передачу данных с помощью регистра управления EECR, регистра данных EEDR и регистровой пары EEARL, EEARH, определяющей адрес ячейки памяти (см. табл. 1.1).

Запись байта данных в память EEPROM осуществляется по следующей схеме:

-удостовериться, что в разряде EEWE (разряд 1) регистра EECR находится лог. 0 (разрешение записи);

-записать адрес ячейки EEPROM в регистр EEAR;

-записать байт данных в регистр EEDR;

-установить в лог. 1 разряд EEMWE (разряд 2) регистра EECR;

-установить в лог. 1 разряд ЕЕWE (разряд 1) регистра EECR, чтобы активизировать процесс записи.

По окончанию цикла программирования разряд EEWE аппаратно автоматически сбрасывается в лог. 0. Программа пользователя должна непрерывно опрашивать этот разряд, ожидая появления лог. 0, прежде чем приступить к программированию следующего байта.

Чтение байта данных из памяти EEPROM осуществляется по такой схеме:

-записать адрес ячейки EEPROM в регистр EEAR;

-установить в лог. 1 разряд EERE (разряд 0) регистра EECR, чтобы активизировать процесс чтения;

-по окончанию считывания разряда EERE аппаратное обеспечение считывает требуемый байт в регистр EEDR, после чего уже нет необходимости вновь опрашивать разряд EERE, поскольку считывание длится только один цикл такта системной синхронизации.

Перед началом операции чтения программа пользователя должна постоянно опрашивать разряд EEWE и ждать появления лог. 0. Если во время программирования памяти EEPROM в соответствующий регистр будет записан новый адрес или данные, то еще продолжающийся процесс программирования будет прерван, и результат будет неопределенным!

Обработка прерываний

Прерывания – это вызовы определенных функций, генерируемые, главным образом, аппаратной частью микроконтроллера. В результате прерывания выполнение программы останавливается, и происходит переход к соответствующей подпрограмме обработки прерывания.

Прерывания бывают внутренними и внешними. Источниками внутреннего прерывания являются встроенные модули микроконтроллера (например, таймер/счетчик или сторожевой таймер). Внешние прерывания вызываются сбросом (сигнал на выводе RESET) или сигналами предустановленного уровня на выводах INT. К примеру, в микроконтроллерах AVR за характер сигналов на выводах INT0/INT1, вызывающих прерывание, определяется с помощью разрядов регистра управления MCUCR: ISC00 (разряд 0), ISC01 (разряд 1) – для входа INT0; ISC 10 (разряд 2), ISC11 (разряд 3) – для входа INT1 (табл. 3.1 и табл. 3.2).