Смекни!
smekni.com

Многофункциональные принтеры (стр. 1 из 2)

Механизм печати в многофункциональных принтерах, которые мы выбрали на этот раз, такой же, как и в струйных принтерах, о которых шла речь в предыдущем обзоре: в основе лежит струйный принтер, который обычно оснащён тремя наборами цветных сопел (для голубого, пурпурного и жёлтого, в соответствии с более подходящей для принтеров цветовой моделью CMY) и четвёртым набором для чёрного. Добавление отдельного источника чёрных чернил позволяет передавать этот цвет более эффективно, экономично и быстро, нежели при перемешивании всех трёх цветных чернил для создания чёрного. Использование раздельных картриджей позволяет также менять картридж с чёрными чернилами независимо от остальных. Это позволяет сэкономить, потому что чёрный остаётся самым часто используемым цветом в струйных принтерах, главным образом, при печатании текста.

Чем же многофункциональный принтер отличается от обычного струйного? Само название указывает на то, что такой принтер может выполнять множество функций, в число которых, кроме непосредственной печати, входит сканирование, копирование и отправление/приём факсов. Сканирование необходимо и для отправки факса, поэтому в МФУ имеются встроенные функции сканирования в дополнение к операциям отправки/приёма факсов. Сканирование и печать в совокупности выполняют функцию копирования, которая может очень пригодиться в условиях дома и офиса. И, наконец, добавление телекоммуникационных функций - таких, как модем - завершает набор функциональных возможностей, необходимых для поддержки операций отправки/приёма факсов. Таким образом, имеет смысл рассматривать МФУ как обычный струйный принтер, но с возможностями сканирования и отправки/приёма факсов.

Вы можете подумать, что увеличение функций повлечёт за собой значительный рост цен на струйные МФУ по сравнению с принтерами "без наворотов". В самом деле, в верхнем сегменте рынка вы найдёте гораздо больше дорогих МФУ, чем дорогих простых струйных принтеров. Однако в среднем и нижнем сегменте рынка вы также сможете найти МФУ с удивительной функциональностью по ценам, которые не сильно отличаются от цен на простые струйные принтеры. Вероятно, именно поэтому многие покупатели предпочитают МФУ простым струйным принтерам. Это простое наблюдение делает нашу статью о многофункциональных струйных принтерах, возможно, самой интересной и полезной из всех четырёх статей обзора.

Потребительские принтеры продолжают наступать

Так как на рынке существует невероятно большое количество принтеров в разных категориях, мы были вынуждены остановиться на самых продаваемых моделях из вышеупомянутых категорий. Тщательное исследование рынка МФУ выявило, что их число превышает 60 более чем из 560 принтеров для дома и офиса. Выбрав наиболее продаваемые и самые популярные струйные МФУ, мы осветим всего лишь около 20% всех многофункциональных принтеров. Поэтому после прочтения данного обзора мы рекомендуем не останавливаться, и изучить другие продукты таких производителей, как HP, Lexmark, Brother, Dell, Epson и Canon.

МФУ в очередной раз доказывают, что за скромную цену можно получить удивительный набор функций. Многофункциональные струйные принтеры (все из них сегодня цветные), как правило, относятся к средней ценовой категории и предлагают такие же скорости печати, разрешения и работы с бумагой, как и простые цветные струйные принтеры. Все струйные МФУ могут печатать цифровые фотографии разного качества. Наилучший результат получается при увеличении разрешения, применении дополнительных цветов, если возможно, и при использовании фотобумаги. Что касается отправки/приёма факсов и печати, то нужно также учитывать и оптическое разрешение (DPI) при сканировании, и улучшенное разрешение, для получения которого используется цветов изображения и интерполяция, позволяющие увеличить эффективное разрешение сканируемого изображения. Помимо объёма печатаемых страниц, струйные МФУ оцениваются ещё и по количеству страниц, которые они могут откопировать и отправить по факсу за минуту. В таблице ниже представлен список характеристик и их значений с пояснениями (эти же самые будут использованы в сравнительной таблице всех принтеров).

Стандартные диапазоны значений характеристик и функций для многофункциональных струйных принтеров
Параметр Низкие значения Высокие значения Типичные значения Пояснение
Количество страниц в минуту при цветной печати (PPM.c) <10 >30 14-16 Количество страниц в минуту определяет скорость печати принтера, которая обычно бывает ниже при цветной печати
Количество страниц в минуту при чёрно-белой печати (PPM.b) <20 >40 20-24 Количество страниц в минуту определяет скорость печати принтера, которая обычно бывает выше при чёрно-белой печати
Разрешение при чёрно-белой печати (Resolution.b) 300 1200 600 Разрешение при монохромной печати обычно одинаковое по вертикали и по горизонтали, то есть 300x300, 1200x1200...
Разрешение при цветной печати (Resolution.c) 1200x1200 5760x1440 4800x1200 Разрешение при цветной печати обычно больше по горизонтали, чем по вертикали
Оптическое разрешение при сканировании (Scanres.o) 600x600 4800x1200 2400x1200 Разрешение при сканировании часто совпадает с разрешением при цветной печати, но не всегда
Улучшенное разрешение при сканировании (Scanres.e) 19200x19200 19200x19200 19200x19200 Улучшенное разрешение, как правило, одинаково для всех МФУ
Чернила Голубые, пурпурные, жёлтые (CMY)/Красные, зелёные, синие (RGB) 6 цветов Голубые, пурпурные, жёлтые, чёрные (CMYb)/ Красные, зелёные, синие, чёрные (RGBb) Три основных цвета (RGB) или их заменители (CMY) необходимы для цветной печати. Во многих картриджах добавлен чёрный цвет (b), чтобы снизить расход цветных чернил. Некоторые струйные принтеры включают дополнительные цвета, которые улучшают качество печати фотографий и передачу сложных цветов
Размер бумаги LL LLA4pe+ LLpe* Все принтеры работают с форматами бумаги "стандарт" (legal) и "письмо" (letter size). В high end моделях добавлены возможности работы с многочисленными форматами фото и "конверт" (pe+). Принтеры среднего уровня поддерживают основные форматы фото (8x13 см, 10x15 см) и "конверт" (pe*)
Количество страниц в минуту при отправке факсов (PPM) 10 20 10 Цена и скорость отправки факсов обычно тесно связаны друг с другом
Количество страниц в минуту при копировании (PPM) 30 21-30 Скорости копирования сильно отличаются у разных моделей МФУ

Нижний сегмент рынка МФУ характеризуется ценами от $75 до $85, хотя некоторые модели стоят всего $50 (похоже, добавочная стоимость функций факса и сканера больше влияет именно на нижний сегмент рынка, чем на верхний). На самом деле, наилучший баланс между стоимостью и предоставляемыми возможностями оказывается в ценовом диапазоне от $100 до $230. Как и в случае с простыми цветными струйными принтерами, функциональные возможности этих всегда полезных, а подчас и просто необходимых компьютерных периферийных устройств очень важны. МФУ, как и простые принтеры, предоставляют больше возможностей за меньшие деньги, чем многие другие периферийные устройства или офисное оборудование.

Не забываем про расходные материалы

Подобно ситуации со струйными принтерами, цена расходных материалов для МФУ имеет очень большое значение. Однако струйные МФУ, в целом, более дорогие, и поэтому их вряд ли захочется менять, когда кончатся чернила. Тем не менее, стоимость расходных материалов по-прежнему имеет огромное значение, и ей стоит уделить самое пристальное внимание при выборе струйного МФУ, наряду со всеми функциональными возможностями и общей ценой принтера.

Большинство производителей принтеров рекламируют максимальное количество рабочих циклов в качестве критерия оценки того, насколько активно можно эксплуатировать принтер в течение месяца. Что интересно, это же значение позволяет оценить, сколько страниц вы распечатаете на принтере, не меняя картриджа. Однако, это очень неточный показатель, потому что заполнение чернил и цветов на разных страницах разное. Со временем вы на практике узнаете, сколько печатных страниц можно получить от одной заправки картриджа, и на этот критерий стоит обратить внимание.

Различные сферы печати требуют разной бумаги. Можно предположить, что цветной струйный принтер будет работать гораздо медленнее и потребует гораздо более дорогой бумаги при печати цифровых фотографий, чем при печати чёрно-белых текстовых документов или даже документов с цветными вставками со средним разрешением. Также важно обращать внимание на расходы, касающиеся бумаги, и убедиться в том, что выбранная вами бумага обеспечивает желаемое качество печати. Поэтому мы рекомендуем попробовать разные типы бумаги, а уже затем проводить закупки пачками. То же самое следует сделать и с фотобумагой, то есть не брать сразу много.

Поддерживаем чистоту и порядок

Одним из дополнительных аксессуаров, который некоторые пользователи считают полезным, является подставка (стойка) для принтера. Этот предмет офисной мебели представляет собой удобную тумбочку, на которой можно расположить принтер, и содержит выдвижные ящики и/или полки, где можно хранить бумагу, конверты, картриджи и т.д. Пластиковые настольные модели будут стоить $20-$30, а отдельно стоящие шкафы или стойки более $150. В любом случае, они обеспечивают отличный способ удобного и упорядоченного хранения принтера и сопутствующих материалов. Ролики или колёсики некоторых моделей упрощают процесс, если стойку нужно будет передвинуть.

В струйных принтерах жидкие чернила распыляются на бумагу, создавая текст и картинки. Время от времени эти маленькие капельки улетают "не туда", и струйные принтеры пачкаются. Для таких принтеров можно покупать специальные чистящие наборы, в которые входят средства и инструкции, помогающие поддерживать чистоту и правильную работу принтера. Мы настоятельно рекомендуем купить и использовать такие средства, потому что они помогут надолго сохранить высокое качество печатной продукции и снизят износ принтера.