Смекни!
smekni.com

Модели жизненного цикла автоматизированных информационных систем (стр. 1 из 6)

Департамент образования города Москвы

ГосударственноеБюджетное Образовательное Учреждение

среднего профессионального образования

Политехнический колледж №8

имени дважды Героя Советского Союза И.Ф. Павлова

КУРСОВАЯ РАБОТА

Предмет: Разработка и эксплуатация автоматизированных информационных систем

Тема: Модели жизненного цикла автоматизированных информационных систем

ИСПОЛНИТЕЛЬ: Антохин Игорь Николаевич

Москва, 2010г.


Содержание

Введение

Глава 1. Модели жизненного цикла автоматизированных информационных систем

1.1 Жизненный цикл АИС

1.2 Процессы жизненного цикла АИС

1.3 Основные процессы жизненного цикла АИС

1.4 Вспомогательные процессы жизненного цикла АИС

1.5 Организационные процессы жизненного цикла АИС

1.6 Модели жизненного цикла автоматизированных информационных систем

1.7 Каскадная модель

1.8 Спиральная модель

Глава 2. СASE-технологии

2.1 Основные методологии проектирования автоматизированных систем на основе CASE-технологий

2.2 Фазы жизненного цикла программного обеспечения. Фаза анализа и планирования требований

2.3 Фаза проектирования

2.4 Фаза построения

2.5 Фаза внедрения

Глава 3. Модели жизненного цикла программного продукта

3.1 Определение модели жизненного цикла АИС

3.2 Каскадная модель

3.3 V-образная модель

3.4 Модель прототипирования

3.5 Модель быстрой разработки приложений (RAD-модель)

3.6 Многопроходная модель

3.7 Спиральная модель

Заключение

Список использованной литературы


Введение

Современное общество невозможно представить без компьютера. Они настолько широко и глубоко внедрились в нашу жизнь, что очень трудно назвать какую-либо сферу деятельности человека, где они не использовались. В связи с этим серьезные требования предъявляются и к аппаратной части современных компьютеров, и к используемому программному обеспечению. В основном именно программное обеспечение, или, иными словами, программные продукты, обеспечивают возможность широкого использования компьютеров. Стоит нам переустановить программное обеспечение компьютера или добавить какой-либо новый программный продукт, и мы сможем решать на этом компьютеры совершенно новые задачи. Следовательно, используемые программные продукты должны соответствовать определенным критериям, обеспечивающим надежность работы компьютера и удобство работы пользователя.

В данной курсовой работе рассматриваются модели жизненного цикла автоматизированных информационных систем и программного продукта. Работа состоит из трех глав.

В первой главе рассказывается о моделях жизненного цикла автоматизированных информационных системах.

Жизненный цикл автоматизированных информационных систем - это непрерывный процесс, который начинается с момента принятия решения о необходимости создания ИС и заканчивается в момент ее полного изъятия из эксплуатации.

Модель жизненного цикла - структура, определяющая последовательность выполнения и взаимосвязи процессов, действий и задач, выполняемых на протяжении ЖЦ.

Наибольшее распространение получили две основные модели ЖЦ:

· каскадная модель (70-85 гг.);

· спиральная модель (86-90 гг.).

Во второй главе речь идет о CASE-технологиях. CASE-технология - технология, базирующаяся на методологиях подготовки информационных систем и соответствующих комплексах интегрированных инструментальных средств, а также ориентированная на поддержку полного жизненного цикла автоматизированной системы или его основных этапов.

Жизненный цикл программного обеспечения в соответствии с методологией RAD состоит из четырех фаз: анализа и планирования требований; проектирования; построения; внедрения.

В третьей главе - модели жизненного цикла программного продукта.

Под моделью жизненного цикла разработки программного продукта понимается структура, определяющая последовательность выполнения и взаимосвязи процессов, действий и задач, выполняемых на протяжении жизненного цикла разработки программного продукта. Наибольшее распространение получили следующие модели жизненного цикла разработки программного продукта: каскадная модель, или водопад (waterfallmodel); v-образная модель (v-shapedmodel); модель прототипирования (prototypemodel); модель быстрой разработки приложений, или RAD-модель (RAD-rapidapplicationdevelopmentmodel); многопроходная модель (incrementalmodel); спиральная модель (spiralmodel).


ГЛАВА 1. Модели жизненного цикла автоматизированных информационных систем

1.1 Жизненный цикл АИС

Жизненный цикл автоматизированных информационных систем - это непрерывный процесс, который начинается с момента принятия решения о необходимости создания ИС и заканчивается в момент ее полного изъятия из эксплуатации (рис.1).


Рис.1 Структурная схема терминов

1.2 Процессы жизненного цикла АИС

Жизненный цикл - одно из базовых понятий методологии проектирования информационных систем. Это непрерывный процесс, который начинается с момента принятия решения о необходимости создания информационной системы и заканчивается в момент ее полного изъятия из эксплуатации.

Основным нормативным документом, регламентирующим жизненный цикл, является международный стандарт ISO/IEC 12207 (ISO - International Organization of Standardization - Международная организация по стандартизации, IEC - International Electrotechnical Commission - Международная комиссия по электротехнике). Он определяет структуру жизненного цикла, содержащую процессы, действия и задачи, которые должны быть выполнены во время создания информационной системы.

Структура жизненного цикла по стандарту ISO/IEC 12207 базируется на трех группах процессов: основные, вспомогательные, организационные.

1.2.1. Основные процессы жизненного цикла АИС

Основные процессы включают в себя набор определенных действий и связанных с ними задач, которые должны быть выполнены в течение жизненного цикла программного продукта.

К основным относятся процессы приобретения, постаки, разработки, эксплуатации и сопровождения.

Процесс приобретения охватывает действия заказчика по приобретению ПП. К этим действиям относятся:

1) Инициирование приобретения включает в себя много задач, в том числе определение заказчиком своих потребностей в приобретении, разработки или усовершенствование системы ПП.

2) Подготовка заявочных предложений подразумевает разработку и составление предложений, которые должны содержать: требования к разрабатываемой или покупаемой системе; перечень необходимых ПП; условия и соглашения; технические ограничения.

3) Подготовка и корректировка договора включает в себя следующие задачи: выбор поставщиком критерия оценки предложений; выбор конкретного поставщика на основе анализа предложений; подготовка и заключение договора с поставщиком; внесение изменений (при необходимости) в договор в процессе его выполнения.

4) Надзор за деятельностью поставщика осуществляется в соответствии с действиями, предусмотренными в процессе совместной оценки аудита.

5) Приемка и завершение работ

В процессе приемки подготавливаются и выполняются необходимые тесты. Завершение работ по договору осуществляется в случае удовлетворения всем условиям приемки.

Процесс поставки охватывает действия и задачи поставщика при снабжении заказчика ПП или услугой.

К этим действиям относятся:

1) Инициирование поставки заключается в рассмотрении поставщиком заявочных предложений и принятия решения;

2) Подготовка ответа на заявочные предложения выполняются в соответствии с принятыми решениями;

3) Подготовка договора осуществляется после выбора заказчиком конкретного поставщика;

4) Планирование выполняется после заключения договора и включает в селя следующие задачи: принятие решения поставщиком относительно выполнения работ своими силами или с подключением субподрядчика; разработку поставщиком плана управления проектом, содержащего организационную структуру проекта, разграничение ответственности, технические требования к среде разработки, управление субподрядчиками.

Субподрядчик – организация, индивидуум или корпорация, заключившая договор с поставщиком на исполнение части работ, которые поставщик должен выполнить по договору с заказчиком.

5) Выполнение и контроль

6) Проверка и оценка

7) Поставка и завершение работ выполняется в соответствии с оговоренными в процессе инициирования действиями по приемки и завершении работ.

Процесс разработки охватывает действия и задачи разработчика и предусматривает следующие основные направления работ:

1) Создание ПП и его компонентов с заданными требованиями, включая оформление проектной и эксплуатационной документации

2) Подготовку материалов, необходимых для проверки работоспособности и качества ПП

3) Подготовку материалов, необходимых для организации обучения персонала и т.д.

Процесс эксплуатации охватывает действия и задачи оператора – организации, занимающейся эксплуатацией разработанного ПП. К этим действиям относятся: подготовительная работа, эксплуатационное тестирование, эксплуатация системы, поддержка пользователей заключается в оказании помощи и консультациях при обнаружении ошибок в процессе эксплуатации ПП.

Процесс сопровождения. Данный процесс активизируется при изменениях (модернизации) ПП и соответствующей документации, вызванных возникшими проблемами.

Основной целью этих процессов является создание надежного, полностью удовлетворяющего требованиям заказчика ПП в установленные договором сроки.

1.2.2 Вспомогательные процессы жизненного цикла АИС

Основной целью этих процессов является создание надежного, полностью удовлетворяющего требованиям заказчика ПП в установленные договором сроки. К вспомогательным относятся процессы документирования, управления конфигурацией, обеспечения качества, верификации, аттестации, совместной оценки, аудита, разрешения проблем.