Смекни!
smekni.com

Настройка прокси-сервера Squid (стр. 1 из 4)

Введение

HTTP прокси-сервер представляет собой программу, которая принимает запросы от клиентов в виде URL-адресов и возвращает результат клиенту. Прокси-серверы используются в сетях, где клиенты не имеют прямого доступа к Интернету, но должны иметь возможность просмотра веб-страниц. Кроме того, прокси-сервер предпологает кэширование запросов выполненных однажды некоторым клиентом.

Многие компании и организации ставят в сетях firewall(файрволлы, брандмауэры), чтобы заблокировать весь входящий и исходящий трафик во внутренних локальных сетях. Это может быть сделано по соображениям безопасности, либо для ограничения списка лиц имеющих доступ в Интернет. Поскольку возможность просмотра веб-страниц является чрезвычайно полезной, прокси-сервер настраивается так, что веб-сайты могут быть доступны через него.

Крупные организации и провайдеры с большим количеством клиентов, также могут использовать прокси-сервер для снижения нагрузки на сеть, потому, что одной из главных задач прокси-сервера является кэширование страниц запросов клиентов, то любая страница запрошенная несколько раз будет возвращена из кэша, вместо того чтобы закачать ее заново. По этой причине, клиентам часто рекомендуют использовать прокси-сервер для доступа к сети Интернет.

Прокси-сервер полезен только тогда, когда браузер клиента настроен так, чтобы проводить запросы через сервер, вместо обращения к сайтам напрямую. На сегодня каждый браузер умеет работать через прокси-сервер.

Проект прокси-сервера Squid в свое время отделился от ныне платного проекта Harvest и разрабатывается несколькими энтузиастами во главе с Duane Wessels из Национальной лаборатории по исследованию сетей (National Laboratory for Applied Network Research). Сервер Squid — это высокопроизводительный кэширующий прокси-сервер, ориентированный прежде всего на работу с пользователями, которые занимаются активным серфингом в Интернете. Squid поддерживает работу пользователей с такими протоколами, как FTP, HTTP, HTTPS и GOPHER. В отличие от других подобных проектов, прокси-сервер Squid обладает интересной особенностью — выполнение запросов пользователей реализовано в нем как один большой неблокируемый процесс ввода-вывода, что обеспечивает более высокую производительность сервера в целом. Поскольку сервер Squid является кэширующим прокси-сервером, он поддерживает широкие возможности по построению иерархической структуры связи кэш-серверов на основе протоколов ICP/UDP (Internet Cache Protocol), HTCP/TCP и multicast. Такая система позволяет получить высокую производительность и оптимизировать пропускную способность канала в Интернет. Кэш сервера разделяется на виртуальный, который находится в оперативной памяти компьютера, и обычный, который хранится на жестком диске. Наиболее часто используемые объекты хранятся в оперативной памяти, что ускоряет процесс их отсылки клиентам. Также в виртуальной памяти хранится большая часть запросов DNS. Squid в полной мере поддерживает SSL (HTTPS), что обеспечивает конфиденциальность передаваемой пользователями информации и приватность их работы в Интернете. Также нельзя обойти вниманием широкие возможности по аутентификации пользователей на основе различных методик: NCSA, LDAP, MSNT, NTLM, PAM, SMB, SASL и др. Все дополнительные программы для аутентификации пользователей идут в комплекте с основным ядром программы. Как видно из перечисленных методик, Squid поддерживает авторизацию пользователей средствами сервисов не только на Linux, но и на Windows-платформе (MSNT и NTLMv1). В будущем ожидается поддержка сервиса NTLMv2, который используется в операционных системах Windows 2003 Server и Vista.


1. Описание предметной области

1.1 Постановка задач

Для компьютерной сети, выходящей в интернет через прокси-сервер Squid, настроить список контроля доступа. Сервер расположен на компьютере под управлением операционной системы семейства Linux.

1.2 Linux Mint

Linux Mint — дистрибутив, основанный на Ubuntu GNU/Linux. Linux Mint отличается от большинства дистрибутивов на основе Ubuntu GNU/Linux тем, что в результате изменений операционная система не теряет совместимость и те положительные качества, которыми наделена оригинальная Ubuntu. Разработчики Linux Mint вносят в дистрибутив Ubuntu ряд полезных изменений, исправляя некоторые недочеты и недостатки, тем самым делая ее доступной более широкой аудитории пользователей, а в довершение ко всему комплектуют операционную систему оригинальным интерфейсом и рядом собственных приложений (mintInstall, mintUpdate, mintBackup, mintConfig, mintAssistant, mintMenu, mintDesktop, mintNanny и других). Растущая популярность Linux Mint объясняется просто. Новые пользователи легко могут установить систему и сразу же включиться в работу. Профессионалы, в свою очередь, получают стабильную и легко конфигурируемую современную систему, на настройку которой они будут тратить значительно меньше времени. Девиз этого дистрибутива linux «from freedom came elegance» можно перевести так: свобода, привносящая элегантность.


1.3 Прокси-сервер

Прокси-сервер (от англ. proxy — «представитель, уполномоченный») — служба в компьютерных сетях, позволяющая клиентам выполнять косвенные запросы к другим сетевым службам. Сначала клиент подключается к прокси-серверу и запрашивает какой-либо ресурс (например, e-mail), расположенный на другом сервере. Затем прокси-сервер либо подключается к указанному серверу и получает ресурс у него, либо возвращает ресурс из собственного кэша (в случаях, если прокси-сервер имеет свой кэш). В некоторых случаях запрос клиента или ответ сервера может быть изменён прокси-сервером в определённых целях. Также прокси-сервер позволяет защищать клиентский компьютер от некоторых сетевых атак.

1.4 Использование прокси-серверов

Чаще всего прокси-серверы применяются для следующих целей:

Обеспечение доступа с компьютеров локальной сети в Интернет.

Кэширование данных: если часто происходят обращения к одним и тем же внешним ресурсам, то можно держать их копию на прокси-сервере и выдавать по запросу, снижая тем самым нагрузку на канал во внешнюю сеть и ускоряя получение клиентом запрошенной информации.

Сжатие данных: прокси-сервер загружает информацию из Интернета и передаёт информацию конечному пользователю в сжатом виде. Такие прокси-серверы используются в основном с целью экономии внешнего трафика.

Защита локальной сети от внешнего доступа: например, можно настроить прокси-сервер так, что локальные компьютеры будут обращаться к внешним ресурсам только через него, а внешние компьютеры не смогут обращаться к локальным вообще (они «видят» только прокси-сервер).

Ограничение доступа из локальной сети к внешней: например, можно запретить доступ к определённым веб-сайтам, ограничить использование интернета каким-то локальным пользователям, устанавливать квоты на трафик или полосу пропускания, фильтровать рекламу и вирусы.

Анонимизация доступа к различным ресурсам. Прокси-сервер может скрывать сведения об источнике запроса или пользователе. В таком случае целевой сервер видит лишь информацию о прокси-сервере, например, IP-адрес, но не имеет возможности определить истинный источник запроса. Существуют также искажающие прокси-серверы, которые передают целевому серверу ложную информацию об истинном пользователе.

Многие прокси-серверы используются для нескольких целей одновременно. Некоторые прокси-серверы ограничивают работу несколькими портами: 80 (HTTP), 443 (Шифрованное соединение HTTPS), 20,21 (FTP).

1.5 Типы прокси-серверов

Зачастую предоставленное для прокси-сервера оборудование будет на самом деле выполнять или поддерживать множество типов прокси-сервисов. К примеру, прокси-сервер может предоставлять возможности кэширования и аутентификации в дополнение к основной функции обеспечения сетевого посредничества для приложений.

Ключевыми типами прокси-серверов, являются:

пересылающие прокси-серверы (forward proxies);

прозрачные прокси-серверы (transparent proxies);

кэширующие прокси-серверы (caching proxies);

прокси-сервер обеспечения безопасности (security proxies);

обратные прокси-серверы (reverse proxies).

Пересылающие прокси-серверы

Пересылающий прокси-сервер является прокси-сервером, который помогает пользователям из одной зоны безопасности выполнять запросы контента из "следующей" зоны, следуя направлению, которое обычно (но не обязательно) является исходящим (это значит, что клиент находится внутри, а сервер где-то в открытом Интернете).

С точки зрения безопасности простой прокси-сервер имеет целью обеспечение безопасности, состоящее в скрытии наименования (в терминах топологии внутренней сети) рабочей станции или процесса запрашивающего пользователя. Он может также применяться для скрытия некоторых других атрибутов сеанса пользователя.

Типичным примером этого типа являются корпоративные прокси-серверы, которые обслуживают внутренних пользователей посредством разрешения им доступа на внешние сайты для Web-браузинга или любого другого вида взаимодействия с Интернетом.

С точки зрения топологии (как в общем смысле, так и относительно ширины полосы пропускания) пересылающие прокси-серверы всегда относительно ограничены в терминах сетевой скорости по отношению к своим пользователям из-за более медленного WAN-соединения (соединения с глобальной сетью), которое обычно отделяет пересылающий прокси-сервер от реального контента в Интернете.

Прозрачные прокси-сервера

Прозрачные прокси-сервера являются прокси-серверами, которые "находятся здесь", но не осведомляют пользователей в прямой форме о том, что они здесь находятся. В пересылающих прокси-серверах обычно существуют Linux/UNIX блоки, которые слушают весь трафик по определенному протоколу для определенного сегмента сети и перехватывают трафик, хотя пользовательский процесс в действительности не знает об их существовании. Фактически пользовательский процесс не общается с прокси-сервером, но общается с другим (конечным) сайтом, а прокси-сервер, в сущности, становится тем "человеком посередине", который "взламывает" соединение.