Смекни!
smekni.com

Белуга (стр. 1 из 2)

— Huso huso (Linnaeus, 1758)

(Синонимы, устаревшие названия, подвиды, формы: Acipenser Huso, Huso ichthyocola, Acipenser Vallisnerii, Huso huso maeoticus, Huso huso ponticus, Huso huso ponticus n. occidentalis, Huso huso ponticus n. оrientalis, Huso huso caspicus, Huso huso caspicus n. curensis, Huso dauricus)

Внешний вид и морфология. Тело массивное, толстое (huso в переводе с латинского — свинья).

Белуга — одна из крупнейших проходных рыб. В прошлом достигала длины более 5 м и массы более 1000 кг. Продолжительность жизни таких крупных экземпляров, видимо, превышала 100 лет. Максимальный зарегистрированный возраст в 46 лет отмечен в 1977 г и 44 года в 1983 г. В 1970 г. в промысловых уловах на Волге средняя длина самок белуги составляла 267 см и масса 142 кг, самцов соответственно 221 см и 81 кг.

Общий цвет тела пепельно-серый, брюхо серовато- белое, нос желтоватый.

Кроме величины, белуга легко отличается от всех других осетровых рыб своим толстым цилиндрическим туловищем и коротким заостренным носом, который несколько просвечивает, так как не покрыт костяными щитиками.

Рыло короткое, тупое. Рот у нее огромный, полулунной формы, большой, но, в отличие от калуги, не переходящий на бока головы, занимает всю ширину головы и окружен толстой губой; усики отличаются своей шириной и хватают до рта. Кроме того, костяные щитки на голове и жучки, особенно боковые и брюшные, представляются относительно мало развитыми: спинных бывает большей частью 12-13, боковых 40-45 и брюшных 10-12.

В спинном плавнике 48-81 лучей, в анальном — 22-41. Спинных жучек — 9-17, боковых — 37-53, брюшных — 7-14. В спинном ряду первая жучка наименьшая. Жаберных тычинок 17-36.

Систематика. Относится к 120-хромосомной группе осетров: кариотип 2n=116+4, NF=184. Иногда выделяют подвиды: в Черном море — Huso huso ponticus Sal'nikov and Malyatskiy, 1934 и в Азовском — Huso huso maeoticus Sal'nikov and Malyatskiy, 1934. Однако окончательное решение о реальности подвидов можно сделать только после дополнительного изучения.

Образ жизни. Проходная рыба. В большинстве крупных рек имеет озимую и яровую формы. В Волгу входит в сентябре-октябре (озимая форма) и в марте-апреле (яровая форма). В этой реке преобладает озимая, зимующая на ямах раса. Наоборот, в Урале около 70% мигрирующих рыб составляет яровая раса, нерестящаяся в год захода в реку.

Питание. Главную пищу молоди белуги, как и прочих крупных осетровых рыб, составляют раковины, поэтому молодая рыба держится около устьев реки, где раковины мельче и имеют более тонкую скорлупу, нежели на больших глубинах открытого моря.

Белуга очень рано переходит на хищное питание. В Каспийском море ее основными кормовыми объектами являются вобла, судак, сазан, лещ, кильки и другие рыбы. Белуга охотно поедает собственную молодь и других осетровых. В Черном море в ее желудках встречаются в основном хамса и бычки. Молодь белуги длиной до 5 см питается придонными беспозвоночными — мизидами, гаммаридами, олигохетами и др.

Размножение. Половозрелость у белуги наступает очень поздно: у самцов не ранее 12-14 лет, у самок — к 16-18 годам. Период размножения приходится на апрель-май. Основной нерестовой рекой до зарегулирования был Дон, где она поднималась до верховьев. В Кубань заходила в незначительных количествах. Нерест проходит на пике паводка и начинается при температуре воды 6-7° С. Оптимальными температурами являются 9-17° С. Икра откладывается на глубоких местах (от 4 до 12-15 м) с быстрым течением на каменистых грядах и галечных россыпях. Плодовитость в зависимости от размеров самок колеблется от 200 тыс. до 8 млн. икринок. Икринки крупные, у волжской белуги их диаметр варьирует от 3, 6 до 4, 3 мм и масса от 26 до 36 мг. Продолжительность эмбрионального периода при температуре воды 11-12° С составляет в среднем около 200 ч. Молодь белуги и взрослые рыбы после нереста в реке не задерживаются и скатываются в море. Нерест неежегодный.

Распространение. Бассейны Черного, Азовского, Каспийского и Адриатического морей. До зарегулирования стока белуга очень высоко поднималась по рекам. По Волге доходила почти до верховьев, встречаясь в Оке, Шексне, Каме, Суре и других притоках. По археологическим материалам вылавливалась даже в р.Москве. В настоящее время ареал белуги ограничен нижними плотинами ГЭС. В Азовском море практически полностью исчезла, раньше, до постройки плотин, в Кубани поднималась до станицы Ладожская и, возможно, выше, в Дону — до Воронежской области. На рисунке ареала красным цветом обозначены утраченные места обитания, крестиками места археологических находок остатков белуги.

Хозяйственное значение. Ценнейшая промысловая рыба. Основным бассейном ее добычи всегда был Каспий. Еще в начале 80-х годов прошлого столетия ее здесь вылавливали от 1, 6 до 2, 0 тыс. т.

Промысел азовской белуги известен с VI в. до нашей эры. В 1930-е годы ее уловы достигали 1000-1200 т, в 1960-х они снизились до 200-250 т, а общая численность белуги в этот период оценивалась в 24 тыс. голов, в том числе 12 тыс. взрослых рыб. Достоверных данных о современной численности белуги нет, но известно, что взрослые особи встречаются единично, а молодь составляет 98% численности популяции. Основные причины резкого снижения численности азовской белуги — зарегулирование стока рек плотинами, которые отрезали её нерестилища, а также чрезмерный вылов в море и в реках. Полагают, что использование большого числа самок белуги для производства бестера первого поколения (гибрид белуги и стерляди) также сыграл отрицательную роль. Для восполнения этих потерь в азовский бассейн в течение многих лет (в 1970-е годы) выпускали молодь каспийской белуги. Это затрудняет разработку мер по спасению и восстановлению численности собственной популяции белуги в Азовском море.

С 1956 г белуга воспроизводится на осетровых рыбозаводах Дона и Кубани, практически всё её стадо заводского происхождения.

Охранный статус. В результате зарегулирования стока рек практически полностью прекратилось естественное воспроизводство этого вида, и ее запасы целиком поддерживались за счет искусственного разведения на рыбозаводах. В последние годы, особенно после распада СССР, численность и уловы белуги катастрофически снижаются.

С 1986 г запрещен вылов белуги на Азовском море, разрешается только вылов для воспроизводства. Необходимо разработать методику разделения каспийского и азовского подвидов, прекратить выпуск каспийской белуги в Азовский бассейн, провести криоконсервацию геномов чистой азовской формы, усовершенствовать биотехнику разведения с обязательным поджращиванием молоди в прудах и доведением её ежегодного выпуска до 1 млн. штук в естественные водоемы (Красная книга РФ, 2002).

Белуга, как вид, находящийся под угрозой исчезновения, внесена в Красную книгу МСОП, а азовский подвид белуги — в Красную книгу Российской Федерации (2001) (по категории 1 подвид, находящийся на грани исчезновения).

Описание белуги из книги Л.П. Сабанеева "Рыбы России. Жизнь и ловля наших пресноводных рыб" (1875 год)

Это самая крупная рыба, встречающаяся в пресных водах, так как в некоторых случаях она достигает длины нескольких метров и веса до 1120 даже 1280, а в прежние времена более 1600 кг.

Кроме величины, белуга легко отличается от всех других осетровых рыб своим толстым цилиндрическим туловищем и коротким заостренным носом, который несколько просвечивает, так как не покрыт костяными щитиками; рот у нее огромный, занимает всю ширину головы и окружен толстой губой; усики отличаются своей шириной и хватают до рта. Кроме того, костяные щитики на голове и жучки, особенно боковые и брюшные, представляются относительно мало развитыми: спинных бывает большей частью 12-13, боковых 40-45 и брюшных 10-12. Общий цвет тела пепельно-серый, брюхо серовато-белое, нос желтоватый.

Каспийское и Черное моря с реками, в них впадающими, составляют почти единственное пребывание этого великана пресных вод, который, таким образом, составляет исключительно наше достояние. Волга, Урал, Кура, Дон, Кубань — главные местности ловли белуги и только в Дунае она еще довольно многочисленна. Собственно говоря, белуга большую часть своей жизни проводит в море и в реки входит по достижении известного возраста — для метания икры, что, как мы увидим далее, бывает не каждый год, а затем возвращается обратно в море, также как и мальки ее. Тем не менее она заходит очень далеко и есть даже некоторое основание предположить, что чем больше белуги, тем далее идет она нереститься. Изредка белуга заходит из Черного моря в Средиземное и Адриатическое, и не так давно (1850) была поймана одна в окрестностях Венеции.

Так как все молодые белуги не встречаются в реках и так как известно, что взрослые рыбы мечут икру через год, о чем, впрочем, далее, то для нас очевидно, что главная масса белуги во всякое время года, тем более зимой, живет в море. Из исследований Северцева не подлежит никакому сомнению, что в Урале зимует не та красная рыба, которая нерестилась весной, а та, которая метала икру в третьем году и поднималась в реку в конце лета и в начале осени. Со своей обычной проницательностью, основываясь на ходе рыбы, ее величине, степени зрелости икры, частью по показаниям уральских казаков, наш известный биолог почти вполне разъяснил периодические явления жизни красной рыбы в уральских водах, где эти явления находятся в наиболее благоприятных условиях, так сказать, в наиболее естественной обстановке. Благодаря ему мы знаем теперь, что большинство осетров, шипов, белуг, частью севрюг, входящих в море весной, суть особи, только что достигнувшие половой зрелости; рыба же, зимующая в реке, в так называемых ятовях, есть уже более взрослая, которая входит сюда из моря с той целью, чтобы со вскрытием реки подняться выше и выметать икру.

Таким образом, в реке зимует только незначительная часть красной рыбы, долженствующей выметать икру весной. Молодая рыба, достигнувшая половой зрелости, а также вся мелкая зимует в устьях рек или на небольших морских глубинах; в более же глубоких местах зимует холостая рыба, вернувшаяся из рек в конце лета и начале осени; наконец, на самых больших глубинах постоянно обитают старые белуги, уже неспособные к размножению. Весьма возможно даже, что более крупные особи этой рыбы выходят из моря только один раз в несколько лет: редкость очень крупных белуг и большая разность в их весе отчасти служат доказательствами этого мнения. Трудно предположить, чтобы, например, тридцатилетняя белуга могла, если считать, что впервые она метала икру на десятом году, десять, а, считая ее обратный ход, двадцать раз избежать тех сотен снастей и сетей, которые ее ожидают в реке.