Смекни!
smekni.com

Нотный набор и верстка (стр. 1 из 6)

Музыканты-исполнители при чтении нот обычно подсознательно выдвигают довольно высокие требования к качеству напечатанных нот (даже если они сами об этом не догадываются). Поэтому для программы нотного набора и верстки важнее всего не удобство набора для пользователя компьютера и не количество возможностей, а то, как выглядит распечатка набранного материала. По этим параметрам в последнее время лучшими можно признать программу Sibelius (в которой, кстати, удобство для наборщика также на высоте) и программу MusiXTEX, являющуюся макрорасширением известной системы наборы текстов ТЕХ. В этой главе мы рассмотрим программу Sibelius. Здесь же дан обзор программы Finale 2001, которая также является очень популярной. Долгое время именно она являлась лидером среди программ этого класса. Материал этой главы дан достаточно сжато. Сразу оговоримся, что приведенные далее примеры с нотами сняты с экрана и, следовательно, не дают представления о качестве распечатки из программ (хотя бы потому, что экранное разрешение всего лишь 72 dpi, в то время как печать нот обычно производится с разрешением принтера 600 dpi и выше).

Программа Sibelius

Принцип работы, навигация

Основное окно программы Sibelius изображено на рис. 9.1. Как видите, в программе используется аналогия с листами бумаги, на которых впоследствии будут напечатаны ноты. Перед вами как бы страницы будущей партитуры, развернутые в цепочку, один за другим. Если нажать и удерживать нажатой кнопку мыши на любом «пустом» месте виртуального листа бумаги, указатель мыши примет вид руки. Этой «рукой» можно перемещать лист бумаги в любом направлении, чтобы добраться до тех мест, которые не были видны на экране. Если в партитуре много страниц, вся их цепочка будет перемещаться параллельно. Таким образом можно добраться до любой страницы партитуры, зацепляя мышью и перемещая цепочку страниц.

Есть и другие способы навигации по партитуре. Если нажать комбинацию Ctrl-G, то откроется окно GotoBar. В нем можно ввести номер такта, к которому необходимо переместиться. После нажатия кнопки ОК партитура пролистается к нужному такту, который будет выделен. Если нажать комбинацию Ctrl-Shift-G, откроется окно для ввода нужного номера страницы.

В левом нижнем углу окна программы расположено окно Navigator, в котором отображается сильно уменьшенная копия нескольких страниц партитуры (нотоносцы на ней представлены просто гори-зонтальными линиями). В окне Navigator также расположен белый прямоугольник. Его положение показывает, какая часть страницы сейчас отображена на экране Перемещая этот белый прямоугольник, можно быстро перемещать всю партитуру.

В некоторых случаях, возможно, потребуется убрать окно Navigator с экрана Его отображением управляет пункт Navigator меню View Если снять отметку с этого пункта, окно Navigator отображаться не будет.

Ввод нот в пошаговом режиме

Для облегчения начала работы в программе Sibelius рассмотрим сначала самый удобный способ ввода нот — ввод в пошаговом режиме. Обратите внимание на небольшое окно, расположенное в правом нижнем углу основного окна программы (если его там не нет, отметьте пункт Keypad в меню View). Оно предназначено для выбора длительностей нот, знаков альтерации, артикуляции и пр. Все кнопки окна Keypad дублируются на цифровой клавиатуре компьютера Удобнее пользоваться клавишами цифровой клавиатуры, хотя все кнопки окна Keypad можно нажимать мышью непосредственно на экране (рис.9. 2).

По умолчанию во всех пустых тактах на нотоносце расположена целотактовая пауза. Чтобы начать ввод нот, щелкните мышью на этой паузе в том такте, в котором хотите начать ввод нот (или на любой паузе или ноте). Она выделится синим цветом. Теперь выберите в окне keypad длительность. Обратите внимание, что окно точно повторяет рисунок цифровой клавиатуры (если не считать двух верхних рядов, о которых речь пойдет позже), включая традиционную раскраску клавиш в белый и серый цвета. Соответствие между клавишами цифровой клавиатуры и кнопками keypad легко установить чисто визуально. Так, нажатие на клавишу 4 цифровой клавиатуры означает выбор четвертной ноты, клавишу 5 — половинки, 6 — целой ноты, 3 — восьмушки, 2 — шестнадцатой и 1 — тридцатьвторой ноты. Выбрав длительность (при этом стрелка указателя мыши «перевернется» и выделится синим цветом), нажмите клавишу на MIDI-клавиатуре. На экране появится нота. После этого можно вводить следующую ноту. Если она той же длительности, просто нажимайте следующую клавишу на клавиатуре. Если нужна другая длительность, предварительно выберите ее клавишей цифровой клавиатуры. Так вводят последовательность нот. Если заданная длительность в такте не помещается, программа автоматически создаст ноту, залигованную с нотой следующего такта. Например, если в размере 5/4 выбрать половинную ноту и нажать три клавиши друг за другом, получится приблизительно то, что на рис. 9. 3.

Кстати, пора сказать несколько слов о том, как установить музыкальный размер. Для этого достаточно нажать клавишу Т. Откроется окно выбора музыкального размера (рис. 9.4). Здесь можно установить переключатель на один из распро- страненных размеров или отметить пункт Other и ввести музыкальный размер вручную.

При этом можно использовать составные размеры, например, такие, как на рис. 9.5, или еще более сложные.

Установка флажка AllowCautionary позволяет программе обозначить размер в конце предыдущего нотоносца, если такт, в котором происходит смена размера, оказывается первым на строчке. На панели Pickup можно сразу же определить наличие затакта в начале. На панели BeatGroups определяют, по сколько нот группировать. Например, если в размере 5/8 ввести в поле BeatGroups значение 32, то ноты будут сгруппированы по умолчанию, как на рис. 9.6, а, а если 23, — то как на рис. 9.6. б. Когда размер выбран, нажмите кнопку Create. Указатель мыши выделится синим цветом. Щелкните в такте, в котором следует изменить размер, и новый размер появится на экране (если в том такте, где меняется размер, уже есть какие-либо ноты, будет предложено перераспределить их по-новому).

Точно таким же образом можно изменить ключ. Нажмите клавишу Y для открытия окна выбора ключа (рис. 9.7). Выбрав нужный ключ, нажмите кнопку Create. Указатель мыши выделится синим цветом, и останется только щелкнуть в том месте, где требуется сменить ключ, — он тут же появится в этом месте. Ноты, численные ранее, будут автоматически нотированы в новом ключе.

Если смена ключа происходит в начале нотной строки, в конце предыдущей строки он автоматически появится перед тактовой чертой. Если же нет никакой необходимости в его появлении, щелкните на этом ключе правой кнопкой мыши и в контекстном меню выберите пункт Properties. Откроется окно свойств объекта (ключа), в котором можно снять флажок Visible. Ключ станет невидимым (правда, до тех пор, пока с него не будет снято выделение, он будет виден).

При вводе нот в пошаговом режиме последняя введенная нота или аккорд остаются выделенными. Можно также выделить любую ноту, щелкнув на ней мышью. Чтобы выделить несколько нот, щелкните на них по очереди, удерживая клавишу Ctrl. Можно также выделить «пассаж» (так в терминологии программы) — это просто выделенная группа нот, обведенная синим прямоугольником (рис. 9.8). Пассаж может состоять из нот одного такта — в этом случае для его выделения достаточно щелкнуть мышью на пустом месте этого такта. Следите, чтобы при всех операциях выделения указатель мыши имел обычный вид. Если он развернут и выделен цветом, нажмите клавишу Esc, иначе любой щелчок мыши введет какой-либо объект. Для выделения пассажа можно также щелкнуть мышью на его первой ноте и затем, удерживая клавишу Shift, на последней.

К выделенным нотам или пассажу можно применять различные методы модификации. Если, например, нажать клавишу «стрелка вверх», выделенная нота переместится на ступень вверх, а если «стрелка вниз» —на ступень вниз. Если при нажатии клавиш «стрелка вверх» или «стрелка вниз» удерживать клавишу Ctrl, то выделенная нота переместится на октаву. Стрелками вправо и влево выделение перемещают. Можно выделять разные ноты аккорда, удерживая клавишу Alt и нажимая клавиши-стрелки вверх и вниз.

Для осуществления энгармонической замены выделенной ноты (это бывает весьма полезно, если, например, вы ввели с MIDI-клавиатуры ноту ре-бемоль, а программа нотировала ее как до-диез и т. д.) просто нажмите клавишу Enter ОСНОВНОЙ клавиатуры. Кроме того, нажимая на цифровой клавиатуре клавиши 7, 8 и 9 можно поставить у выделенной ноты бекар, диез или бемоль соответственно.

Вы спросите, а как поставить дубль-диез или дубль-бемоль? Обратите внимание, что в окне keypad имеется ряд из пяти серых кнопок (второй сверху). Эти кнопки переключают режимы цифровой клавиатуры. Вместо них можно использовать клавиши F8, F9, F10, F11 и F12. Для нашей текущей задачи следует нажать клавишу F12. Вид окна keypad изменится, как показано на рис. 9.9. Теперь при нажатии клавиши / будет введен дубль-диез, а при нажатии клавиши * — дубль-бемоль. Если необходимо заключить знак в скобки, нажмите клавишу «точка». Для возврата в основной режим окна keypad нажмите клавишу F8.

Случайные знаки альтерации мы ставить научились, а как поставить знаки при ключе, — спросите вы. Для этого следует нажать клавишу К. Откроется окно выбора тональности (рис. 9.10). Здесь можно выбрать тональность и, нажав кнопку ОК, щелкнуть мышью в месте смены знаков.

Итак, продолжим ввод нот в пошаговом режиме. Если требуется ввести паузу, вместо нажатия клавиши на MIDI-клавиатуре нажмите клавишу. Пробел или в дополнение к длительности нажмите 0 на цифровой клавиатуре (когда она находится в основном режиме) и после этого уже нажимайте на MIDI -клавиатуре любую клавишу. Для ввода слигованной ноты в дополнение к длительности нажмите клавишу + цифровой клавиатуры. (Здесь и далее, если нет дополнительных указаний, имеются в виду клавиши цифровой клавиатуры при нахождении keypad в основном режиме, в который его можно перевести клавишей F8.)

Что делать, если требуется ввести более мелкие или более крупные длительности, чем те, которые доступны в основном режиме keypad? Для этого нажмите клавишу F9 (этот режим называется «дополнительные ноты»). Здесь клавишей 4 выбирается шестьдесятчетвертая нота, клавишей 5 — стодвадцатьвосьмая, 6 — двести -пятьдесятшестая и клавишей 7 — пятьсотдвенадцатая. Более мелкие ноты ввести нельзя (хотя можно воспользоваться искусственными методами). Клавишей 8 можно выбрать брэвис, а клавишей 9 — лонга.