Смекни!
smekni.com

Обзор операционной системы Microsoft Windows Vista (стр. 1 из 3)

Реферат

по информатике

На тему:

Обзор операционной системы MicrosoftWindowsVista


Вступление

Больше года прошло с тех пор, как вышла новая операционная система от Microsoft – WindowsVista. И как когда-то вышедшая WindowsXP прекратила существование линейки W9x так и Vista собирается похоронить систему WindowsXP. Увы, первое впечатление от новой системы оказалось хуже, чем ожидалось. По всем параметрам она проигрывала XP. Но за прошедший год Vista обзавелась многочисленными заплатками и исправлениями. В данной работе мы проведем сравнительный анализ систем WindowsXP и WindowsVista и попытаемся определить – смогла ли новая система выйти на уровень, который Microsoft планировала изначально, и стоит ли менять привычную XP на новую Vista?


Уровень первый: установка

Поскольку с процессом установки WindowsXP мы уже знакомы, вкратце рассмотрим этот процесс только у Windows Vista. Он претерпел значительные изменения в сравнении с таковым у Windows XP. В частности, теперь он полностью графический. Текстовый режим наконец-то канул в лету. После ввода серийного номера предлагается выбрать тип установки: обновление Windows XP до Windows Vista или установка чистой копии последней.

Как и в предыдущих версиях, при помощи программы установки можно разбить жёсткий диск на несколько разделов, что довольно удобно. Здесь же можно загрузить драйвер для контроллера жёстких дисков, если вы используете какой-либо специфический. Но в отличие от всех предыдущих систем в Windows Vista Microsoft наконец-то позволила устанавливать драйвер с любого носителя, а не только с дискет. XXI век теперь пришёл и сюда. Затем начинается процесс начальной настройки. Создаем пользователя (имя и картинка), вводим сетевое имя компьютера и выбираем обои. Не забыли здесь и про Windows Update. Как всегда, предлагается устанавливать обновления автоматически или вообще не устанавливать их.На этом процесс первичной настройки Windows Vista завершится. Сразу после этого вы сможете войти в систему, введя имя пользователя и пароль, заданные ранее.Установка Windows Vista требует ещё меньшего участия пользователя, чем установка Windows XP. К тому же она занимает меньше времени. Однако этого явно недостаточно, чтобы переходить на новую ОС. Посмотрим, что будет дальше.

Уровень второй: интерфейс

Одним из наиболее рекламируемых нововведений Windows Vista стал трехмерный интерфейс Aero Glass. Если ваша видеокарта совместима с DirectX 9.0 — готовьтесь потратить первые два часа знакомства с новой системой, разглядывая местные красоты. Что и говорить, Aero выглядит феерично. После плоского двухмерного «мира» всех предыдущих Windows трехмерные значки, альфа-прозрачность и красочные спецэффекты несколько ошеломляют. В первые минуты зрелище кажется несколько неправдоподобным, как будто перед нами не интерфейс Windows, а искусно нарисованный flash-ролик. Это ощущение, конечно же, исчезает после некоторого времени, проведенного в Vista. Абсолютно все окна в Windows Vista имеют полупрозрачную окантовку, напоминающую стекло. Через строку с заголовком и кнопками «Свернуть» / Развернуть» / «Закрыть» можно увидеть размытое содержание нижестоящего окна или обои Рабочего стола. Не сказать, чтобы этот эффект был востребован, но смотрится отлично. Панель Пуск также сделана полупрозрачной, что опять-таки не несет функциональной нагрузки. Полностью переделана анимация всех окон и движущихся элементов. Окна всплывают изящно, разворачиваясь и изменяя прозрачность на лету. Резких изменений между цветами не осталось вовсе — только плавные градиентные переходы. Основная цветовая схема всего интерфейса системы — оттенки синего. Однако панель настройки позволяет изменять ее на свое усмотрение, доступны даже полутона. Сложно представить себе всю красоту системы, опираясь на слова или по иллюстрациям. Стоит посмотреть на Vista в динамике.

Область Рабочего стола в Vista осталась прежней. Разработчики в очередной раз перерисовали все значки, приукрасили их. Ранее картинки на Рабочем столе нельзя было просматривать, не открывая. В Vista даже здесь значок картинки преобразовывается в миниатюрную копию содержания. При выделении вокруг значка появляется квадрат со срезанными углами (вместо наложения голубого полупрозрачного слоя, как это было раньше). Нижняя панель слегка видоизменилась. От кнопки «Пуск» осталась только «стеклянная» сфера с логотипом Windows. Чуть правее расположена панель быстрого запуска. Как и раньше, туда помещаются ярлыки на часто используемые программы. Здесь же появилась кнопка «разворота» окон, одной из основных рекламируемых функций Vista. Стоит нажать на нее, как все открытые окна слегка изменят перспективу и выстроятся друг над другом. По сути, эта функция должна была облегчить навигацию, ведь развернутые окна остаются «живыми», на них ползут индикаторы загрузки, мигают спецэффекты. Однако сочетанием клавиш Alt+Tab пользоваться быстрее и удобнее. Подкатегория «Все программы» более не открывается в новом слое на весь экран. Список со всеми установленными программами встроили в меню «Пуск». Разумеется, весь список не влез бы в столь ограниченное пространство, так что разработчики реализовали полосу прокрутки. Папки с программами теперь открываются «вниз», образуя древовидную структуру. Здесь же доступен Live Search — прямо под списком программ находится поле для ввода поискового запроса. Список всех найденных данных заменяет список программ. При этом найденные файлы разбиваются на категории в зависимости от типа. Содержание минимизированных в строку «Пуск» приложений можно узнать, просто подведя к ним курсор — всплывет маленькое квадратное окошко с уменьшенной копией содержимого и заголовок.Но на изменениях панели «Пуск» нововведения в области Рабочего стола не заканчиваются. С Windows Vista компания Microsoft начинает продвигать гаджеты (gadgets) – мини-приложения, которые располагаются в правой части Рабочего стола, на боковой панели (Sidepanel). Большинство гаджетов является интернет-приложениями. Курсы валют, прогноз погоды, котировки — эти программы связываются с сервером и получают необходимую информацию (хотя прогноз погоды был недоступен на протяжении всего тестирования).

Разъясним действие некоторых мини-приложений

Гаджет «Заголовки новостей» — это RSS-клиент, получающий всю информацию из каналов, на которые вы подписались. RSS облегчает проверку новостей — гаджет в реальном времени изменяет свое содержание при поступлении нового заголовка. Вы можете развернуть заголовок (для получения дополнительной информации) и, сделав двойной клик, перейти к полноценной новости на сайте. Впервые RSS-клиент встроен в Windows на таком уровне. Приложение «Слайд-шоу» является альтернативой полноценному слайд-шоу из фотогалереи, но работающей в Sidepanel. Гаджет «Загрузка процессора» выводит на боковую панель два датчика, которые отображают загрузку процессора и использование оперативной памяти в процентах.Microsoft разрешила всем желающим самостоятельно разрабатывать гаджеты. На момент тестирования на веб-узле microsoftgadgets.com было доступно совсем мало пригодных для российского пользователя приложений, но с течением времени они, безусловно, появятся. Боковая панель открывает достаточно широкие возможности для расширения функциональности Рабочего стола. Компания Яндекс, например, уже разработала рабочий гаджет для боковой панели. Приложение содержит строку для ввода запроса на поиск через систему www.yandex.ru — вам не придется заходить на сайт. Как только вы введете запрос и нажмете «Enter», откроется интернет-браузер и переместит вас к результатам поиска.

Уровень третий: управление файлами

1) Проводникв Windows Vista претерпел существенные изменения, он не похож на аналог из прошлых версий Windows. Строка с кнопками «Файл» / «Правка» / ... полностью исчезла. На ее место в новом «Проводнике» встали адресная и поисковая панели. Поиску в Vista уделяется очень большое внимание. В строке адреса отображается последовательный путь до папки, в которой вы находитесь, — как и раньше. Сюда же можно вписать адрес какого-нибудь веб-сайта — и «Проводник» превратится в Internet Explorer. Чуть ниже находится строка, содержание которой меняется динамически, в зависимости от содержания той папки, в которой вы находитесь. К примеру, если в папке хранится музыка, то в строке появится кнопка «Воспроизвести» с несколькими вариантами воспроизведения. Если в папке лежит несколько фотографий — в строке появятся кнопки для открытия файла в одном из установленных редакторов, а также кнопка для записи на диск. Динамические строки, изменяемые автоматически в зависимости от содержимого, — это важная особенность Vista. Они применяются практически везде и несут много пользы. В левой части «Проводника» расположена привычная панель быстрого перемещения по папкам, здесь ничего нового. Строка статуса (в самом низу) претерпела серьезные модификации. Теперь это не просто строчка с кратким описанием, размером выделенного файла и служебной информацией. Отныне она является важной частью мультимедийной составляющей системы — при выделении музыкального файла появится картинка альбома (если таковая есть), название альбома и композиции, имя исполнителя, жанр, длительность, год выпуска, оценка (1-5 звездочек). С фотографиями все примерно так же, как и с музыкой, — можно добавлять ключевые слова, изменять оценку и так далее. Если выделить обычный файл, то в строке отобразится дата создания, изменения и служебная информация. Статусная строка в Vista заменяет и боковую панель, и «Свойства файла» в Windows XP. Удобное и функциональное средство. Функции по сортировке файлов в «Проводнике» существенно изменились впервые со времен Windows 98. В Vista появилась возможность не только сортировать файлы по имени или дате последнего изменения, но и раскладывать их стопками по нескольким признакам. Данный тип сортировки включает в себя автоматическое образование нескольких виртуальных папок, озаглавленных в соответствии с выбранным критерием. Возможна группировка по имени файлов, по типу, по дате изменения, по автору, по ключевым словам. Несмотря на то, что система представляет стопки в виде папок, реальные пути к файлам не меняются. Можно предположить, что этот новый метод сортировки будет востребован пользователями, которым приходится иметь дело с десятками, сотнями и тысячами файлов каждый день. Два других метода сортировки остались без изменений со времен Windows XP. Возможности внешнего представления папок и значков в «Проводнике» остались прежними, лишь пункт «Эскизы страниц» разбили на четыре — «Мелкие значки», «Обычные значки», «Крупные значки» и «Огромные значки». При этом размер значков можно плавно изменять от самых мелких до огромных — для этого отведен дополнительный ползунок, доступный во вкладке «Виды». Чем крупнее значки, тем отчетливее видно их содержимое. Выбрав «Огромные значки» вы сможете отчетливо увидеть текст, записанный в документе, или практически полноценную фотографию. Не забывайте, что интерфейс Vista полностью трехмерный: дайте Windows чуть-чуть времени на индексацию содержимого папок — и сможете увидеть выглядывающие из них миниатюрные версии картинок и документов. Определить, что находится в папке, можно, посмотрев на эти уменьшенные копии. «Проводник» стал не просто средством быстрой навигации между папками и разделами жесткого диска — это совершенно самостоятельное приложение, позволяющее просматривать всю необходимую информацию о файлах, полнофункционально сортировать их, а также производить поиск.

2) Функции поиска во всех предыдущих версиях Windows были несколько атрофированными. Да, с переходом к Windows XP были сделаны некоторые потуги в сторону организации быстрого поиска, но работало все не лучшим образом. Попытка поиска в Windows XP приводила к тому, что специальный алгоритм начинал прочесывать весь жесткий диск в поисках заданного файла. Windows Vista ведет индексацию всех файлов в специальном журнале, и производит поиск на основе содержащихся в нем данных. Непроиндексированный файл тоже будет найден, но система затратит на это значительно больше времени.